Строительство, ремонт - общие вопросы

DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Это всё прекрасно, но как видно, провода хватает, что бы обеспечить устройство необходимой скоростью для передачи информации. Провод - это стабильность.
У меня есть возможность прокинуть провода на этапе стройки, есть халявный провод, так почему бы не сложить эти два составляющих вместе)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Очень странно. В современном мире все наоборот стараются избавиться от лишних проводов, особенно в квартире. Хотя у меня и на участке система видеонаблюдения подключена по WiFi, не было желания лишние провода тянуть, достаточно двух ретрансляторов и в итоге - бесшовная mesh система. Причем я уверен, что по стабильности она не уступает, а, возможно, и превосходит систему с кучей проводов и коммутаторов. А уж тянуть такое количество проводов дома - это абсолютно лишняя трата денег, даже если провод халявный. Штроба, прокладка, подключение, розетки - это все стоит денег, да и визуально лишние розетки не украшают помещение, особенно если потом захотите сделать перестановку.
Единственное объяснение - это Ваши сомнения в стабильности сигнала, но это, видимо, какие-то пережитки прошлого, поверьте, современное качественное оборудование работает в WiFi диапазоне без каких-либо сбоев. Если интересно, могу более подробно рассказать про выбор роутера, ТВ, умного дома и видеонаблюдения.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
На личном примере скажу, что у меня один из ТВ (LG OLED, сетевой порт 100Мбит) подключен к роутеру Keenetic Ultra и по проводу и по WiFI, и я использую беспроводной подключение в качестве основного, так как скорость значительно выше, а со стабильностью подключения ни там ни там проблем нет.
 
=P A S H O K=

=P A S H O K=

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
2 417
Реакции
0
Баллы
36
Скажите пожалуйста, кто нибудь ставил забор из габионов? Такой вопрос , где их заказать ? Чтоб надежно, быстро и без головняка
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Штроба, прокладка, подключение, розетки - это все стоит денег, да и визуально лишние розетки не украшают помещение, особенно если потом захотите сделать перестановку.
Штроб нет, всё на этапе голых стен. Прокладка, подключение самостоятельно. Гигабитный коммутатор имеется, роутер кинетик ультра. Розетки делать не буду, есть специальные фальш заглушки, через которые выходят провода, стоят не дорого. За телеком и за тумбой видно не будет.
Иногда, не знаю почему, происходит сильный просад именно по wi fi сети, а по проводу всё стабильно. Как будет в новой квартире - не знаю, но я чисто перестраховался и кинул провода.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Штроб нет, всё на этапе голых стен. Прокладка, подключение самостоятельно. Гигабитный коммутатор имеется, роутер кинетик ультра. Розетки делать не буду, есть специальные фальш заглушки, через которые выходят провода, стоят не дорого. За телеком и за тумбой видно не будет.
Иногда, не знаю почему, происходит сильный просад именно по wi fi сети, а по проводу всё стабильно. Как будет в новой квартире - не знаю, но я чисто перестраховался и кинул провода.
Конечно, никогда не поздно в дальнейшем отказаться от проводов, но, как мне кажется, гораздо проще было бы разобраться в проблемах с WiFi подключением.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
Конечно, никогда не поздно в дальнейшем отказаться от проводов, но, как мне кажется, гораздо проще было бы разобраться в проблемах с WiFi подключением.
Только если перебить соседей. У вас тут прям фантастика какая то - если открыть AP-лист - и там 30 точек доступа (на минуточку, те которые с твоей квартиры видны, а мешать будут гораздо больше) - то как не решай, все равно проблемы будут. WIFI6 кстати как бы не декларировали что не влияет - но да -3-4 точки соседские отсеет (и то если они не 6). Остальные также будут мешать. А мешать - это значит непредсказуемо понижать скорость . И нечего ты с этим не поделаешь, пока не проложишь провод.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Только если перебить соседей. У вас тут прям фантастика какая то - если открыть AP-лист - и там 30 точек доступа (на минуточку, те которые с твоей квартиры видны, а мешать будут гораздо больше) - то как не решай, все равно проблемы будут. WIFI6 кстати как бы не декларировали что не влияет - но да -3-4 точки соседские отсеет (и то если они не 6). Остальные также будут мешать. А мешать - это значит непредсказуемо понижать скорость . И нечего ты с этим не поделаешь, пока не проложишь провод.
Это все теория, а у меня есть практические примеры использования, в том числе - и в многоэтажном жилом доме, где множество точек доступа. WiFi соединение дает многократный запас по скорости в сравнении с проводными 100 Мбит. Может быть сейчас для ТВ стали стандартом гигабитные порты, но пару лет назад так не было, к сожалению.
Роутер, естественно, должен быть двух диапазонным. Датчики умного дома - они по определению или 2,4 или Zigbee, камеры тоже 2,4. На 5 Мгц подключаешь только те устройства, которым важно высокоскоростное соединение.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Сейчас посмотрел в приложении - телевизор подключен на 292 Мбит, но это точно не предел.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Сейчас посмотрел в приложении - телевизор подключен на 292 Мбит, но это точно не предел.
Немного оффтопа. Ноут, за стеной роутер. Скорость по кабелю и по воздуху, не в пользу воздуха. Смартфон, в той же точке, чуть лучше показал исходящую скорость, чем ноут по воздуху. Тарифный план от дом ру 100мбит.
 

Вложения

  • 20240910_182244.jpg
    20240910_182244.jpg
    809,8 КБ · Просмотры: 12
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
Сейчас посмотрел в приложении - телевизор подключен на 292 Мбит, но это точно не предел.
а по проводу 1гигабит, без помех. Вот и все сравнения. Не надо ставить коммутатор или роутер из прошлого века. Сейчас с гигабитными проводными портами недорогие продается.
Телевизор то подключен и показывает 292 мб, а сколько реальная пропускная способность канала - он не покажет. В условиях помех важна не максимальная скорость канала а его пропускная способность. Вот она у WIFI и падает, причем падает хаотично. Можно померить получить хорошую цифру а придет сосед включит скачивание какого ни будь торрента по WIFI - и у тебя скорость упадет. И таких соседей не 1 и не два.

и да добавлю - канал больше 80мб это уже WIFI5 или 6. А он еще больше подвержен помехами и плюс еще очень сильно затухает при переходе через стену. На WIFI5 влияет даже микроволновка, если она у соседа за стеной.
 
Последнее редактирование:
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
телевизор подключен на 292 Мбит
вот я посмотрел в приложении, смартфон 130-144 мбит, а фактический замер на фото выше. Вот и вся математика.
Мы на работе тоже хотели внедрить подключения пк по воздуху, но отказались от этого в пользу стабильного гигабита по проводу.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
а по проводу 1гигабит, без помех. Вот и все сравнения. Не надо ставить коммутатор или роутер из прошлого века. Сейчас с гигабитными проводными портами недорогие продается.
Телевизор то подключен и показывает 292 мб, а сколько реальная пропускная способность канала - он не покажет. В условиях помех важна не максимальная скорость канала а его пропускная способность. Вот она у WIFI и падает, причем падает хаотично. Можно померить получить хорошую цифру а придет сосед включит скачивание какого ни будь торрента по WIFI - и у тебя скорость упадет. И таких соседей не 1 и не два.

и да добавлю - канал больше 80мб это уже WIFI5 или 6. А он еще больше подвержен помехами и плюс еще очень сильно затухает при переходе через стену. На WIFI5 влияет даже микроволновка, если она у соседа за стеной.
Насколько мне известно, телевизоров LG OLED с гигабитными сетевыми портами не бывает. Я пишу про ограничения при проводном подключении именно со стороны телевизора.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Заморочился, проверил. По проводу 93 мбит, в сети 2.4 - 127 мбит, в сети 5 - 265 мбит.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Точек в диапазоне 2.4 - 29, в диапазоне 5 ГГц - 4.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 242
Реакции
1 629
Баллы
113
Для чистоты эксперимента, подключеный проводом ноутбук выдаёт 535 Мбит, что чуть больше имеющегося тарифа)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 413
Реакции
815
Баллы
113
Провод все равно стабильней и надёжней.
Приедет какой нить постоять с глушилкой и трындец вашему вифи
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 564
Реакции
699
Баллы
113
Кабель всегда надежнее и дешевле.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Смотрю в теме люди, кто хорошо разбирается в вайфаях, ройтерах.
Подскажите, пожалуйста, как организовать покрытие Wi-fi в квартире?
1. На входе в квартиру -коммутатор и wi-fi роутер ( обозначен красным), от него нужно покрытие в ванной с цифрой 1, там вай фай датчики протечки, и комнате с цифрой 2 ( стена несущая 60 см).
2. В гостиной второй роутер, от него покрытие комнат 3,4,5.

Вайфай.jpg

Лучший вариант, похоже, поставить на кухне ( цифра 5) роутер и он покроет комнаты 1,2,4,5.
Второй оставить в гостиной ( на фото зеленый с рожками) и он покроет гостиную и спальню 3.
НО не знаю куда запихать в кухне этот первый роутер. Телевизор пока не планирую, и так 4 штуки по квартире.

Подскажите, как сделать то?)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 638
Реакции
2 500
Баллы
113
мне кажется хватит и одного в кухне.
если уж совсем негде, то можно и в стене место вырубить
 
Верх Низ