Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
407
Баллы
83
Какую то ерунду Вискас загоняет. Едигственное что может дать кредитка при оплате покупок это кешбек или бонусы, поэтому люди платят ими, а не наликом, который есть. Иных причин не вижу.
Так-то величина кэшбэка обычно не зависит от типа карты, дебетовая она иди кредитная.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
понт от кешбэка?
скидка на завышеную цену?)))
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А зачем платить кредиткой, если есть свои?
1. По кредитке могут быть лучше предложения по кешбеку.
2. Траты по кредитке без доп усилий улучшают твою кредитную историю. На всякий случай. Вдруг понадобится полезный кредит, типа ипотеки.

Практический пример:
У меня в Тинькове дебетовая карта и кредитка Тинькофф Драйв. По драйву 10% кешбека на заправки и 5% на автоуслуги. Но есть хитрость банка: кешбек по повышенным категориям начисляется не более чем в 5 раз больше чем по обычным, где кешбек 1%. Т.е. что бы получить 1000р с 10тыс расходов на заправки надо потратить еще 20тыс на другие расходы, с которых начислится 200руб обычного кешбека.
По дебетовой карте Тинькофф, которую я использовал раньше в качестве повседневной, повышенного кешбека нет, на все стандартный 1%. Соответственно, что бы за те же самые траты что я обычно произвожу получить более высокий кешбек на халяву (ничего не меняя в повседневном процессе) я завел кредитку Драйв и сделал ее основной (используется по умолчанию) в гуглплее в телефоне. До этого основной была дебетовка Тинькофф. В результате мои деньги (сумма, в несколько раз превышающая месячные траты) лежат без движения на дебетовке (по ним еще и процент капает, но это мелочь и можно не учитывать особо), я расплачиваюсь за повседневные траты обычным способом, а раз в месяц (можно и чаще, хоть каждый день, но просто лень) перегоняю в интернет банке потраченную за месяц сумму с дебетового счета на кредитный. Т.е. для меня ничего не изменилось в личных финансах и структуре потребления, я лишь один раз потратил немного времени что бы настроить эту схему и получаю дополнительно пару-тройку тыр "из воздуха". Ну и кроме этого, как доп бонус, кредитный рейтинг улучшается в фоновом режиме.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
купи у меня кило ежевики за 2000р. за наличку, а я тебе кеш налом дам в 60%.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
да, кредитная история, это хорошо. не спорю.
сто раз кредитами пользовался.
ща съезжу на работу, надеюсь закрыть остаток в пару соток до ноября.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
407
Баллы
83
См мой пример постом выше...
Ну это не всегда так. У меня на дебетовой карте банка Открытие скидка на бензин 10 процентов, а на из же кредитке такого нет, а кэшбэк у Открытия одинаковый для всех карт. Так что все примеры неуниверсальны и нельзя сказать, что в плане кэшбэка кредитка всегда выгоднее дебетовой карты.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
407
Баллы
83
Ниже нормально развернуто ответили.
Ответ - частный случай, который не говорит о том, что это правило работает всегда у всех банков.
Вискарик все верно описал.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
кредитка, думается, это больше психологический момент.
накопить не получается, но очень хочется что то.
взял да купил, отдаешь потом. и хрен с процентами.
к тому же, пока копишь, хз во что превратятся накопления.
есть мысля, кредиты сдерживают инфляцию. банки сдерживают. деньги дали на много лет вперед и чтоб не получить туалетную бумагу назад.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
кредитка, думается, это больше психологический момент.
накопить не получается, но очень хочется что то.
взял да купил, отдаешь потом. и хрен с процентами.
к тому же, пока копишь, хз во что превратятся накопления.
есть мысля, кредиты сдерживают инфляцию. банки сдерживают. деньги дали на много лет вперед и чтоб не получить туалетную бумагу назад.
Тоже подходит
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну это не всегда так. У меня на дебетовой карте банка Открытие скидка на бензин 10 процентов, а на из же кредитке такого нет, а кэшбэк у Открытия одинаковый для всех карт. Так что все примеры неуниверсальны и нельзя сказать, что в плане кэшбэка кредитка всегда выгоднее дебетовой карты.
Конечно не всегда. Ну так никто не мешает использовать те варианты что повышают выгодность и не использовать те что не повышают.

ЗЫ
А что за скидка 10% на Открытии? У меня их дебетовка тоже есть, но я знаю только про программу кешбека, когда можно было (до августа) получать 1+5+5% кешбека если выбрать соответствующую программу (АЗС или Путешествия или что то еще, не помню на память). Причем если условие первых 5% был легко выполнимо (совершить трату в инет банке) то вторые 5% уже не особо рентабельны (держать на счету неснижаемый остаток 500тыс, причем на них не начисляется никакой процент). С августа кешбек урезали, стал, по моему, 1+3+3%.
 
  • Like
Реакции: VVP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
407
Баллы
83
Конечно не всегда. Ну так никто не мешает использовать те варианты что повышают выгодность и не использовать те что не повышают.

ЗЫ
А что за скидка 10% на Открытии? У меня их дебетовка тоже есть, но я знаю только про программу кешбека, когда можно было (до августа) получать 1+5+5% кешбека если выбрать соответствующую программу (АЗС или Путешествия или что то еще, не помню на память). Причем если условие первых 5% был легко выполнимо (совершить трату в инет банке) то вторые 5% уже не особо рентабельны (держать на счету неснижаемый остаток 500тыс, причем на них не начисляется никакой процент). С августа кешбек урезали, стал, по моему, 1+3+3%.
Скидка при заправке через Яндекс заправки и оплате картой мастерд кард Блэк вроде она называется.
 
  • Like
Реакции: Yup
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Да. Любая транзакция с кредитной карты - это жизнь в кредит. Даже если карта потом регулярно пополняется. Без кредитки этих покупок не было бы, поскольку у человека видимо кассовые разрывы. Без кредитки образ жизни и структура покупок были бы явно другими. Или пришлось бы постоянно занимать у друзей, знакомых и проч.
ЗЫ. Сказанное никак не относится к теме ветки. Так живёт сейчас почти весь мир.
Ложкин, ты снова пургу гонишь. Например у человека на чекинге лежит $20000. К этому счёту привязаны дебетовки. С этого счёта погашаются кредитки. Счёт регулярно пополняется работодателем. На него поступает зарплата. При использовании кредитных карт всегда получается кэшбэк, от 1 до 5%. А с дебетовок обычно нет никакого кэшбэка.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
А зачем платить кредиткой, если есть свои?
Свои в это время могут полежать в банке и приносить проценты, а заплатить деньгами банка, это правильно. Чем больше тратишь деньги банка и если регулярно, без задолженностей погашаешь свой долг перед банком, от этого только сплошные плюсы. Растёт кредитный скор. Чем он больше, тем больше банк тебе доверяет.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Нет не было бы. Исследования говорят, что не было бы. Пример: за свой кэш человек идёт в магазин, покупает картошку, колбасу и хлеб и готовит дома. С кредиткой, которая даже покрывается своим кэшем, человек утром идёт в фудкорт торгового центра рядом и завтракает там. Особенно эта история работает на женщинах.
Пример 2: Если только свой кэш, то человек очень мало думает о крупных покупках, которые весят более 80% своего кэша (две сигмы стандартного отклонения примерно дают границу бюджета 80%). Если есть свой кэш + кредитка, человек запросто планирует покупки в 1,5 размера кэша и осуществляет их. Структура потребления меняется.
Бред ложкина.
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
понт от кешбэка?
скидка на завышеную цену?)))
Ну вот тебе, как пример. Например при покупке такого макбука ценой 3700 долларов. Можно заплатить дебетовкой, без кэшбэка, а можно кредиткой, по которой например у меня покупка в магазинах электроники составляет 5% кэшбэк.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 672
Баллы
113
Ну вот тебе, как пример. Например при покупке такого макбука ценой 3700 долларов. Можно заплатить дебетовкой, без кэшбэка, а можно кредиткой, по которой например у меня покупка в магазинах электроники составляет 5% кэшбэк.
А процент по кредитке какой?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А процент по кредитке какой?
Никакой если пополнять ее вовремя, т.е. в течении, как правило, следующих 20 дней после закрытия периода (месяца), в котором покупка была
 
Верх Низ