Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Нефть дешевеет, бензин — нет. Почему?
Наталья Карнова, Наталья Бояркина, Галина Шейкина
Опубликована: 10 декабря 2008 00:05:00
Статья из АИФ №50 от 10 декабря 2008 00:05:00

Топливо для автомобилей в нефтедобывающих странах стоит копейки. Чем мы хуже?

Все нефтедобывающие страны продают бензин у себя дешевле, чем в России. Даже в США и Китае, где нефть и добывают, и покупают, цены ниже. Самый дешёвый бензин — $0,05/л (на 93,67% ниже, чем в РФ) — в Венесуэле.

…В Иране, как и у нас, народ ужасно раздражают расценки на топливо. Стоит лишь завести беседу в такси, как водитель начинает возмущаться...

— Ты только представь: ещё два года назад на доллар можно было купить 14 литров бензина! А сейчас — только 10! Сволочи, совсем совесть потеряли!

Я сочувственно кивал. Мне задавали вопрос: а сколько стоит бензин в России? Я честно отвечал, и у моего собеседника на время отнимался язык.

— Но почему?! Ведь у вас полно нефтяных месторождений!
Квота на скандал

…Начинался подсчёт, и выяснялось, что в изобилующей нефтью России цена бензина выше, чем в Америке, где «чёрного золота» намного меньше, чем у нас. Поражённый водитель молча вращал глазами и цокал языком: понять логику нашего нефтяного бизнеса он не мог (я, впрочем, тоже). Тем не менее уникальная дешевизна топлива вскоре сыграла с Ираном довольно злую шутку. Целые колонны автомобилей, загруженные канистрами, вывозили дешёвый бензин в Армению и Турцию, где предприимчивые жители пограничных иранских районов перепродавали его втридорога. На бензоколонках начались перебои: 28 июня 2007 г. парламент Ирана проголосовал за небывалое повышение цен — сразу до 54 центов США за литр. Разразился страшный скандал, в который пришлось вмешаться лично президенту страны Махмуду Ахмадинежаду. Тот заявил, что подорожание грозит народной революцией. Тогда цены на топливо понизили, но ввели строгие квоты. Отныне в Иране каждый водитель может купить 120 литров бензина в месяц по цене 1 долл. за 10 литров, а остальное — по предложенной депутатами коммерческой стоимости. Однако и это не помогло. Даже «щадящее» повышение вызвало масштабные беспорядки: в Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней. «Бензиновые мятежи» с трудом удалось подавить, и с тех пор иранские политики не рискуют увеличивать цену — опасаются серьёзных проблем с населением.

Нефтедобывающая страна


Цена бензина Аи-92, долл./руб.

Россия


0,79/22,0*

Китай


0,69/19,2

США


0,63/17,5

Аргентина


0,62/17,3

Боливия


0,54/15,0

Нигерия


0,51/14,2

Эквадор


0,47/13,1

Тринидад и Тобаго


0,43/11,9

ОАЭ


0,37/10,3

Алжир


0,32/8,9

Кувейт


0,22/6,13

Бахрейн


0,21/5,8

Катар


0,19/5,3

Саудовская Аравия


0,16/4,4

Ливия


0,13/3,6

Иран


0,09/2,5

Венесуэла


0,05/1,3

По данным Академии конъюнктуры промышленных рынков

* Данные на 08.12.08
«Повысим цены — нас разорвут»

…Из Москвы Иран представляется бедным государством, но это вовсе не так. Средняя зарплата там, как и у нас, — 500 долл. в месяц. Нефти — хоть залейся: по её запасам государство уступает только Саудовской Аравии. На поддержание низких цен внутри страны власти ежегодно тратили 20 млрд. долл., но это никого не смущало. Иранцы считают нормальными правила подобной игры: если нефтяные магнаты продают «чёрное золото» за границу по бешеной цене, захлёбываясь в сверхприбылях, то для своих граждан бензин попросту обязан быть дешёвым. Российские условия, когда в страну притекала река нефтедолларов, а бензин в стране стабильно дорожал, в Иране именуют «просто фантастическими». Когда я говорил, что среднероссийская цена — доллар за литр, мне никто не верил: «Такого не может быть — вы же не покупаете чужую нефть за границей!» Никаких льгот для иранских чиновников не существует — напротив, государственные машины от министерств обязаны заправляться только по коммерческой цене. Более того, сейчас раздаются голоса: раз нефть упала по стоимости в три раза, и бензин должен подешеветь как минимум в два, а лимит на продажи следует отменить. Вскоре парламент будет рассматривать такой вариант, потому что всерьёз опасается повтора «бензиновых мятежей».

— Власти могут повышать цены на мясо, хлеб, сахар, — рассказывали мне в министерстве нефти Ирана. — И все стерпят. Но как объяснить людям, что при огромных запасах нефти дорожает бензин, производство которого, по сути, обходится дешевле воды? Народ выйдет на улицы, нас разорвут, и руководство это отлично понимает.

…В остальных «нефтяных» государствах Ближнего Востока, вне зависимости от того, богатая страна или бедная, бензин тоже стоит куда меньше, чем в России. В роскошном Кувейте литр — 22 цента, в нищем Ираке — 15 центов, а в Йемене (90% валютных доходов которого обеспечивает экспорт нефти) — 30 центов. В 2005 г. правительство Йемена недальновидно повысило цену бензина на треть. Это вызвало такую волну народного восстания, что её пришлось подавлять с помощью армии — в уличных столкновениях погибли 55 человек. С тех пор, разумеется, подорожание никому из чиновников в голову не приходило.

— У вас в стране вообще довольно всё странно, — говорил мне в Катаре один местный бизнесмен. — Например, повышают цены на свет, газ и жильё под предлогом того, что нефть дорожает. Да это же бред какой-то! Чем дороже нефть, тем больше у страны денег: у нас сразу стараются сделать что-то полезное для своих граждан, например как раз отменяют плату за коммунальные услуги. Никто не говорит, что бензин должны раздавать бесплатно. Но то, что у вас цены на заправках поднимались каждый месяц и стоимость бензина достигла американской, а теперь почти не снижается, — шизофрения.

…Действительно, здесь Россия ещё раз подчеркнула свою уникальность. Только у нас бензин может стоить дороже, чем в странах, куда мы продаём «чёрное золото». И только тут короли бензоколонок отказываются снижать цены, мотивируя это тем, что они несут убытки от падения цен на нефть…

Георгий Зотов
Надо обратиться за помощью к Уго Чавесу. Может научит наших, как дешёвый бензин делать.:declare:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А сколько сейчас 95 на Лукойле?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
20
Баллы
0
Народ, а вам не надоело постоянно сравнивать цены на бензин в России и других странах? Уже и Путин русским по белому со всех зомбоящиков рассказал, что с помощью бензина государство занимается перераспределением бабок от тех, у кого они есть, туда, куда им (правителям) нужно. Какие ещё в таких условиях могут быть цены на бензин?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Народ, а вам не надоело постоянно сравнивать цены на бензин в России и других странах? Уже и Путин русским по белому со всех зомбоящиков рассказал, что с помощью бензина государство занимается перераспределением бабок от тех, у кого они есть, туда, куда им (правителям) нужно. Какие ещё в таких условиях могут быть цены на бензин?
В Волгогратской области (Лукойл) бензин на два-три рубля дороже.
Значит у них бабла поболе будет?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Чёта лукойл не спешит понижать цену до уровня всех остальных. Вчера замечал, что на лохойловских заправках пусто, максимум одна машина стоит, когда на ТНК и даже на Премье по нескольку.
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
На лукойле, который возле 3-ей дачной, повесили банер. "Высококачественный бензин + скидка 5%". Улыбнуло.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Бензин марки АИ-92 в январе может стоить 16-17 руб/л

В январе бензин марки АИ-92 будет стоить 16-17 рублей, считает вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. «Такое падение вполне закономерно, учитывая резкое снижение оптовых расценок на топливо», - сказал он сегодня в Думе на заседании комитета по транспорту.
По словам Аркуши, со своих исторических максимумов оптовые цена на топливо снизились уже в 2 раза, в то время как розничные расценки упали лишь на 15-20%. «Такой разрыв в показателях можно объяснить сразу несколькими факторами: продавцы работают еще на старых закупках, розница всегда снижает цены медленнее, чем оптовики, а некоторые продавцы хотят как можно дольше держать завышенные цены», - подчеркнул он. «Значительная доля вины за медленное падение цен лежит на крупнейших игроках нефтяного рынка», отметил он. «Если сравнить цены на независимых АЗС с расценками на заправках нефтяных компаний, то они ниже в среднем на рубль-полтора», - пояснил Аркуша.
Отвечая на вопрос депутатов о разнице в расценках на бензин в Москве и других регионах, представитель Российского топливного союза заявил: «В столице действует закон о качестве топлива, из-за которого цены на городских заправках выше, чем в других регионах». Однако, отметил он, зачастую качество нефтепродуктов на столичных АЗС значительно ниже, заявленных стандартов. «К сожалению, и в Москве отсутствует система контроля топлива, которое поступает в розничную продажу», - констатировал Аркуша.
ИТАР-ТАСС


ОТСЮДА
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
На лукойле, который возле 3-ей дачной, повесили банер. "Высококачественный бензин + скидка 5%". Улыбнуло.

А если еще имеется карточка Ликарда ? то еще 3% скидывают ?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Вчера из Татарии, 92-й 21-80.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
интересно, это где ж её, АЗС от Луки, там построили????
на Алтынке нет Лукойла, кроме газового!

Уверен?! За ящик мандаринов я тебе покажу)
Как от кп едешь справой стороны то ли после, то ли до газовой. Я там заправлялся.
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Уверен?! За ящик мандаринов я тебе покажу)
Как от кп едешь справой стороны то ли после, то ли до газовой. Я там заправлялся.

поймал на слове!
ящик мандаринов к НГ пригодится!
если АЗС красная - это не значит что она от Луки
когда за мандаринами обращаться? могу и приехать сам за ними, я не гордый :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
поймал на слове!
ящик мандаринов к НГ пригодится!
если АЗС красная - это не значит что она от Луки
когда за мандаринами обращаться? могу и приехать сам за ними, я не гордый :)

Короткое название: АГЗС №31
Фирменный стиль: ЛУКОЙЛ
Обслуживающий филиал/представительство: Саратовский филиал
Страна: Россия
Территориальная единица: Саратовская область
Город: Саратов
Адрес: Ново-Астраханское шоссе.
Режим работы: Круглосуточно
Объекты инфраструктуры: Отсутствуют
* - Возможность оплаты дополнительных услуг по топливной карте ЛУКОЙЛ выясняйте на АЗС
Наличие подъезда для фур: Нет
Наличие электроподключения для фур: Нет
Скорость ТРК (л/мин.): 50
Виды принимаемых карт: Бонусная карта «ЛИКАРД»
Дисконтная карта «ЛИКАРД»
Карта «ЛУКОЙЛ Литровая»
Наличные
Топливная карта «ЛУКОЙЛ»
Примечания: Слева при движении из центра города по направлению движения в г. Волгоград, г. Воронеж.

я работал в лукойле 3 года)
 
ivanab

ivanab

Участник
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
998
Реакции
0
Баллы
16
На лукойле, который возле 3-ей дачной, повесили банер. "Высококачественный бензин + скидка 5%". Улыбнуло.

Сейчас идет акция на всех заправках Лукойл -- новогодняя скидка 5 %. Карты Ликард для этого не нужны и скидка по ним не суммируется.
 
Верх Низ