Международный аэропорт "Гагарин"

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
До старого аэропорта тоже надо доехать.
Всяко ближе, чем до нового. Если вы - не житель кольца 6ки троллейбуса.

Все современные аэропорты строят за городом. А нынешний колхозный аэропортик наследие совка. Город почти млн населения и не было нормального аэропорта.

Вот был "совок аэропорт" в "совкограде" на 920 тыс. жителей.
И худо-бедно, пусть на пределе, но работал.

Теперь же, в век 21ый, город захватил Жасминку, УПТК, часть Вольского тракта и т.п.
А жителей стало аж 840 тыс вместе с этими "деревнями и пригородами", по реалиям СССР.

вот где логика - город становится меньше и меньше, но стандарты "совка" уже не работают - надо аэропрорт уносить всё дальше и дальше.
Ну, чтобы "в ногу со временем" идти.

Можно я останусь маргиналом и ретрофитом? Я согласен слыть деревенщиной 20го века, только можно мне аэропорт, до которого "целых" 15 минут на машине, а не "всего" меньше часа.

И колбасу, в которой говядина высший сорт без жил и свинина полужирная лопатка.
А не современный "белок животного происхождения, самый современный в 21 веке".
:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Никогда там не стоял.
Вы уверены, что весь путь до Чардыма учли в расчёте?

Т.е. не только хлыст от кольца Вольского тракта до Чардыма, но и те пути, что от старого порта ведут до этого самого кольца и далее в Чардым?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Строить аэропорт за городом - это нормально. Странно что есть иные мнения.

Строить что-либо на отшибе в Саратове - это мучить и без того измученных жителей.
Дорог-то никуда нет.
До Солнечного едешь - 10 раз на метр дороги руль перекладываешь.
А это будет только полпути до порта.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 489
Баллы
113
Все современные аэропорты строят за городом. А нынешний колхозный аэропортик наследие совка. Город почти млн населения и не было нормального аэропорта.
Сам по себе старый аэропорт нормальный, там надо было полосу заново строить.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Строить что-либо на отшибе в Саратове - это мучить и без того измученных жителей.
Дорог-то никуда нет.
До Солнечного едешь - 10 раз на метр дороги руль перекладываешь.
А это будет только полпути до порта.
С таким подходом можно завернуться в белую простыню уже...

Новый аэропорт нужен для приема новых типов воздушныхсудов, безопасности и комфорта жителей. Я не уверен что ради твоих "несколько раз в год добраться до аэропорта" случаев должны мириться с шумом остальные жители окрестных домов. Плюс вопрос безопасности и зоны туманов, про которые тут писали
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Сам по себе старый аэропорт нормальный, там надо было полосу заново строить.
Что нормального в аэропорту, в котором нет зоны ожидания, международного терминала, рукавов для прилёта/отправления, прочей инфраструктуры? Да и здание то появилось несколько лет назад, до этого вообще вылетали из курятника. Какое то странное у тебя понятие "нормальный"
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Сам по себе старый аэропорт нормальный, там надо было полосу заново строить.
При начале стройки была тема, что полосу старого не увеличить - овраг мешает.

Что-то мне подсказывает, что если бы взять деньги, потраченные на новый аэропорт, перевести их в копейки (а может и в рубли) - то этими самыми деньгами можно было и овраг засыпать и тротуары вокруг порта выложить.

Может быть, даже бы осталось что-то.

Интересная задачка - если бы были данные по объёму того оврага, можно было бы прикинуть на калькуляторе - хватило бы денег или нет.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
мириться с шумом остальные жители окрестных домов.
Как житель окрестного дома- даже не знаю когда они летают, вообще не слышно (все таки не су-24 на форсаже:pooh_lol:). Жаль окна на выходят на траекторию взлета/посадки- всегда любил наблюдать как летают)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
новых типов воздушныхсудов
Зачем они? Даже старыми судами не все 24 часа работы порта были использованы.

Пока ни один Саратовец не пострадал от падения самолета ему на голову.


Я не уверен .....должны мириться с шумом остальные жители окрестных домов.
Вот, допустим, мне было лень платить 4 миллиона за квартиру в центре.

И я заплатил 2 миллиона за квартиру в Солнечном.
Это же дешевле.
Так можно теперь потратить афилиард денег, чтобы Солнечный выкопать и в центр по-ближе перекопать?
Я осознанно купил себе жильё в районе с известными недостаками, а теперь "не желаю мириться" с ними - можно ради меня и многих десятков тысяч жителей Солнечного такое провернуть?

А что, "жители не желают мириться" - вполне себе аргумент в данном случае. :) :)

Как в случае и с шумным портом, который там "шумит" уже лет 50. А из-за оттока жителей, которые не желают мириться - там уже 30 лет как пустые дома стоят, без окон и дверей.

Можно еще так же конфетку вспомнить. Или вокзал.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 687
Реакции
2 672
Баллы
113
"Новый аэропорт планировался Реновой как транспортный хаб между Европой и Сибирью. Пассажирские терминалы ему в нагрузку дали." (С)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Что нормального в аэропорту, в котором нет зоны ожидания, рукавов, другой инфраструктуры?

Зачем в аэропорту нужны комнаты отдыха, столовые, спальни, плейстейшн и тому подобные достижения 21го века,
если до трапа самолета можно из дома в носках и трусах дойти половине города??

Когда не было дебильной сетки, порталов проверки и тому подобного - это был лютый кайф значимую часть года 20 минут ждать гостей, выходящих из самолёта стоя в тенистой аллейке.
За какие деньги такой сервис можно купить в "современных" аэропортах?
А в новый порт посмотрим как можно будет точно время прибытия рассчитать. Ну, кроме как "выйду за пару часов - точно хватит".
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Будущее за авиасообщением, для этого не надо быть shtorm'ом чтобы понимать. Перевозки на малых судах на нагруженных направлениях не выгодны, нужны большие вместительные скотовозы, которые смогут быстро обернуться туда-обратно (привет автобусы развозящие пассажиров туда-сюда). Оценка рынка полетов должна строиться на базе общего потока пассажиров (поезд, автобус, самолёт) а не на субъективном мнении сколько часов задействован старый аэропорт.

По поводу 'ни один самолёт же не упал ещё' - без комментариев. Иногда надо уметь думать хоть на шаг вперед, а не 'когда гром грянет искать виновных'.

Это базовые вещи. Но интереснее же считать объем оврага и переводить эти цифры в деньги.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Зачем в аэропорту нужны комнаты отдыха, столовые, спальни, плейстейшн и тому подобные достижения 21го века,
если до трапа самолета можно из дома в носках и трусах дойти половине города??

Когда не было дебильной сетки, порталов проверки и тому подобного - это был лютый кайф значимую часть года 20 минут ждать гостей, выходящих из самолёта стоя в тенистой аллейке.
За какие деньги такой сервис можно купить в "современных" аэропортах?
А в новый порт посмотрим как можно будет точно время прибытия рассчитать. Ну, кроме как "выйду за пару часов - точно хватит".
Для того же, чтобы развести по времени и пространству несколько рейсов а не отправлять их раз в полтора часа.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Перевозки на малых судах на нагруженных направлениях не выгодны

Сарай авиа умудрялись по 1500 руб за билет возить - и быть в прибыли. И при этом - давали еду.
Посмотрим, поможет новый "особовыгодный" аэропорт со скотовозами хотя бы до 1450 рублей до Москвы ценник опустить.

Иногда надо уметь думать хоть на шаг вперед
Давайте думать на шаг вперёд - якобы удешвеление билета от якобы вместительных скотовозов в новом порту на данный момент вещь очевидная только вам.

А вот ущерб от паразитного траффика через весь город в одну точку - а это и лишние выбросы СО2, илишний износ дорог в одном направлении, и лишние расходы на новые автобусные маршруты - это сейчас очевидно почти всем.

Ну, кроме тех, кому далеко, долго, неудобно - всё пыль, потому что "современно, современно, современно и с комнатой ожидания".
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Сейчас уже поздняк метаться, конечно, но по моему скромному мнению аэропорт должен быть равноудалён от противоположных окраин города, и быть где-то в середине СКАД. Ж.д. ветка там, кстати, тоже есть, см. ст Курдюм.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Для того же, чтобы развести по времени и пространству несколько рейсов а не отправлять их раз в полтора часа.

Выше в теме приводили пример времён СССР, когда старты чуть не каждые 10 минут или около того был. Забыл уже цифру - лень листать тему назад.

Есть данные, что от "кучи малы" было подавлено много людей?
:) :) :)

Да и опять же - неудобства "неразвода" только тогда, когда надо чёрти сколько времени торчать в замкнутом пространстве.
А когда ты с трапа шагаешь сразу в 90ый автобус - в чем трудность 5 минут по-терпеть неудобства?

Или лучше 1 час торчать в комнате ожидания и 3 часа ехать до порта, чем 15 минут по-тереться о соседей с других рейсов??
Ну, кому как. Я лучше по-трусь и полный путь до МСК займёт полтора часа лёту+чуть-чуть.
Чем приблизится ко времени доставки моего тела на поезде.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Сам по себе старый аэропорт нормальный, там надо было полосу заново строить.
Позабавил)))) а если честно, то не припоминаю что либо более адовое, чем аэропорт в саратове, особенно зимой, когда тебе предлагают снять ботиночки))))
 
Верх Низ