Мой Дед

  • Автор темы Medved64
  • Дата начала
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
3-я Гв.Армия-читай-дед.От Луцка наступали.
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
мой дед
http://podvignaroda.ru/?#id=1424816480&tab=navDetailManCard
всю войну прошел, почти ничего не рассказывал как воевал, да и малой я был, не помню короче..
медалей боевых много было, тоже пораздавал детям, почти ничего не осталось, орден красной звезды только и юбилейных несколько..
 

Вложения

  • IMG_9410.jpg
    IMG_9410.jpg
    552,8 КБ · Просмотры: 52
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Интересно,до 43-го года вообще никого не награждали?Сколько наград видел,почти у всех первая 43-им годом датирована.
 
Chaves Ding

Chaves Ding

Активный участник
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
5 481
Реакции
34
Баллы
48
Есть такой сайтик мондвор называется, если интересно почитай его, там будут все ответы на твои вопросы по наградам.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Тоже заинтересовался историей предков. Пока вот что раскопал. По отцовской линии один прадед был полковником при штабе, занимался укомплектацией войск, имеются награды. Второй служил в войсках ПВО. Прошел от Сталинграда до Берлина. Имеется медаль За отвагу, за отражение атаки авиации, получив тяжелое ранение остался до конца у орудия. По линии матери один дед служил на Тихом океане, пока больше ни чего не знаю. Есть еще два деда, родные братья бабушки. По одному пока ни чего не знаю. Второй был репресирован, затем отправлен на фронт, на сколько известно, пропал безвести на Курской дуге. Буду искать дальше.

Натыкал на ZL
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Мой прадед Иван Маслов, родился в селе Степановка Мелитопольского р-на Запорожской области УССР.
Ушел на фронт добровольцем. Танкист.
Был ранен, погиб 4 апреля 1945 года, сбежав из госпиталя на фронт, в хуторе Мислянск (Литва).
Кавалер Орденов Славы I и II степени.
 

Вложения

  • Фото0278.jpg
    Фото0278.jpg
    46,3 КБ · Просмотры: 61
volga61

volga61

Участник
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
16
Всех с праздником Великой Победы!!!
О моём деде!
Итак в небольшом провинциальном городке на Волге - Вольск ,Саратовской области жила семья: Василий и Пелагея (1908 и 1910 г.р),
,и было у них два сына Владимир и Игорь(мой отец)(1933 и 1935г.р)
Время было предвоенное и решили они переехать к матери деда и родной сестре в Ленинград на пмж!!Это был 1938 год!Всё было хорошо!!
Дед был шофёр...
Тут война с Финляндией и моего деда призывают в 4 особо-специальную бригаду Балтийского флота-шофером и 7 месяцев он участвует .
.с сентября 1939 по март 1940гг..
Возвратившись ..недолго отдыхал..
1941 год..Война!!!
И с июня 1941 года шофером в автобатальонах,арт.полках,полевых хирургических госпиталях,,,,Вывозил из Блокадного Ленинграда по "Дороге Жизни" ,детей,раненых...А ввозили боеприпасы!!! Многое он мне рассказал ,,но это было так давно,в 70х,,,мне было тогда 13 лет когда он ушёл из жизни в 1975году!!!
Но многое помню!! Бабушка с двумя сыновьями осталась в Блокадном Ленинграде и была беременна девочкой!Выехать из города небыло возможности,
У родной сестры деда,муж был большой военный и он вывез жену из города,,,забыв мать жены(тёщю) и её дочь беременную с двумя детьми(6 и 8 лет)!
Голод!Родилась девочка,,,кормить нечем..умерла!!! Потом от голода умерла мать деда!Умер родной брат за станком на заводе,далее его жена и дочь!!Цинга и голод,,..Дед не имея информации о семье рискует трибуналом(это моё предположение),пробивается в город!!Узнав ,что мать умерла,новорождённая дочь умерла,а сестра уехала!!Принимает решение забрать жену и двоих сыновей в кузове полуторки,спрятав под брезентом!
и вывезти через Ладожское озеро (Дорога жизни) на "большую землю"!!!Его жена(моя бабушка) на тот момент уже не могла ходить и её везли на санках!!!
Они добрались(вернулись) опять на свою родину в город Вольск!!Так были спасены мой отец Игорь и мой Дядя Владимир!!Дед продолжал воевать на фронтах ВОВ,,и окончил её в Праге!!
От деда я узнал,что на "полуторках" снимали двери,,,что бы выпрыгивать из кабины в случае ухода под лёд!!!Что в блокаду были случаи людоедства!!!На меня это произвело сильное впечатление в 1970х годах(он просил ни кому не рассказывать)!Цинга сопутствующая голоду дала о себе знать(полностью отсутствие зубов)!
Согласно документам в июне 1945 года ,дед демобилизовался и приехал к семье в Вольск....потом переехали в Саратов!!!
На мой вопрос: "Почему не вернулись в Ленинград ??и где родная сестра??"...дед сказал:::"После того,что мы пережили в Ленинграде,,у меня нет сил возвратиться туда!!!А сестру я не простил,что она бросила мать !!" Вот такая история!!
Я малышом играл с его наградами,,,он мне рисовал танки и самолёты,,,,а бабушка строчила на "зингере"..
Представлю на обозрение фронтовые фото и документов, наград моего деда!!!
На одной из фото,,мой дед присел на бампер авто !Из его рассказов:!На ногах немецкие офицерские сапоги,а на поясе ремень со сбитой фашистской символикой!!! С его слов,",везли пленных ,- По износилась у меня обувка!-,Сидит холёный офицер!!Остановились,,,я ему предложил обмен ,от которого он не смог отказаться!!Их жизнь ничего не стоила!!!Вот так!"
 

Вложения

  • IMG_2199.JPG
    IMG_2199.JPG
    76,5 КБ · Просмотры: 21
  • IMG_2198.JPG
    IMG_2198.JPG
    59,1 КБ · Просмотры: 48
  • IMG_4162.JPG
    IMG_4162.JPG
    72,1 КБ · Просмотры: 25
  • IMG_4161.JPG
    IMG_4161.JPG
    119,1 КБ · Просмотры: 8
volga61

volga61

Участник
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
406
Реакции
0
Баллы
16
А вот другая история моей семьи!

В преддверии праздника Победы..хотелось рассказать как отец и двое его сыновей отдали жизнь в первые дни Великой Отечественной Войны,,,.пропав без вести!!
А жена и мать ждала мужа и двоих сыновей!!! Помогая фронту...сдавая по "Обязательству" ...картошку с личного огорода....хотя на руках было ещё двое малолетних детей!!!
Так жили все,,,в деревнях и сёлах нашей Родины!!

Итак было у Конаревой Варвары Фоминичны(1901г.р) и её мужа Тихона Николаевича(1898г.р) четверо детей:
1. Аркадий (1921г.р)
2.Анатолий (1923г.р)
3.Тамара (1929г.р)
4.Владимир (1932г.р)

1941год Война!!

Отец (43года) и двое старших сыновей (20 и 18 лет) ушли на фронт....
.и уже в ноябре 1941 года старший сын рядовой Конарев Аркадий -пропал без вести находясь на фронте (прилагаю похоронку)
Беда не заставила себя ждать!!!
в декабре 1941 года находясь на фронте пропал без вести муж и отец сыновей рядовой Конарев Тихон (прилагаю похоронку)
и уже в июле 1942 года пропал без вести находясь на фронте рядовой Конарев Анатолий Тихонович (прилагаю похоронку)

Да ! С двумя оставшимися детьми в деревне всё равно надо жить,,,и кормить страну И они эти женщины "добровольно" обязуются сдать помимо колхоза,,,со своих подворий продукты для государства (Обязательство прилагаю)--Сдано в сентябре-октябре 1944года--13.2 кг картошки!!!Невыполнение (чит.док)--каралось законом!!
Надо заметить!!Что при получении писем о пропавших без вести на фронте....Государство не обеспечивало льготами и другими послаблениями ,,,,Тк требовалось подтверждения свидетелей ---о смерти,пленении и т.д.
И только в 1947 году,,когда уже не было надежды на возвращение мужа и двоих сыновей .....районный комиссариат выдал справки на ходотайство о пенсии!!!
Уже в наше время поднимая архивы,,,мы узнали,что один из сыновей был пленён защищая Крым!!!и был замучен в концлагере,,,ему было 18 лет(копию документа из немецкого архива прилагаю)!!! А вот историю мужа и старшего сына неизвестна!!!
Вечная память кто сгинул в этой мясорубке начала войны !!!!!
Персонажами этого рассказа являются Бабушка ,Дед.и двое дядюшек моей жены!! Слава Героям!!!
 

Вложения

  • IMG_4141.JPG
    IMG_4141.JPG
    113,9 КБ · Просмотры: 6
  • IMG_4142.JPG
    IMG_4142.JPG
    198,8 КБ · Просмотры: 3
  • IMG_4144.JPG
    IMG_4144.JPG
    216,4 КБ · Просмотры: 8
  • IMG_4143.JPG
    IMG_4143.JPG
    57,5 КБ · Просмотры: 11
  • IMG_4145.JPG
    IMG_4145.JPG
    62,3 КБ · Просмотры: 6
  • IMG_4146.JPG
    IMG_4146.JPG
    289 КБ · Просмотры: 9
OP
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Jack64,
БелоСнежка ),
volga61,-молодцы,так держать!!!
 
И

Ирис

Guest
Мой дед ушел на войну, когда ему исполнилось 18, дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге.
Вернулся в 1947м, оставался в Германии наводить порядок. После войны вернулся домой, в с. Малый Узень и женился на моей бабушке. Прожили вместе 60 лет, всю жизнь..
Я была маленькой, и мне сейчас так больно, что он ушел и всё унес с собой, ведь он столько мог всего рассказать от первого лица.. Он был очень строгий, мой дедушка. Такой, что у него не забалуешь. :)

Умер дедушка в 2008м, в возрасте 83 года... Его постоянно мучали боли внутри, он уже совсем почти не видел, и бабушка его везде водила за руку. Однажды они сидели на крылечке, дышали воздухом и он сказал ей: "Люба, мне сейчас так хорошо, мне совсем-совсем не больно", и через несколько минут умер у нее на руках...
Бабушке сейчас 88 лет, она живет у дочери, и каждый раз плачет от волнения, когда я приезжаю к ним в гости... Она хранит его ордена и медали. И каждый раз, когда я хожу к нему на кладбище, я плачу и говорю ему "спасибо, дедушка". И прошу прощения, что была маленькой, не знала, как это всё важно, не благодарила его лично...

Мой дедушка, Кизеев Николай Власович.









 
Верх Низ