Махинации СПГЭС и/или энергосервисной компании

  • Автор темы ShuLia
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Оплата по нормативам это и есть штрафные санкции. Приведите, пожалуйста, какой-то акт или постановление где сказано, что штрафные санкции выглядят так как вы написали. Может так все и есть как вы говорите, но вот только если на момент осмотра электриком квартиры пенсионерки он обнаружит только холодильник, он будет указывать мощность в квартире ~50 кВатт в месяц? Где логика?
354 постановление, вам уже выше указали.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Оплата по нормативам это и есть штрафные санкции. Приведите, пожалуйста, какой-то акт или постановление где сказано, что штрафные санкции выглядят так как вы написали. Может так все и есть как вы говорите, но вот только если на момент осмотра электриком квартиры пенсионерки он обнаружит только холодильник, он будет указывать мощность в квартире ~50 кВатт в месяц? Где логика?
Оставьте логику в покое, как и свои домыслы. Вы даете ложные надежды своими размышлениями. Все нормативные акты были приведены выше.
Норматив - НЕ штрафная санкция.
Повышающий коэффициент - есть штрафная санкция к тем, у кого нет счетчиков.
Прочитайте ПП 354 с начала до конца - там все написано!:106:
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
важно с гр.допуска не ниже 3 (т.к иногда инспектор может поинтересоваться кто поставил и его удостоверение).
Группа допуска не имеет отношения к квалификации.
Если человек получил группу допуска работая на ткацкой фабрике, то и работает эта корочка на этой фабрике, а в квартирах или на соседнем заводе - нет.
Группа допуска свидетельствует о том, что он знает технику безопасности. Только это!
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Если вы перестаете передавать показания - 3 месяца начисляют по средней, потом по нормативу. Если снимете ипу по водным счетчикам сами, то те же самые санкции:
ХВС или ГВС по пропускной способности трубы за 24 часа постоянной работы и за 6 месяцев, примерно 550 куб.м. умножайте на тариф хвс (20,56 руб), и на тариф гвс (121,64 руб)
спасибо!
остался 1 непонятный момент, если у счетчиков кончился "срок годности", их можно снять без штрафной оплаты?
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
если у счетчиков кончился "срок годности", их можно снять без штрафной оплаты?
Возьмите "предписание на замену электросчётчика". Нужно менять счётчик имея такое предписание на руках.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Оставьте логику в покое, как и свои домыслы. Вы даете ложные надежды своими размышлениями. Все нормативные акты были приведены выше.
Норматив - НЕ штрафная санкция.
Повышающий коэффициент - есть штрафная санкция к тем, у кого нет счетчиков.
Прочитайте ПП 354 с начала до конца - там все написано!
Понятно. Я правильно понимаю, что когда у меня "срок годности" у электросчетчика подошел к концу и я его НЕ меняю, то процедура будет такой же?

3 месяца начисляют по средней, потом по нормативу.
плюс повышающий коэффициент?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
спасибо!
остался 1 непонятный момент, если у счетчиков кончился "срок годности", их можно снять без штрафной оплаты?
Если у вас закончился срок поверки, то 3 месяца вам считают по средней и в течении этого времени вам нужно или поверить ипу или поменять. Пишите в ук/тсж/жск заяву на распломбировку, приходят - снимают пломбу, выписывают акт. Вы меняете счетчик, пишите заяву на ввод в эксплуатацию нового ипу, прикладываете копии паспортов. Приходит представитель УК , ставит пломбу, пишет акт и все счастливы. Если меняют слесари УК/ТСЖ - то снимают пломбу, счетчик, ставят новый и разрыва по нормативу нет.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Понятно. Я правильно понимаю, что когда у меня "срок годности" у электросчетчика подошел к концу и я его НЕ меняю, то процедура будет такой же?
Да - 3 месяца по средней, потом по нормативу + повышающий коэффициент (сейчас +40%, с 1 января + 50%)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
сли у вас закончился срок поверки, то 3 месяца вам считают по средней и в течении этого времени вам нужно или поверить ипу или поменять.
а если этого не сделать? не менять не поверять.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Да - 3 месяца по средней, потом по нормативу + повышающий коэффициент (сейчас +40%, с 1 января + 50%)
Вы писали, что пов. коэф. включается не сразу. Вы имели ввиду, что через 3 месяца или что-то другое?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Возьмите "предписание на замену электросчётчика". Нужно менять счётчик имея такое предписание на руках.
Ни УК/ТСЖ/ЖСК ни Ресурсоснабжающая организация (СПГЭС/Водоканал и т.д.) НЕ обязаны вас уведомлять об окончании межповерочного интервала - в 354 ПП Обязанность лежит на потребителе - следить за своими счетчиками.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
354 постановление, вам уже выше указали.
Понял, заблуждался. Просто мне это кажется не справедливым. Вот бабушку-пенсионерку так "ободрали", когда маловероятно, что она держала всю свою технику включенной. Да и просто, если у нее на хранении какая-то техника была - тоже, наверное, посчитали. Ужас. А ввела ее в заблуждение контора "Энергоконтроль", которая до сих пор утверждает, что у нее по документам все ок. Надо ждать ответа от прокуратуры.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Вы писали, что пов. коэф. включается не сразу. Вы имели ввиду, что через 3 месяца или что-то другое?
ПП 354 пункт 59, 59(1), 60
человеческим языком - через 3 месяца включается норматив и повышающий коэффициент
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Понял, заблуждался. Просто мне это кажется не справедливым. Вот бабушку-пенсионерку так "ободрали", когда маловероятно, что она держала всю свою технику включенной. Да и просто, если у нее на хранении какая-то техника была - тоже, наверное, посчитали. Ужас. А ввела ее в заблуждение контора "Энергоконтроль", которая до сих пор утверждает, что у нее по документам все ок. Надо ждать ответа от прокуратуры.
Вы даже не представляете всей глубины НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ в законодательстве ЖКХ и не только к жителям, но и к УК, к которым многие не равнодушны. Я пока молчу про планируемые изменения, то ли примут - то ли нет... Все на благо народа, за счет народа ну и как всегда УК во всем виноваты :7fc51c876fbfbe27ec0
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
ПП 354 пункт 59, 59(1), 60
человеческим языком - через 3 месяца включается норматив и повышающий коэффициент
Есть счетчик. Срок его годности истек, но, предположим, я об этом не знаю. Продолжаю платить по показаниям. Когда я решу менять и выясниться, что, например, год он был "просрочен", то мне сделают перерасчет по схеме "3 месяца по среднему, потом 9 месяцев норматив+коэф."? И я должен буду уплатить разницу?

Вы даже не представляете всей глубины НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ в законодательстве ЖКХ и не только к жителям, но и к УК, к которым многие не равнодушны.
Похоже, что и не только в ЖКХ, а во всей стране. Очень жаль, что наши главные менеджеры озабочены только проблемами Асада и тому подобное ...
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Так сейчас как быть?
Как добиться расчета за данный период по среднему или по нормативу, а не по мощности электроприборов?
никак, отправлю в личку свою почту, отсканируйте договор и другие документы с фирмой которая меняла счетчик - почитаю, скажу что можно сделать дальше - повторюсь - с их стороны - это мошенничество, но многое зависит от написанного в договоре
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Есть счетчик. Срок его годности истек, но, предположим, я об этом не знаю. Продолжаю платить по показаниям. Когда я решу менять и выясниться, что, например, год он был "просрочен", то мне сделают перерасчет по схеме "3 месяца по среднему, потом 9 месяцев норматив+коэф."? И я должен буду уплатить разницу?
подобная тема есть на форуме http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/328600-Просроченный-счетчик-гвс-в-квартире

там все написано. Вопрос спорный - с одной стороны ук по истечению периода поверки имеют право начислять по средней потом норматив, пов. коэффициент не ранее 1.07.2016 года, и собственник сам должен следить за межповерочным интервалом, но с другой стороны - если УК прошляпила сроки - можно посудиться. Но только суд и вся процедура, ни ГЖИ, ни прокуратура и прочие жалобы вам не помогут, ну и конечно угрозы в УК что пойдете в суд. Решили идти в суд - идите!
 
Верх Низ