Обмен водительского удостоверения - истечение срока/смена фамилии

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
В МРЭО едьте только по Дружбе (через Политех), по Чернышевского настоитесь на 1 жилучастке в пробках. Перекопано тут давно. Да и к МРЭО, по идее, нельзя сейчас подъезжать (по знакам).
заезжать нельзя со стороны заводского, с центра можно, это если по правилам
а так со всех сторон гоняют))но прав вроде как лишали со стороны заводского, был один момент, но сейчас они там стоят просто палочками тыкают, что объезжать надо, никого не трогают
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
отпишусь тут - не знаете, менять можно только по регистрации, или где угодно вообще? :)
я в саратов ездил, по месту постоянной регистрации.
по москве дольше мотаться, поэтому даже не стал этим заморачиваться и узнавать.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
сегодня снова база не работала, говорят звоните после праздников((
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
сегодня снова база не работала, говорят звоните после праздников((

История

Записался на гос. услугах на 13.00. Пришел в 8.00 попробовать попасть по живой очереди. Весь пакет документов был готов. В здании МРЭО на ул. Орджоникидзе, 1 оплатил гос. пошлину на замену прав 800р. +120р. комиссия банка. Подошел к окну № 5 на первом этаже. По очереди попал к капитану полиции. Отдаю документы. Объясняю, что нужно поменять права. Принимает документы. Смотрит, проверяет, где-то что-то подписывает, ставит печати. Спрашивает записывался ли я на гос. услугах. говорю да, но на 13.00. Капитан говорит, что сейчас сделать ничего не получится. Подумав, что сейчас сделать не получится по причине того что я уже записан на 13.00 говорю, что это не вопрос и я приду в 13.00. Но не тут-то было. Капитан объясняет, что сейчас не получится поменять права потому что "база не работает". Далее диалог:
Я: какая база?
Капитан: наша база.
Я: и что?
Капитан: мне нужно вас проверить, а я не могу. Подождите.
Я: сколько?
Капитан: хотите посидите, хотите приходите в 13.00 по записи.
Я: а такое уже было?Сколько она может не работать?
Капитан: сегодня с утра база перестала работать. В прошлый раз не работала 3(три)!!!!! недели.

Забрал документы с отметкой "проверено" и пошел на работу. Было потрачено 40 минут и еще 15, так как открылись они не в 8.00, а в 8:15.

До обеда в инете почитав разную информацию и отзывы увидел много информации о том, что "база" практически всегда не работает. Причем по всей России. И то, что всем предлагают заплатить еще раз гос. пошлину (только 500, а не 800) за временное водительское удостоверение и периодически заезжать в МРЭО узнавать заработала ли база. Данные факты меня совсем не порадовали и найдя приказ МВД о порядке выдаче и замене вод. удостоверений в 13.00 направился снова в МРЭО с намерением получить новое (не временное) водительское удостоверение.
В 13.00 пришел в то же окошко, у которого естественно сидят люди в живой очереди и не очень хотят понимать, что такое запись на гос. услугах, пришлось немного потрепать нервы и себе и тем, кто сидел в очереди все таки влез в окошко к капитану. Он вспомнил меня. Сказал, что база еще не работает. После этого предложил мне либо ждать, либо сделать временное ВУ. И сказал, что "третьего варианта нет". Но я за эти несколько, часов немного подготовился и начал приводить ему выдержки из приказа МВД (ПРИКАЗ от 20 июля 2000 г. N 782), где указано, что "Пункт 39. На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке Про то, что я должен сделать его за свой счет ни слова. И не надо путать эти временные права с теми которые делают за 500 р. с отметкой "Взамен утраченного". А именно такие всем и предлагают сделать)


Также в приказе указано, что "Пункт 9. При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8 и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.
2. Должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации прав и законных интересов граждан, предоставлять возможность ознакомления с нормативными правовыми актами, послужившими основанием для принятия решения об отказе в приеме экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений"
То есть понятие "база" это внутренние дела сотрудников и подразделений системы МВД. Если что-то не работает, то есть варианты делать на меня запросы по телефону, факсу и в конце концов простым письмом. Сроки таких запросов и ответов между подразделениями МВД в приказе тоже прописаны. А на время проведения таких проверок мне как раз должны выдать временное удостоверение с отметкой "Удостоверение на проверке", а не "Взамен утраченного"(за 500р.).

Еще поражает тот факт, что все знают что база не работает и права никому не меняют - это не мешает принимать гос. пошлину за замену прав. Во всем МРЭО нет ни одного объявления и люди узнают, что не могут поменять права только когда высядят очередь к нужному окошку.

В связи с тем, что "Пункт 11. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче или замене водительских удостоверений должностное лицо обязано сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил. Пункт 12. Должностные лица обязаны оказывать содействие в реализации прав и законных интересов граждан, предоставлять возможность ознакомления с нормативными правовыми актами, послужившими основанием для принятия решения об отказе в приеме экзаменов, выдаче или замене водительских удостоверений." я попросил письменный отказ с указанием причин отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил. На что капитан мне предложил обратиться к руководству МРЕЭ, а точнее к заместителю. Подлялся на второй этаж. Постоял минут 10 около двери заместителя, так как он был занят. Зашел и объяснил еще раз то, что написано выше. Заместитель куда-то позвонил. Уточнил, что база не работает. Объяснил, что это база федерального уровня и он ничего сделать не может. После непродолжительной беседы заместитель спросил "Что вы хотите?". Постоянное водительское удостоверение" ответил я. После чего заместитель сказал мне "Идите!". На мой вопрос "Куда?", он мне ответил "Обратно вниз, в окно. Вам все выдадут". Спустился обратно к капитану. Отдал документы. Капитан долго что-то писал. Потом сказал что у меня есть штраф на 500р. Дал мне бланк и сказал "Подпишите". Думая, что это какое то заявление на права чуть было не подписал, но потом увидел, чо там указано. что я обязуюсь явиться такого то числа в такое то время на ул. Весенняя, 1 (городское ГАИ) для рассмотрения постановления о нарушении мною ПДД и что я предупрежден об ответственности за неявку. Набравшись мужественности вежливо отказался от подписи(зная, что это не является основанием в отказе обмена вод. удостоверения), после чего капитан пробурчал "...а потом просят права ему выдать" и продолжил писать. Минут через пять собрав все документу ушел и сказал ждать. Через 2-3 минуты по громкоговорителю меня вызвали во вторую дверь для фотографирования. Еще через 5 минут меня позвал капитан и отдал мне новое постоянное водительское удостоверение.

У меня всё!

p.s. пока сидел ждал фото и изготовление самих прав некоторые ребята так и продолжали сидеть в зале ожидая когда же все таки "база" заработает иногда подходя к капитану и уточняя.

Респект заместителю начальника МРЭО (Николай Викторович, или Виктор Николаевич"
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
красава, че)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 417
Реакции
1 287
Баллы
113
Отличный рассказ, порадовал :)
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 946
Реакции
4 618
Баллы
113
отдал мне новое постоянное водительское удостоверение.

У меня всё!
Внимательно проверил все данные в новых правах?
А то вдруг где-нибудь специально опечатку сделали, чтобы еще раз с тобой увидится.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
Отличная инструкция, пятого поеду попробую права еще раз.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Внимательно проверил все данные в новых правах?
А то вдруг где-нибудь специально опечатку сделали, чтобы еще раз с тобой увидится.

Вделали все правильно, но есть интересный момент.

Ведь в очередь я вставал на гос. услугах. и приходили смс-ки и e-mail:
1. Заявка принята от заявителя
2. Заявка подтверждена, электронная очередь на услугу выделена. Комментарий: дд.мм.гг. в 13ч.00м ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В РЭО ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. САРАТОВУ (ПЛ. ОРДЖОНИКИДЗЕ, 1) НА 1 ЭТАЖЕ В 4,5,6 ОКНО(вне очереди в назначенное время), ГДЕ ПРОИЗВОДИТСЯ ОБМЕН И ВЫДАЧА ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ. ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ВЕСЬ НЕОБХОДИМЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ С РАСПЕЧАТАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ И ОПЛАЧЕННОЙ ГОС. ПОШЛИНОЙ.

Стоит отметить, что сообщение № 2 пришло в 08.31 утра(в то время я уже был в МРЭО в живой очереди и уже было известно, что поменять права невозможно. А по роду своей работы я знаю, что подтверждение заявки происходит именно сотрудниками конкретно того учреждения куда обращается заявитель, т.е. в данном случае МРЭО на Орджоникидзе, 1).

А теперь самое интересное, что в 19.49 того же дня (после того как я получил права) пришло сообщение № 3:

3. Услуга не предоставлена (Отложено по инициативе ГИБДД)

Вот теперь ХЗ, может они мои права как нибудь обнулили или в розыск объявили, что конечно вряд ли. Но последнее сообщение мне не понятно.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
Ну все получил права, по телефону который дали никто вчера не отвечал кроме факса)) в общем под вечер записался через госуслуги, но подтверждение до сих пор не пришло. Поехал с утра, ровно в 8 часов я был первым и единственным у окна выдачи, за пять минут приняли документы, еще минут по 10 ожидание фотосессии и получения прав на руки. В общем в топку госуслуги.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Срок давности для обмена какой?

Отправлено с моего W732 через Tapatalk
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
iSoa, написал на сайт насчет качества оказываемых услуг ? Напиши обязательно, этих зассанцев пинать надо регулярно.
 
А

АннаТ

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, подскажите, пожалуйста, срочно!
Попала ночью в аварию. Права на девичью фамилию. Про закон от 5 - го ноября узнала только что.
Что теперь делать?
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
Записался на сегодня права получать после утери, а медсправка заканчивается через два дня, это законно?)))
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
Ребят, подскажите, пожалуйста, срочно!
Попала ночью в аварию. Права на девичью фамилию. Про закон от 5 - го ноября узнала только что.
Что теперь делать?
гаишникам не говорить об этом
 
Верх Низ