Строительство, ремонт - общие вопросы

VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
Кто какое средство для огне-био защиты деревянных конструкций кровли может посоветовать?
Огне - не знаю, я использовал трудновымываемую биозащиту глубокого проникновения для особо тяжелых условий СЕНЕЖ БИО. У них же есть СЕНЕЖ ОГНЕБИО.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Огне - не знаю, я использовал трудновымываемую биозащиту глубокого проникновения для особо тяжелых условий СЕНЕЖ БИО. У них же есть СЕНЕЖ ОГНЕБИО.
Открываем указанный гост, ищем указанный класс в таблице по скорости расконсервирования - 6 месяцев. И что, прям каждые полгода разбираешь крышу и наносишь новый слой защиты?)))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Кто какое средство для огне-био защиты деревянных конструкций кровли может посоветовать?
Ултан.
Можно купить концентрат за 900 рублей 1к20 и разводить литр на 2 ведра.
Выходит не дорого.
Или ХМ-11, но по производителям не подскажу.
НО(!), из опыта, любое жидкое средство имеет конский расход, если деревяшка не стругана по сценарию "на жесткий отвали".
Все эти ворсинки-шеверюшки на поверхности впитывают как не в себя, а смысла их пропитывать особо нет.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Это только приём и разравнивание или что-то ещё входит?
Подготовка, подушка, опалубка, вязка арматуры, прием, разравнивание. Без копки - мне экскаватор копал, они только подравняли грунт в легкую.
 
  • Like
Реакции: Can
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Открываем указанный гост, ищем указанный класс в таблице по скорости расконсервирования - 6 месяцев. И что, прям каждые полгода разбираешь крышу и наносишь новый слой защиты?)))
А куда деваться? Буду, раз надо.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
А куда деваться? Буду, раз надо.
Если уж так некуда деньги девать лучше в сторону лстк или алюминиевых стропил смотреть.

P.S. Разбирать это прям полностью разбирать, и относить на вакуумную пропитку стропила. Из распылителя побрызгать это на месяц, и то не факт. Тут гораздо важнее что бы дерево изначально качественное и сухое было.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 896
Реакции
759
Баллы
113
Я так понимаю у Романа будет нежилой чердак. Соответственно источника возгорания там не будет. Огонь может появиться только снизу. А тут уже никакая пропитка не спасет. ЛСТК и алюминий сложатся еще быстрее.
По поводу биозащиты - при правильном монтаже кровли дерево будет сухое. Чтоб там жучки не завелись - ну можно, для успокоения души тем же Сенежем обработать. Или по старинке - медным купоросом.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
Открываем указанный гост, ищем указанный класс в таблице по скорости расконсервирования - 6 месяцев. И что, прям каждые полгода разбираешь крышу и наносишь новый слой защиты?)))
Не вводите людей в заблуждение!
Если вы открывали ГОСТ, то не могли не заметить, что речь о 6 месяцах идёт для "Источника и характера увлажнений" АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ для "Объектов защиты " ВЕРХНИЕ СТРОЕНИЯ ОТКРЫТЫХ СООРУЖЕНИЙ, НАСТИЛОВ МОСТОВ и т.д".
гост.JPG

Мы здесь ведём речь о защите стропильной системы внутри помещения, для которых заявлено:
ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УКАЗАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

- средний срок биозащиты 30-35 лет в тяжелых условиях (IX кл. по ГОСТ 20022.2, ЛПЗ, вымачивание);
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Мы здесь ведём речь о защите стропильной системы внутри помещения, для которых заявлено:
На заборах тоже пишут. 30-35 лет взято из ГОСТ 20022.0, только вот это срок службы древесины, а не защиты.

То есть мне это привидилось?

1695881086345.png
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
То есть мне вот это привиделось?
Посмотреть вложение 514107
Да, действительно, белиберда какая то в этом ГОСТе написана...
И при I классе условий службы (в тёплых закрытых помещениях без контакта с влажными поверхностями) при слабом вымывании, и при XVII классе условий (деревянные конструкции береговых сооружений, судов и наплавных средств) при сильном вымывании, в этом ГОСТе указан один и тот же срок разрушения, 6 месяцев. Явная белиберда.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
На заборах тоже пишут. 30-35 лет взято из ГОСТ 20022.0, только вот это срок службы древесины, а не защиты.

То есть мне это привидилось?

Посмотреть вложение 514108
нет, не привидилось. Но это явная белиберда. Не может быть одинаковый срок разрушения при кардинально разных условиях эксплуатации. Разве вы с этим не согласны?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
нет, не привидилось. Но это явная белиберда. Не может быть одинаковый срок разрушения при кардинально разных условиях эксплуатации. Разве вы с этим не согласны?
Не согласен. Для разных условий - разные средства.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
qwinter, короче нет у меня времени разбираться в этом вопросе сейчас. Скажу только что по моему разумению обработанное антисептиком дерево прослужит дольше при прочих равных, чем не обработанное. Я себе обработал стропильную систему. Вы можете ставить голое дерево, никто вас не будет заставлять его обрабатывать.
 
Верх Низ