Помогите выбрать масло!

S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 091
Реакции
326
Баллы
83
Точную температуру я тебе не назову, но думаю она не велика, тк разница между норм рабочей температурой двигателя и перегревом не особо большая, а этого достаточно что бы ощутить запах жареных семечек из мотора )))
термостат на маслокулек как правило настраивается на 90*
Т масла по трассе 75-80
Т масла по городу 80-90

с другой стороны, нанотехнологичный ваг имеет другие температурные режимы
а третьи моторы - будут иметь опять другие режимы
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
подлинность масла совершенно не гарантирует беспроблемную его работу. много проблем по маслу вылазит на гарантийном сроке, при использовании оригинального масла. или у офф дилеров не подлинное масло? )))
Ничего не понял про масло. Из-за оригинального масла движку приходит кирдык? Какой процент поломок из-за оригинального масла например у бмв или у каких-либо других производителей?

Или ты про прожерливые фольсвагены и ауди? У них допуск 500 грамм на 1000км))))))
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
спорить пока не буду, объясни мне следующее
все масла одинакого готовили? равная температура / время / режимы?
часть склянок белые, часть ж0лтые а часть гудроном раскрашены..

ибо, напрямую сравнивать 0-30 и 10-60, скажем, нельзя же

а некотрые 5в-30 прожарились меньше чем 5в-40
как-то наводит на странные мысли

А че тут странного условия теста одинаковые, разные масла с разными пакетами присадок, опять таки вопрос к производителю, когда сделали, какой катализатор использовали, может оно разложилось давно. Белые, желтые и загудроненые тут всё должно быть понятно - наличие масляной плёнки, текучесть, осадки.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 091
Реакции
326
Баллы
83
А че тут странного условия теста одинаковые, разные масла с разными пакетами присадок
так 5в40 же должно лучше переносить температуру... нет?
я что-то упустил?
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
И это было из-за масла?)



Самая горячая это сколько, и при какой температуре масло превращается в черную какашку?
боюсь этого я не знаю, знаешь напиши, будет полезно, а вообще масла тестируются при 150 градусах и смотрят отклонение вязкости которое должно быть в пределах 5%.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
так 5в40 же должно лучше переносить температуру... нет?
я что-то упустил?
Упустил,оно не лучше переносит температуру и не значить что осадков будет меньше, оно меньше теряет вязкость.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Да и вообще что все тока спрашивают, мож кто что добавит?
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 091
Реакции
326
Баллы
83
Упустил,оно не лучше переносит температуру и не значить что осадков будет меньше, оно меньше теряет вязкость.
действительно.. вязкость же теряется не от температуры
о чем это я
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
боюсь этого я не знаю, знаешь напиши, будет полезно, а вообще масла тестируются при 150 градусах и смотрят отклонение вязкости которое должно быть в пределах 5%.

А ты не думаешь что если масло тестируется при 150, значит в исправном и грамотно сконструированном двигателе температуры выше не должно быть?



Да и вообще что все тока спрашивают, мож кто что добавит?
Да нечего тут добавлять, я вот например с тобой полностью согласен нужно менять масло каждые 7 тыков, но не согласен по поводу теста прожарки ибо он по сути своей ничего не показывает кроме одного факта что при определенной температуре масло горит.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Ничего не понял про масло. Из-за оригинального масла движку приходит кирдык? Какой процент поломок из-за оригинального масла например у бмв или у каких-либо других производителей?

Или ты про прожерливые фольсвагены и ауди? У них допуск 500 грамм на 1000км))))))
А почему нет? Давай посмотрим на оригинальные масла и кто их делает бмв-кастрол, форд-кастрол(проблемм было не мало у 2х фокусов, не дохаживали некоторые и 100ткм, клинили), ланд ровер-кастрол(до сих пор клинят), Vag-кастрол (жрут литрами), сангенг-лукойл.
Вот статейка интересная http://www.autodela.ru/main/top/review/maslo_chuma оттуда - Специалисты МАДИ-ХИМ приводят следующие сведения: «марки масел, не обеспечившие заявленный ресурс: Castrol, Shell, Mobil, Elf, SK oil, Totachi, GM, Toyota, Мазда, Nissan, Mercedes-Benz, Ford, Mitsubishi Motors, Honda и др».
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А почему нет? Давай посмотрим на оригинальные масла и кто их делает бмв-кастрол, форд-кастрол(проблемм было не мало у 2х фокусов, не дохаживали некоторые и 100ткм, клинили), ланд ровер-кастрол(до сих пор клинят), Vag-кастрол (жрут литрами), сангенг-лукойл.
Вот статейка интересная http://www.autodela.ru/main/top/review/maslo_chuma оттуда - Специалисты МАДИ-ХИМ приводят следующие сведения: «марки масел, не обеспечившие заявленный ресурс: Castrol, Shell, Mobil, Elf, SK oil, Totachi, GM, Toyota, Мазда, Nissan, Mercedes-Benz, Ford, Mitsubishi Motors, Honda и др».

Кастрол одно из самых популярных масел, например обвинений в сторону масел Aral или Neste ты не найдёшь, как авто которые на них ездят. А кастрол льют всем, да ещё и ездят по 15 тыков вот тебе и результат, в массе своей это и порождает бестолковые обвинения.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 811
Реакции
3 715
Баллы
113
Да нечего тут добавлять, я вот например с тобой полностью согласен нужно менять масло каждые 7 тыков, но не согласен по поводу теста прожарки ибо он по сути своей ничего не показывает кроме одного факта что при определенной температуре масло горит.
ты путаешь. оно не горит, а "сбрасывает" пакет присадок, который в свою очередь закоксовывает кольца и кирдык - мотор начинает хавать масло. чернота - это не сажа от сгоревшего масла, а т.н. сульфатная зола.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Кастрол одно из самых популярных масел, например обвинений в сторону масел Aral или Neste ты не найдёшь, как авто которые на них ездят. А кастрол льют всем, да ещё и ездят по 15 тыков вот тебе и результат, в массе своей это и порождает бестолковые обвинения.
Ну по крайней мере бмв уже перешли на шелл, не спроста. Не супер конечно, но хоть имеет хороший пакет моющих присадок.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
чтобы доказать, или хотя бы убедить в том, что эксперимент хоть сколько-нибудь отражает действительность, нужно пояснить, почему модель, используемая для эксперимента (в частности, нагревание колбы с маслом), истинна.

а для этого нужно осветить как минимум следующие вопросы:

- соответствует ли характер тепловых воздействий на колбу тем процессам, которые происходят в ДВС,
- почему можно пренебречь материалом, в котором находится масло во время эксперимента (двигатель то не стеклянный как колба, соот-но, характеристики разные, теплопроводность и т.п.),
- какое влияние имеет объем колбы, количество масла в ней, количество воздуха? влияет ли на результаты наличие в нагреваемом масле инородных веществ, например бензина?

а пока это только пустые картинки и сомнительные фразы типа "лучше вязкость", на такое только гуманитарий купится.

ps а то, что мотор бахнул -- это не факт, что там в масле проблема, масло может быть лишь следствием, а не причиной.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
а еще очень хотелось бы узнать, откуда пошло это сумасшествие с маслами последний год.
и что самое интересное, почему-то только моторное все обсуждают, хотя ремонт коробки порой может не дешевле ремонта мотора обойтись.

ps

oil.png
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 811
Реакции
3 715
Баллы
113
а еще очень хотелось бы узнать, откуда пошло это сумасшествие с маслами последний год.
и что самое интересное, почему-то только моторное все обсуждают, хотя ремонт коробки порой может не дешевле ремонта мотора обойтись.

ps

Посмотреть вложение 398559
так про DSG тем не меньше в интернетах, спасибо производителям
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а еще очень хотелось бы узнать, откуда пошло это сумасшествие с маслами последний год.
и что самое интересное, почему-то только моторное все обсуждают, хотя ремонт коробки порой может не дешевле ремонта мотора обойтись.

ps

Посмотреть вложение 398559

Объясню.
Всплеск интереса к супротеку вызван публикациями быдло-вождя всех кошерных владельцев БМВ, Эриком Давидычем.
К лукойлу потому что имортные масла дорожают, а до некоторых вдруг дошло что лохойл ничуть не хуже, а стоит дешевле.


З.Ы. Вот ещё шикарнейший тест)))
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
так про DSG тем не меньше в интернетах, спасибо производителям

ну дсг это другое, она как появилась, почти сразу начала ломаться, покупатели в шоке, вот и начали шум поднимать, гарантии из фольца вытрясать и т.п.

а масло моторное, ну было оно и было, кто-то кастрол лил, кто-то шелл, кто-то мобил, на этом все и заканчивались дискуссии, никто не уносился по кипячению, ойл клубу и прочему шаманству.
 
Верх Низ