Новости одной строкой - Общество

Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
ну да: "не я такой, жизнь такая..."
ты где виновных то найти пытаешься?
половина, а то больше нашей верхушки власти имеет плацдарм за границей, дети там, активы.
если власть сама не верит в свою страну, то кто должен верить то?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
я уже писал про ситуацию с Саратовским институтом стекла в середине 90-х. Но она не совпала с Вашим мнением.
Выгоднее, потому что конкретному человеку, получившему кусок бывшей государственной собственности, выгоднее ее обналичить, чем нянчиться с капризным и хлопотным производством. И так - вплоть до самого верха.
У тебя как то все перетекает из одного в другое.
Все началось с микросхем. Я если честно, не знаю, производились ли в СССР микросхемы и если да, то передавалась ли это производство конкретному человеку, которому выгоднее обналичить. Одновременно с этим, можно составить длинный список того, что передано конкретным людям и продолжает работать.
Если все же микросхемы в СССР не производились, то по какой причине, это не было организовано в современной России? Опять "эффективные менеджеры" ?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
ты где виновных то найти пытаешься?
половина, а то больше нашей верхушки власти имеет плацдарм за границей, дети там, активы.
если власть сама не верит в свою страну, то кто должен верить то?
А верхушка то при чем? Опять все государство должно делать? Бизнес то где?
З.Ы. Опять не получилось один вопрос задать в сообщении...
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
У тебя как то все перетекает из одного в другое.
Все началось с микросхем. Я если честно, не знаю, производились ли в СССР микросхемы и если да, то передавалась ли это производство конкретному человеку, которому выгоднее обналичить. Одновременно с этим, можно составить длинный список того, что передано конкретным людям и продолжает работать.
Если все же микросхемы в СССР не производились, то по какой причине, это не было организовано в современной России? Опять "эффективные менеджеры" ?
производились, и сейчас производятся. То, что работало на древних техпроцессах, в большинстве случаев продолжает хоть как-то работать, но в Саратове (Тантал и Рефлектор) успешно загнулось. Причем эта продукция нужна разве что для старых военных разработок.
А с новыми техпроцессами - чудеса.
Ангстрем-Т слили в чистом виде, т.е. закупили импортное оборудование, но так и не запустили (а зачем? с этого уже откаты не получишь...)
Крокус-Электроника (дитя Чубайса) - закупили современное на тот момент импортное оборудование, но только для части техпроцесса, в результате запустили, провели испытания и встали, потому как эта часть нахрен никому не нужна (слишком современное для других российских производств и отсталое для иностранных, некому производить для Крокуса полуфабрикаты).
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
А верхушка то при чем? Опять все государство должно делать? Бизнес то где?
З.Ы. Опять не получилось один вопрос задать в сообщении...
Верхушка - государство, должны создавать благоприятные условия для развития.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
производились, и сейчас производятся. То, что работало на древних техпроцессах, в большинстве случаев продолжает хоть как-то работать, но в Саратове (Тантал и Рефлектор) успешно загнулось. Причем эта продукция нужна разве что для старых военных разработок.
А с новыми техпроцессами - чудеса.
Ангстрем-Т слили в чистом виде, т.е. закупили импортное оборудование, но так и не запустили (а зачем? с этого уже откаты не получишь...)
Крокус-Электроника (дитя Чубайса) - закупили современное на тот момент импортное оборудование, но только для части техпроцесса, в результате запустили, провели испытания и встали, потому как эта часть нахрен никому не нужна (слишком современное для других российских производств и отсталое для иностранных, некому производить для Крокуса полуфабрикаты).
никак не смогу прокомментировать, не разбираюсь в теме
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
Верхушка - государство, должны создавать благоприятные условия для развития.
Какие? Вспоминается интервью директора одного саратовского завода. Дайте дешёвые деньги, обеспечьте спрос и мы может быть что то сделаем. А и то не факт. Можем взять кредит на 2 лярда и подать на банкротство как Тантал.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Какие? Вспоминается интервью директора одного саратовского завода. Дайте дешёвые деньги, обеспечьте спрос и мы может быть что то сделаем. А и то не факт. Можем взять кредит на 2 лярда и подать на банкротство как Тантал.
Наверное в пятисотый раз задаешь этот вопрос. А такие, как в с/х. Зернишко то раскачали. Льготные кредиты, льготный лизинг, дотационная солярка, применительно к производству - закупка технологий и оборудования, обучение персонала за границей, выход на мировые рынки. Ну это хотя бы до СВО.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
А верхушка то при чем? Опять все государство должно делать? Бизнес то где?
З.Ы. Опять не получилось один вопрос задать в сообщении...
:ROFLMAO:
как всегда не при чем)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
Наверное в пятисотый раз задаешь этот вопрос. А такие, как в с/х. Зернишко то раскачали. Льготные кредиты, льготный лизинг, дотационная солярка, применительно к производству - закупка технологий и оборудования, обучение персонала за границей, выход на мировые рынки. Ну это хотя бы до СВО.
Ты вот как то сам писал про открытие в сторожовке молкомбината. Радаев приехал ленточку перерезал, а потом херак и банкрот. Сбер то хоть свои смог интересно забрать.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
Да и зернишко наше сейчас неохотно продается, как и удобрения.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Ты вот как то сам писал про открытие в сторожовке молкомбината. Радаев приехал ленточку перерезал, а потом херак и банкрот. Сбер то хоть свои смог интересно забрать.
А в чем там было участие государства, кроме того, что губер ленточку перерезал? Это все?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
А Сбер не участвовал? Где сейчас это всё?
Сбер это не государство. Это банк частично принадлежащий государству. Он несёт все риски от своей деятельности. Это во первых.
Во вторых, я не знаю причин банкротства. Можно быть все что угодно, от пожара до рейдерского захвата.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 682
Реакции
2 671
Баллы
113
Сбер это не государство. Это банк частично принадлежащий государству. Он несёт все риски от своей деятельности. Это во первых.
Во вторых, я не знаю причин банкротства. Можно быть все что угодно, от пожара до рейдерского захвата.
А тупо мошенничество ты не рассматриваешь?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
А тупо мошенничество ты не рассматриваешь?
А это пусть государство, в лице правоохранительных органов рассматривает. Эти органы хорошо финансируются и имеют соответствующие полномочия.
 
Верх Низ