Снятие/постановка на учет транспортных средств

X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Добрый день. Получил в наследство автомобиль, в наследство вступаю на следующей неделе. Планирую продать, не регистрируя на себя. Сам процесс и документы вопросов не вызывают. Интересны подводные камни, если новый собственник своевременно не оформит машину на себя, т.е. штрафы\налог кому будут приходить?

проще съездить с новым владельцем в мрэо и убедится в регистрации на него. И спите спокойно
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
кто может подсказать, покупаю машину, в паспорте одна фамилия, в правах др, зарегистрируют ли на меня ТС МРЭО и на какую фамилию?
Сейчас получается у меня в страховке и в правах совпадает фамилия... те старая. Но сейчас Страховку мне оформят на фамилию которая в паспорте, а права то на другую... Есть один нюанс, из за которого уже сейчас не могу поменять права
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
в мрэо права у вас смотреть никто не будет
 
oleg200811

oleg200811

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
1 299
Реакции
0
Баллы
0
Получил в наследство автомобиль, в наследство вступаю на следующей неделе. Планирую продать, не регистрируя на себя.

Думаю без ре-ги на себя (смены собственника ) не выйдет
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Думаю без ре-ги на себя (смены собственника ) не выйдет
Выйдет, тут проблем как раз нет.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
проще съездить с новым владельцем в мрэо и убедится в регистрации на него. И спите спокойно

+многа! Тут один человек уже разыскивает покупателя авто! Авто продано по расписке, и передано новому владельцу, тот машину всё ни как не переоформит а к бывшему владельцу идут штрафы с камер и налоги+ если какой то серьёзный косяк (сбил человека и уехал) отгадай к кому прийдут полицейские в первую очередь?! А потом доказывай что не горбатый!
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
+многа! Тут один человек уже разыскивает покупателя авто! Авто продано по расписке, и передано новому владельцу, тот машину всё ни как не переоформит а к бывшему владельцу идут штрафы с камер и налоги+ если какой то серьёзный косяк (сбил человека и уехал) отгадай к кому прийдут полицейские в первую очередь?! А потом доказывай что не горбатый!
Я мысль понял: с штрафами и налогами ситуация не ясна, но лучше подстраховаться на предмет исключительных ситуаций.
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Я мысль понял: с штрафами и налогами ситуация не ясна, но лучше подстраховаться на предмет исключительных ситуаций.

Просто если он не переоформит её на себя, и не станет по автомобильным документам собственником автомобиля, то все косяки с законом при которых он не присутствует (так скажем при которых у сотрудников инспекции нет прямого контакта с водителем) разгребать тебе!
Пример...
Едет он с превышением скорости, и его останавливает сотрудник ГИБДД, то штраф выпишут именно ему, т.к. он управлял авто! (прямой контакт с сотрудником)
Едет он с превышением и его фотографирует бездушная камера, номера идентифицируются как твои и штраф придёт к тебе в конвертике (прямого контакта с сотрудником нет), а ты потом замотаешься доказывать что за рулём был не ты (сотрудники то тебя не видели...они видели твоё авто и твои номера которые на тебя зарегистрированы)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 196
Баллы
113
Интересны подводные камни, если новый собственник своевременно не оформит машину на себя, т.е. штрафы\налог кому будут приходить?
Вопрос, конечно, интересный. Скорее всего тебе, как наследнику. Но не уверен.
Через 10 суток после оформления ДКП имеешь права проверить, перерегистрировал ли новый собственник автомобиль на себя, и, если нет, написать заявление на снятие его с регистрации для утилизации, к примеру.
Ну, а вообще лучше, конечно, вместе с новым собственником прокатиться в МРЭО, чтобы убедиться в том, что он всё сделал.
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
а ты потом замотаешься доказывать что за рулём был не ты (сотрудники то тебя не видели...они видели твоё авто и твои номера которые на тебя зарегистрированы)
Автомобиль на меня не был зарегистрирован и не будет. Достался по наследству. Как на меня придет штраф?
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Вопрос, конечно, интересный. Скорее всего тебе, как наследнику. Но не уверен.

Ну, а вообще лучше, конечно, вместе с новым собственником прокатиться в МРЭО, чтобы убедиться в том, что он всё сделал.
Понятное дело, что так и сделаю. Интересна теоретическая составляющая вопроса.
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Автомобиль на меня не был зарегистрирован и не будет. Достался по наследству. Как на меня придет штраф?

Тю.....у нас в России возможно всё! Пробьют по базам что ты наследник и все вопросы к тебе так же адресуют!
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Пробьют по базам что ты наследник и все вопросы к тебе так же адресуют!
Можно ссылки в студию на законодательство, прецеденты? Во всех известных мне случаях штрафы идут на имя умершего.
 
M

Martell64

Новичок
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, правильно ли я понял цепочку оформления нынешего? (купля продажа авто, я покупатель, госномера хочу поменять)
1. составляем ДКП, вписываем меня в ПТС, отдаю деньги, забираю свидетельство о регистрации авто, ПТС, 2экземпляра ДКП и больше прежний хозяин не нужен
2. вот тут по идее должно быть страхование, но как страховаться если я собираюсь сменить госномера? в страховку же они вписываются? однако для оформления в МРЭО сначала нужна страховка, как тут быть ?)
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Ребят, правильно ли я понял цепочку оформления нынешего? (купля продажа авто, я покупатель, госномера хочу поменять)
1. составляем ДКП, вписываем меня в ПТС, отдаю деньги, забираю свидетельство о регистрации авто, ПТС, 2экземпляра ДКП и больше прежний хозяин не нужен
2. вот тут по идее должно быть страхование, но как страховаться если я собираюсь сменить госномера? в страховку же они вписываются? однако для оформления в МРЭО сначала нужна страховка, как тут быть ?)

1. дкп, продавец расписывается в своей графе, деньги. забираешь птс, свид-во, 2дкп. ток пошлина будет куда больше если будешь другие номера вешать
2. страховка оформляется, номера не вписываешь, вписать можно потом либо от руки либо у них же.
 
M

Martell64

Новичок
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
1. дкп, продавец расписывается в своей графе, деньги. забираешь птс, свид-во, 2дкп. ток пошлина будет куда больше если будешь другие номера вешать
2. страховка оформляется, номера не вписываешь, вписать можно потом либо от руки либо у них же.

спасибо!
в птс на месте где составляем ДКП я вписываюсь?)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 103
Реакции
2 425
Баллы
113
А подскажите как лучше сделать? С юр лица надо переписать на физ лицо. С учёта надо снимать?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
1. дкп, продавец расписывается в своей графе, деньги. забираешь птс, свид-во, 2дкп. ток пошлина будет куда больше если будешь другие номера вешать
2. страховка оформляется, номера не вписываешь, вписать можно потом либо от руки либо у них же.
Номера вписывают сами страховщики, с бланком и свид-вом о регистрации к ним.

А подскажите как лучше сделать? С юр лица надо переписать на физ лицо. С учёта надо снимать?
Нет, смена собственника.
 
Верх Низ