Прошу поделиться опытом по сдаче квартиры в аренду

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
1) Я еще не встречал ни одного хозяина, кто бы платил налоги, хотя если с соседями не в ладах, могут настучать
а толку что они настучат) доказать это сложно

что за дискриминация по возрасту ребенка)? не проще ли договориться, что если будут повреждены обои , то их переклейка за счет арендатора?
ЗЫ мы вообще снимаем с собакой и котом, и ничо)

геморойно больно, оно мне надо) там кроме обоев еще и линолиум менять и мебель) можно конечно и здать но на пару тыщ дороже)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
не знаю у кого что портят у нас они воспитаные. прям дети и животные ужас монстры)))((

Кать, у нас была собака, у знакомой есть кошка, так что пишу не по наслышке
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Кать, у нас была собака, у знакомой есть кошка, так что пишу не по наслышке

зависит от животных) ниразу не было проблем с поисками ни в одном городе. при том что все квартиры с хорошим ремонтом и полностью укомплектованы
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
1. отчитываться в налоговую - ваш гражданский долг)) однако для этого необходимо учесть 2 фактора - вы должны отчитаться до апреля месяца, и вы должны предоставить акт о расчетах. Акт о расчетах предполагает собой докУмент, в котором вы расписываетесь, что приняли от квартиранта такого то такую то сумму денег, оговоренную в договоре таком то. Если этого акта нет - никто доказать ни сумму платежей, ни их реальность не может. Без этого акта любые квартиранты - ваши друзья, которым вы безвозмездно по доброте душевной разрешили проживать в квартире. Если злобные соседи вызывают милицию в целях уличения вас в предпринимательской деятельности вы поясняете стражам порядка - да, сдаю, да, все прекрасно, в апреле обязаааательно отчитаюсь, а счас извиняйте, не апрель, рановато. апрель минует, и по прежнему все будет как обычно.

2. проблемы с квартирантами были, но были и беспроблемные. несколько раз была залита квартира снизу (но это претензия не к квартирантам конечно), решилась проблема ремонтом труб. Другая проблема - шумные или грязные квартиранты. Решается способом депортирования из квартиры либо постоянного капания на мозги при каждой жалобе соседей. Лучше 1 способ.

3. оплата берется за месяц (адекватными квартировладельцами. если неадекватные квартиросъемщики или задерживают постоянно - можно требовтаь за 2 месяца вперед).

По поводу нормальной мебели и техники - зависит от стоимости сдачи квартиры и желаемых целей. Если квартира новая, в хорошем районе, евроремонтом и проч. логичнее сдавать ее с хорошей мебелью и техникой, чтобы получать за нее оплату более высокую.

Пысы. смотрите на квартирантов при сдаче, и не сдавайте абы кому. Это предупредит внутренние разрушения сдаваемого жилища и контры с соседями.

Очень все правильно, по всем пунктам, Андрей, прислушайся.

Сам "веду" сейчас в качестве коммерческого управления две квартиры - одна у Политеха, другая в Заводском. Хозяева в других городах, я собираю с квартирантов деньги, оплачиваю комуслуги, решаю возникающие проблемы, пересылаю деньги. Подчеркну еще раз, что основное - это ЛЮДИ, главное - не спеши с выбором. У меня по обоим объектам особых проблем нет, так, мелкая текучка в виде организовать визит сантехника для мелкого ремонта чего-то, поругаться с ЖЭУ о начислениях и корректировках и тд.

Андрей, есть еще способ уменьшить налогообложение, если придется показывать всю сумму. Зарегистрироваться в качестве ИП на упрощенке по доходам, и это уже будет не 13, а 6 процентов. Однако появится еще гимор с отчетностью плюс отчисления в пенсионный (фиксированная сумма, не зависящая от дохода). Так что нужно будет считать.
 
Homya

Homya

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
181
Реакции
0
Баллы
0
на диване будут оргии всякие))) Сдавать лучше семейным парам, которые произведут на вас нормальное впечатление, свиней просто много)

У Вас прям клин на оргии или просто множество жизненных ошибок. Я, например, хочу снять квартиру лично для СЕБЯ ОДНОЙ, чтоб легче было до работы добираться, а судя по Вашим постам мне как "одинокой девочке" никто квартиру не сдаст.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
...а судя по Вашим постам мне как "одинокой девочке" никто квартиру не сдаст.
Да вот Андрей и сдаст))) Подождите только немножко.
И напишите ему, где ищите-то, в каком районе.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
У Вас прям клин на оргии или просто множество жизненных ошибок. Я, например, хочу снять квартиру лично для СЕБЯ ОДНОЙ, чтоб легче было до работы добираться, а судя по Вашим постам мне как "одинокой девочке" никто квартиру не сдаст.

Не ужто всё так хреново?
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
1/налоговую нафиг. никому это не надо, выслеживать вас, ходить, палить. спите спокойно.если что, племянники у вас живут.
2/ порча мебели? ну вы же сдаете квартиру с мебелью, в стоимость арендной платы входит амортизация всей квартиры, просто будьте готовы к тому, что вам могут разлить кофе на диван, сломать смеситель, жалюзи, микроволновку(бывало такое). никто сильно надраивать вашу квартиру не будет, ибо не свое. просто будут мыть. Лично мы ломали дверь в комнату, поехали купили новую, установили. притензий не было. На счет холодильника я сомневаюсь, что вам его сломают. поэтому не гоните, если есть хороший, оставляйте.
во время беседы с предполагаемым арендатором можно поинтересоваться, в каких числах у человека ЗП, то есть когда ему удобно платить, может он заезжает 1 числа, а ЗП у него 5. это к вопросу о задержках в оплате.
на счет проблем с соседями, ИМХО все зависит от возраста в большинстве случаев. если вы пускаете до 22 лет людей, возможно будут вечеринки, кто семейные люди и постарше будут вести себя приличней, поинетересуйтесь, где работают.
3/ можно взять задаток, например 1 тыс руб. за телефон или порчу мебели, вообще по-хорошему берут за первый и последний месяц полную сумму. решите вопросс телефоном, у нас он отключен, не нужен, а у вас могут появиться счета.
4/ на счет животных. у нас котэ. мы специально поехали и удалили ему когти, чтоб он не испортил ничего. если решите пустить с животным, мой совет убрать из квартиры ковры, чтоб не было запаха.и тогда прибывание кошки не будет заметно(ну кроме шерсти).
 
E

Esmeralda

Guest
у нас котэ. мы специально поехали и удалили ему когти, чтоб он не испортил ничего. если решите пустить с животным, мой совет убрать из квартиры ковры, чтоб не было запаха.и тогда прибывание кошки не будет заметно(ну кроме шерсти).

мы тоже при переезде новую квартиру удалили кошке когти. тоже вроде и воспитанная и породистая... а мебель и обои драла, когда не видели
как условие - если пускать с кошкой, то без когтей :) и без зубов))) наша уже обналичники на дверях обгрызла и покусала углы выпирающие..ржать не надо, кошку кормим хорошо)))
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
жесть)) не, у нас все хорошо, грызем( очень редко) только провода.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
жесть)) не, у нас все хорошо, грызем( очень редко) только провода.
как нам повезло с животными) нам это не знакомо) грызутся только игрушки,которых по квартире море
 
И

ириска

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
1 333
Реакции
0
Баллы
0
Кто сдавал или сдает квартиры в аренду, интересуют следующие вопросы,хотя,если что то не учел, буду благодарен за дополнения

1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

можно отвечать и в личку

Я сдаю.
1. Не отчитываюсь.
2. Проблемы были. И заливали, и оргии устраивали. Скандалила и выселяла квартирантов. Сейчас достаточно одного взгляда на человека, чтобы понять селить его или нет.
3. За месяц вперед.
4. Сдавать без помощи риелторов. Достаточно разместить объявление на спец. сайте (топ метр, к примеру), сообщив, что квартира сдается без посредников. В день поступает до 50-ти звонков. Отбираешь, что в разговоре показался адекватным, не стесняясь задавать самые разные вопросы: возраст, состоят ли в браке, где работают, почему съехали с предыдущей квартиры (как при приеме на работу). Назначаешь встречу, не понравились, отвечаешь, что подумаешь и перезвонишь. Почему-то квартиранты уверены, что это они выбирают квартиру, ведь деньги платят они. И некоторые удивляются, когда им отказываешь. Еще студенты часто спрашивают, почему я их не хочу селить.
П.с. сдаю жилье только семьям, можно с детьми (вероятность, что пьянок-гулянок будет меньше) и без животных.
 
А

Алиса Тигрова

Guest
не знаю у кого что портят у нас они воспитаные. прям дети и животные ужас монстры)))((
Вот и у меня всю жизнь были кошки и пол-жизни собака - всё чисто-) Если по малолетству их нормально воспитать, то не будут угрожать имуществу-)
У Вас прям клин на оргии или просто множество жизненных ошибок. Я, например, хочу снять квартиру лично для СЕБЯ ОДНОЙ, чтоб легче было до работы добираться, а судя по Вашим постам мне как "одинокой девочке" никто квартиру не сдаст.
Сама удивляюсь. Снимаю одна - пьянок и оргий не устраивала-) Периодически ко мне друг приезжает, которого хозяева видели еще до момента заселения. С заливом один раз была проблема, но залили меня, а не я. Квартира с моим появлением лишь обуютилась и одомашнилась-)
 
К

Квики

Guest
Кто сдавал или сдает квартиры в аренду, интересуют следующие вопросы,хотя,если что то не учел, буду благодарен за дополнения

1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

можно отвечать и в личку
сдавали квартиру 1шку.... но она была полностью с мебелью (с коврами с посудой и т.д.)
1) сделали договор, сначала на 3 месяца, а потом его продлевали
2) проблем не было. Жили 2 студентки тихие не буйные парней не водили... (так соседки - пенсионерки рассказывали)
3)первый месяц взять сразу если они вам понравятся то сразу за 3-5 как вам угодно или ка договоритесь... мы проверяли квартиру 2 раза в месяц со снятием показаний (элекртичества газа, воды(если есть счетчики))

если хочешь по закону то заявление ЖКО надо отнести что там будут жить арендующие.. и все.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
мы проверяли квартиру 2 раза в месяц со снятием показаний (элекртичества газа, воды(если есть счетчики))
странно у нас владельцы никогда по квартире не ходили, все показания счетчиков спрашивали с нас. Могут максимум на порог зайти за деньгами и то не чаще 1 раза в пару месяцев. Ибо нефик.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
На лестничной площадке 2 студентки снимают квартиру... Я их не вижу и не слышу...

Сдаём квартиру - были 3 студентки, жили что-то около года, это тихий ужас... А на вид одна приличней другой. Мало того, что после них волосы пришлось выгр####ь тоннами, о влажной уборке они и не слышали никогда и тд, однажды залили соседей...
Так же были 2ое студентов, парни 20-21 лет, ни одной жалобы, никаких проишествий...
Сейчас живет взрослый дядя, посмотрим что будет, а пока что ничего особенного :)
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

Тоже отвечу как квартиросъемщик со стажем.
1. У меня немного другая ситуация - договор заключается на организацию, оплачивает аренду и налоги(за хозяина) платит тоже организация.
Естественно оплата всегда своевременно, хотите наличкой, хотите перечислят на р/с.
2. Поверьте арендатор не заинтересован в порче Вашей квартиры, если планирует жить там длительное время, и квартира по всем параметрам устраивает.
Пару лет я жила одна, на работу уходила в 8:00, приходила в 20:00, тут ,знаете, не до оргий..., выспаться бы. Хотя хозяев первое время мое "одиночество"
напрягало.
3. Всегда предлагаю сумму больше запрашиваемой хозяином, но все ком.услуги в счет аренды + сразу оговариваю что визитов не будет, только за деньгами, по
звонку.
Для меня важным критерием является состояние кухни, санузла и наличие стир.машинки.
Хороших квартир мало, но и "хороших, удобных" квартиросъемщиков также мало.
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Вообще не понимаю, что не так с оргиями, что плохого-то в них? Пустить студенток и иметь право первой ночи, как владелец квартиры. Ответственно заявляю, что на braz..., в общем на сайте одном целая серия есть по соответствующей тематике :) Диван - мелочь по такому раскладу.
 
Верх Низ