Презентация Ашгабад

Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
SciFi, а вы не хотите переехать в туркменистан?
 
D

Dvorkyn

Guest
переехав в Россию как ни странно, русские из Туркменистана живут более бедно.
Да ну на? У тебя и среди бывших туркменистанцев есть знакомые? По моим данным большинство как раз ОЧЕНЬ неплохо устраивается..Очень.:)
а и кстати - Туркменистан за 20 лет независимости понятно куда деньги дел - на внутреннее развитие,
Угу..отели пятизвездочные и дворцы президентские :)
правильно сделали. Нечего у себя воспитывать религиозный экстремизм.
Наверное поэтому 7 лет назад отменили дипломы, полученные за рубежом (в том числе и в России и в СССР) и повыгоняли с работы их владельцев? :)

тут темка была сколько стоит отправить ребёнка в дет сад в Саратове, так что у этих ещё по божески!
А в школу у нас устроить - тоже надо холодильником расплачиваться? :)
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Наверное поэтому 7 лет назад отменили дипломы, полученные за рубежом (в том числе и в России и в СССР) и повыгоняли с работы их владельцев?

странно но на Западе такая же история.

А в школу у нас устроить - тоже надо холодильником расплачиваться?

есть те школы где холодильником не отделаешься

Сообщение от SciFi
а и кстати - Туркменистан за 20 лет независимости понятно куда деньги дел - на внутреннее развитие,

Угу..отели пятизвездочные и дворцы президентские

города, водохранилище одно из крупнейших в регионе, заводы, армию построили.

живя в саратове и в москве - вижу это каждый день...

что видите именно? Вы не путаете с узбеками и таджиками?
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
что видите именно? Вы не путаете с узбеками и таджиками?
вижу как приезжают жители города, указанного в ролике!!!
зы. посмотрите презентацию баку и еревана...эх, живут же люди!
 
D

Dvorkyn

Guest
странно но на Западе такая же история.
Я не знаю где на Западе и какие конкретно дипломы (какой страны)..И как это вообще выглядит? А в Туркменистане так - в единочасье объявлено, что дипломы не действительны..И пофиг где и кем ты работал..Свободен!
Есть такие примеры на Западе?

города, водохранилище одно из крупнейших в регионе, заводы, армию построили.
Какие города, можно узнать? А армию? Это у нейтрального государства?]
Армии мира. Вооруженные силы Туркмении
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ты все-таки поезжай...

Луна, если уж на то пошло то Саратов это мой родной город, родина. И слушать что нынешним положением дел в Саратове удовлетворены всякие понаехавшие не то что бы странно, а оскорбительно.

Луна, я как то очень давно подумал о том что мой товарищ не может съездить на свою родину в Таджикистан, представил себя что я бы не смог посетить свою родину, мне стало очень как то не по себе.

Туркменистан - не моя родина, вполне возможно что я бы съездил туда что бы посмотреть как там дела. Но это не моя страна. Мне эта тема интересна исключительно как сравнение. Чисто до Туркменистана мне глубоко фиолетово.

Сообщение от SciFi
странно но на Западе такая же история.
Я не знаю где на Западе и какие конкретно дипломы (какой страны)..И как это вообще выглядит? А в Туркменистане так - в единочасье объявлено, что дипломы не действительны..И пофиг где и кем ты работал..Свободен!

Есть такие примеры на Западе?

я думаю что это был простой повод что бы избавиться от определённой прослойки. Можно где либо об этом почитать? Дворкин - мне попадались на глаза резюме приехавших из Туркмении - вполне образованные и имеющий опыт работы люди. Судя по их рассказам жизнь у них была в Туркмении - восточная, со своей спецификой.

Я не считаю что русским там живётся сильдепёрстово. Но при этом я так понимаю они малую часть населения страны составляют. Ну евреи в России то же могут много что рассказать как их притесняют.

Сообщение от SciFi
города, водохранилище одно из крупнейших в регионе, заводы, армию построили.

Какие города, можно узнать?

Красноводск - если не путаю Туркменбаши сейчас? Ашхабад.
 
D

Dvorkyn

Guest
Туркменистан - не моя родина, вполне возможно что я бы съездил туда что бы посмотреть как там дела. Но это не моя страна. Мне эта тема интересна исключительно как сравнение. Чисто до Туркменистана мне глубоко фиолетово.
Тогда хотя бы бери на заметку то, что говорят приехавшие оттуда, и имеющие прямую связь с теми, кто там еще живет..Никакой интернет не даст объективной информации.....Я тоже..Но то, что приводишь в качестве аргументов ты - тут даже не надо быть сильно разбирающимся в специфике жизни там..
Я еще в начале темы сказал - не покупайся на эти красивые картинки..я и сам их могу накидать вагон и тележку..Но коли ты "сравниваешь", то поверь..в сравнении с Туркменистаном, мы живем как у Христа за пазухой..Повторюсь - В СРАВНЕНИИ..Точно так же можно найти, что в Конго раздают бесплатный рис, и на этом строить теорию, что в России хуже...
Так что эти ноутбуки для первоклашек - ни о чем...
Я не говорю, что там плохо..там просто жопа,..тем более жопа азиатская, а мы пытаемся это понять своим российским умом..Не надо..Тут даже не "восток - дело тонкое",.Оно просто ДРУГОЕ,..

Я не считаю что русским там живётся сильдепёрстово. Но при этом я так понимаю они малую часть населения страны составляют. Ну евреи в России то же могут много что рассказать как их притесняют.
Речь уже не о русских, ибо их там почти не осталось....
я думаю что это был простой повод что бы избавиться от определённой прослойки.
От какой? Учитывая, что в бОльшей части под раздачу попали как раз национальные кадры, получившие дипломы:

«Реформа» образования при Сапармурате Ниязове

В 1998—2000 годах указами Ниязова была сокращена продолжительность среднего и высшего образования в стране: 9 лет обучения в школах, всего два года в вузах (дополнительные два года занимала практика). Были ликвидированы институты повышения квалификации учителей, введён запрет на внедрение новых методов обучения.

Ниязов объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет, а также все дипломы иностранных вузов, которые были получены вне официальных государственных программ. Студенты, получившие образование за рубежом, должны были подтвердить свою квалификацию путем сдачи экзамена по профессии (а также по «Рухнаме»).

В школах прекращено преподавание основ физической культуры и трудового обучения, вместо них введено профессиональное обучение.

В 2003 году было объявлено о запрете поступать в институт сразу после школы (для поступления требуется поработать два года). Одновременно был установлен добровольный призыв в армию с 17 лет (хотя по-прежнему призывали с 18 лет).
 
D

Dvorkyn

Guest
Красноводск - если не путаю Туркменбаши сейчас? Ашхабад.
Эти города построены при СССР. Когда говорят "построил города" - первая мысль - какие-то новые..
Отели, дворцы, здания министерств, стадионы - не для людей..
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Эти города построены при СССР. Когда говорят "построил города" - первая мысль - какие-то новые..
Отели, дворцы, здания министерств, стадионы - не для людей..

хмм - а разве не Дворкин тут в теме постил новость что во время визита Туркменского и Российских президентов на курорт Туркменбаши - из отелей в срочном порядке выселили всех инженегров которые там пузо грели? Сразу оговорюсь что подобная же ситуация и во время визитов наших руководителей на Черноморское побережье. Да и на Западе думаю есть своя специфика. Так что не состыковка в ваших показаниях.

«Реформа» образования при Сапармурате Ниязове

Dvorkyn, понимаете - Вы подходите к Туркменистану с мерками Империи, а она очень маленькая страна. Я Вам секрет раскрою - мне ещё больше не нравится что у нас закрыли военные ВУЗы, школы милиции и т.д. но реально у нашей страны нет потребности в этих кадрах.
Может быть Вы будете удивлены но в подобных Туркмении странах - если и имеется ВУЗ или система образования то это Чудо! Обычно 100% кадров получили образование за границей, причём желательно в дружественной стране. Я сомневаюсь что в США будет востребован богослов из лучшего медресе. Точно так же и в Саратове - будут гнобить доктора наук из Московии или Британии.

в сравнении с Туркменистаном

сомневаюсь что туркмены захотят переехать в Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию.
А факт того что Вы знаете о происходящем, о том какие там сложности просто говорит о том что там есть возможность говорить то что хочешь.

а мы пытаемся это понять своим российским умом..Не надо..Тут даже не "восток - дело тонкое",.Оно просто ДРУГОЕ,..

не сомневаюсь про специфику, как и про то что недовольны именно люди у которых есть представление о западных ценностях.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0


Сегодня я покажу вам город Ашхабад. Я его уже показывал, но тут будет много фото прошлогодних и сего года. В городе многое изменилось и я расскажу что именно. http://samuraiskiy.livejournal.com/510455.html

С какого-то перепугу в России начали называть Ашхабад Ашгабадом, а сами туркмены ни сном ни духом: "Кто придумал изменить название - не знаем, но точно не мы". А до революции он назывался Асхабад. Это был наполовину русский город и русские тут до сих пор интегрированы в общество. Пока ещё. Есть даже "Русский рынок" - не больше, чем название, но всё же.



Город стал меняться сначала после землетрясения 1948 года, когда почти ничего не осталось. А уже потом при первом президенте Сапармурате Ниязове, который ввёл моду (в принудительном порядке) на мраморные здания и дворцы с золотом. Напоминает города далёких планет в "Звёздных войнах" :)



Город строится очень быстро. И очень масштабно. Это картинка прошлого года...





Прокладываются новые проспекты с однотипными массивными зданиями. Одновременно с этим идёт озеленение.
К большому сожалению горожан, коммунальщики в погоне за "красотой" оставляют где-то здравый смысл и сажают вместо тенистых платанов - фактически единственный источник тени и символа города - хвойные деревья, которые не свойственны этому климату и не дают тень. Но умный человек сказал, что это очень практично: вечнозелёные деревья не скидывают листья и головной боли с подметанием улиц у коммунальщиков нет.



Вот люди на транспорте это понимают, и делают совершенно классные остановки. С автоматическими дверями и кондиционером.







 
D

Dvorkyn

Guest
Первое впечатление по прилете в Ашхабад – это, конечно же, аэропорт. Жарко, почти +42, но в здании аэропорта работают кондиционеры, хотя я слышал, что они не действуют. Паспортный контроль прошли быстро, может быть потому, что только один международный рейс был в это время, а может быть это профессионализм погранслужбы. На этом приятности закончились.


Не знаю зачем, но при выдаче багаж каждого (!!!) пассажира взвешивался (специальные весы были поставлены у выхода), и, коли вес превышал 20 кг, фамилия владельца записывалась специально назначенной служительницей (не знаю чего, она была без бейджика). Мой чемодан весом 18 кг вполне укладывался в нормы провоза, но все равно попросили назвать фамилию, при этом мадам «инкогнито» пропустила мимо ушей мою просьбу объяснить, с какой целью ведут запись. Достаточно унизительная процедура, должен сказать. Таможня – тоже все очень быстро, и наконец – город!

Ашхабад очень изменился, исчезла знаменитая трехножка с золотой статуей. На площади перед дворцом президента – огромное строительство. То, что понастроили при новом президенте Ниязову, наверное, и не снилось.

На первый взгляд – в столице тишь да благодать. Но пообщавшись с людьми, понимаешь, что все не так, скорее наоборот.

Трагедия в Абадане (мир праху погибших) волнует всех. В очередях, в транспорте, в парикмахерских, люди с оглядкой, но говорят об этом постоянно. У многих в телефонах есть записи и самих взрывов, и того, что происходило потом. По слухам погибло свыше 2000 человек, в том числе много детей, что были в садиках. Много раненых было с оторванными конечностями. Оторопь берет, когда смотришь эти видеозаписи.

У родственницы муж работает водителем в одном из министерств, он в тот день пришел домой почти под утро, весь в грязи, перемешанной со следами крови – вместе со своим боссом вывозили пострадавших. Рассказывал, что почти все министры были там, но не в самом Безмеине, а километра за три от него, ближе подъехать боялись. То есть руководство страны было полностью в курсе событий, как же они потом на своих заседаниях говорили всего лишь о пиротехнике?!

Народ возмущен отношением власти к трагедии. В адрес президента слышатся только проклятия из уст простых людей. Но шепотом, иначе будут проблемы.

Впрочем, у меня, как теперь уже иностранца, проблемы возникли сразу. Еще в аэропорту выяснилось, что я должен зарегистрироваться, причем только по тому адресу, который я указал при подаче документов на визу, да еще в течение 24 часов. Предупредили, что будут проверять. После 10 вечера я должен быть «дома», т.е. по месту регистрации! Штраф за нарушение правил регистрации – 600 манатов – более $200!!! И перспектива, что больше ты визу в Туркменистан не получишь…

А я, кроме посещения родных, друзей, могилы отца, надеялся съездить в хваленую Авазу, посмотреть и в море искупаться. Выезжать за пределы Ашхабада не «рекомендовали».

«Да, – подумал я – страна, за девять лет моего отсутствия, стала не очень гостеприимной!»

Даже люди, приглашавшие меня в гости, сами были вынуждены предупреждать меня, чтобы я вовремя от них ушел, чтобы успеть к 10 вечера вернуться домой.

То, что проверки бывают, я убедился. За две недели пребывания меня проверяли трижды. Каждый раз разные люди, но судя по удостоверениям, все из миграционной службы.

Разумеется, при Ниязове тоже все было под жестким контролем, но я почему-то думал, что если не все, то многое из этого уже в прошлом. Я ошибался.

В городе все меньше остается мест, сохранивших вид, «запах» и «вкус» старого Ашхабада. Многие соседи и друзья разъехались по всему миру, кто-то ушел в мир иной…

Вернусь ли я сюда еще, не знаю. Нынешняя столица – это уже не моя родина. Я думал об этом сидя в улетающем в Москву самолете.

Ашхабад остался за бортом, а родина – в прошлом.

***

Мы благодарим человека, приславшего этот рассказ. Думаем, он будет полезен тем, кто собирается съездить в Туркменистан, и интересен всем читателям.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Dvorkyn, вот всё не пойму Вы там так долго прожили - а теgерь болт забили на родную Туркмению? Постоянно про неё что то пасквильное вынимаете. Повыгоняли туркмены таких как Вы - так как мы видим им от этого только лучше стало или нет - хуже? Туркменистан с Вашим отъездом понёс невысполнимую утрату?

Нынешняя столица – это уже не моя родина.

то же самое могу сказать и о своём родном Саратове. Как думаю можно сказать о ком и о чём угодно!

То, что проверки бывают, я убедился. За две недели пребывания меня проверяли трижды. Каждый раз разные люди, но судя по удостоверениям, все из миграционной службы.

Вы сталкивались с ФМС РФ? По моему автор текста не понимает что такое ФМС в России.

Впрочем, у меня, как теперь уже иностранца, проблемы возникли сразу. Еще в аэропорту выяснилось, что я должен зарегистрироваться, причем только по тому адресу, который я указал при подаче документов на визу, да еще в течение 24 часов. Предупредили, что будут проверять. После 10 вечера я должен быть «дома», т.е. по месту регистрации! Штраф за нарушение правил регистрации – 600 манатов – более $200!!! И перспектива, что больше ты визу в Туркменистан не получишь…

то же самое в России и во многих странах мира. Времена поменялись. Странно что автор текста не знаком с международной практикой.

По слухам погибло свыше 2000 человек

почему не 99 или не 10.000?

Не знаю зачем, но при выдаче багаж каждого (!!!) пассажира взвешивался (специальные весы были поставлены у выхода), и, коли вес превышал 20 кг, фамилия владельца записывалась специально назначенной служительницей (не знаю чего, она была без бейджика). Мой чемодан весом 18 кг вполне укладывался в нормы провоза, но все равно попросили назвать фамилию, при этом мадам «инкогнито» пропустила мимо ушей мою просьбу объяснить, с какой целью ведут запись.

первый абзац достаточно грамотно настраивает читалеля к негативу. Лично моя скромная оценка данного опуса что он как минимум подвергся правке достаточно хорошего редактора "что нам как бы говорит". Не совсем понимаю в чём проблема автора текста - в любом московском аэропорту (а судя по всему автор должен был вылетать из Москвы) тебе и богаж проверяют и просвечивают 3-4 раза, это действительно утомляет, лично я готов 1 раз взвесить багаж - и сказать свою фамилию, чем на выходе несколько раз просвечивали мой багаж.
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, вот всё не пойму Вы там так долго прожили - а теgерь болт забили на родную Туркмению? Постоянно про неё что то пасквильное вынимаете.
Всего лишь уравновешиваю однобокий поверхностный взгляд
Повыгоняли туркмены таких как Вы - так как мы видим им от этого только лучше стало или нет - хуже? Туркменистан с Вашим отъездом понёс невысполнимую утрату?
Лично с моим - вряд-ли.
Вы сталкивались с ФМС РФ? По моему автор текста не понимает что такое ФМС в России.
Автор, вроде из России ехал. У нас есть проверки - кто во сколько ушел из гостей и вернулся домой?


почему не 99 или не 10.000?
Не знаю, наверное местным жителям виднее? Если интересно, я могу узнать у своего друга - сколько на самом деле. Только зачем?
первый абзац достаточно грамотно настраивает читалеля к негативу.
Так же как и ваши источники - отдают елеем
в любом московском аэропорту (а судя по всему автор должен был вылетать из Москвы) тебе и богаж проверяют и просвечивают 3-4 раза,
На въезде в страну? При выдаче? Нет такого...Автор с этим столкнулся не при ВЫЕЗДЕ, а по прилету..
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На въезде в страну? При выдаче? Нет такого...Автор с этим столкнулся не при ВЫЕЗДЕ, а по прилету..

Дворкин на въезде во многие страны мира есть то что Вас могут несколько раз проверить, вместе с просветкой багажа. На ВЪЕЗДЕ!

Так же как и ваши источники

мои источники не в разводе с Туркменией, у Вас Дворкин обида на Туркмению.

Лично с моим - вряд-ли.

Туркмены явно стали жить лучше - при этом таких как Вы там стало меньше.

однобокий поверхностный взгляд

буквально в соседних темах Вы всех громите отстаивая право времени привести всё в порядок, а тут у Вас как то не совпадение. В Турмении порядок! Не порядок !

кто во сколько ушел из гостей и вернулся домой?

если того требует необходимость, а судя по тому что человек написал этот пасквиль - необходимость была - и у нас проведут проверку.
 
D

Dvorkyn

Guest
Дворкин на въезде во многие страны мира есть то что Вас могут несколько раз проверить, вместе с просветкой багажа. На ВЪЕЗДЕ!
Мне не интересно в каких странах еще это могут сделать , ты сказал:
то же самое в России и во многих странах мира.
у Вас Дворкин обида на Туркмению.
Аллах с тобой..Я ведь русским языком пояснил, причем неоднократно в этой ветке:

Всего лишь уравновешиваю однобокий поверхностный взгляд
чтобы у читателей не сложилось благостного ощущения. Скажу больше, если бы ты ее (Туркмению) так-же однобоко хаял, получил бы Дворкина в другой ипостаси :)
НЕ ради спора, гармонии для :)


Туркмены явно стали жить лучше
:)

если того требует необходимость, а судя по тому что человек написал этот пасквиль - необходимость была - и у нас проведут проверку.
паранойя.
Копай дальше. Мне интересно что ты еще знаешь о Туркмениcтане.
Только попроси модератора исправить название города (второй раз уже говорю об этом)
Никогда, ни в какие времена он так не назывался...Знаток..
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Dvorkyn, а в чём суть того пасквиля который Вы запостили? Мне просто интересно. Человек поехал на родину, там его встретели власти не так как ему хотелось бы. Ведь автор ничего ни хорошего, ни даже нейтрального не написал. Со слов автора вообще не понятно что он там делал. Лично моё скромное мнение что этот пасквиль заказная статья, а не плод размышлений реального человека посетившего свою родину. Вот допустим я приезжаю в Саратов, через много лет а в Саратове дороги налажены, с архитектурой в порядке, даже в новом ТЮЗе наконец сделали приличный вход а не эконом версию двери со стеклопакетом из соседнего супермаркета. И когда бы делился своими впечатлениями - говорил бы исключительно о том что у меня документы проверили или багаж взвесели! Может быть дело просто в том что человеку завидно что без него в стране произошли изменения к лучшему которые видны "из космоса"?

Мне не интересно в каких странах еще это могут сделать

в России и на Востоке. Что в этом такого особенного? Проверили багаж, взвесели и что из того???
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, а в чём суть того пасквиля который Вы запостили?
Нет никакой сути. Человек приехал на Родину по прошествии 9 лет. Делится наблюдениями..

Со слов автора вообще не понятно что он там делал.
А если внимательнее?
А я, кроме посещения родных, друзей, могилы отца, надеялся съездить в хваленую Авазу, посмотреть и в море искупаться. Выезжать за пределы Ашхабада не «рекомендовали».
в России и на Востоке. Что в этом такого особенного? Проверили багаж, взвесели и что из того???
Ни разу не проверяли багаж при въезде в Россию, даже когда переезжал на ПМЖ. Не говоря уже о других пересечениях границы "оттуда". Не сочиняй, пожалуйста.
Хотя, понимаю, просьба - в пустоту..
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Человек приехал на Родину по прошествии 9 лет.


а что пишут про Саратов те кто приехали погостить?

Ни разу не проверяли багаж при въезде в Россию, даже когда переезжал на ПМЖ


Вспомнила бабка годы молодые. Dvorkyn, после последнего терракта в Домодедово - резко усилили меры безопастности в России, на транспорте, в особенности в аэропортах. Так что обратитесь к себе с сочинительством. Хотя, понимаю, просьба - в пустоту.

p.s. а пасквиль действительно пустой и по сути и по описанию.
 
Верх Низ