Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я думаю что курс больше не будет сильно менятся

В ближайшее время - да, будет потихоньку ползти вверх с небольшими временными откатами: компаниям-экспортерам в режиме "прямого управления экономикой" намекнули, что валюту надо продавать, а то... Ну и ЦБ будет продожать постоянно корректировать, как в конце года - попытка отказаться от поддержки рубля и пустить все на самотек очень ясно продемонстрировала абсолютно закономерные последствия. Правда, там еще сработал эффект от прозрачного намека "кина не будет" - но ставку пока не снизили, так что надежд на просветление будущего у бизнеса нет.
Но это все рассуждения для темы об отсутствии кризиса.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 819
Реакции
2 714
Баллы
113
В ближайшее время - да, будет потихоньку ползти вверх с небольшими временными откатами: компаниям-экспортерам в режиме "прямого управления экономикой" намекнули, что валюту надо продавать, а то... Ну и ЦБ будет продожать постоянно корректировать, как в конце года - попытка отказаться от поддержки рубля и пустить все на самотек очень ясно продемонстрировала абсолютно закономерные последствия. Правда, там еще сработал эффект от прозрачного намека "кина не будет" - но ставку пока не снизили, так что надежд на просветление будущего у бизнеса нет.
Но это все рассуждения для темы об отсутствии кризиса.
Так для чего по твоему ЦБ поднял ключевую ставку?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Так для чего по твоему ЦБ поднял ключевую ставку?

Для того, чтобы ударить по валютным спекулянтам.
Только это не "по-моему" - это их официальное объяснение.
Которое приходится принять. Потому что вариант "чтобы уничтожить российскую экономику по заданию госдепа" все таки кажется неправдоподобным.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 146
Реакции
2 430
Баллы
113
Последнее редактирование модератором:
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Цены уже ниже уровня 2005 года
IMG_2310.JPG
 
Д

Даллас

Guest
Ты назвал нефтедобывающие страны. И это нормально что там дешевый бензин.
И что? А я и не заметил, спасибо, что подсказал. Посыл был в том, что кое кто считает, что дешевый бензус ключ к процветанию. Я привел примеры стран с дешевым бензином, но не супер экономикой.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
И что? А я и не заметил, спасибо, что подсказал. Посыл был в том, что кое кто считает, что дешевый бензус ключ к процветанию. Я привел примеры стран с дешевым бензином, но не супер экономикой.

Это не ключ к процветанию, а один из способов шевелить экономику.
Дорогое топливо - это один из способов торможения роста экономики.
 
Д

Даллас

Guest
Это не ключ к процветанию, а один из способов шевелить экономику.
Дорогое топливо - это один из способов торможения роста экономики.
один из способов? можешь описать последствия низких цен на ГСМ на экономику страны?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 935
Реакции
2 169
Баллы
113
Даллас, выше всё написано. Я не могу тебе объяснить по другому. Картинку для тебя нарисовать что-ли, с трактаристом расплачивающимся на АЗС за топливо.
 
Д

Даллас

Guest
Даллас, выше всё написано. Я не могу тебе объяснить по другому. Картинку для тебя нарисовать что-ли, с трактаристом расплачивающимся на АЗС за топливо.
И все? Ну будет завтра соляра по 5 рублей литр? Что это даст?
 
red_alex

red_alex

Новичок
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
352
Реакции
1
Баллы
0
ПРЕДПОЛОЖИМ, что будет. дальше что?
Ты реально не понимаешь или прикалываешься?
Я думал, каждый взрослый человек знает фундаментальные понятия экономики: издержки, доход, прибыль.
 
red_alex

red_alex

Новичок
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
352
Реакции
1
Баллы
0
можно какой то более развернутый ответ?
Хорошо.
Смотри, фермер Василий живет в России. Он занимается выращиваем картофеля, например.
Его бизнес состоит из расходов и, естественно, доходов.
Основные расходы: зарплата работникам, удобрения, ГСМ.
Если ГСМ резко подешевеет в 2 раза, то и расходы у фермера уменьшатся - правильно?
Дальше следует, что его продукция станет еще более конкурентоспобона на рынке, ведь цену на своей товар он может опустить ниже из-за дешевого топлива.
Продукцию Василия стало выгодно покупать вместо продукции из другого государства, например, Белоруссии.
Его доходы стали расти из-за возросших оборотов.
Он решил дальше развивать свой бизнес - и нанял еще больше сотрудников и обеспечил дополнительные рабочие места.
Помимо этого, из-за возросших доходов местную казну стало поступать еще больше налогов от Василия.

Надеюсь, теперь ты понял, почему дешевое топливо хорошо для экономики нашей страны.
 
Верх Низ