Снятие/постановка на учет транспортных средств

And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Отпишусь по теме.
Во-первых спасибо большое Валентину за консультацию по телефону и ссылку на эту тему!
Спасибо тем, кто помогает ей оставаться актуальной!

Моя история.
Машину покупал в Москве у родственника, поэтому никаких переживаний по поводу кидалова не было.
На машину была оформлена страховка без ограничений по водителям т.е. ничего дополнительно не оформлял.
По ссылке в теме:
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=320177&d=1385414015
скачал договор купли-продажи, самостоятельно его заполнил в ворде. В Москве только лишь расписались в нем и поставили росписи в ПТС в очередном пустом разделе о смене собственника. Дату договора не ставил, т.к. не планировал в дороге говорить инспекторам о том, что машину покупаю. К слову никем ни разу остановлен не был, может оно и к лучшему.
В Саратове уже скачал, тут же, по ссылке:
http://www.autosaratov.ru/phorum/attachment.php?attachmentid=327082&d=1390289366
заявление на регистрацию. Уточню, что второй лист в этом документе - это бланк осмотра машины инспектором. Я распечатал этот документ на двух разных листах, чем несколько смутил инспектора по осмотру, т.е. советую заявление печатать на одной стороне листа, а бланк осмотра на другой - к такому виду они уже привыкли, насколько понимаю.
Так уж совпало, что мне обязательно нужно было зарегистрировать все в воскресенье, 2 февраля. Узнал, что МРЭО на Орджоникидзе в воскресенье работает с 10.00. Приехал к 10 часам. Единственное, чего у меня не было - это госпошлины. Размер ее и реквизиты я, заранее и быстро узнать не смог, поэтому выяснял все на месте. На первом этаже в кассе Экономбанка оплатил госпошлину + комиссию 60 р. Реквизиты для оплаты оператор знала, но какую сумму нужно заплатить - нет. Т.е., предварительно, на первом же этаже, в окошке, в котором заполняют ДКП и заявление узнал, что в моем случае госпошлина составляет 2000 р. Это за регистрацию смены собственника и за смену номеров. Без замены номеров, как много раз тут писали, госпошлина составляет 500 р. Номера московские оставлять я не захотел.
После этого поехал на машине на смотровую площадку и открыл капот. Подошел инспектор, осмотрел машину, заполнил бланк осмотра. Где находится вин-код на машине - я не знал, инспектор нашел его сам. Вообще был вежлив и приветлив, респекты ему.
Уехал со смотровой площадки. Снял с машины номера.
В конечном итоге собрал комплект: ПТС, договор купли-продажи, заявление на регистрацию/заполненный инспектором бланк осмотра, квитанция госпошлины, свидетельство о регистрации старого хозяина, страховка, паспорт, старые номера.
С этим комплектом поднялся на второй этаж и сдал его в окошко. Инспектор так же был вежлив и приветлив, еще один респект. Примерно минут через 20 мне выдали новые номера и свидетельство о регистрации. Довольный, с новыми номерами, уехал домой :)

Был один только нюанс: так уж получилось, что первым делом я пошел на второй этаж и, можно сказать случайно, занял очередь в окне, в которое сдают документы и получают номера. Был примерно 10-ым. Далее, пока оплачивал госпошлину, проходил осмотр, скручивал номера как раз подошла моя очередь, т.е времени я потерям минимум. Грустно только то, что к моменту, когда я забрал номера в этом зале набралось более 40 человек! При том, что работало только одно окно из примерно трех их десятков. Так что кто-то, как минимум довольно долго ждал, а может и вообще не успел в этот день что-либо оформить.

Такие дела, надеюсь кому-то пригодится, т.к. сам начала довольно долго копался в теме в поисках актуальной информации, а всегда хочется найти все и сразу :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Эх Андрей, все хорошо, но надо было еще раз мне позвонить)) Там же, на первом этаже, есть два Экономбанковских терминала, в которых госпошлина легко платится без комиссии (совершено), и реквизиты вбивать не надо, только себя и адрес, ну и выбрать нужный раздел. Сэкономил бы еще 60 рублей)

Про выходные да, народу полно. Стараться все-таки выбраться в будний день, работает много окон и свободно.
Ну или записываться через госуслуги.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Эх Андрей, все хорошо, но надо было еще раз мне позвонить)) Там же, на первом этаже, есть два Экономбанковских терминала, в которых госпошлина легко платится без комиссии (совершено), и реквизиты вбивать не надо, только себя и адрес, ну и выбрать нужный раздел. Сэкономил бы еще 60 рублей)
Ну ничего, переживу потерю 60 р ))) Хотя у меня тогда была с собой карточка Экономбанка, было бы очень удобно, но что-то терминал в глаза не бросился.


Про выходные да, народу полно. Стараться все-таки выбраться в будний день, работает много окон и свободно.
Ну или записываться через госуслуги.
Странно, что при таком кол-ве народа окно только одно. Вроде бы все хорошо, еще бы этот момент обработали погибче - было бы просто удивительно удобно и просто.
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Простите нуба, но спрошу наверное в 1000-й раз: сейчас же выдают только новые номера, 164 серии и за них 2 т.р..? А можно ли получить номера старого образца 64 серии и заплатить за них меньше? Ставить на учет планируется в мрэо на 1 жил.участке.

Печатать заявление на постановку на учет будем сами. Получается надо полатить только пошлину? Реквезиты где взять можно? Или можно оплатить прям там в кассе?

В шапке темы заявление на постановку лежит в 2 экземплярах. Любой из них подойдет?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 404
Реакции
426
Баллы
83
Простите нуба, но спрошу наверное в 1000-й раз: сейчас же выдают только новые номера, 164 серии и за них 2 т.р..? А можно ли получить номера старого образца 64 серии и заплатить за них меньше? Ставить на учет планируется в мрэо на 1 жил.участке.

Печатать заявление на постановку на учет будем сами. Получается надо полатить только пошлину? Реквезиты где взять можно? Или можно оплатить прям там в кассе?

В шапке темы заявление на постановку лежит в 2 экземплярах. Любой из них подойдет?

Сумма в твоем случае одна - 2000. Платить в кассе или через терминал.
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
На машину была оформлена страховка без ограничений по водителям т.е. ничего дополнительно не оформлял.
Повезло, что не заметили. Нет разницы страховка с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению или с неограниченным - в графе собственник должен быть указан новый хозяин автомобиля.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Повезло, что не заметили. Нет разницы страховка с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению или с неограниченным - в графе собственник должен быть указан новый хозяин автомобиля.
Вот, кстати, не до выяснял этот момент.
Может не повезло, а такое допускается? Если так, то когда именно происходит смена владельца: в момент подписания ДКП или после регистрации этих действий в МРЭО?

Предположу, что не допускается.
Вероятно после подписания ДКП нужно было оформить страховку, но, при этом в страховке нужно как-то не указывать рег номер машины. Так? Если так, то как быть потом, после появления номеров? Говорят от руки запретили что-либо в страховку вносить. Ездить без номера в старховке или иначе?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вот, кстати, не до выяснял этот момент.
Может не повезло, а такое допускается? Если так, то когда именно происходит смена владельца: в момент подписания ДКП или после регистрации этих действий в МРЭО?

Предположу, что не допускается.
Вероятно после подписания ДКП нужно было оформить страховку, но, при этом в страховке нужно как-то не указывать рег номер машины. Так? Если так, то как быть потом, после появления номеров? Говорят от руки запретили что-либо в страховку вносить. Ездить без номера в старховке или иначе?

Андрей, после подписания ДКП ты уже новый собственник. Полис нужно менять, либо вносить изменения в графе о собственнике (если это возможно в принципе в неограниченном полисе). Инспектор действительно, видимо, не обратил внимания, повезло)
Я езжу без номера в страховке, указан ВИН... Оформлял страховку перед регистрацией, номера еще не было. А потом все планировал поставить другие номера.... Но руки не доходят.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 404
Реакции
426
Баллы
83
Андрей, после подписания ДКП ты уже новый собственник. Полис нужно менять, либо вносить изменения в графе о собственнике (если это возможно в принципе в неограниченном полисе). Инспектор действительно, видимо, не обратил внимания, повезло)
Я езжу без номера в страховке, указан ВИН... Оформлял страховку перед регистрацией, номера еще не было. А потом все планировал поставить другие номера.... Но руки не доходят.

Блин, а я тоже с пустой графой езжу. Разве ее нельзя самому заполнить?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
вносить изменения в графе о собственнике (если это возможно в принципе в неограниченном полисе).
Возможно, но инициатором этого должен стать, естественно, прежний собственник.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я езжу без номера в страховке, указан ВИН...
Не может ли это послужить поводов в отказе выплат по страховой, если что?

Оформлял страховку перед регистрацией, номера еще не было. А потом все планировал поставить другие номера.... Но руки не доходят.
А как? Руками вписывать, вроде как нельзя ничего. Могут впечатать в страховой только номер?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Не может ли это послужить поводов в отказе выплат по страховой, если что?


А как? Руками вписывать, вроде как нельзя ничего. Могут впечатать в страховой только номер?

Задал нашим специалистам по страхованию этот вопрос в профильной теме http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/14925-Все-вопросы-по-ОСАГО?p=5942730&viewfull=1#post5942730
 
Н

Надир Абзи

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
5 596
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо всем за советы и помощь! Сегодня за 30 минут были получены номера. Еще раз всем огромное спасибо!


Отправлено с моего IPhone через Tapatalk
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
Повезло, что не заметили. Нет разницы страховка с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению или с неограниченным - в графе собственник должен быть указан новый хозяин автомобиля.

Комплект документов для предъявления инспектору на машину которую тебе доверили в использование: права, тех талон, страховка неогр, либо ты вписан. При покупке все эти доки в наличии. Вопрос: как инспектор должен узнать, что ты купил эту машину и страховку нужно делать новую?
Я так понимаю, что страховку нужно делать после сдачи тех талона при регистрации и смене собственника.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
Комплект документов для предъявления инспектору на машину которую тебе доверили в использование: права, тех талон, страховка неогр, либо ты вписан. При покупке все эти доки в наличии. Вопрос: как инспектор должен узнать, что ты купил эту машину и страховку нужно делать новую?
Я так понимаю, что страховку нужно делать после сдачи тех талона при регистрации и смене собственника.
Мозг включаем и идём ещё раз читать процитированное мной сообщение.
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
"На машину была оформлена страховка без ограничений по водителям т.е. ничего дополнительно не оформлял".

Повезло, что не заметили. Нет разницы страховка с ограниченным кругом лиц, допущенных к управлению или с неограниченным - в графе собственник должен быть указан новый хозяин автомобиля.
Мозг включаем и идём ещё раз читать процитированное мной сообщение.
Во первых не хами. Во вторых уже свой включи наконец-когда ты (усл.-Петров) покупаешь машину (у усл.- Иванова) и едешь на ней домой у тебя на руках есть свидетельство о регистрации на Иванова, страховка без ограничений на Иванова и твои права. Это полный комплект документов для предъявления инспектору при остановке. Кому и с чем повезло?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 404
Реакции
426
Баллы
83
"На машину была оформлена страховка без ограничений по водителям т.е. ничего дополнительно не оформлял".



Во первых не хами. Во вторых уже свой включи наконец-когда ты (усл.-Петров) покупаешь машину (у усл.- Иванова) и едешь на ней домой у тебя на руках есть свидетельство о регистрации на Иванова, страховка без ограничений на Иванова и твои права. Это полный комплект документов для предъявления инспектору при остановке. Кому и с чем повезло?

Договор купли-продажи не забыл? Без него ты ничего ни у кого не покупаешь. В противном случае - да, больше ничего не надо, вот только продавец вряд ли захочет платить за тебя транспортный налог. В страховке даже но ограниченной собственик всегда указывается. Если просто доехать никто не докопается.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Что нужно и во сколько встанет если я хочу просто поменять номера. Хозяин не меняется. Осмотр нужен? страховка остается старая?
 
Верх Низ