Оплата риэлторов

  • Автор темы vovan
  • Дата начала
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Собсно такая ситуация, покупаем матери квартиру, цена, расположение, квартира сама, все устраивает и нравится, риэлтор озвучила цену за свои услуги-3% от стоимости, если есть знающие люди, подскажите, это нормальная практика или существует какая то градация по оплате? например-квартира с ценой до 2 милионов-3%, все что свыше-фиксированная сумма, сильно не пинайте, вопрос для меня неизученный, но при продаже старой квартиры риэлтор озвучивал именно такой принцип, что сверх какой то цены берут фиксированную сумму, в Чебоксарах это 30 килорублей, вот и стало интересно, у нас по другому или все же есть какие то коллегиальные и междусобойные договоренности?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Собсно такая ситуация, покупаем матери квартиру, цена, расположение, квартира сама, все устраивает и нравится, риэлтор озвучила цену за свои услуги-3% от стоимости, если есть знающие люди, подскажите, это нормальная практика или существует какая то градация по оплате? например-квартира с ценой до 2 милионов-3%, все что свыше-фиксированная сумма, сильно не пинайте, вопрос для меня неизученный, но при продаже старой квартиры риэлтор озвучивал именно такой принцип, что сверх какой то цены берут фиксированную сумму, в Чебоксарах это 30 килорублей, вот и стало интересно, у нас по другому или все же есть какие то коллегиальные и междусобойные договоренности?
обычно да 3%, но и как договоришься имеет место быть
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
это нормальная практика или существует какая то градация по оплате?
Всё зависит исключительно от жадности риэлтора.
Могу сказать что когда пару лет назад менял квартиру заплатил меньше 2%.
Хотя попадались риэлторы которые хотели за свои услуги и 3%.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Собсно такая ситуация, покупаем матери квартиру, цена, расположение, квартира сама, все устраивает и нравится, риэлтор озвучила цену за свои услуги-3% от стоимости, если есть знающие люди, подскажите, это нормальная практика или существует какая то градация по оплате? например-квартира с ценой до 2 милионов-3%, все что свыше-фиксированная сумма, сильно не пинайте, вопрос для меня неизученный, но при продаже старой квартиры риэлтор озвучивал именно такой принцип, что сверх какой то цены берут фиксированную сумму, в Чебоксарах это 30 килорублей, вот и стало интересно, у нас по другому или все же есть какие то коллегиальные и междусобойные договоренности?

Торгуйтесь, ДО задатка и ДО того, как выскажете согласие на покупку.
Опять же, смотря какой у вас объем работы. Если квартира просто продается, а вы ее просто покупаете, без кредитов - объем работы минимальный и должен оцениваться ниже.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
покупка за нал, нашли мы это объявление сами, вот отсюда и вопрос.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
C

Chpok

Guest
И за это с вас хотят 3% ? Я офигеваю от жадности этого риэлтора. Шлите лесом.
Большинство риэлторов жадные, ленивые тридварасы- мошенники (кроме ТИНа, конечно). Выходите на собственника или пускай продавец скидку делает на 3% или сам этому упырю платит.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 794
Реакции
842
Баллы
113
покупка за нал, нашли мы это объявление сами, вот отсюда и вопрос.
Главное найти хозяина квартиры и убедить его обойтись без риэлтора, а то некоторые риэлторы вводят продавцов и покупателей в заблуждении, что сделка купли-продажи недвижимости обязательно должна происходить с участием риэлтора. При продаже квартиры моим другом риэлтор потребовала с продавца восемь тысяч за сопровождение сделки, а когда тот попросил рассказать что же входит в это сопровождение, начались глубокомысленные рассуждения о невозможности вкратце и доходчиво объяснить суть вопроса. Естественно была послана лесом.
Если не получается найти хозяина, и не удается сторговаться с риэлтором, то можно попробовать найти другого более сговорчивого риэлтора, продающего эту квартиру, например, на авито. Наверняка квартиру продают несколько риэлторов.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
отвечу все сразу-риэлтор не наш а продавца, мы вполне можем обойтись без посредников, опыт продажи и покупки благо есть, продаван не торгуется никак и от начальной цены в 2,2 не уступает ни цента,услышав про 3% был в легком недоумении, мягко выражаясь, завтра буду слать лесом, если не откажутся, то пойду к продавану домой и буду говорить непосредственно с ним, или найдем другой вариант, благо жить есть где и время на поиски ограничено только тревожными ожиданиями а вдруг что случится и цены взлетят, ну как закончится отпишу результат, всем спасибо за участие.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
отвечу все сразу-риэлтор не наш а продавца, мы вполне можем обойтись без посредников, опыт продажи и покупки благо есть, продаван не торгуется никак и от начальной цены в 2,2 не уступает ни цента,услышав про 3% был в легком недоумении, мягко выражаясь, завтра буду слать лесом, если не откажутся, то пойду к продавану домой и буду говорить непосредственно с ним, или найдем другой вариант, благо жить есть где и время на поиски ограничено только тревожными ожиданиями а вдруг что случится и цены взлетят, ну как закончится отпишу результат, всем спасибо за участие.

А, так это не вы нашли получается квартиру то, а это риэлтор дал объявление, которое вы нашли. И с продавцом он вас свел, а не вы сами нашли. Цену они ломят не малую конечно, но когда вы идете смотреть квартиру с риэлтором, вы по сути даете обещание не крутить за его спиной. Короче, стоит ли обесценивать свое слово такой небольшой суммой?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не надо домысливать то чего нет на самом деле.

Каждый сам решает как ему поступить, лично мое мнение - это такое, как я описал выше. Мы часто даем обещания, делая это без слов. Лично я цену своим "без словесным" обещаниям знаю, и сделаю пометочку для себя, если человек так поступит. Вот если бы, покупатель сам нашел владельца квартиры, без встречи с риэлтором - тут да, ничего не должен. А так ведь можно риэлтору и вообще не заплатить, даже если он все документы сам соберет, аргументируя тем, что договора то и нет. Это называется кинуть. Может быть риэлторы обнаглели, дерут много, работают мало, но падает цена твоего слова.
 
OP
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
А, так это не вы нашли получается квартиру то, а это риэлтор дал объявление, которое вы нашли. И с продавцом он вас свел, а не вы сами нашли. Цену они ломят не малую конечно, но когда вы идете смотреть квартиру с риэлтором, вы по сути даете обещание не крутить за его спиной. Короче, стоит ли обесценивать свое слово такой небольшой суммой?
не соглашусь с вами, слов я никаких не давал, на показ приезжал сам, искал объяву в нете тоже сам, в моем понятии продажная цена квартиры для покупана должна оставаться неизменной и не зависеть от вознаграждения риэлторов, я их не нанимал, так почему же я должен оплачивать их труды?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
не соглашусь с вами, слов я никаких не давал, на показ приезжал сам, искал объяву в нете тоже сам, в моем понятии продажная цена квартиры для покупана должна оставаться неизменной и не зависеть от вознаграждения риэлторов, я их не нанимал, так почему же я должен оплачивать их труды?

Конечно сам приезжал, не квартиру же к вам перетащить. И объяву тоже сами нашли, но дал то ее кто, если владельцы квартиры, вы им позвонили и сами договорились на встречу, то все честно, можете сказать что не хотите платить сверх цены на сайте. Если вы придете в магазин и скажете, я хочу купить без магазинной накрутки и что продавцов вы не нанимали, это нормально? Но в тоже время, это продавец диктует будет ли риэлтор или нет. Ведь для продажи квартиры им придется собирать документы, а не покупателю. И возможно они не хотят этим заниматься.

ЗЫ: Я покупал квартиру без риэлтора, но я сам нашел покупателя, это знакомый отца и я сам собирал недостающие документы для его квартиры. И продавал без риэлтора, но покупатели не удосужились зайти на авито и посмотреть варианты, в итоге позвонил мне риэлтор и предложил привести мне клиентов, и все поняли, что это подразумевает не кидание его, точнее ее.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Ведь для продажи квартиры им придется собирать документы, а не покупателю
Для последующей покупки - тоже. И если они с этим не справятся, то и продажи никакой не будет. Но это я так, домысливаю)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
даже если он все документы сам соберет,
Давай для начала конкретизируем чтобы не разводить демагогию: какие документы без каких либо договоров с покупателем или продавцом может собрать риэлтор?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
:D

Подобная тема всегда скатится к одному, модераторы, объедините, что ли))) http://www.autosaratov.ru/phorum/th...элтор?highlight=риэлтор&p=6030587#post6030587

ТС, резюмируя:
- если в объявлении, которое вы нашли, был телефон хозяина, ты договаривался о просмотре непосредственно с ним - тогда имеешь полное права слать риэлтера лесом либо оплачивать чисто услугу сопровождения простой сделки (на уровне 5-6 тысяч рублей).
- если же на телефонный звонок отвечал риэлтер, то есть вы нашли объект по его рекламе - тогда нужно платить, торгуйтесь, 30-35 тысяч для вашей сделки - вполне нормальная сумма, больше уже не за что.
И не забывайте, что, если бы, как мечтают большинство покупателей, риэлтеру оплачивал продавец, то есть сторона, вроде как "заказавшая" его услуги, деньги все равно шли бы из вашего кармана. Просто цена квартиры была бы выше на эту сумму, и все.
 
W

welcomeinside

Guest
Всё зависит исключительно от жадности риэлтора.
+1

правильно, когда за риелтера платит покупатель. такое бывает :)

оплачивать чисто услугу сопровождения простой сделки (на уровне 5-6 тысяч рублей).
кстати да. хотя для хорошего сопровождения и 10 не жалко.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
отвечу все сразу-риэлтор не наш а продавца, мы вполне можем обойтись без посредников, опыт продажи и покупки благо есть, продаван не торгуется никак и от начальной цены в 2,2 не уступает ни цента,услышав про 3% был в легком недоумении, мягко выражаясь, завтра буду слать лесом, если не откажутся, то пойду к продавану домой и буду говорить непосредственно с ним, или найдем другой вариант, благо жить есть где и время на поиски ограничено только тревожными ожиданиями а вдруг что случится и цены взлетят, ну как закончится отпишу результат, всем спасибо за участие.

я бы на твоем месте сразу пошел бы к продавцу,сказал,что деньги у тебя нал,готов хоть завтра на сделку,но денег на риэлтора у тебя нет,поэтому предлагаешь или все делать самим или подключи того же Тина,думаю за символическую плату он тебе поможет
скажу больше,сам сейчас в поиске квартиры и если хата будет с хозяином,никаких риэлторских риэлтору не будет,они двух слов связать по квартире не могут,не говоря уж про расположении и или описании и таких большинство
 
Верх Низ