Строительство, ремонт - общие вопросы

jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
А зачем песок в бутылке морозить?
Есть мнение, что если вода у подошвы есть, то хоть песок, хоть земля будет переть. Песок хорош в том случае, и нужен его большой слой, если организуется дренаж. В остальных случаях, он нужен для выравнивания поверхности перед укладкой гидроизоляции.

У меня сейчас перед глазами, засыпанный разным слоем песок (трамбовал я его отбойником с площадкой заводской, вообще для траншеи брал, туда большая трамбовочная машина не лезет). Вот садится песок, больше там где его больше. Да, может, что не так сделал, где гарантия что другой сделает правильно (это я про самостройщиков). В итоге чем обернется осадка песка со временем? Так что для меня лучше тонкий слой или его отсутствие (посмотрим весной, что будет с углом 5х5 м, на землю тупо вылил жиденький бетон вместо песка, ходить удобней, монтаж дальнейший тоже удобней).
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
Есть мнение, что если вода у подошвы есть
Опять если... Если не надо. Надо каждый случай рассматривать отдельно. Но, в большом строительстве, всё закладывают с запасом! В частном, естессссно все хотят и пытаются удешевить! Потом начинаются поиски причин. То вода высоко, то песка мало/много. Делайте фундамент соответствующий, будет меньше проблем. Остальное-на авось.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Опять если... Если не надо. Надо каждый случай рассматривать отдельно. Но, в большом строительстве, всё закладывают с запасом! В частном, естессссно все хотят и пытаются удешевить! Потом начинаются поиски причин. То вода высоко, то песка мало/много. Делайте фундамент соответствующий, будет меньше проблем. Остальное-на авось.
А я о чем. СНИП он жирный, читать много, а делать еще меньше хочется. Смысл маяться с песком, если все равно на авось.

8.7 При строительстве на практически непучинистых грунтах несущие элементы
малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую
подсыпку
из песка, на пучинистых грунтах — на подушку из непучинистого материала
(песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак
и др.). В необходимых случаях для увеличения расчетного сопротивления грунта
основания целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-
гравийной) подушки (смесь песка крупного или средней крупности — 40 %, щебня или
гравия — 60 %).
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Собрать каркас из 50х150. Обшить ОСП, покрасить и забыть)) Для примера https://maps.yandex.ru/194/saratov/...0,6.587500&panorama[span]=62.095731,30.000000 можно подъехать и посмотреть вживую)
зашел посмотрел ссылку... а что это за обшивка под камень, пластик?
стал тут интересоваться материалами для стройки/утепления отделки стен... заинтересовали фиброцементные плиты.
но есть одна непонятная штука, почему-то схема пеноблок-эппс-воздух-кирпич распространена, а то же самое но вместо кирпича вагонка, уже советуют минватой утеплять.
ну и под фиброцементную плиту тоже вату.
мне же видится интересным керамзитоблок-минвата с паропроницаемой пленкой или эппс-воздух-фиброцементная плита.
какие есть +/- у этого решения?
постройка круглогодичного проживания 1,5 этажа, примерно 10х10м.
хочется конструктивной прочности и энергоэффективности.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
зашел посмотрел ссылку... а что это за обшивка под камень, пластик?
стал тут интересоваться материалами для стройки/утепления отделки стен... заинтересовали фиброцементные плиты.
но есть одна непонятная штука, почему-то схема пеноблок-эппс-воздух-кирпич распространена, а то же самое но вместо кирпича вагонка, уже советуют минватой утеплять.
ну и под фиброцементную плиту тоже вату.
мне же видится интересным керамзитоблок-минвата с паропроницаемой пленкой или эппс-воздух-фиброцементная плита.
какие есть +/- у этого решения?
постройка круглогодичного проживания 1,5 этажа, примерно 10х10м.
хочется конструктивной прочности и энергоэффективности.
Каша в голове. Эппс в землю, на фасад - фасадный ппс.
Пленки там для чего?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Каша в голове. Эппс в землю, на фасад - фасадный ппс.
Пленки там для чего?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
не каша, а самые распространенные варианты постройки "твердых" стен с утеплением (на том же форумхаусе).
паропроницаемая пленка для того, что вату закрывает, создает продув воздуха, если в качестве утеплителя вата выступает.

про фасадный ппс под штукатурку чтоли? я ж написал что интересно под отделку сайдингом в виде фиброцементных плит ввиду их негорючести и большей прочности чем у пластикового сайдинга.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
В глаза видели? Щупали? Или цену только?
не видел, не трогал...
пишут про них красиво и на картинке и видео все весьма не дурно. цена в интернетах не особо дешевая ))
ест мысли что в живую это вообще такой "симпатичный шифер" ))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Можно ссылку, о чём именно идёт речь?
что-то такое, одна из ссылок с первой страницы в яндексе.
http://superarch.ru/materialy/fibroczementnyie-paneli-dlya-naruzhnoj-otdelki-doma

да просто по запросу "фиброцементные плиты" много всего выскакивает.
вроде как есть вариант плитой, есть сайдингом сделаны, но смысл один.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
что-то такое, одна из ссылок с первой страницы в яндексе.
http://superarch.ru/materialy/fibroczementnyie-paneli-dlya-naruzhnoj-otdelki-doma

да просто по запросу "фиброцементные плиты" много всего выскакивает.
вроде как есть вариант плитой, есть сайдингом сделаны, но смысл один.
Смысл один, а вот цена может сильно отличаться! Я и спрашивал, думал уже выбрали, что-то конкретное.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Смысл один, а вот цена может сильно отличаться! Я и спрашивал, думал уже выбрали, что-то конкретное.
я интересуюсь на будущее, есть ли смысл рассматривать такое как альтернативу кирпичной облицовке (0,5 кирпича)?
и если есть, то что выбирать или на что обратить внимание при выборе.
т.к. стоимость монтажа такого материала будет существенно ниже, меньше вариантов накосячить и проще контролировать.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
я интересуюсь на будущее, есть ли смысл рассматривать такое как альтернативу кирпичной облицовке (0,5 кирпича)?
и если есть, то что выбирать или на что обратить внимание при выборе.
т.к. стоимость монтажа такого материала будет существенно ниже, меньше вариантов накосячить и проще контролировать.
Если хочется подешевле, то винил. Если качественно и надолго, то кирпич. Всё остальное полумеры.
В Твери видел дома обшитые этими панелямиhttps://maps.yandex.ru/14/tver/?cli...27.715199&panorama[span]=130.000000,62.806250. Убого смотрятся. Я так понимаю-это дешёвый вариант. А по цене кирпича они уж точно не нужны. Эти плиты-аналог цсп? только вместо опилок-фибра.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Если хочется подешевле, то винил. Если качественно и надолго, то кирпич. Всё остальное полумеры.
В Твери видел дома обшитые этими панелямиhttps://maps.yandex.ru/14/tver/?cli...27.715199&panorama[span]=130.000000,62.806250. Убого смотрятся. Я так понимаю-это дешёвый вариант. А по цене кирпича они уж точно не нужны. Эти плиты-аналог цсп? только вместо опилок-фибра.
ну это точно убого, надо их найти где-нить в живую посмотреть ))
те что по моей ссылке и выполнены в виде вагонки все же посимпатичней.
но если на такие "симпотичные" ценник равен кирпичу, то конечно же не интересно.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Посоветуйте, где в Ленинском двери межкомнатные продают. Кроме Касторамы.
 
О

олександор

Новичок
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
вы определитесь жить вам там или на продажу
 
О

олександор

Новичок
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
лучше пеноблок, гипс такая погремушка мин в 2 слоя+ мин вата
 
Roganofff

Roganofff

Участник
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
2 768
Реакции
9
Баллы
38
Подскажите пожалуйста, мне на даче нужно оштукатуренные стены шпакленуть, чтобы был эффект бетонной монолитной стены. Где такую шпатлевку найти, производитель, расход и делал ли кто нечто подобное? Может фото есть?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 305
Реакции
549
Баллы
113
Посоветуйте, где в Ленинском двери межкомнатные продают. Кроме Касторамы.
На Тархова есть несколько магазинов

Подскажите пожалуйста, мне на даче нужно оштукатуренные стены шпакленуть, чтобы был эффект бетонной монолитной стены. Где такую шпатлевку найти, производитель, расход и делал ли кто нечто подобное? Может фото есть?
Что значит эффект монолитной стены? Серая шпаклёвка?
 
Верх Низ