Летний душ для дачи своими руками

Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
при нижнем расположении тэна?)
Да! В водогреях тоже нижнее расположение тэна однако вверху горячая внизу холодная! Я когдато делал бочку для душа 200л, без тэна -чёрной краской покрасил и грелось на ура, но чтобы брать сразу подогретую воду к нижнему патрубку( откуда льётся на башку) я надевал шланг и к концу шланга кусок пенопласта...и тогда забор воды идёт не снизу (где самая холодная) а с верхнего уровня..я понятно объяснил?
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
Да! В водогреях тоже нижнее расположение тэна однако вверху горячая внизу холодная! Я когдато делал бочку для душа 200л, без тэна -чёрной краской покрасил и грелось на ура, но чтобы брать сразу подогретую воду к нижнему патрубку( откуда льётся на башку) я надевал шланг и к концу шланга кусок пенопласта...и тогда забор воды идёт не снизу (где самая холодная) а с верхнего уровня..я понятно объяснил?

В водогрее вода снизу потому холодная, потому что при открытии крана, холодная вода начинает именно в нижнюю часть поступать, а горячая сверху забирается, чтобы как можно дольше не давать им перемешиваться. В баках с пассивным нагревом, нагрев в основном и происходит сверху. При нагреве тэном такого явного расслоения не будет и вода будет сама циркулировать, как в электрочайнике
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
поставь два тэна(мощность/2)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
это уж как хочешь, главное на разной высоте и в противоположных стенках :)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В баках с пассивным нагревом, нагрев в основном и происходит сверху. При нагреве тэном такого явного расслоения не будет и вода будет сама циркулировать, как в электрочайнике
Как сделаешь - расскажешь как оно там на практике?:)!
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
1. Как вы понимаете сколько воды в вашей бочке?)
2. Как защищаете от включения обогрева без воды?)

1. Шланг прозрачный к стенке прикрепляя будет показывать визуальный уровень.
2. есть отдельно поплавковые выключатели, можно установить концевик на поплавок.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
:D:D вы вообще тут о чем? :D
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 638
Реакции
944
Баллы
113
Парни,тоже тема актуальна.Видится такой вариант:Несколько пластиковых бочек запаралелленых (пока одна) на втором этаже.С них вода поступает через насосную станцию в два потока-один напрямую (холодная),второй через водогрей (горячая).Втречаются потоки в смесителе на первом этаже.Рабочая вроде схема?Какие недостатки не вижу?
 
G

Gigavolt

Участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
639
Реакции
23
Баллы
18
Парни,тоже тема актуальна.Видится такой вариант:Несколько пластиковых бочек запаралелленых (пока одна) на втором этаже.С них вода поступает через насосную станцию в два потока-один напрямую (холодная),второй через водогрей (горячая).Втречаются потоки в смесителе на первом этаже.Рабочая вроде схема?Какие недостатки не вижу?

Возможно будет перепад температур, при включении/выключении станции. У меня так, в частном доме. Станция должна быть с защитой от сухого хода (так вроде называется). Уровень воды в бочках надо как то контролировать, а то может кончиться в самый неподходящий момент.
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Возможно будет перепад температур, при включении/выключении станции. У меня так, в частном доме. .

Давление в расширительном баке проверяли? Обычно такое происходит при падении давления в нем либо при не верной настройки реле включения.
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
Парни,тоже тема актуальна.Видится такой вариант:Несколько пластиковых бочек запаралелленых (пока одна) на втором этаже.С них вода поступает через насосную станцию в два потока-один напрямую (холодная),второй через водогрей (горячая).Втречаются потоки в смесителе на первом этаже.Рабочая вроде схема?Какие недостатки не вижу?
Сейчас скажут: возьми тазик нагрей и не парься.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 638
Реакции
944
Баллы
113
А в бочки как вода набирается? Не проще ли еврокуб взять?
А что за бочки у вас?
Бочки пластиковые,литров на 170 (какие обычно продают).Еврокуб у меня не лезет-есть скрытое место под 5 бочек.Налив-насосом через шланг.Бочки одному хватает на месяц (когда она прохладная и накупываться не тянет ваще):smile2:
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 496
Реакции
2 333
Баллы
113
Какой тен лучше приобрести в пластиковую бочку 150-200 литров для дачи? Нужен с регулировкой температуры. Или подскажите, где выбор большой.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Какой тен лучше приобрести в пластиковую бочку 150-200 литров для дачи? Нужен с регулировкой температуры. Или подскажите, где выбор большой.

Я брал на Сенном, с терморегулятором, с прокладками и гайкой... Сколько стоит не помню... Есть еще магаз на Посадского между Университетской и Разина, там тоже всякие ТЭНы продают... Спросишь, что надо, они посоветуют что можно...
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 496
Реакции
2 333
Баллы
113
Я брал на Сенном, с терморегулятором, с прокладками и гайкой... Сколько стоит не помню... Есть еще магаз на Посадского между Университетской и Разина, там тоже всякие ТЭНы продают... Спросишь, что надо, они посоветуют что можно...
Спасибо;)
 
Верх Низ