Новый светофор!!

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 576
Реакции
709
Баллы
113
Только на тех, где нет пешеходного перехода перед поворотом. И на 1-м ЖУ его, как раз, нет. Но это не означает, что в других местах нет пешеходных переходов, и пешеходам не надо переходить проезжую часть.
Просто большинство водителей Саратова не помнят, что по стрелке нужно уступать пешеходам..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Просто большинство водителей Саратова не помнят, что по стрелке нужно уступать пешеходам..

Я тоже такого не помню. Если у меня горит зелёная стрелка, то пешеходов, переходящих ту проезжую часть, с которой я сворачиваю, я пропускать не должен. Тех же, которые переходят дорогу, на которую я повернул, — да, должен пропустить, но их и безо всякой стрелки положено пропускать.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 784
Реакции
73
Баллы
48
Я тоже такого не помню. Если у меня горит зелёная стрелка, то пешеходов, переходящих ту проезжую часть, с которой я сворачиваю, я пропускать не должен. Тех же, которые переходят дорогу, на которую я повернул, — да, должен пропустить, но их и безо всякой стрелки положено пропускать.
а если у них пешеходный светофор и он красный?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
а если у них пешеходный светофор и он красный?

Всё равно должен пропустить. Какая разница, что у них горит, если для водителя чётко прописано:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Про пешеходный светофор при этом ничего не сказано.
 
КошА

КошА

Новичок
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже такого не помню. Если у меня горит зелёная стрелка, то пешеходов, переходящих ту проезжую часть, с которой я сворачиваю, я пропускать не должен. Тех же, которые переходят дорогу, на которую я повернул, — да, должен пропустить, но их и безо всякой стрелки положено пропускать.

почему не пропускать пешеходов, переходящих часть, с которой поворачиваем? у них (пешеходов) зеленый и мы должны пропускать...разве нет? про стрелку+красный нас учили,что пропускаешь всех - пешеходов на обеих пр.частях и тс... где не права?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
почему не пропускать пешеходов, переходящих часть, с которой поворачиваем? у них (пешеходов) зеленый и мы должны пропускать...разве нет? про стрелку+красный нас учили,что пропускаешь всех - пешеходов на обеих пр.частях и тс... где не права?

ПДД:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
О том, что необходимо пропускать пешеходов, ничего нет. А то, что у них тоже горит зелёный — это косяки организации светофорного регулирования в данном месте.
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
О том, что необходимо пропускать пешеходов, ничего нет. А то, что у них тоже горит зелёный — это косяки организации светофорного регулирования в данном месте.
А вот это в данном случае разве не действует? 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А вот это в данном случае разве не действует? 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Речь о пешеходах, переходящих проезжую часть, с которой мы поворачиваем.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
А вот это в данном случае разве не действует? 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
выделил почему не действует
 
КошА

КошА

Новичок
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Речь о пешеходах, переходящих проезжую часть, с которой мы поворачиваем.

у них (пешеходов) зеленый, а у нас доп.секция, по направлению, с которого мы поворачиваем - красный (у нас)...+п.14.3 "На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.", по любому пропускаешь выперевшихся на зебре на "свой свет" пешеходов...
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
Речь о пешеходах, переходящих проезжую часть, с которой мы поворачиваем.

Точно, был не внимателен. Ну а в случае со стрелкой, думаю справедливо будет пропустить пешеходов, идущих на основной зеленый. По крайней мере, сам пропускаю.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ну а в случае со стрелкой, думаю справедливо будет пропустить пешеходов, идущих на основной зеленый. По крайней мере, сам пропускаю.

И я пропускаю — куда ж деваться. Но это косяк в организации. Все такие стрелки, горящие одновременно с зелёным для пешеходов, появились сравнительно недавно (то есть когда думать уже, видимо, перестали). Из давних перекрёстков со стрелкой могу привести пример Сенного, когда с Большой Горной направо на Астраханскую поворачиваем. Там всё чётко — когда горит зелёная стрелка для автомобилей, для пешеходов, преходящих Большую Горную, горит красный.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
Конечно же пешеходам нужно уступать!
Но в данном случае мне кажется, что "правой" стрелки на Н.Астраханское/Пожарный и за ярмаркой на Огороднюю будет не хватать. Достаточно постоять 10 минут на перекрестке у Зуборезного, что бы это понять. И пешеходов там очень мало Пожарный проезд переходят.
P.S.: Правый поворот даже ВВП понравился.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
косяк в пдд, всегда горящая стрелка для ОДД очень полезна

Не согласен.
Ты видишь горящую стрелку. Движешься по правому ряду и собираешься повернуть направо. В левом ряду стоят машины. Перед поворотом пешеходный переход с горящим зелёным для пешеходов. Удобно пропускать пешеходов, которые выходят (или выскакивают, так как в данной ситуации имеют право именно выскакивать) из-за стоящих в левом ряду машин? Пустишь своего ребёнка переходить дорогу в этом месте?

ИМХО, слишком это опасно, когда движение разрешено и автомобилям и пешеходам, а траектории их при этом пересекаются.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
ИМХО, слишком это опасно, когда движение разрешено и автомобилям и пешеходам, а траектории их при этом пересекаются.
в этом и косяк пдд, при повороте тоже траектории пересекаются.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
что мешало вместо "транспортным средствам" написать "участникам движения"? Ничего. Это косяк.
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Еще в продолжении темы про пешеходов: ставят светофор на новоастраханском шоссе/политехническая у красного моста. На выезде с автосалона/у перехода. Со стороны города не виден и не предусматривается пока. Добро пожаловать в зад сразу после поворота.
 
B

basilios

Guest
Блин, лучше бы метро построили. Хотя бы с 2мя станциями Радуга-Сенной. Или все офисные центры куда-нибудь на объездную вынесли...
 
Жек@

Жек@

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
610
Реакции
2
Баллы
0
Еще в продолжении темы про пешеходов: ставят светофор на новоастраханском шоссе/политехническая у красного моста. На выезде с автосалона/у перехода. Со стороны города не виден и не предусматривается пока. Добро пожаловать в зад сразу после поворота
Все ранвно большая часть по прямой переходит от перехода черех ж/д, там где касса)
 
Верх Низ