Не актуально. Установка Циркуляционного насоса для котла в частный дом.

  • Автор темы Klaf
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 595
Реакции
5 019
Баллы
113
По вводной информации - нужно брать насос под цвет обоев и бригаду "я сварка тозе могем", дать бригадиру денег на резьбы "61 в краске", и всё будет хорошо)))
у нас такими на объекте год насос проработал поставленный в противоток, в итоге сгорел бедняга
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Почему? Как раз, если сейчас гравитационная система, то насос в байпас самое оно.
А может система забита? Я когда сталь у себя вырезал, такую кучу оксида железа вытряхнул из труб, что можно было маленькую обаготительную фабрику открывать...
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 682
Реакции
14
Баллы
38
Если котел ставится обычный, то не совсем понятно зачем нужно усложнение в виде циркуляционного насоса ? Грамотно спроектированная гравитационная система прекрасно работает сама по себе без насоса.
ты это скажи тем кто ее собирал лет 40 назад)
И к тому же учтите что в квартирах отопление поддается под давлением. чтоб в трубах была постоянно горячая вода, а уже в котельной стоит котел и насос который качает это самое давление. ТОже самое и в частном доме. пока вода дойдёт до дальней комнаты она уже остынет и вернется в котел уже не 70 градусов а все 40. а то и меньше учитывая длину трубопровода. Это как в машине система охлаждения , только без вентилятора и радиатора. Жидкость должна циркулировать. И чем выше температура в системе, тем реже кател греет воду. И тем самым меньше расход газа.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
у нас такими на объекте год насос проработал поставленный в противоток, в итоге сгорел бедняга
Не повезло... С такими бригадами - соотношение 100:1, есть вариант ещё 99 раз попробовать и тогда...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
Клафчик, х.з. что вашем понимании глупые вопросы... или уточнение мелочей
Может на форумхаусе более профессионально подскажут?
Была у меня проблема с дорогим смесителем, зарегился я на форуме профи сантехников! Облили гавном с ног до головы, обозвали троллем, ботом и пр. В итоге, никто ничем не помог и послали на другие ресурсы. Они же великие и давно общаются, а тут я, со своими тремя фотками и двумя сообщениями))
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 682
Реакции
14
Баллы
38
А может система забита? Я когда сталь у себя вырезал, такую кучу оксида железа вытряхнул из труб, что можно было маленькую обаготительную фабрику открывать...
Так же воздух в системе играет большую роль. В трубах 100% есть воздушные пузыри. Что уменьшают теплоотдачу . Знакомый как поставил насос, просто еще доливал 10 литров, так как в системе был воздух.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
Если котел ставится обычный, то не совсем понятно зачем нужно усложнение в виде циркуляционного насоса ? Грамотно спроектированная гравитационная система прекрасно работает сама по себе без насоса.
Прекрасно она работает когда газ был 3 копейки за ведро! А в нынешних временах начинаешь искать любую возможность съэкономить.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 682
Реакции
14
Баллы
38
Была у меня проблема с дорогим смесителем, зарегился я на форуме профи сантехников! Облили гавном с ног до головы, обозвали троллем, ботом и пр. В итоге, никто ничем не помог и послали на другие ресурсы. Они же великие и давно общаются, а тут я, со своими тремя фотками и двумя сообщениями))
вот вот, Я так же смотрю на мало знающих в ЧПУ))) они для меня глупые. Но если я вижу что человеку нужно, я всегда помогу.
 
OP
K

Klaf

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 682
Реакции
14
Баллы
38
Прекрасно она работает когда газ был 3 копейки за ведро! А в нынешних временах начинаешь искать любую возможность съэкономить.
6р за куб. это ппц. Я уже писал, расход котла нового на мин. расходует 6р за 10 часов. но это с насосом. Так как на мак. расход 0.9 куба в час. на среднем 0.45. Знакомый включает на 1 это самый минимум.
0,9*10*(6)=0,54коп. в час, это потребление на минимальном. + насос 200Ват.
 
Последнее редактирование:
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
А может система забита? Я когда сталь у себя вырезал, такую кучу оксида железа вытряхнул из труб, что можно было маленькую обаготительную фабрику открывать...
Может и забита. Тут спрашивают как поставить новый котёл и насос. Про трубы не спрашивают. яП посоветовал и регистры менять на радиаторы.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
ты это скажи тем кто ее собирал лет 40 назад)
И к тому же учтите что в квартирах отопление поддается под давлением. чтоб в трубах была постоянно горячая вода, а уже в котельной стоит котел и насос который качает это самое давление. ТОже самое и в частном доме. пока вода дойдёт до дальней комнаты она уже остынет и вернется в котел уже не 70 градусов а все 40. а то и меньше учитывая длину трубопровода. Это как в машине система охлаждения , только без вентилятора и радиатора. Жидкость должна циркулировать. И чем выше температура в системе, тем реже кател греет воду. И тем самым меньше расход газа.
Спасибо за ликбез.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
можно и дом сменить на новый энергосберегающий 😂
Стоимость замены регистров на радиаторы, а так же замена всех трубопроводов на площади 60 кв.м. на порядок дешевле установки нового котла.
Да, кстати, почему такая мощность (10Кв), на такую маленькую площадь?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 595
Реакции
5 019
Баллы
113
Стоимость замены регистров на радиаторы, а так же замена всех трубопроводов на площади 60 кв.м. на порядок дешевле установки нового котла.
и при этом совершенно не гарантирует желаемого результата
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Внимательное прочтение, ограждает вас от глупых ситуаций. Как в данном случае. СПС за Ап темы ))
А лучше найти того кто все это сделает.
Желание подумать, что пишешь ограждает вас от плохого мнения о вас.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
Стоимость замены регистров на радиаторы, а так же замена всех трубопроводов на площади 60 кв.м. на порядок дешевле установки нового котла.
Смотря какого котла. Возможно там сгнил древний, либо самодеятельный стоит, они жрут безбожно, КПД активно стремится вниз. Мы поставили двухконтурный, лет 10 назад, обычный напольник и насос. Площадь 120м2. Эффективность заметна.
 
Верх Низ