Проезд кольца

  • Автор темы S.Mart
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
:dc41bde38af1bebc0abФлудеры.
Здесь мы выкладываем не только нарушения правил и неадекватное поведение водителей/пешеходов, но и какое-либо любопытное экшн-видео, что-либо поучительное и т.п.
Приоритет - авторские записи, но разрешается выкладывать и наиболее интересные ролики не вашего производства.
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Вам в Самару нужно тренироваться, тут колец очень много))) На самом деле все просто: въезжать можно с любого ряда, если идешь по кольцу и не собираешься пока с него съезжать - держись ближе ко внутренней стороне кольца, для съезда перестраиваешься в крайнее правое положение. Часто съезжают с кольца два крайних правых ряда, поэтому идя во втором (справа) ряду, не создавая помех, можно съехать с кольца. И нет ничего зазорного притормозить и пропустить тех, кто справа и движется так же по кольцу (не съезжая с ). Энурезников сзади нужно понять и простить)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Съезд с круга, если нет разметки или знаков - с крайнего правого ряда. Здесь знак указывает, что есть три полосы, прямо на выезд с круга можно ехать с любой полосы, продолжать движение по кругу - только по крайней левой. Это сложно для восприятия? Или следующим вопросом будет "где конец кругового движения"?
Хорошо, нужно ли включать поворотник для продолжения движения по кругу в левой полосе?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
А по Шехурдина мимо Строителей (или по Энтузиастов мимо ст. "Волга") когда едешь в центр крайним правым рядом, надо включать правый поворотник?

На стадионе правый поворотник при выезде я включаю. В смысле, когда еду в город "с кольца", то есть из-под мостов или с разворота. Если от Администрации, то есть проскакиваю кольцо совершенно прямо - тогда нет, конечно:) Но мы в этом случае его и не воспринимаем как кольцо.... Стараюсь в этом случае всегда по правому ряду проезжать соприкосновение с кольцом, к тому же, дальше висит 40, который мало кто слушается и все прут обгонять, в левом ряду тошнить 40-50 неприятно. Раньше там частенько ловили.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Если представить, что некто (а-ля волгоградский мститель) начнет на своем стареньком уазике с ввареной в бампера арматурой рассекать по внешнему ряду "неправильных" колец, сколько он за день насобирает на ремонт ?
Да, в вышеуказанном примере на кольце у сельхозрынка без знака движения по полосам, оставляющего для кольцевания только очевидную крайнюю левую полосу, по правилам будет ломануть налево из крайнего правого ряда. По правилам, но вопреки здравому смыслу. А "мстители" такие могут быть, и по ПДД они действительно будут правы. Поэтому самоорганизуясь надо следить, чтобы сосед по потоку тоже был вкурсе, что тут просто нет знака. А мстители свою карьеру обычно завершают так же "по правилам" - в люки падают, с моста, с крыши... Ничто же не запрещает ходить и не смотреть под ноги? Значит так и надо делать:)
Но мы в этом случае его и не воспринимаем как кольцо....
А вот это и есть самый корень проблемы - ПДД не делают разницы между кольцом формы "шарик", где автомобили кольцуются физически и водители на интуитивном уровне чувствуют, что они на кольце и едут по кругу (знак всё же называется "круговое движение") и кольцом формы "две прямых с двумя смЫчками"), где кругового движения как такового нет.
В чей воспалённый разум вообще зашло повесить там знак кругового движения и в чём его глубинный смысл - не понятно... Вероятно так было на плане развязки, план потом поменяли, а знаки оставили как есть:) Достаточно было повесить 2 знака "место для разворота", по одному перед смычкой в сторону города и в сторону юбилейного.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
В чей воспалённый разум вообще зашло повесить там знак кругового движения и в чём его глубинный смысл - не понятно...
вот и я о том, ни у волги, ни у таксопарка, ни на всо, ни у стройрынка, ни в юбилейном, по факту кругового движение нет, но кто то решил, если есть газон в виде круга на перекрестке, значит вокруг него появляется круговое движение, и надо везде натыкать эти модные знаки
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
вот и я о том, ни у волги, ни у таксопарка, ни на всо, ни у стройрынка, ни в юбилейном, по факту кругового движение нет, но кто то решил, если есть газон в виде круга на перекрестке, значит вокруг него появляется круговое движение, и надо везде натыкать эти модные знаки
Ну, хоть на Сенном с недавних пор с некоторых направлений кольцо ― уже не кольцо.
Но это, возможно, из-за того, что там клумбы нет? :)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
вот и я о том, ни у волги, ни у таксопарка, ни на всо, ни у стройрынка, ни в юбилейном, по факту кругового движение нет, но кто то решил, если есть газон в виде круга на перекрестке, значит вокруг него появляется круговое движение, и надо везде натыкать эти модные знаки
Спорный вопрос... Я считаю (не голословно, исходя из градостроительных норм:), что кольцо нужно там, где надо сделать пересечение дорог с "равновеликим" трафиком, ни одну из которых нельзя определить однозначно главной по отношению к другой. Т.е. кольцом исключаются "встречные" или "перпендикулярные" пересечения, т.к. они все сводятся к "пошёрстным", при въезде на кольцо. Исходя из этих же соображений хороший тон кольца делать главными: постоял - влился - поехал. Вот у таксопарка кольцо было нужно - трафик со стороны юбилейного лоб-в-лоб расходился с трафиком в юбилейный при повороте на Симбирскую. То же самое у волги. А у стройрынка, на ВСО и в юбилейном кольца по сути "разворотные", служащие для смены направленя движения на 180 градусов. Для не меняющих направления "транзитчиков" они как кольца не ощущаются. Особенно в юбилейном (на ВСО и у стройрынка всё же есть примыкающие второстепенные дороги - с сокура и из затона соответственно). Но в любом случае без знаков движения по полосам на "радиально-касательных" кольцах с более, чем двумя полосами - никуда, они и задумывались так, что как минимум по одной из хорд они будут проезжаться "насквозь", без очевидного кольцевания. Ну или вводить знак - "примыкание кругового движения":))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Все верно. Кольцо - это для более безопасного проезда равнотрафиковых перекрестков))) Вон в Израиле был, там даже в маленьких провинциальных городках чуть ли не каждый перекресток - колечки) Узенькие такие, однополосные, при подъезде кажется - не впишемся.....

Кст. на ст Волга кольцо-то в принципе есть, и при проезде из города к Администрации оно вполне себе закругляется)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Вчера ситуация для меня новая была - пилю себе 40 по правой полосе, перед кольцом стадиона Волга (от 1го к Авиастроителей), включаю поворотник (сильно заранее, наверное от начала треугольника перед кольцом), слева от меня никого нет, позади (на пару корпусов наверное) машина на левой полосе. Начинаю поворачивать, меня по левой полосе лихо обходят в сторону дружбы. В момент, когда машины были вровень на кольце (хз, мож см 10 между машинами было) выворачиваю руль обратно и притормаживаю. Если бы случилась авария, кто был бы виноват? Ежели баян, ткните пожалуйста носом в объяснение.
Скорее всего, тебя признали бы виновным. Ты совершал маневр, а другая машина ехала прямо.
Хм, а как же поворот направо из крайнего правого ряда (соответственно перестроение, поворотник)? Я ехал прямо по правой полосе кольца (к конечной автобусов), правда зря с левым поворотником.
Из описания не очень понятно где что и куда - что такое "дружба" , "треугольник у кольца", "от 1ого к авиастроителей"?) а вообще похоже что виноват был бы тот кто был в левой полосе, т.к съезжал с кольца с неправильного ряда
Насколько я понял, тут факт одновременного перестроения. Преимущество у того, кто справа.
Какой факт одновременного перестроения?

Там круговой перекресток. Въезд на него с любой полосы (без поворотников), выезд только с правой, с включением правого поворотника. Движение по самому кольца - без поворотников.
Собственно basilios мог даже не включать поворотник, но я сам стараюсь это делать, чтобы для других было понятно мое направление.

Так что по ПДД, виновным будет съезжающий с круга со второй полосы. Но сами знаете, что не всегда все делается по ПДД...
Правилами такая ситуация нигде конкретно не описывается. Ты въезжал на кольцо. Он (тот, с кем ты предположительно столкнулся) ехал прямо и никуда не въезжал и не маневрировал. Для тех, кто считает, что он съезжал с кольца и, соответственно, «поворачивал направо», поясняю, ни с какого кольца он не съезжал, так как он на него и не въехал ещё. Одно дело когда дороги к кольцу проходят и отходят радиально, а другое — когда по касательным.
На кольцах 3-ей дачной, пр-т Строителей специально разметку сделали, сразу видно, на кольце или не на кольце. А касательная или нет - не важно. Правда, идиотам не помогает. Сегодня ТП на синем матизе с надписью "Улитка" пыталась перестроиться в меня на кольце 3-ей дачной.
У стадиона «Волга» тоже разметка недавно была. И была она такой, что внешняя полоса кольца касалась левой полосы касательной. Правая полоса касательной проходила мимо кольца (даже не касаясь).
Вот, намулевал, какая там была разметка:

Кольцо у ст. «Волга».png

Так что мешает ехать по левой полосе касательной прямо?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Так что мешает ехать по левой полосе касательной прямо?
Кольцо у ст. «Волга»2.PNG
Насколько помню, там сплошная на касательной, поэтому, кто не успел перестроиться (синяя зона) могут ехать только прямо. Двигающиеся по левой полосе и въезжающие на кольцо даже по касательной (красная зона) считаются находящимися на кольце.
 

Вложения

  • Кольцо у ст. «Волга»2.PNG
    Кольцо у ст. «Волга»2.PNG
    405,6 КБ · Просмотры: 8
  • Кольцо у ст. «Волга»2.PNG
    Кольцо у ст. «Волга»2.PNG
    405,7 КБ · Просмотры: 9
Верх Низ