О бродячих собаках

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 413
Реакции
23
Баллы
38
Бродячие собаки – угроза здоровью людей

Бродячие собаки — собаки, не имеющие хозяина и самостоятельно добывающие себе пищу. Они обычно бывают без ошейников, имеют жалкий вид, попрошайничают возле булочных, продовольственных магазинов, у столовых, ищут пищевые отходы в мусорных контейнерах и на свалках, поедают трупы павших животных, собираются в стаю для охоты на диких животных в окрестностях города или деревни. Многие бездомные собаки имели когда-то дом и хозяина. Во многих собаках угадываются потомки популярных некогда пород. Меняющиеся моды на породистых собак приводят к тому, что раз в несколько лет на улицы выбрасывают сотни ставших ненужными «друзей». В начале 90-х так было с афганскими борзыми, а несколько лет назад — с собаками бойцовых пород.

С точки зрения зоологии, собаки — это хищники-падальщики. Это означает то, что для добывания пищи собаки могут как искать падаль и отходы, так и охотиться. Охотятся собаки всей стаей, что позволяет им нападать на более крупную добычу, чем они сами. Например, на человека, особенно если он не может оказать сопротивления (женщина, пожилой человек, ребенок). Поэтому стая беспризорных собак хотя бы уже по этой причине может представлять серьезную опасность. В особенности для детей. Собаки, как правило, агрессивны и нападают на человека независимо от того, как он реагирует на этих животных. При нападении агрессивной собаки человеку могут быть нанесены психические и физические травмы, последние иногда приводят к инвалидности или даже сопровождаются гибелью жертвы. Кроме того, нападение собаки может сопровождаться заражением пострадавшего бешенством. Пострадавшему от нападения бродячей собаки в связи с абсолютной летальностью бешенства необходимо проведение напряженного курса антирабических прививок.

В санитарном отношении бродячие собаки представляют большую опасность, так как среди них встречается много больных и изможденных животных, которые могут содержать от одного до четырех возбудителей паразитарных болезней. Частый контакт с падалью, отходами и отбросами превращает бродячих собак в разносчиков целого ряда инфекционных и паразитарных заболеваний. Научные данные показывают, что собаки могут передавать человеку около 45 болезней, в том числе 4 вириоза, 2 риккетсиоза, 8 бактериозов, 6 микозов и около 20 инвазий.

Помимо этого, собаки — разносчики блох, которые также являются переносчиками опасных заболеваний таких, как тиф и чума. Повсеместно в городах отмечается значительная зараженность собак и кошек кровососущими паразитами (до 60-70%), которые также могут быть носителями опасных инфекций. Исследования, проведенные противочумными станциями, показали, что в шерсти собак могут быть не только блохи этих животных (Ct. canis), но и блохи, прокормителями которых обычно являются грызуны и другие дикие животные.

В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости людей болезнями, характерными для диких и домашних млекопитающих. Причем, как показывает практика, роль собак и кошек в заражении человека и возникновении зооантропонозов в городах более значительна, чем синантропных грызунов, обитающих в подвалах жилых домов. Бродячие животные вступают в контакт с человеком при их подкормке и способствуют заражению людей при контакте с ними.
Профилактика бешенства и других опасных заболеваний, передающихся от животных человеку — серьезнейшая проблема для ветеринарных и медицинских специалистов в связи с большой численностью бесхозных животных, отсутствием жестких законов против нарушителей правил содержания собак и кошек, значительной экологической и санитарной безграмотностью населения России и легкомысленностью некоторых граждан, выступающих против их отлова и ликвидации н
 
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
Собаки, часто убивают других животных, но почему то не едят. Кошек рвут на куски и оставляют валятся во дворе. А без кошек в подвалах, там появляются здоровые крысы...
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
*****, некстати вдруг прилипшее к персональному ботинку, отбивает напрочь желание философствовать ....))))
Но какую нибудь суку в тот момент ты вспомнишь однозначно :)

вот посмотрите какие собачки могут быть) http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/tafi/journal/288230376152742644/#post и что они могут сделать.
Ппц.. тут кошку растерзали, а он за машину переживает...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
5 февраля в Саратове на Вокзальной во дворе частного дома был обнаружен труп женщины. По данным источника в правоохранительных органах, на теле были множественные рваные раны, предположительно от зубов собаки.
ССЫЛКА
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
FOX MALDER сказали же, не надо в теме постить про то, какие собачки плохие. Это тревожит психику форумчан и не отражает реальной ситуации. Вот если бы собачки бы дотащили тётеньку, которой поплохело до больнички на себе попутно проведя комплекс реанимационных мероприятий, то это была правильная новость. А у тебя новость не правильная, незачет тебе.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вот если бы собачки бы дотащили тётеньку, которой поплохело до больнички на себе попутно проведя комплекс реанимационных мероприятий, то это была правильная новость.
Так может они её туда и тащили...
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
А если отстреливать людей, они не будут заводить кошек и собак и выгонять их на улицу...?

Олег, про кошек я с иронией.
По теме- собак отстреливать.
Показывали главную защитницу бездомных собак по Саратову.Из интервью я лишь понял, что приюта нет, его нужно строить+ еще нужно на содержание каждой собаки денег, а это более 3000 р в месяц на голову, денег ей никто не дает, потому и собак полно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
кому интересно, сегодня я взыскала компенсацию морального вреда за укус безнадзорной собаки - с Администрации города Саратова

пострадавших от собак бесплатно консультирую по телефону 91-08-83
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
А сумма адекватная?
Интересуюсь просто так, для общего образования:derisive:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Сумма хорошая. И уж намного больше штрафа по административке))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Олесь, а что для тебя в данной ситуации адекват?
не задумывалась над этим вопросом)))
мое дело маленькое - есть вред здоровью, необходимо его доказать, найти виновного и взыскать денег
доказала, нашла, взыскала... практика такова, что денег за вред здоровью в этой стране много не взыщишь...
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Вот лень писать было, тут на днях приехала вечером домой часов в 20. Вышли из машины во дворе, с сыном, а метрах в 7ми от нас мужик достал пистолет из под куртки, выстрелил в мирно лежащего пса, пес взвыл и задергался, сын у меня сначала вообще не понял что случилось, а мужик как шел не останавливаясь, пистолет убрал и дальше пошел. Я не в состоянии передать какой ужас я испытала находясь с 7-летним ребенком в темном дворе, в обществе психа со стволом. Ни одна стая собак у меня такого страха не вызывала. Я замерла сына за спину пытаюсь запихать, руки пакетами заняты, а этот урод идет и смотрит в упор. Ну и дома меня ждал увлекательный вечер посвященный успокаиванию сына, не понимающего за что дядя застрелил мирно спящего на трубах пса с которым у нас все дети во дворе играли, ну и мои руки которые перестали трястись только к полночи, ибо уверенности в том что этот товарищ следующими не пристрелит меня с дитем не было никакой. А вы потом спрашиваете почему я собак больше людей люблю.
 
Верх Низ