Сталинская доброта

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 597
Реакции
737
Баллы
113
вот они, условия. Лишить надежды на помощь со стороны (обеспеченную старость, медицинскую помощь и т.п.) и опять пойдет прирост.
Насчет "народ поздоровей" - конечно, при 50% детской смертности выжившие будут в процентном соотношении гораздо здоровее.
Насчет экологии - еще вопрос, что губительнее: голод, риск ареста и работа на износ или загазованный воздух.
+100, у меня у моей бабки было 7 детей - это была небольшая семья, до взрослых лет дожили только 3-е, а рожали тогда много, не потому что государство было хорошее и светлое (спасибо дорогому товарищу сталину), а потому что если не нарожаешь побольше детей - нечем будет кормиться в семье, так как твои дети - твой хлеб. Также задайся вопросом, почему в обеспеченной европе 1- 2 ребенка в семье, а в индии или каком нить пакистане - по 5-10?
 
В

Виталич

Guest
Мы с Вами говорим сейчас о сверхдержавах (это Ваш статус для СССР той поры)-устниках-победетилях великой Войны. Сравнение с трущобами Бразилии ну просто не уместно:) Сравните жилье в Германии и наши хрущевки, или жилье в США и хрущевки. Как-то приблизте предметы сравнения, а то и с Киргизией можно сравнить с их кочевыми чумами...
вот и сравните дома в США и Германии тех времен, только не с хрущевками, а со сталинками, если уж быть максимально корректными. )))
А Вам не приходило в голову ,что технологии, срества контрацепции, изменение ценностей, образование, приотритеты играют немаловажную роль?:)
О, даа!!! "тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисе")))))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
есть, но цена этих заслуг...Понимаете? И вообще, если б коммунисты тотально не заняли народ стройкой и колхозом-быть беде, так что они сделали очевидное.
Так назовите, наконец, цену-то.
 
В

Виталич

Guest
Сталин был в курсе, что нападение будет, был рд разведчиков ,которые регулярно доносили о том, что 22 состоится нападение. Итог: Брест и 41 год, когда в наступления шли даже не имея оружия....Сталин канеш спланировал и похоронил очередные миллионы....
дааа? почему-то Сталин думал несколько иначе. он всех докладывальщиков о нападении по голове не гладил. Потому что Сталин прекрасно понимал, что Германия не выдержит второго фронта, это будет для нее самоубийством. И нападение Германии на СССР была не агрессия, а активная защита, даже более того - авантюра. Нападение Германии на СССР говорит о том, что Гитлер был, как говорится, "прижат к стене" и пошел ва-банк от безысходности. Сталин не учел того факта, что крыса, загнанная в угол, нападает на обидчика.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
Мои суждения далеко не эмоцианальны. Не стоит припысавать это оппоненту ,просто по тому что у него другое мнение:girl_smile: Я беспристрастно оцениваю, например, то, что Жигулевская ГЭС построена на костях ,что Беломорканал-кладбище. И т.д. и т.п. Пресловутая Америка не строила на костях:girl_smile:
Клео, данные о смертности в БелБалтлаге давно опубликованы. Рекомендую ознакомиться. Никакого кладбища и подавно там не было. А вот за ударную работу один день срока засчитывался за три. Назовите хоть одну из стран в 30-е, в которой такое было.
ЗЫ: Америку не рвали на части 14 "цивилизованных" государств на протяжении 4-х лет в компании с колчаками и деникиными.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
И наши победители, граждане сверх дежржавы, победители получили по вонючей хрущевке и "до свидания". Скажем дружно за это спасибо великому Сталину
:pooh_lol:
За "вонючие хрущёвки" Сталину спасибо? Клео, Вы противоречия не замечаете. Сталинские дома в Саратове доводилось видеть?:)
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Я никак не могу понять, какая разница нам, ныне живущим, был Сталин гением или нет? Человека давно нет, ему уже давным-давно все равно любят его или нет, оценили или нет. Смысл тут, извините, до "усрачки" доказывать, что он гений? Всем надо сказать "ку" и молиться за спасение души Джугашвили?

Мне кто-нибудь ответит на вопрос? И еще, почему тогда мои бабушки и дедушки, жившие при Сталине, так нелестно о нем отзываются? Тоже узколобые и не страдающие идолопоклонничеством, как и я? Вы считаете, что жить в постоянном страхе за каждое произнесенное тобой слово - это жизнь? ?????
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
для начала надо создать условия,а потом будут рожать
тогда рожали по 10-14 детей,потому что была смертность, дай бог если выживал каждый второй, но в общем количестве прирост,да и народ поздоровей был,продукты натуральные и экология другая
Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 - в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.).
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Клео, данные о смертности в БелБалтлаге давно опубликованы. Рекомендую ознакомиться. Никакого кладбища и подавно там не было. А вот за ударную работу один день срока засчитывался за три. Назовите хоть одну из стран в 30-е, в которой такое было.
ЗЫ: Америку не рвали на части 14 "цивилизованных" государств на протяжении 4-х лет в компании с колчаками и деникиными.
Ну да. 100 тысяч погибших из 300 тысяч строивших - это не кладбище. Так... пара могилок.
А как цивилизованные страны должы были относиться к стране, которая устроив бойню у себя, заявила во всеуслышание о так называемом следующем этапе безумия -мировой революции?
 
В

Виталич

Guest
Клео, а откуда Вы взяли "миллионы похороненных" при сталинских стройках?
да понятно откуда: из истеричных выкриков диссидентов и прочее. девочка была с неокрепшей психикой и ее просто торкнуло от "цыфирь многомиллионных жертв усатого грузинского тирана-упыря"
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Америкосы похоронили миллионы своих граждан, чтобы построить дешево и быстро?
Мы с Вами говорим сейчас о сверхдержавах (это Ваш статус для СССР той поры)-устниках-победетилях великой Войны. Сравнение с трущобами Бразилии ну просто не уместно
Ваше сравнение неуместно точно так же. Америкосы между прочим жили без войн на своей территории около 200 лет к обсуждаемому времени. И необходимости срочно, в течение 10-15 лет модернизировать экономику у них не было. А у России - была
Америку не рвали на части 14 "цивилизованных" государств на протяжении 4-х лет в компании с колчаками и деникиными
Итак, с середине 20-х годов имеем в России - практически полное отсутствие промышленного производства плюс восстановившееся в годы НЭПа сельское хозяйство. Плюс враждебное окружение, не признававшее Россию (кроме Германии, она ведь тоже оказалась в числе проигравших в первой мировой, двое обиженных нашли друг друга). Как модернизировать экономику? Самый простой и быстрый выход - перекачать материальные и людские ресурсы из деревни в город. Что и было проделано. Успешно, судя по итогам второй мировой. А хрущевки все таки лучше коммуналок, не находите?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
Мне кто-нибудь ответит на вопрос? И еще, почему тогда мои бабушки и дедушки, жившие при Сталине, так нелестно о нем отзываются? Тоже узколобые и не страдающие идолопоклонничеством, как и я? Вы считаете, что жить в постоянном страхе за каждое произнесенное тобой слово - это жизнь? ?????
У всех бывают обиды. Нынешним руководством страны тоже не все довольны.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
Итак, с середине 20-х годов имеем в России - практически полное отсутствие промышленного производства плюс восстановившееся в годы НЭПа сельское хозяйство. Плюс враждебное окружение, не признававшее Россию (кроме Германии, она ведь тоже оказалась в числе проигравших в первой мировой, двое обиженных нашли друг друга). Как модернизировать экономику? Самый простой и быстрый выход - перекачать материальные и людские ресурсы из деревни в город. Что и было проделано. Успешно, судя по итогам второй мировой. А хрущевки все таки лучше коммуналок, не находите?
Вы, похоже, мой пост не совсем поняли.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 830
Реакции
3 173
Баллы
113
Ну да. 100 тысяч погибших из 300 тысяч строивших - это не кладбище. Так... пара могилок.
А как цивилизованные страны должы были относиться к стране, которая устроив бойню у себя, заявила во всеуслышание о так называемом следующем этапе безумия -мировой революции?
Ссыль на архивный документ! (или хотя бы на работу автора, который на архивный документ ссылается). Без неё это просто трёп! С таким же успехом ты мог сказать и "миллион из двух"
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Вы, похоже, мой пост не совсем поняли.
А это ответ не на ваш пост, на другой. Ваш использовал в качестве иллюстрации того, что не я один думаю, что перед разоренной страной остро стояла задача набрать силы. Именно после гражданской войны и интервенции.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
да понятно откуда: из истеричных выкриков диссидентов и прочее. девочка была с неокрепшей психикой и ее просто торкнуло от "цыфирь многомиллионных жертв усатого грузинского тирана-упыря"
Заканчиваются аргументы-пошли переходы на личности? впрочем, характерно:pooh_lol:

Ваше сравнение неуместно точно так же. Америкосы между прочим жили без войн на своей территории около 200 лет к обсуждаемому времени. И необходимости срочно, в течение 10-15 лет модернизировать экономику у них не было. А у России - была
Итак, с середине 20-х годов имеем в России - практически полное отсутствие промышленного производства плюс восстановившееся в годы НЭПа сельское хозяйство. Плюс враждебное окружение, не признававшее Россию (кроме Германии, она ведь тоже оказалась в числе проигравших в первой мировой, двое обиженных нашли друг друга). Как модернизировать экономику? Самый простой и быстрый выход - перекачать материальные и людские ресурсы из деревни в город. Что и было проделано. Успешно, судя по итогам второй мировой. А хрущевки все таки лучше коммуналок, не находите?
А для чего надо было модернизировать за 15 лет-то?
Видимо, доходило до верхушки, что беда к 40-му году таки нагрянет...
и коммуналки-это бывшиее имущество определённого слоя царской России. Сначала отдали награбленное, отнятое ,а потом угостили хрущевками....(
У всех бывают обиды. Нынешним руководством страны тоже не все довольны.
И это я то неправильно сравниваю.....

кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего
вот и не имеют его коммуняки, которые такое натворили. Умрут последние пенсионеры и Зюганов уйдет в прошлое, как никому не нужный пастырь)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
дааа? почему-то Сталин думал несколько иначе. он всех докладывальщиков о нападении по голове не гладил. Потому что Сталин прекрасно понимал, что Германия не выдержит второго фронта, это будет для нее самоубийством. И нападение Германии на СССР была не агрессия, а активная защита, даже более того - авантюра. Нападение Германии на СССР говорит о том, что Гитлер был, как говорится, "прижат к стене" и пошел ва-банк от безысходности. Сталин не учел того факта, что крыса, загнанная в угол, нападает на обидчика.

не подскажешь,где был первый,в Африке или Англии?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 - в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.).

конечно уменьшилась,сифак стал лечить и презики раздавать,врачи в деревни поехали, ток когда?
 
Верх Низ