Новогодний "подарок" предпринимателям от пенсионного фонда

  • Автор темы Vil
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
Накопительный фонд - бред. В масштабах всего общества пенсионное обеспечение можно выплачивать только отчислениями из работающей сегодня экономики.
это смотря с какой стороны глядеть: если цель - отжать у населения бабки, то никакой не бред, а хитрый политический ход. Если бы пенсионные отчисления на накопительную часть пенсии были хоть как-то выгодны - они не были бы обязательными.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
В 80-х кто-то себе откладывал. Что было дальше, надо рассказывать?
В 80-е у населения не было возможности свободно покупать квартиры, валюту и т.д.
В чем можнонужно откладывать себе на пенсию? Чтобы через 20-30 лет что-то осталось.
Ну если начать откладывать на свою пенсию хотя бы те же 35 тыров в год (рублями, баксами, металлическим счетом и т.д. кто как считает нужным), то уже через 15 лет можно купить комнату в комуналке, которую можно опять же сдать и увеличить отчисления на свою собственную пенсию. В итоге, за 40 лет подобного стажа, можно будет организовать себе неплохую пенсию, да и государство, скорее всего, сжалиться и всё таки будет минималку платить :)
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 842
Реакции
3 178
Баллы
113
Успеешь до НГ? Не надо быть пророком, чтобы понять - налоговая будет всячески затягивать сию процедуру.
Налоговая не может эту процедуру затянуть. Сроки прописаны в ФЗ.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
4116 в квартал вообще-то
а ИП ликвидирую кстати на следующей неделе, ну его нахер
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Предпринимателям? Не особо. А вот "таксистам" и иже с ними, наверно да.
то есть таксисты - люди низшего сорта?

эта информация представляет интерес для предпринимателей? думаю, что нет...
а зачем вообще писать об этом? Счетчик сообщий набивается?

Я к тому, что слово "Предприниматель" применимо не только к преуспевающим бизнесменам. Есть много людей, у которых имеется свидетельство о предпринимательской деятельности, но зарабатывают они, не больше тех же таксистов. Так вот им, как раз и будет интересна данная инфа, чтобы успеть закрыть ИП до Нового года.
У мамы магазинчик, нет даже отдел зоотоваров. Уж никак она не может много денег сразу заработать. Ей это полезно знать
 
  • Like
Реакции: Vil
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
В принципе справедливые "цены". Получается платежи исчисляются с з\п 10 000 в месяц. Я думаю из ип никто меньше не получает, а кто и получает, так в топку такой бузинесс.
Резко только больно взносы выросли.

да всё правильно они рассчтали, в противном случае ИПщники начинают конкурировать с ОООшками путем демпинга, а это неправильно - ибо для всех равные условия ведения бизнеса должны быть обеспечены (за исключением научной и узкоспециализированной, связонной с энергетической и оборонной политикой страны).
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
у меня з/п белая
ps^ как то разговаривал с бизнесменом, который 50% фонда з/п на предприятии платил в конвертах...
Так вот, если подсчитать % на обнал, то сумма? которую он выгадывал была смехотворна по сравнению с геморроем, что мог вытечь из всего этого....

я принципиально за белые ЗП, невоспринимаю серые схемы, но вышесказанное мягко говоря неправда:
допустим фонд оплаты у предприятия в месяц 1 000 000 руб.
500 000 рублей он платит вбелую, то есть: 500 000х30,2%=651 000 руб., а работники фактически получают 435 000 руб. -с вычетом НДФЛ.
500 000 рубелй серых = 500 000 х 8-15% (в зависимости от организационно-правовой формы, верхняя планка - это ФГУПы, что редко)= 540 000 руб. Работники уже без вычета НДФЛ получают, то есть на 13% больше.

Итого имеет при фонде оплаты труда в 1 млн при схеме 50/50, "предприниматель" выигрывает ежемесячно 111 000 руб, + работники от реализации этой схемы в виде неуплаченного НДФЛ получают 65 т. р.

вы при рассказе про смехотворность учли наверное разницу между наличными и НДФЛ, а про обязательные отчисления с ФОТа в фонды забыли.
 
Вега

Вега

Активный участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
6 293
Реакции
443
Баллы
83
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
"предприниматель" выигрывает ежемесячно 111 000 руб, + работники от реализации этой схемы в виде неуплаченного НДФЛ получают 65 т. р.
это одна сторона медали
вы при рассказе про смехотворность учли наверное разницу между наличными и НДФЛ, а про обязательные отчисления с ФОТа в фонды забыли.
всё я учёл....
вы не учли:
1. % на обнал для серых з/п
2. определённый гемор по выводу денег на обнал, и про возможно вытекающие из этого вопросы к предпринимателю со стороны проверяющих органов
3. в случае возникновения противоречий м\у предпринимателем и особо грамотным работником, последний может обратиться в ТИ, ОБЭП, прокуратуру с заявлением ....
если свести это в единое целое, то результат подобной экономии будет экономически нецелесообразным....
ну, конечно, если для предпринимателя, чей фонд з/п миллион, выгода в 50-70 штук его хоть как то забавляет...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
это одна сторона медали
всё я учёл....
вы не учли:
1. % на обнал для серых з/п
2. определённый гемор по выводу денег на обнал, и про возможно вытекающие из этого вопросы к предпринимателю со стороны проверяющих органов
3. в случае возникновения противоречий м\у предпринимателем и особо грамотным работником, последний может обратиться в ТИ, ОБЭП, прокуратуру с заявлением ....
если свести это в единое целое, то результат подобной экономии будет экономически нецелесообразным....
ну, конечно, если для предпринимателя, чей фонд з/п миллион, выгода в 50-70 штук его хоть как то забавляет...

Akisha
1) Обналичку я учел, с её учетом получается с 1 млн руб работодатель выгадывает 111 т. р. в месяц (а не 50-60) и лично сотрудники получают 65 т. р.

Akisha, проблема наличия этой схемы не в геморрое (хотя этог немаловажно), а в другом здесь фишка:

Пример: мы с Вами производим одинаковый продукто, имеет одинковых поставщиков и
я пользуюсь белой схемы, т. е. сотрудники у меня получают за вычетом 13%, а я еще теряю 30,2 % отчисления с ФОТа, то есть это ложится на мою себестоимость.
вы - "неприкасаемо-непроверяемый", работаете вчерную, в ИТОГЕ, мало того, что работники у Вас получают на 13% больше, так и еще оставшиеся 30,2% с ФОТа вы можете в пропорции 50/50 распределить таким образом, что часть уйдет на понижение конечной стоимости, а часть на повышение зп сотрудникам. Итог: вы более "лучший" работодатель (больше платит), более лучший предприниматель (при меньшей стоимости товара занимаете рынок, вытесняете конкурента). Результат - сегмент рынка Ваш (если у Вас конечно такого же конкурента нет). А тот что вбелую работает - неудачник, как с позиции присутствия на рынке, так и со стороны его работников.
Ну и для никого не секрет, Вами названные органы , конечно, используются для перераспределения сегментов рынка, когда на конкурентном поле оказываются "свои" люди. Причем "чморят" и "кошмарят" они обычно тех, что вбелую работают, но успешно, в силу какого-то преимущества, репутации и профессионализма, смогли занять свою ниш и обеспечить присутствие.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
экономия в 100-150 тр позволитсущественно увеличить конкурентноспособность товара в рынке? да не смеши....
и это при фонде в з/п в 1 млн руб?
Вы считаете малым гемороем ежемесячно придумывать платежи в 500 тр на обнал, что б отдать з/п в конвертах?
Это 6 лимонов непонятных расходов...
ps^ не нужно малозначимые схемы работников мелкорозничного рынка накладывать на экономику большого предприятия с серьёзным фондом з/п
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Akisha - а торговые компании?
Ну и 1 млн - это все таки так называемый средний бизнес и цифра была взята для удобства просчитывания и наглядности.
А крупные производители, имеющие огромный штат продажников? их зарплата - это часть прироста в стоимости.
Кто знаком с подобными предприятиями, они
1) либо серая схема
2) либо основная часть этих продажников выведена на ип, то есть де факто сотрудники предприятияф, де -юре - люди, окзывающие предприятию услуги агентсткого характера. все старо как мир.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
ну и давайте будем честными:
дифиренцированно все вышесказанное используется, ибо есть впринципе (относительно фонда оплаты труда конечно ) ) чисто белые сферы:
банковская
экспертная (где немаловажным показателем является годовая выручка и за неё борются)
страховая, да 50/50, кто-то вбелую, кто-то как ИПшник оформлен и указывает агентские услги СК.
сфера выскоих технологий, IT, телекоммуникационное (я про гигантов, а не шарашки-забегаловки).
а есть традиционно серые сферы, и их не мало, и придя в них кипель белом плаще можно либо испачкаться также либо.... не приходить в них.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
я не пойму про что спор?
если для предприятия экономия 10% от фонда з/п является существенным плюсом как в экономическом так и в конкурентном плане -то что то не важно в экономике данного предприятия... это на мой взгляд....
ну и в век засилия кредитов/ипотеки наличие белой з/п для работников является большей мотивацией нежели повышенная на 10% зарплата...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
я не пойму про что спор?
если для предприятия экономия 10% от фонда з/п является существенным плюсом как в экономическом так и в конкурентном плане -то что то не важно в экономике данного предприятия... это на мой взгляд...
Это поверхностный взгяд, может быть разная структура капитала и его доходность.
Есть предприятия, где ФОТ составляет 10-20% от дохода, где-то 70-85%. Они не хуже не лучше, просто кто-то создавая что-то новое малым штатом создает ОГРОМНУЮ прибавочную стоимость, кто-то, напротив, работает на ОБОРОТЕ и имеет значительный штат сотрудников. Для первых - даже увеличение зарплатного фонда в два раза серьёзно не смутит и оставит рентабельными, тогда как последних - поставит на грань лавирования между существование и банкротством, никакого процветания.



ну и в век засилия кредитов/ипотеки наличие белой з/п для работников является большей мотивацией нежели повышенная на 10% зарплата...
особенно для девушек.
Сам всегда белую получал и пользовался налоговыми вычетами, так что как сотрудник только за белую.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
О да, огромная разница.


Вообще предприниматель это человек с доходом более чем зарплатник, а поэтому для него это не слишком существенно.
+1
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Есть предприятия, где ФОТ составляет 10-20% от дохода, где-то 70-85%. Они не хуже не лучше, просто кто-то создавая что-то новое малым штатом создает ОГРОМНУЮ прибавочную стоимость, кто-то, напротив, работает на ОБОРОТЕ и имеет значительный штат сотрудников. Для первых - даже увеличение зарплатного фонда в два раза серьёзно не смутит и оставит рентабельными, тогда как последних - поставит на грань лавирования между существование и банкротством, никакого процветания
Вообще говоря в заголовке статьи написано про ИП.

Вообще если ИП это реально работающий бизнес - то ему на 10k рублей в год как то пофиг.
А если ИП для отмывки з/п - все равно через ИП выгоднее платить чем через трудовую.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Это поверхностный взгяд, может быть разная структура капитала и его доходность.
Есть предприятия, где ФОТ составляет 10-20% от дохода, где-то 70-85%..
поверхностный ? ну-ну...
а подскажи, каким образом предприятие где ФОТ 70-85% от дохода надыбает 500 тр ежемесячно в конверт....
без особого геморроя и дополнительных вопросов...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Вообще если ИП это реально работающий бизнес - то ему на 10k рублей в год как то пофиг.
А если ИП для отмывки з/п - все равно через ИП выгоднее платить чем через трудовую.
+1 очень точно.
 
Верх Низ