Новый светофор!!

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
ЭЭЭЭ нет, то что было то уплыло, в данный момент нет, значит нет!
Что ж получается зимой по Чернышке в каком угодно месте можно ломануть через 3 встречных ряда? Честно говоря всегда считал, что если на дороге 4 и более полосы, то посередине по умолчанию двойная сплошная...
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Что ж получается зимой по Чернышке в каком угодно месте можно ломануть через 3 встречных ряда? Честно говоря всегда считал, что если на дороге 4 и более полосы, то посередине по умолчанию двойная сплошная...
+1 тоже так думал, а как там на самом деле фиг знает, смысл тогда ехать так далеко было, повернуть у реала или чуть дальше поворота на реал развернуться.....А то ни то ни се получается)))
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Честно говоря всегда считал, что если на дороге 4 и более полосы, то посередине по умолчанию двойная сплошная...

не не не... по умолчанию ничего нет в разметке...

у меня вот есть решение гор.суда насчет разворота, аналогичному в ролике....

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
** ***** 2009г.

Городской суд рассмотрев в открытом заседании материалы дела по жалобе ******* на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника ************* от ******.2009г. по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:
*********** обратился в ****** суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника
****** от ******** 2009г., которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного взыскания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

*********** считает указанное постановление незаконным и подлежащим отмене,
а производство по делу прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Указывает, что сотрудником ГИБДД не верно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В совершении административного правонарушения он не виновен, так как его не совершал, поскольку в месте разворота отсутствовала дорожная разметка 1.3.установленная ПДД РФ.

В судебном заседании ************ доводы своей жалобы поддержал в полном обьёме, настаивая на их удовлетворении.
Представитель заинтересованного лица ГИБДД ****** в судебное заседание не явился, не уведомив суд о причинах своей неявки. Суд признает неявку заинтересованного лица не препятствующей рассмотрению дела по существу.

Изучив доводы жалобы ******** , исследовав материалы дела, суд
пришёл к выводу о необходимости удовлетворения жалобы, отмены постановления по делу об административном правонарушения.

Из обжалуемого постановления следует, что ****** 2009г. в ХХ ч. ХХ мин. ********* в нарушение Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в районе дома *** по ул. ******************* , выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения для разворота, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3ст.12.15 КоАП РФ.
************ вменено нарушение требований п.п.9.1,и 9.2 ПДД РФ.

Указанные пункты правил дорожного движения относятся к разделу 9,устанавливающему расположение транспортных средств на проезжей части. При этом пункт 9.1.ПДД РФ не содержит каких либо запрещающих предписаний, а лишь указывает способ определения количества полос на проезжей части. А пункт 9.2.ПДД РФ уже содержит запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более.

Применительно к рассматриваемой ситуации, в своем постановлении Пленума Верховного суда РФ №18 от 24.10.2006г.
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ"(в ред.от 11.11.2008г) указано, что по части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в случае когда, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения(пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3.

Заявитель ************ указывает, что дорожной разметки в месте
совершения маневра разворота не было. В административном материале также отсутствует какая-либо ссылка на то, что в месте разворота т.с.имелась такая разметка.
Из указанного следует, что поскольку ************* не был нарушен прямой запрет, установленный ПДД РФ, то вывод о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ не основан на законе.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что в виду неправильного применения норм материального права, допущенных при вынесении постановления по делу об адм.правонарушении, обжалуемое постановление по делу об адм.правонарушении является незаконным и подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с отсутствием в действиях ********* состава адм.правонарушения.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ,суд

РЕШИЛ:

Жалобу *********** -УДОВЛЕТВОРИТЬ.
Постановление по делу об адм.правонарушении - отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

отсутствие разметки признано обстоятельством, исключающим привлечение по 12.15.3..
ИДПС написали что считали нужным, суд, руководствуясь рекомендациями Пленума ВС РФ, их выдумки отменил...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
не запрещено ведь ))))

а я там и поворачиваю, если из заводского еду... )))
в этот день супруга не хотела в Реал ехать, говорила что очередь будет и долго ждать на въезде
я ее убеждал что все свободно.. пока она согласно головой кивнула, въезд уже проехали...
и разворачивался уже только увидев впереди пробку небольшую у би-би....

да собственно в ролике звук то есть и все слышно... ))
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Что ж получается зимой по Чернышке в каком угодно месте можно ломануть через 3 встречных ряда? Честно говоря всегда считал, что если на дороге 4 и более полосы, то посередине по умолчанию двойная сплошная...
А получается так, когда видно разметку-то нельзя, а когда не видно (что чаще всего)- то можно, Танкер вон даже оф.бумагу предоставил.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
когда видно разметку-то нельзя, а когда не видно (что чаще всего)- то можно

скорее - когда разметка есть, то ее нужно соблюдать...
а если нет - то и соблюдать нечего....

я не знаю какая сейчас практика у судов по развороту на четырехполосной дороге без разметки.....

всегда считал, что если на дороге 4 и более полосы, то посередине по умолчанию двойная сплошная...

а кстати... мы же ведь помним, что при отсутствии разметки количество полос- величина переменная, зависящая от габаритов ТС ?

для камаза может всего одна полоса получиться, а для легковушки - две....
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
скорее - когда разметка есть, то ее нужно соблюдать...
а если нет - то и соблюдать нечего....
Я не буду разворачиваться, даже если разметки нет- от греха подальше, да и нервы и машина целее будут...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Я не буду разворачиваться, даже если разметки нет- от греха подальше, да и нервы и машина целее будут...

могу сказать, что еще и времени на обжалования жалко... ))
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
а поскольку у нас на дороге впринципе разметку видно пару месяцев в году, то можно ездить как удобно..
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 416
Реакции
815
Баллы
113
я не знаю какая сейчас практика у судов по развороту на четырехполосной дороге без разметки.....
во во, на тот момент они вынесли одно решение, да и что:
Представитель заинтересованного лица ГИБДД ****** в судебное заседание не явился, не уведомив суд о причинах своей неявки. Суд признает неявку заинтересованного лица не препятствующей рассмотрению дела по существу.
ускорило решение. Но судьи то разные бывают. И неизвестно как повернулось бы дело при других участниках процесса.
А нужен этот гемор и риск ДТП? Мне нет.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Выезд налево от Реала - это красота!
Но народ пока не до конца понимает схему движения. Сегодня двое по Чернышевского проехали на красный, пока зеленый в сторону Волжского и стрелка на поворот в Реал горели.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 416
Реакции
815
Баллы
113
Выезд налево от Реала - это красота!
Эта красота наступит когда люди начнут видеть эти светофоры.
На Зарубина и Посадского "кирпич" уже полгода невидят )))))
 
Andruha980

Andruha980

Участник
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 372
Реакции
6
Баллы
38
сегодня бабища неслась на красный нажав на гудок на калине) чуть не снесла 2 машины поворачивающих налево от реала, хотя стояло на светофоре много народу, было желание догнать ее и сорвать белый парик))
 
К

Квики

Guest
сегодня бабища неслась на красный нажав на гудок на калине) чуть не снесла 2 машины поворачивающих налево от реала, хотя стояло на светофоре много народу, было желание догнать ее и сорвать белый парик))
да да видела такую)))) реально оч нагло повела себя...
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
Прилажвают новый светофор на плодородной/черниговской, для выезда с Черниговской. Утром ехал еще никаких намеков небыло, вечером уже весит на всех углах, быстро работают.
 
К

Квики

Guest
Прилажвают новый светофор на плодородной/черниговской, для выезда с Черниговской. Утром ехал еще никаких намеков небыло, вечером уже весит на всех углах, быстро работают.
это энгельс!?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 685
Реакции
79
Баллы
48
Верх Низ