РПЦ ? (Чем ближе к церкви, тем дальше от бога)

Как вы относитесь к РПЦ

  • Положительно

    Голосов: 8 12,1%
  • Отрицательно

    Голосов: 58 87,9%

  • Всего проголосовало
    66
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Не смущает тот факт, что атеистов в россии 7% а православных 79% ?
Это не РПЦ лезет, это выбор людей. Тебе может не интересно, ну это твоё право.
Православие всегда будет, куличи всегда будут, яица красить будут, масленица и.п. и россия без православия не россия. Развалиться всё сразу.
Ну и навязыванием тоже сложно назвать. Никто никому ничего не навязывает.
Нужно просто брать во внимание рпц это 79 процента населения со всеми последствиями.
То, что называют православием обыватели, имеет мало общего с православием от РПЦ. Речь идет о народной религии. Социолог Борис Дубин исследовал вопрос и пришел к следующим выводам:Православные сегодня

  • Социальный портрет. Как отметил Б. Дубин, среди православных верующих преобладают женщины и люди старшего возраста, имеющие, как правило, не очень высокий уровень образования и проживающие вне крупных городов. Однако наибольший приток новых православных идет из среды молодежи, людей с высшим образованием, мужчин.
  • Уровень религиозности. 60% православных не относят себя к религиозным людям, отметил Б. Дубин. Более того, подчеркнул он, только около 40% православных уверены в существовании Бога, а около 30% из числа тех, кто называет себя православными верующими, вообще полагают, что Бога нет.
  • Вовлеченность в религиозную жизнь. Б. Дубин подчеркнул, что в России наблюдается самый низкий уровень посещаемости церкви среди 15 исследованных стран Европы и Америки. Согласно приведенным Б. Дубиным данным, около 80% российских православных не бывают на причастии; 55% не посещают службы в храмах; 90% православных признают, что они не принимают участия в деятельности Церкви.
  • Для чего православным нужна их вера. По словам Б. Дубина, современные православные объясняют свою потребность в вере главным образом тем, что вера делает жизнь легче и позволяет легче преодолевать трудности. В сознании граждан православие, которое они исповедуют, не связано с какой-либо их собственной ответственностью и личной активностью.
Таким образом, считает Б. Дубин, отнесение человеком себя к числу православных является лишь его идентификацией на макроуровне — человек ощущает свое единство с коллективным «мы», в качестве которого выступает Церковь. Резкий рост числа православных не является свидетельством реального духовного возрождения страны[10].
Руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталия Зоркая подчеркивает:
«Сегодня утверждение «я — православный» крайне редко подразумевает религиозность. В машинах у всех иконки, в больницах — иконки, всюду иконки. Это массовое явление, которое совершенно не свидетельствует о вере. В голове наших верующих полная каша. Доля православных почти совпадает с долей русского населения. Православие работает как замена этнической идентификации»[11].
.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Не, ты в разделе "сочувствующий или религиозный", это совершенно другие 4-10% населения :)

Чёй-та? Я — православный!!! Именно, согласно посту #143... Причем иконки нигде не леплю...
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не смущает тот факт, что атеистов в россии 7% а православных 79%
Нет, не смущает, ровно до той поры, пока они не ответят - соблюдаете ли вы каноны своей веры.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Не смущает тот факт, что атеистов в россии 7% а православных 79% ?
Это не РПЦ лезет, это выбор людей. Тебе может не интересно, ну это твоё право.
Православие всегда будет, куличи всегда будут, яица красить будут, масленица и.п. и россия без православия не россия. Развалиться всё сразу.
Ну и навязыванием тоже сложно назвать. Никто никому ничего не навязывает.
Нужно просто брать во внимание рпц это 79 процента населения со всеми последствиями.

То есть ты, как православный, верующий человек, состоящий в 79% периодически выступаешь с инициативами отжать у кого-то очередное задние, землю и прочее когда-то принадлежавшее церкви?
И всячески эти инициативы продвигаешь?
Так то, я тоже православный. И куличи с яйцами на пасху ем. В общем все почти как у boris'а, только лет мне поменьше.
Для меня церковь и вера - разные вещи.
Кстати, ты уверен, что Масленица православный праздник?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Ну и навязыванием тоже сложно назвать. Никто никому ничего не навязывает.
тут не соглашусь. Все чаще и чаще РПЦ пытается участвовать в законодательной деятельности страны. А прикрываясь модным понятием "оскорбление чувств верующих" оказывает мощное давление на те или иные события -то концерт какой-нибудь запретить пытаются, то спектакль, то фильм, аборты вот пытаются запретить, и.т.д. Это разве не вмешательство церкви в светскую жизнь страны? А по конституции у нас все таки в первую очередь светское государство а не православное.
А куличи я тоже люблю, и крестик ношу, и венчанный даже, но насаждение церкви везде и всюду абсолютно не приветствую
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну тут знаешь как Денис, вы сделали выводы которые с моими словами никак не связаны :)

Если смотреть на рпц в разреле политки, тут всё сложно и неоднозначно. Может к примеру запрет абортов тащит через рпц правительство с целью повышения рождаемости, как к примеру фсб протащило через яровую свой закон.

Я просто придерживаюсь стороны, которая считает что россии лучше с рпц, чем без нее.
Да не всё хорошо, да есть какие то негативные моменты. Но без этого не бывает.
Как говорится ошибок нет только там, где ничего не делают.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Да не всё хорошо, да есть какие то негативные моменты. Но без этого не бывает. Как говорится ошибок нет только там, где ничего не делают.
А не кажется вам, что с "ошибками" перебор?
В лихие 90-тые РПЦ сигареты спиртное без пошлины возила.
И правил этим садомом Гундяев.
Конечно делила рынок с Тарпищевым мин спорта.
Вот непорочных два министерства :)
Сегодняшний день.
Одному за пакемонов в церкви трёха тюрьмы образовалась.
А другому за наркоту 3 тысячи штрафа.
Это ли не перебор?
Или презентации с официантками с голыми сиськами в "самом главном" храме +700 рублей за просмотровую с вышки(!) Христа спасителя.
А ларьки без пошлинной торговле золотом и алкоголем по всей стране называемые церквями?ОШИБОЧКИ!?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Я просто придерживаюсь стороны, которая считает что россии лучше с рпц, чем без нее.
я придерживаюсь мнения что Россия должна оставаться светским государством, таким как прописано в конституции, сохраняя при этом свободу вероисповедания и т.д.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
Гм... А не попробовать ли купить в церковной лавке во время всенощной или еще какой заутренней бутылку кагора? Чтобы с 22 до 10. Да еще и лицом до 18 лет. Или меня уже за этот пост посодють?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Гм... А не попробовать ли купить в церковной лавке во время всенощной или еще какой заутренней бутылку кагора? Чтобы с 22 до 10. Да еще и лицом до 18 лет. Или меня уже за этот пост посодють?


Так это же не продажа. Ты пожертвуешь, тебе дадут.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
по ГК такое жертвование -- притворная сделка.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
А я у монастыря живу и шашлыки жарю не взирая на ветер.
Может уже ищут?
 
Последнее редактирование модератором:
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Верх Низ