События на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Одна из целей уже достигнута. Прекращен отток капитала из России.
А расшифруй пожалуйста что это нам дает в практическом плане? И остается ли положительным баланс с учетом ухода иностранного капитала?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Мне вот интересно, кто то из рьяно одобряющих действия нынешнего руководства Росссии задумывался о целях и их реальной достижимости развязанной "спецоперации"? Вот давайте представим что военная часть замыслов удалась. Российские войска одержали убедительную военную победу (кстати, а как вы видите эту победу? В чем она может заключаться?), Зеленского отловили и посадили в клетку в зоопарке на потеху публике. Что дальше? Давайте начнем с момента что во всех значимых населенных пунктах Украины находятся наши войска, представителями России посажана назначена местная администрация. Какое дальнейшее развитие событий вы видите? Мы уже начинаем платить и будем платить дальше очень высокую цену в виде изоляции от наиболее развитой части мировой экономики. Очень интересно за что будет внесена эта плата, каких целей мы тем самым достигли и каких (и самое главное - какими методами) будем достигать дальше?

Предлагаю попытаться подискутировать на эту тему не в категоричных ура-патриотских заявлениях без обоснований, а оценивать реальную вероятность достижимости и логичности сказанного.
По моему ты видишь только верхушку айсберга.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
  • Like
Реакции: Can
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 803
Реакции
3 166
Баллы
113
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Недопшечке должно зайти.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Не буду категорично отрицать хотя сам считаю по иному. Расскажи свое видение ситуации.
Попробуй сам подумать кому это всё выгодно, в этом списке точно не будет РФ и Украины.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
Попробуй сам подумать кому это всё выгодно, в этом списке точно не будет РФ и Украины.
мы все тут что то думаем, и все совершенно по разному.
ты скажи за себя и конкретно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Попробуй сам подумать кому это всё выгодно, в этом списке точно не будет РФ и Украины.
Тут я с тобой согласен, для России я выгод ну вот вообще не вижу. Для Украины - в долгосрочном плане как посмотреть. Быть общепризнанной жертвой бывает выгодно, евреи с Израилем тому пример. Но спорить опять же не буду, вопрос весьма дискуссионный и сваливаться в детали не вижу смысла. Давай обсудим основной вектор озвученной тобой темы. Для России выгод от "спецоперации" ни ты ни я не видим. Зачем тогда наше руководство ее начало и втянуло в эту ситуацию тебя и меня? И почему ты, не видя выгод для России, рьяно поддерживаешь действия действующего руководства России?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Зачем тогда наше руководство ее начало и втянуло в эту ситуацию тебя и меня?
версии:
1. Упреждающий удар в ответ на подготовку крупномасштабного наступления. Если учесть, что большую часть авиации и ракет уничтожили в первый день спецоперации и до сих пор много чего осталось - силы ВСУ были накоплены немалые.
2. Надежда на легкую победу и триумфальное шествие (как в Крыму-2014). За эту версию - большие потери ВС РФ в первые дни и отсутствие мероприятий на занятых территориях по наведению своего порядка (надеялись на переход местных органов власти на сторону РФ, как в Крыму).
3. Сумашествие. Но в это как-то не верится.
Других версий у меня нет. Может кто еще что-то предложить?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
И почему ты, не видя выгод для России, рьяно поддерживаешь действия действующего руководства России?

Потому что считаю данные действия в данной ситуации частично правильными.
И ещё тебе "на подумать", почему все действия зарубежных стран, направлены исключительно на продолжение военных действий, никто не сказал: Чуваки давайте сядем и договоримся, чтобы обойтись без крайних мер.
То есть по факту ситуация устраивает всех кроме РФ и Украины.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
креативно
 
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
Из видимого: воду в Крым по каналу пустили. Фермеры начали сажать рис и прочее. Обеспечили сухопутный коридор в Крым на случай проё.... ремонта моста :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Потому что считаю данные действия в данной ситуации частично правильными.
А можешь развернуть мысль? Выгод для России не видишь, как и я, но действия считаешь частично правильными. В какой части?
И ещё тебе "на подумать", почему все действия зарубежных стран, направлены исключительно на продолжение военных действий, никто не сказал: Чуваки давайте сядем и договоримся, чтобы обойтись без крайних мер.
То есть по факту ситуация устраивает всех кроме РФ и Украины.
Ну справедливости ради про "сядем и договоримся" чуваков немало говорило. А с другой стороны, мало говорить общими словами про "сядем и договоримся". Нужно предлагать конкретный выход из ситуации, который соблюдал бы интересы всех сторон. И вот с этим, как мне кажется, большая проблема. С идеями по такому выходу. Вот какое ты представляешь решение что бы, с одной стороны, Путин сохранил лицо оказавшись победителем (а другие варианты ему явно не подходят ибо только "победителей не судят"), и, с другой стороны, не создавать прецендент выгодного и удачного нападения на крупную европейскую страну, который может вдохновить на дальнейшие подобные "свершения" как самого Путина, так и других? Мне думается что Путин устроил цугцванг, выхода из которого никто найти и предложить просто не может. И в такой ситуации отсутствия хороших вариантов зарубежным странам, возможно, может казаться привлекательным сомнительный вариант попытаться задушить Путина в действующем конфликте. Не то что бы это прям всех устраивает, но другого, лучшего варианта не находят. По карйней мере мне в голову такой вараинт не приходит. Попробуй предложить свой.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Из видимого: воду в Крым по каналу пустили. Фермеры начали сажать рис и прочее. Обеспечили сухопутный коридор в Крым на случай проё.... ремонта моста :)
А попробуй всетаки на более глобальном уровне поразмышлять. Рис и сухопутный коридор как то совсем мелко выглядят на фоне цены вопроса. Для принятия и оправдания такой цены нужно что то поглобальней, имхо...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
Интересно, мне одному очень хочется проснуться...?:(((
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
версии:
1. Упреждающий удар в ответ на подготовку крупномасштабного наступления. Если учесть, что большую часть авиации и ракет уничтожили в первый день спецоперации и до сих пор много чего осталось - силы ВСУ были накоплены немалые.
2. Надежда на легкую победу и триумфальное шествие (как в Крыму-2014). За эту версию - большие потери ВС РФ в первые дни и отсутствие мероприятий на занятых территориях по наведению своего порядка (надеялись на переход местных органов власти на сторону РФ, как в Крыму).
3. Сумашествие. Но в это как-то не верится.
Других версий у меня нет. Может кто еще что-то предложить?
Я вот тоже наиболее вероятным вариантом вижу второй. И этот вариант показывает просто пипец какую оторванность очень узкого круга принимающих у нас в России решения людей от реального мира, их жизнь в мире грез и фантазий :(

Первый вариант явно не рациональный. То, что Украина могла готовить крупномасштабное наступления по взятию под контроль СВОЕЙ территории (ЛНР и ДНР) - вполне возможно. Но наведение порядка и прекращение долгого тлеющего конфликта на СВОЕЙ территории, как показывает опыт, например, Чечни - внутреннее дело государства, и никак не оправдывает нападение другого государства. И последствия этого (заплаченная за это цена) как то явно нерациональна. Быть международным агрессором явно не дешевое удовольствие. Да, я понимаю что в пример мне тут же приведут США. И да, я (как и бОльшая часть других людей) не поддерживаю и осуждаю такие их действия. И США платят за это немалую цену. Но, видимо, могут себе позволить. И, по крайней мере, пытаются маскировать эти действия каким то видимым соблюдением приличий. Мы же плевали на приличия (что подразумевает в сухом остатке повышение цены наших действий) и как то совсем не соизмеряем цену и доступные нам ресурсы. Что опять же ставит вопрос о оторванности от реальности людей, управляющих нами.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ