[NEWS] Жадный пассажир получил на сдачу мешок мелочи

  • Автор темы AndrN
  • Дата начала
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
где это написано можно ссылку?
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
прелесть какая вы же выше рассказывали что пассажирам надо с вечера позаботиться о том, чтобы разменять где то деньги.
С утра, кстати, еще меньше желающих разменять.
когда пользовался общественным транспортом, у меня небыло проблем, вероятно потому что я всегда откладывал НЗ на проезд

З.Ы. Знаете чем отличаются умные от дураков?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

а отказать, в случае не возможности оказания услуг можно?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

А ничего, что общественный транспорт это не мелкая торговля, а оказание услуг?

п.с. как обычно, приводя в пример "весь цивилизованный мир": в цивилизованных странах в транспорте за проезд платят редко, обычно покупаются заранее билеты и потом используются. Тоесть нет оборота денег непосредственно в транспорте. А билеты продаютя в автоматах. И если сдачи нет - билета нет. И делай что хочешь, опаздывай, разменивай или что то еще. Билета ты просто не получиш. Но это в цивилизованных странах, в россии всем кто то что то "должен" )))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Стой в гараже, если не можешь оказывать услуги.

С понедельника я буду приезжать каждый час и покупать лампочку за 10 рублей, расплачиваться буду 5000 купюрой, проведём следственный экспиримент или нет стоит?))))
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Стой в гараже, если не можешь оказывать услуги.
я все пытаюсь в нужное русло направить разговор ))) Если придешь в магазин а там не будет сдачи заберешь ли ты покупки бесплатно? Так вот - проезд в маршрутке тот же самый товар а ты покупатель и продавец ( водитель) может тебе свою услугу и не продать
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
А ничего, что общественный транспорт это не мелкая торговля, а оказание услуг?
Вообще-то оказание услуг=продаже услуг.

а отказать, в случае не возможности оказания услуг можно?
Чёт не понял вопроса...

Я не говорю, что хорошо заходить в автобус с 1000 или 5000. Но если нет выхода, почему я должен покупать что-то, чтобы разменять? Потому что иначе обычно не меняет никто. Я же оплачиваю, а продавец получается не хочет брать деньги.

А так же: "3 статья 426 ГК
РФ. "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается." То есть, если у Вас не берут Ваши деньги и гонят их менять, то это может означать фактический отказ продать товар.
Кстати, по закону руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами "в количестве, необходимом для расчетов с покупателями". Но руководство не всегда этим занимается и тогда это уже проблемы крайнего, а крайний у нас кто? Кассир. Но это уже проблемы магазина и их внутренних отношений.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
D

Dvorkyn

Guest
нет сдачи - нет возможности
неа..нет возможности - это сугроб поперек рельс..А отсутствие сдачи у кондукторши, равно как и падение ее в обморок во время оплаты билета пассажиром, не дает права высаживать (или отказывать) последнему за отсутствием возможности..Значит надо менять кондуктора.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вообще-то оказание услуг=продаже услуг.
И давно это у нас так? Торговля и сфера услуг это несколько разные вещи.

То есть, если у Вас не берут Ваши деньги и гонят их менять, то это может означать фактический отказ продать товар.
Нет. Это значит, что оказать вам услугу - невозможно.

я все пытаюсь в нужное русло направить разговор ))) Если придешь в магазин а там не будет сдачи заберешь ли ты покупки бесплатно?
+1. Это правильное направление и правильное отношение к вопросу.

С понедельника я буду приезжать каждый час и покупать лампочку за 10 рублей, расплачиваться буду 5000 купюрой, проведём следственный экспиримент или нет стоит?))))
:)

неа..нет возможности - это сугроб поперек рельс..
Да ты что? Несколькими постами выше есть цитата из закона по "возможности". Нет возможности сдачу дать = нет возможности оказать услугу. И твои хотелки всем - поперек рельс.
 
D

Dvorkyn

Guest
да ещё и в разменной монете, както не с руки?
Да, не с руки...Но это тот случай, когда варианты решения не должны усложнять жизнь людям, даже хитрожопым..Потому, как формально, они добросовестные покупатели..Значит и решение должно лежать в правовой области..
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Нет. Это значит, что оказать вам услугу - невозможно.
А что им мешает оказать услугу? Собственная недалёкость. И это их проблема, а не моя. Почему-то в Мак-Дональдсе делают всё, чтобы была сдача. В гипермаркетах тоже делают всё. В ювелирных и прочих магазах.
Попробуй в магазине при фразе "У меня сдачи нет" напомнить о законе о правах потребителя. Моментом находится сдача.
 
T

Tofik/Ara

Guest
Вот вы тут базар-вокзал развели))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Иди пехом если не можеш оплатить услугу проезда.
Могу, причём многократно.
С понедельника я буду приезжать каждый час и покупать лампочку за 10 рублей, расплачиваться буду 5000 купюрой, проведём следственный экспиримент или нет стоит?))))
Милости просим! Кто ж откажется от постоянного покупателя? Хоть все лампочки скупи)))
 
D

Dvorkyn

Guest
Стоимость проезда в каждом городе регулируется местными законодательными актами. Там указана стоимость проезда. Про сдачу там нет ни слова. Ее просто нет.
Стоимость, но не порядок расчетов. Что должен делать пассажир и кондуктор оговорено в Правилах пользования общественным транспортом и (в части, касающейся действий кондукторов) - должностными инструкциями последних..Вот, кстати, выдержка одной из:
- при отсутствии сдачи с крупных денег принять меры к размену
их у пассажиров.
Оригинал
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Верх Низ