"Письма счастья" или штраф по видеофиксации

  • Автор темы Ne-abad
  • Дата начала
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Тоже прислали с Ново-Астраханского шоссе 3, не хило так превысил на 1000 рублей(( Так-то сам дурак, штраф уже оплатил. Видимо они хорошо настригли на этом участке.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Можете подсказать конкретно по моей ситуации, знаю что на мне висит протокол на 100р, выписывался наверно год назад, может чуть больше, сам протокол я потерял, т.е оплатить не могу, остальное все оплачено. на сайте гос услуг на не отображается по моим данным вообще ничего. если гайцы пробют на неоплаченные мой протокол появится там? и что грозит? и если кто может пробить по своим каналам может, буду благодарен , на университетскую изза одного протокола ехать не охота., тем более очередя....
Я думаю, что на стационарном посту в вашей просьбе не откажут. Ничего страшного в этом нет. Для оплаты нужен только номер и серия протокола, ну и 5 минут времени, чтобы через банкомат закинуть денег.
 
Poloniy

Poloniy

Участник
Регистрация
05.05.2008
Сообщения
1 640
Реакции
12
Баллы
38
Тоже прислали - превысил 60 на 12 км. штраф на 100 рублей. Конечно бодаться из-за этого не буду, но возникает вопрос как определить в каком месте меня сфотографировали и вообще куда я тогда ехал? у меня указан адрес Усть-Курдюмский тракт 1. Где это? на фото только мой номер и фото машины в полный размер кадра, о привязке к местности и говорить нечего. Вроде по этому адресу расположен магазин Мирослав, так там можно и 90 по мосту ехать если из города до знака населенный пункт. Хотя у меня даже не видно в какую сторону я еду. Не должно ли быть фото более панорамное, а в упор с 2-х метров?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Тоже прислали - превысил 60 на 12 км. штраф на 100 рублей. Конечно бодаться из-за этого не буду, но возникает вопрос как определить в каком месте меня сфотографировали и вообще куда я тогда ехал? у меня указан адрес Усть-Курдюмский тракт 1. Где это? на фото только мой номер и фото машины в полный размер кадра, о привязке к местности и говорить нечего. Вроде по этому адресу расположен магазин Мирослав, так там можно и 90 по мосту ехать если из города до знака населенный пункт. Хотя у меня даже не видно в какую сторону я еду. Не должно ли быть фото более панорамное, а в упор с 2-х метров?
Фото выкладывай. Посмотрим...
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Усть-Курдюмский тракт 1. Где это?
У нас есть только Усть-Курдюмская улица и Усть-Курдюмское шоссе. Тракта нету. Если шоссе, то номер 1 это заправка ТНК за Юбилейным пос.
 
G

Guti

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Кто сталкивался с ситуацией, когда письмо приходит на владельца авто, у которого прав нет и никогда не было? Возможно ли его привлечение к ответственности?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Кто сталкивался с ситуацией, когда письмо приходит на владельца авто, у которого прав нет и никогда не было? Возможно ли его привлечение к ответственности?
Самые продвинутые столкнулись с этим очень даже целенаправленно - оформили машины на детей, которые вообще не подлежат административной ответственности:secret: А наличие прав никак не влияет на ответственность по "письмам счастья" - по ним собственник является субъектом, а не водитель. Но собственник в этом случае имеет возможность слить водителя с потрохами.
 
G

Guti

Новичок
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Самые продвинутые столкнулись с этим очень даже целенаправленно - оформили машины на детей, которые вообще не подлежат административной ответственности:secret: А наличие прав никак не влияет на ответственность по "письмам счастья" - по ним собственник является субъектом, а не водитель. Но собственник в этом случае имеет возможность слить водителя с потрохами.
Я езжу по доверенности и готов нести ответственность за все письма, лишь бы собственника не привлекали. В этом случае мне можно самому придти, чтобы переделали постановление с собственника на меня или сам хозяин тоже нужен? Заранее благодарен))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я езжу по доверенности и готов нести ответственность за все письма, лишь бы собственника не привлекали. В этом случае мне можно самому придти, чтобы переделали постановление с собственника на меня или сам хозяин тоже нужен? Заранее благодарен))
Постановления не переделываются, КоАП не предусматривает такого действия над ними. А так как привлечение к административной собственника и соответствующее исключение из принципа презумпции невиновности - это вообще неведомая... фигня, не имеющая аналогов в нашем законодательстве, то как будет идти такой процесс - я себе вообще слабо представляю:) Если вот тупо как написано - собственник (а не Вы - Вы на этом этапе никто) подаёт жалобу на постановление в райсуд по месту рассмотрения дела (если камера не местная - можно сразу приложить ходатайство о рассмотрении по месту жительства). Судья, допустим, верит собственнику, принимая во внимание Ваши свидетельские показания против себя же самого и прекращает дело в отношении собственника. А вот что должно произойти потом - это уже более интересный вопрос. По идее, каким-то образом ГИБДД, как орган, который ведёт производство по этим статьям КоАП, должен возбудить новое дело уже в отношении Вас:)
Как это будет происходить на практике - законодатель отдельно не прорабатывал. Да и не будет скорее всего суд заморачиваться Вашими взаимоотношениями с собственником - напишут стандартное про "нет основания не доверять" и про "уход от ответственности" и всё. Казне-то всё равно, кто её пополнит, собственник или водитель, а с водителем ещё и замороки такие, в то время когда собственник вот он, уже привлечён.
 
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
очередной вопрос по штрафам КоАП

Имеется следующие вопросы.

1 пришло письмо "счастья" с волгограда, принесли извещение, сходил на почту, не заполняя извещение ознакомился с конвертом и не стал его брать. Вопрос что будет дальше?

2 срок давности нарушений? Если я правильно понимаю, то в течении месяца имеют право сами ГАИ меня поймать и отправить в суд и там в двойном размере, но не менее 1000. А по истечению этого месяца что происходит? Судебные приставы? И если я не оплатил в течении года можно не оплачивать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
1 пришло письмо "счастья" с волгограда, принесли извещение, сходил на почту, не заполняя извещение ознакомился с конвертом и не стал его брать. Вопрос что будет дальше?
То, что ты его не забрал, ничего не меняет. Разве что у тебя нет теперь реквизитов для оплаты...

2 срок давности нарушений? Если я правильно понимаю, то в течении месяца имеют право сами ГАИ меня поймать и отправить в суд и там в двойном размере, но не менее 1000. А по истечению этого месяца что происходит? Судебные приставы? И если я не оплатил в течении года можно не оплачивать?
См. http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...вать-ли-штрафы?p=795478&viewfull=1#post795478
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
2 срок давности нарушений? Если я правильно понимаю, то в течении месяца имеют право сами ГАИ меня поймать и отправить в суд и там в двойном размере, но не менее 1000. А по истечению этого месяца что происходит? Судебные приставы? И если я не оплатил в течении года можно не оплачивать?
В течение месяца ГАИ будут напоминать оплатить. Потом в течение трёх в суд. Потом в течение 2-х лет взыскивать. Потом ещё год числиться привлекавшимся. И потом пожизненно - привлекавшимся неофициально:) Т.е. если собьёшь какую-то бабулю - ГИБДД уклончиво упомянет про неоднократное нарушение тобою ПДД (не упоминая, что это было нарушение правил пользования ремнями безопасности 10 лет назад) с целью возбудить кровожадность народа и на волне общественного резонанса быстренько вкатать максимальное наказание.
 
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
То, что ты его не забрал, ничего не меняет. Разве что у тебя нет теперь реквизитов для оплаты...

вот в чем и весь вопрос нет не реквизитов, не органа, ничего. Ведь это письмо от ЦАФ я его не получил, откуда мне знать что я нарушил, кому платить и сколько?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
вот в чем и весь вопрос нет не реквизитов, не органа, ничего. Ведь это письмо от ЦАФ я его не получил, откуда мне знать что я нарушил, кому платить и сколько?
Так надо было взять письмо, и проблем не было б.

У меня была такая же ситуация. Я не получил "письмо счастья". Когда на "госуслугах" увидел висящие на мне штрафы, обратился к gibdd.ru, и те любезно прислали мне эти письма в электронном виде на мыло.
 
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
Так надо было взять письмо, и проблем не было б.

У меня была такая же ситуация. Я не получил "письмо счастья". Когда на "госуслугах" увидел висящие на мне штрафы, обратился к gibdd.ru, и те любезно прислали мне эти письма в электронном виде на мыло.

Меня нет на госуслугах и что будет тогда? Я не хочу его оплачивать. Хотел бы услышать ответ юристов с точки зрения закона
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Меня нет на госуслугах и что будет тогда?
На gibdd.ru можно задать вопрос без регистрации.

Я не хочу его оплачивать.
Не оплачивай.

Хотел бы услышать ответ юристов с точки зрения закона
На твои вопросы ответы, так-то, даны уже.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В течение месяца ГАИ будут напоминать оплатить. Потом в течение трёх в суд. Потом в течение 2-х лет взыскивать. Потом ещё год числиться привлекавшимся. И потом пожизненно - привлекавшимся неофициально:) Т.е. если собьёшь какую-то бабулю - ГИБДД уклончиво упомянет про неоднократное нарушение тобою ПДД (не упоминая, что это было нарушение правил пользования ремнями безопасности 10 лет назад) с целью возбудить кровожадность народа и на волне общественного резонанса быстренько вкатать максимальное наказание.

Про пожизненное - не получится, ибо не хранится так долго, да и нельзя в нарушение 4.6 КоАП такое озвучивать. Обычно под водну общественного резоннанса попадают граждане, которых постоянно ловят. Кстати, Gavrik, письмо "счастья" считается в вашем случае доставленным.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Про пожизненное - не получится, ибо не хранится так долго, да и нельзя в нарушение 4.6 КоАП такое озвучивать.
Правда? Не вижу в 4.6 КоАП прямого запрета на озвучивание того, что в 2005, например, году некое лицо было подвергнуто административному наказанию. Вижу только "...считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года...". Считается подвергнутым сейчас. А не подвергавшимся в 2005 году. Т.е. статья 4.6 устанавливает только конкретные правовые последствия в конкретных случаях. Например, при рецедиве правонарушения (п.2 ст. 4.3.1 КоАП) - "повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса". А озвучивать, возбуждать кровожадность, учитывать при приёме на работу/госслужбу (именно учитывать, а не отказывать на этом основании) - никакой КоАП не может запретить.
Насчёт "не хранится так долго" - неправда ваша. Хранится пожизненно (жизни гражданина или базы данных - что наступит раньше:) Специально никто эти данные не удаляет.
Обычно под водну общественного резоннанса попадают граждане, которых постоянно ловят.
Да. А я что-то другое сказал? В 2005 "поймали" (подвергли адм. наказанию) - в 2012 "отрыгнулось":) При этом, если целью упомянуть про эти нарушения является возбуждение кровожадности народных масс, обычно не упоминается, что это были за нарушения, и сколько лет или десятилетий назад они были совершены. Как говорится есть 2 вида лжи - ложь и недосказанная правда.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Вопрос по оплате штрафов с фотофиксацией

сегодня прислали впервые на превышение по Ново-астраханскому шоссе на 24км/ч, 300р, от 13.07.2012г. есть несколько вопросов! С какого момента вступает в законную силу (в постановлении графа пустая)? Когда этот штраф заносится в базу гибдд? Кто платит (неплатит) подобные штрафы?
Заранее благодарен за ответы
 
Верх Низ