Прошу поделиться опытом по сдаче квартиры в аренду

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Кто сдавал или сдает квартиры в аренду, интересуют следующие вопросы,хотя,если что то не учел, буду благодарен за дополнения

1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

можно отвечать и в личку
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Скачай договор - их немерено, там впринципе всё расписано.
В налоговую ты обязан подавать декларацию если сдаёшь даже одну квартиру, сумма, указанную в декларации на твоей совести.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Скачай договор - их немерено, там впринципе всё расписано.
В налоговую ты обязан подавать декларацию если сдаёшь даже одну квартиру, сумма, указанную в декларации на твоей совести.

ну как бы договор договором,а жизнь жизнью
как по жизни то решалось?
да по декларации понятно, если не сдавать,вычислят?)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
отвечу как бывший квартиросъёмщик
1. можно объяснить арендаторам, чтобы при любых вопросах они представлялись родственниками, вообще меня за 5 лет ниразу налоговая не тревожила и никаких рейдов небыло.
2. надо смотреть на квартирантов, лучше всего здавать семейным парам, одинокие мальчики и девочки часто устраивают оргии всякие особенно по ночам и возможны пробемы с соседями, мебель и состояние самой квартиры вне зависимости от постояльцев будет ухудшаться вопрос только в скорости)
3. за 3-6 месяцев никто не даст, думаешь есть много людей способных выложить 20-30 т.р., обычно деньги берутся вперёд за месяц
4. студенты *****, но есть исключения, связываться с ними можно, но осторожно.
 
E

Esmeralda

Guest
вот тоже собираемся сдавать квартиру. интересует вопрос... в квартире есть нормальная мебель( в том числе новый холодильник и офигительный диван) стоит ли оставлять? повлияет ли это на цену, что квартира будет без холодильника и не на чем спать... и кому лучше сдать квартиру... я всё-таки склоняюсь к семейной паре с ребенком старше 6 лет... ибо, у нас 2ка... вряд ли просто семейная пара будет 2шку снимать
 
C

Critical

Guest
Кто сдавал или сдает квартиры в аренду, интересуют следующие вопросы,хотя,если что то не учел, буду благодарен за дополнения

1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

можно отвечать и в личку

1) Я еще не встречал ни одного хозяина, кто бы платил налоги, хотя если с соседями не в ладах, могут настучать
2) Мне кажется могут проблемы возникнуть не с квартирантами, как таковыми, а людьми, кто будет жить. Имхо, адекватных людей сразу видно.
3) Деньги брать ежемесячно, т.к. за 3-6 месяцев это не реально, если конечно при этом будет скидка, можно и договориться.
4) Заключить обязательно договор, ежемесячно заходить в гости для взимания оплаты) Визуально осматривать жилище, но чаще ходить не стоит, т.к. людей это тоже напрягает.
Мы вот в свое время с супругой в 3х квартирах жили, везде хозяева были довольны, поэтому еще раз смотреть квартирантов, общаться с ними и решить, подходят или нет.
Зы. С маленькими детьми людям отказывают, т.к. есть лазейка, что они смогут жить и не платить) Но я такого не встречал
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
вот тоже собираемся сдавать квартиру. интересует вопрос... в квартире есть нормальная мебель( в том числе новый холодильник и офигительный диван) стоит ли оставлять? повлияет ли это на цену, что квартира будет без холодильника и не на чем спать... и кому лучше сдать квартиру... я всё-таки склоняюсь к семейной паре с ребенком старше 6 лет... ибо, у нас 2ка... вряд ли просто семейная пара будет 2шку снимать

Холодильник мыть небудут, на диване будут оргии всякие))) не оставляйте ничего вам дорогого.
Холодильник нужен полюбому)
Сдавать лучше семейным парам, которые произведут на вас нормальное впечатление, свиней просто много) Знакомые студенты снимали квартиру (мы у них развлекались периодически)) так там об занавески руки вытирали, так что смотрите кого пускаете, молодые будут обязательно бухать, гадить, водить баб или мужуков.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
вот тоже собираемся сдавать квартиру. интересует вопрос... в квартире есть нормальная мебель( в том числе новый холодильник и офигительный диван) стоит ли оставлять? повлияет ли это на цену, что квартира будет без холодильника и не на чем спать... и кому лучше сдать квартиру... я всё-таки склоняюсь к семейной паре с ребенком старше 6 лет... ибо, у нас 2ка... вряд ли просто семейная пара будет 2шку снимать
что за дискриминация по возрасту ребенка)? не проще ли договориться, что если будут повреждены обои , то их переклейка за счет арендатора?
ЗЫ мы вообще снимаем с собакой и котом, и ничо) никто не боится за жилье))))
ЗЫ2 сдавать лучше с полной обстановкой ванной комнаты, туалета и кухни. Ну комнаты опционально. ИМХО проще за это заплатить за все, чем покупать/перевозить
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
да по декларации понятно, если не сдавать,вычислят?)))
Нет, если соседи не суки))
Андрей, совет - грамотно составляй договор и изучи что гласит закон об этом. Там очень много всего)
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Кто сдавал или сдает квартиры в аренду, интересуют следующие вопросы,хотя,если что то не учел, буду благодарен за дополнения

1) Если сдаешь пару квартир,нужно ли отчитываться в налоговую, при отчетах показывать реальные суммы или же минимизировать?
просто на сколько я знаю, они отслеживают по базам наличие квартир и если их много,налоговая предполагает,что сдаются в аренду и проводят выездные проверки
2) Были ли проблемы с квартирантами ( не вовремя платились деньги, порча квартиры или мебели, проблемы с соседями, залив соседей и.т.д.) и как это разрешалось?
3) Как лучше брать деньги, помесячно или лучше предоплатой за 3,6 месяцев?
4) Прочее,что не учел в вопросах?

1) Я бы отчитывался. Сумму минимально возможную, но похожую на правду. Налог 13%, очень грубо говоря - 10-я часть, не критично, зато спать спокойно и не думать о том, что соседи стуканут (такая практика есть, налоговая это дело несколько лет назад очень пропагандировала)
2) Страховка, в т.ч. на причинение вреда 3-м лицам (соседям)
3) Как договоритесь - если дадут, почему бы и не взять.
 
Последнее редактирование модератором:
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
автор а где квартира? когда сдавать будеш?лучше через знакомых кого нибудь пустить или с форума(нас например)))))чем через риэлторов..
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
автор а где квартира? когда сдавать будеш?лучше через знакомых кого нибудь пустить или с форума(нас например)))))чем через риэлторов..

как только,так сразу
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Зы. С маленькими детьми людям отказывают, т.к. есть лазейка, что они смогут жить и не платить) Но я такого не встречал

встречал

1) Я еще не встречал ни одного хозяина, кто бы платил налоги, хотя если с соседями не в ладах, могут настучать

товарищ теперь действительно только родственникам за условные деньги "сдаёт"


ну как бы договор договором,а жизнь жизнью
как по жизни то решалось?

договор дествителен лишь заверенный у нотариуса, а так это филькина грамота.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
договор дествителен лишь заверенный у нотариуса, а так это филькина грамота.

Ну не вводите людй в заблуждение... Простая письменная форма.

можно поподробнее - очень интересно.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 899
Реакции
759
Баллы
113
Зы. С маленькими детьми людям отказывают, т.к. есть лазейка, что они смогут жить и не платить) Но я такого не встречал
А можно поподробней? В данный момент ищу квартиру. Мож по этому вариантов практически нет? Ребенку 2,5 года.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Ни разу декларацию не сдавала, квартиранты всякие были. Естественно вашу квартиру беречь никто не будет, кроме вас самих. Но в принципе, все мои квартиранты были адекватными людьми, предоплату брала только за месяц вперед, за свет по факту. Единственное чего боялась, это то, что заберут технику и свалят, ищи их потом...
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
1. отчитываться в налоговую - ваш гражданский долг)) однако для этого необходимо учесть 2 фактора - вы должны отчитаться до апреля месяца, и вы должны предоставить акт о расчетах. Акт о расчетах предполагает собой докУмент, в котором вы расписываетесь, что приняли от квартиранта такого то такую то сумму денег, оговоренную в договоре таком то. Если этого акта нет - никто доказать ни сумму платежей, ни их реальность не может. Без этого акта любые квартиранты - ваши друзья, которым вы безвозмездно по доброте душевной разрешили проживать в квартире. Если злобные соседи вызывают милицию в целях уличения вас в предпринимательской деятельности вы поясняете стражам порядка - да, сдаю, да, все прекрасно, в апреле обязаааательно отчитаюсь, а счас извиняйте, не апрель, рановато. апрель минует, и по прежнему все будет как обычно.

2. проблемы с квартирантами были, но были и беспроблемные. несколько раз была залита квартира снизу (но это претензия не к квартирантам конечно), решилась проблема ремонтом труб. Другая проблема - шумные или грязные квартиранты. Решается способом депортирования из квартиры либо постоянного капания на мозги при каждой жалобе соседей. Лучше 1 способ.

3. оплата берется за месяц (адекватными квартировладельцами. если неадекватные квартиросъемщики или задерживают постоянно - можно требовтаь за 2 месяца вперед).

По поводу нормальной мебели и техники - зависит от стоимости сдачи квартиры и желаемых целей. Если квартира новая, в хорошем районе, евроремонтом и проч. логичнее сдавать ее с хорошей мебелью и техникой, чтобы получать за нее оплату более высокую.

Пысы. смотрите на квартирантов при сдаче, и не сдавайте абы кому. Это предупредит внутренние разрушения сдаваемого жилища и контры с соседями.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
что за дискриминация по возрасту ребенка)? не проще ли договориться, что если будут повреждены обои , то их переклейка за счет арендатора?
ЗЫ мы вообще снимаем с собакой и котом, и ничо) никто не боится за жилье))))
ЗЫ2 сдавать лучше с полной обстановкой ванной комнаты, туалета и кухни. Ну комнаты опционально. ИМХО проще за это заплатить за все, чем покупать/перевозить

смелый у вас арендодатель
собака и кот портят мебель и полы
 
Верх Низ