Министерство образования - предатель Родины?

nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Недавно дети писали ВПР, и вот решали мы задания за предыдущие годы, а там... В разборе решений и правилах начисления баллов во всех вариантах с задачами на умножение автор этого всероссийского, мать-перемать, дебилизма, пишет множители наоборот :smile2:
Стоило 4 года учить, что нельзя умножать ящики на яблоки, чтобы в конце началки увидеть это в решении ВПР.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Согласно учебнику физики 8 класса на Земле произошла инверсия магнитного поля. А мы не заметили.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
Согласно учебнику физики 8 класса на Земле произошла инверсия магнитного поля. А мы не заметили.
Традиционно конец магнита, указывающий направление на север, называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Традиционно конец магнита, указывающий направление на север, называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.

С точки зрения физики. Но считается, что северный магнитный полюс Земли — это тот, который на севере.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
С точки зрения физики. Но считается, что северный магнитный полюс Земли — это тот, который на севере.
Так и написано же: по науке северный там где южный, а "щоб народ не путать" - говорят что северный на севере. )))
Но народ то вообще не в теме "что есть один нюанс".
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Я, конечно, не физик, но вот ссылка на авторитетных пацанов:
Я тоже не физик, но знаю, что форма земли изменяется на несколько метров в год, и соответственно меняется центр масс земли. Так что, в перемещении магнитного поля нет ничего сверхъестественного. Кстати магнитные и географические полюса земли - это абсолютно разные вещи имеющие друг к другу весьма посредственное отношение)
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Традиционно конец магнита, указывающий направление на север, называется северным полюсом магнита, а противоположный конец — южным. Известно, однако, что одинаковые полюса отталкиваются, а не притягиваются. Из этого следует, что северный магнитный полюс на самом деле физически является южным.
Только вот в предыдущих редакциях этого учебника там было про положительный и отрицательный полюс... Редактор "гений".
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я тоже не физик, но знаю, что форма земли изменяется на несколько метров в год, и соответственно меняется центр масс земли. Так что, в перемещении магнитного поля нет ничего сверхъестественного. Кстати магнитные и географические полюса земли - это абсолютно разные вещи имеющие друг к другу весьма посредственное отношение)
А внимательно прочитать? В учебнике МАГНИТНЫЕ полюсы поменяли местами.
Это называется инверсия магнитного поля Земли. Учёные считают, что такое крайний раз случалось более 700 тыс. лет назад.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
А внимательно прочитать? В учебнике МАГНИТНЫЕ полюсы поменяли местами.
Это называется инверсия магнитного поля Земли. Учёные считают, что такое крайний раз случалось более 700 тыс. лет назад.
В учебнике физики они на своём месте. Это тебе кажется что должно быть иначе.
Кстати, до инверсии которая 700 тысяч лет назад была выходит всё совпадало как тебе нравится. А потом перестало совпадать.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
В учебнике физики они на своём месте. Это тебе кажется что должно быть иначе.
Кстати, до инверсии которая 700 тысяч лет назад была выходит всё совпадало как тебе нравится. А потом перестало совпадать.
А пруфф, кроме учебника, имеется? Я вот куда не посмотрю - везде пишут, что северный магнитный полюс в северном полушарии, а южный - в южном. Наоборот - только ты и учебник)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
А пруфф, кроме учебника, имеется? Я вот куда не посмотрю - везде пишут, что северный магнитный полюс в северном полушарии, а южный - в южном. Наоборот - только ты и учебник)
Моё сообщение про полюса это цитата из Википедии. Зайди, там можно найти первоисточники. С телефона просто не удобно.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я заходил. Там утверждается то же самое.
Моё сообщение про полюса это цитата из Википедии. Зайди, там можно найти первоисточники. С телефона просто не удобно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
Об этом ты сам говорил. Инверсия помнишь? То есть географический полюс может очень сильно не совпадать с физическим.
Странно что этот пазл у тебя никак не сложится.
А пруфф, кроме учебника, имеется? Я вот куда не посмотрю - везде пишут, что северный магнитный полюс в северном полушарии, а южный - в южном. Наоборот - только ты и учебник)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Странно что этот пазл у тебя никак не сложится.

Как же он может сложиться, если там же даны координаты северного и южного МАГНИТНЫХ полюсов!
Сами запутались и всех запутали)
 
Верх Низ