Строительство, ремонт - общие вопросы

Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 217
Реакции
1 491
Баллы
113
Думаю что маловато тогда будет.
У меня тоже новострой. Сижу планирую розетки.
И офигеваю скока их надо.
Везде и всюду надо ставить.
Без проекта с мебелью и надо их ставить везде и всюду по всем углам и не переживать, что какой то шкаф их закроет. На оконные откосы как минимум с одной стороны. Там всегда будет что нибудь заряжаться.

К выключателям ноль спускать, подрозетники все углубленные делать. Алиса рано или поздно зайдет в дом и ей нужен будет ноль в выключателях и место в подрозетниках.
 
Последнее редактирование:
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Как я рад, что взял white box))) Весь ремонт до въезда занял максимум 3 недели, и то, потому что не спешили)))
Как представлю этот гемор с возведением стен, полов и прочего) Но за то можно сделать под свой вкус конечно
Не всё так хорошо и однозначно с вайт боксом. Не известно как выполнены углы и стены, кол-во розеток в той же кухне, у окна, розетка под сушильную машину, проходные выключатели, мастер свет, дежурный свет, точки вывода воды на той же кухне. Нюансов много и вообще этот вайт бокс загоняет в рамки.
Это не Шелдом, Матис
То есть стен в комнаты застройщик не сделал.
А в санузле сделал?
Это свободная планировка, две стены трех помещений можно двигать по своему вкусу. Можно было сделать кухню студию 33 квадрата, но это не наш вариант.
Сан узел да, со стенами, ибо за углом ещё одна комната, у которой смежная стена с туалетом. Между ванной и туалетом несущая стена и вент шахта, поэтому остаётся поставить пару стен и вот санузел готов. Поэтому санузел со стенами.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Моё мнение, эти 20см роли не сыграют.
Так что на мой взгляд пусть комнаты будут больше, а в коридоре не будет выступа.
Короче поставили стены, посмотрел я на коридор и снес стену одну.
Задвинули ее во внутрь комнат на 30 см и вот теперь коридор стал 1,9 м- нормальный прям, а 1,6 м - узкий прям.
Комнаты, при этом, особо и не потеряли, а выступ в коридоре- да пофиг, зато широко)
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Короче поставили стены, посмотрел я на коридор и снес стену одну.
Задвинули ее во внутрь комнат на 30 см и вот теперь коридор стал 1,9 м- нормальный прям, а 1,6 м - узкий прям.
Комнаты, при этом, особо и не потеряли, а выступ в коридоре- да пофиг, зато широко)
Если шкаф не ставить, то норм ширина. Если ставить шкаф, то узко.
Вот мой коридор, 2.13 без мебели. После установки шкафа будет 1.5 метра
 

Вложения

  • 20240629_180305.jpg
    20240629_180305.jpg
    1,9 МБ · Просмотры: 21
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
Если шкаф не ставить, то норм ширина. Если ставить шкаф, то узко.
Вот мой коридор, 2.13 без мебели. После установки шкафа будет 1.5 метра
Слой штукатурки уже знаете заранее? По 1,5см с каждой стороны?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Если шкаф не ставить, то норм ширина. Если ставить шкаф, то узко.
Вот мой коридор, 2.13 без мебели. После установки шкафа будет 1.5 метра
Ты про норм ширина без шкафа - 1.6 м или 1.9?
Сейчас 1.9 и шкафа не будет- норм, хотелось бы шире, но ужЕ жаль комнаты кромсать.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Слой штукатурки уже знаете заранее? По 1,5см с каждой стороны?
Ещё не знаю, но 2-3 см не будут критичными для ширины коридора
Ты про норм ширина без шкафа - 1.6 м или 1.9?
Сейчас 1.9 и шкафа не будет- норм, хотелось бы шире, но ужЕ жаль комнаты кромсать.
1.6 метра достаточно. Нам же не жить в коридоре, чисто пройти из комнаты в комнату.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
Зачем в коридоре шкафы 60 см? 40 вполне достаточно.
 
  • Like
Реакции: Frol
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
Ещё не знаю, но 2-3 см не будут критичными для ширины коридора

1.6 метра достаточно. Нам же не жить в коридоре, чисто пройти из комнаты в комнату.
Коридор - это самое посещаемое место в квартире.
Понасмотрятся лысых блогеров на трубе и потом делают ходы как у кротов в норах, где два человека не разойдутся.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
Чтобы всё там хранить, а в комнатах больше места.
Несогласен. Коридор, как прихожка, зашёл, разделся, сезонные вещи. Хранить нужно в гардеробных, если выделить для этого площадь. Иначе в шкафах 60 см в спальнях и т.п.
П.с. Если коридор достаточно длинный, то в шкафах 40 см много, чего уместится.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
Несогласен. Коридор, как прихожка, зашёл, разделся, сезонные вещи. Хранить нужно в гардеробных, если выделить для этого площадь. Иначе в шкафах 60 см в спальнях и т.п.
П.с. Если коридор достаточно длинный, то в шкафах 40 см много, чего уместится.
Это еще зависит от ширины коридора.
А гардеробную не в каждую планировку можно впихнуть.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Зачем в коридоре шкафы 60 см? 40 вполне достаточно.
Коридор - это самое посещаемое место в квартире.
Понасмотрятся лысых блогеров на трубе и потом делают ходы как у кротов в норах, где два человека не разойдутся.
Самое посещаемое место это кухня))
У меня сейчас коридор 1.45 метра, вполне нормальное расстояние, что бы разойтись и не толкнуть плечом. Поворот к кухне, вдоль туалета, имеет ширину 80см, вот там да, узко.
Поэтому шкаф, размером 55-60 сантиметров идеально встанет в широком коридоре. Это будет идеальным местом хранения для зимних вещей и прочего. Плюс будет целая секция для пылесоса, гладильной доски, швабры и прочее, плюс там же будет коммутатор, роутер, и шкаф с автоматами.
В комнатах тоже будут свои шкафы для повседневной одежды.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
Самое посещаемое место это кухня))
Плюс будет целая секция для пылесоса, гладильной доски, швабры и прочее,
Не только кухня, еще санузел тоже.
Доску ведь лучше держать в том месте где будет происходить глажка. Чтобы не таскать ее туда сюда.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Не только кухня, еще санузел тоже.
Доску ведь лучше держать в том месте где будет происходить глажка. Чтобы не таскать ее туда сюда.
Доска складывается и переносится. Сейчас она висит на лоджии. Затащить её в зал не проблема. В новой квартире аналогично, пронести её 1.5 метра до комнаты не критично.

Кстати, забыл написать. Пригласил двух электриков для расчёта стоимости монтажных работ. Объем работ средний - проходные выключатели, розетки везде где нужно, щит перенести и собрать.
Один озвучил ценник в 180 тысяч за работы. Жду ответ второго.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
Доска складывается и переносится. Сейчас она висит на лоджии. Затащить её в зал не проблема. В новой квартире аналогично, пронести её 1.5 метра до комнаты не критично.

Кстати, забыл написать. Пригласил двух электриков для расчёта стоимости монтажных работ. Объем работ средний - проходные выключатели, розетки везде где нужно, щит перенести и собрать.
Один озвучил ценник в 180 тысяч за работы. Жду ответ второго.
Это за все этапы работы по электрике?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
Доска складывается и переносится. Сейчас она висит на лоджии. Затащить её в зал не проблема. В новой квартире аналогично, пронести её 1.5 метра до комнаты не критично.
Лучше бы сразу спланировать для доски место и не таскать ее.

По типу такого.

1721547383960.png
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Верх Низ