Отопление...

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
как минимум одна проблема -"10 лет назад"))) снимать, разбирать, промывать...причем всем этажам желательно.

А что снимать-разбирать?
у меня даже трубы, по которым в батареи вода заходит, чуть теплые. Хотя в батарее-то журчит
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
дому 15 лет примерно, лет 10 как заселен. Со всеми уже говорила, всем насрать. Точнее, за несколько лет я ни одного внятного ответа не услышала. В этом хочу кого-нибудь привлечь, а то скучно холодными зимними вечерами.
Если интересно, могу дать телефон наших ТСЖ-ых слесарей.
У меня они кой-какую работу за отдельную плату выполняли, претензий нет.
Но правда не знаю поедут ли они в Солнечный.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
А что снимать-разбирать?
у меня даже трубы, по которым в батареи вода заходит, чуть теплые. Хотя в батарее-то журчит
так и трубы менять однозначно. за 15 лет то... там спичка не пролезет.
у меня похожая беда. дом несвежий. когда вселялся денег на отопление не хватило. зал и кухня -огненные батареи. а спальня на обратке сидит. причем кривой обратке. то есть сверху труба в батарею входит, вода через всю батарею проходит и снизу в трубу. то есть, если где то батарея забита, то вода в обратке "встает".
надо менять трубы, делать с перемычками. на всех этажах. промывать батареи (ну эт уже кто как хочет, ибо если у кого то останется забитая батарея, то ко мне вода все равно пройдет, через перемычку). но всех жильцов по стояку убедить на ремонт не могу. на одном этаже пенсионер живет. и ему пофик. в одной то комнате тепло. а один сосед поменял отопление. поставил и трубы новые. и батареи. но теплее не стало.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
так и трубы менять однозначно. за 15 лет то... там спичка не пролезет.
у меня похожая беда. дом несвежий. когда вселялся денег на отопление не хватило. зал и кухня -огненные батареи. а спальня на обратке сидит. причем кривой обратке. то есть сверху труба в батарею входит, вода через всю батарею проходит и снизу в трубу. то есть, если где то батарея забита, то вода в обратке "встает".
надо менять трубы, делать с перемычками. на всех этажах. промывать батареи (ну эт уже кто как хочет, ибо если у кого то останется забитая батарея, то ко мне вода все равно пройдет, через перемычку). но всех жильцов по стояку убедить на ремонт не могу. на одном этаже пенсионер живет. и ему пофик. в одной то комнате тепло. а один сосед поменял отопление. поставил и трубы новые. и батареи. но теплее не стало.

Зашибись. у нас 10 этажей. То есть, эта проблема в принципе малорешаема.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Зашибись. у нас 10 этажей. То есть, эта проблема в принципе малорешаема.
ну почему. программа капремонта вам в помощь)))
а что, все 9 этажам фиолетово? еще есть вариант - задолбать ТСЖ так, что бы слесаря дежурили у спускного крана по вашему стояку. у нас так бабуля делала соседка. она каждый день по 5 раз им звонила и требовала тепло дать. они приходили. стравливали воду немного. батарея прогревалась (не до нормы конечно, но все же). но у нас 5 этажей. вроде не было в платежках учтено это кол-во воды. но не могу утверждать. вам за ваши 10 могут нехило насчитать. а готов ли дом платить за это?
еще вариант - не платить за отопление. но хлопотно. ибо вам нужно доказать что температура ниже нормы. а в тсж хитрые. вы им заяву, на вызов инженера или комиссии, а они че-нить где-нить открутят и у вас потеплеет до нормы. хотя вроде есть независимая экспертиза. если скинуться стояком, то может и недорого будет? а если выиграете и платить не будете -денег они много потеряют. глядишь и починят сами?))
я пока счета нет своего у дома на капремонт, решил не лезть туда. утеплил снаружи стену. замазал стыки плит. откосы на окне подремонтировал. благо 1 этаж и рядом выступ лоджии соседней -ветер не особо дует. помогло малость.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
alalan77, я в этом году тоже утеплилась снаружи, но если батарея не греет, откуда теплу взяться...
Что интересно - в сильные морозы этот стояк-таки горячий! А в межсезонье градусов 30 в лучшем случае. Значит, могут они как-то прибавить.
Пока слабо представляю, как искать соседей со всех 10 этажей и уговаривать их, и что делать, если не уговорятся.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, я в этом году тоже утеплилась снаружи, но если батарея не греет, откуда теплу взяться...
Что интересно - в сильные морозы этот стояк-таки горячий! А в межсезонье градусов 30 в лучшем случае. Значит, могут они как-то прибавить.
Пока слабо представляю, как искать соседей со всех 10 этажей и уговаривать их, и что делать, если не уговорятся.
ну батарея то не совсем ледяная? что то в ней теплится? да и утепленная стена хотя бы не дает выйти теплу от других комнат.
Тогда пробовать самой. найти юриста грамотного. который комиссию соберет. определят несоответствие нормативам. и напишет отказ от услуг. если все получается -шантажируете ТСЖ)) Вам ведь не денег надо сэкономить. а что бы тепло было. Так и говорите в ТСЖ - сейчас не плачу я. а завтра я всем соседям покажу. и платить все перестанут. Оно вам надо? А им не надо. починят!))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Лично видел хрущевки (то есть здания 60-х годов постройки), в которых ни стояки отопления, ни сами батареи не менялись ни разу. И ничего, горячие. А вы говорите - 11 лет, спичка не пролезет...)))))
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
Лично видел хрущевки (то есть здания 60-х годов постройки), в которых ни стояки отопления, ни сами батареи не менялись ни разу. И ничего, горячие. А вы говорите - 11 лет, спичка не пролезет...)))))
тоже так считаю - это жеки мухлюют с теплом сволочи.
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
так и трубы менять однозначно. за 15 лет то... там спичка не пролезет.
да ну конечно))) недавно трубы меняли на пластик, посмотрел металл старый, а он старше меня раза в 3, там конечно налет был, но далеко не такой сильный, отоплению не мешал.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Лично видел хрущевки (то есть здания 60-х годов постройки), в которых ни стояки отопления, ни сами батареи не менялись ни разу. И ничего, горячие. А вы говорите - 11 лет, спичка не пролезет...)))))
ну а я лично видел трубы, которые у себя менял. не отопление правда. водяные. несмотря на нормальную еще стенку трубы. внутри на 80% все забито. а в места сварки вообще жесть что...
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Лично видел хрущевки (то есть здания 60-х годов постройки), в которых ни стояки отопления, ни сами батареи не менялись ни разу. И ничего, горячие. А вы говорите - 11 лет, спичка не пролезет...)))))
Вопрос не сколько лет стояли трубы а в каких условиях.Делают в котельной химподготовку теплоносителя или так гоняют,стоит в теплоузле фильтр на отоплении или нет а главное сливают в межсезон воду со стояков или нет.А целом пока согласия по стояку не будет ждите милости по капремонту.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
+1. к тому же год постройки какой. тогда все делали правильно. и система отопления в кв. и бойлерная нормальная. и водоподготовка. а если изначально система кривая, сделана на от..бись, лишь бы сдать дом. то и результат такой как у меня. нет нормальной циркуляции носителя, нет водоподготовки -батареи трубы забиваются. тепла нет. у нас и воду с системы который год сливают...
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
Воздух спустить надо.

Дорогой, можешь подскажешь и мне..
У нас правда лучевое отопление..
Одна батарея горячая, вторая наполовину, при чем сверху горячая внизу холодная.
Воздух спускали... слесаря ко мне не торопятся из УК
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
+1. к тому же год постройки какой. тогда все делали правильно. и система отопления в кв. и бойлерная нормальная. и водоподготовка. а если изначально система кривая, сделана на от..бись, лишь бы сдать дом. то и результат такой как у меня. нет нормальной циркуляции носителя, нет водоподготовки -батареи трубы забиваются. тепла нет. у нас и воду с системы который год сливают...
Сталинский дом, где я жил 30 лет... Два стояка, прямой и обратка... То есть вход в батарею с одного стояка, а выход в другой... Стояки из трубы дюйм с четвертью, отводы трехчетвертные... Была своя котельная, было зашибись, потом подключили к теплотрассе (где-то в 60-х), стало хуже... Сейчас живу в доме 70-х годов постройки, стояки трехчертвертные, перемычки у батарей полдюймовые... За те 30 лет, что живу здесь, стояки один раз поменяли... Батареи греют, но... "Нет, ребята, всё не так, всё не так, как надо!"
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А целом пока согласия по стояку не будет ждите милости по капремонту.

Можно и без согласия. Достаточно убедить управляющую организацию о необходимости заменить стояк. У железных стояков срок эксплуатации 15 лет. То есть пора. Деньги на замену, да, копятся по статье «капремонт».
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Дорогой, можешь подскажешь и мне..
У нас правда лучевое отопление..
Одна батарея горячая, вторая наполовину, при чем сверху горячая внизу холодная.
Воздух спускали... слесаря ко мне не торопятся из УК
Где-то что-то идёт не так.
Если бы вода вообще не текла через батарею - батарея была бы холодной.
Вообще не очень понятно: вверх равномерно горячий, а низ одинаково холодный?
А батарея какая?
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
а какие нормативы на температуру теплоносителя в квартире?
 
Верх Низ