Ламинат или линолеум?

WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Либо он не монолитный, либо одно из двух. Если скрипит, то точно уже треснул в паре мест.
ага... :( где-то что то оторвалось :)))) трещинки пошли... раствор очень твердый сделали и не следили за стяжкой... все бегом...
в общем стяжка хреновая... попробуем что нить исправить... хотя говорят выдалбливать надо и заливать заново... в коридоре не так как в зале кончено было получше... короче плитку положил 3 год как бы не сглазить :) держится
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
У меня ламинат во всех жилых комнатах. На кухне линолеум, т.к. плохая водостойкость ламината известна.
Их плюсов лично для меня - 1) он мне визуальнее больше нравится, чем линолеум, 2) возможность уложить его по всей квартире без стыков-порогов, с линолеумом, мне кажется, такого в принципе нельзя добиться, 3) при укладке можно сразу передвинуть мебель на уложенный кусок.
Ламинат у меня уже во второй квартире, оба раза делал сам, пол неровный, в первом случае укладывал на пол из досок покрытый старым линолеумом, сверху положил подложку 2 мм. За 5 лет эксплуатации кое-где появились дефекты на плитах (вспучился от влаги, уголки отлетели, вмятины от падения тяжелых предметов, есть поискать, то можно найти места где он поскрипывает или "гуляет"). Но это всё незаметно и незначительно для нормального человека.
Во втором случае укладывал на первоначальную стяжку покрытую старым линолеумом, сверху подложка 2 мм. Если поискать, так же можно найти дефекты, кое-где "гуляет", вмятины от тяжелых предметов и т.п.

Резюмируя вышесказанное, считаю, что по большому счету неважно какой пол стелить, важно как относится к ремонту сам человек. У некоторых же на этом пунктик. :)
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
вот тоже так думаю полы ровные... линолеум все-таки тонковат и гибкость побольше у него а у ламината все-таки хоть какая но распределенная нагрузка будет, жестче он + подложка, можно попробовать потолще поискать 10 мм (стандартный вроде как 7) да и так думаю пойдет...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Линолеум это для бедных.

Типа в отличие от ламината? :grin: По моему, ламинат по цене скоро с обоями сравнится. Наблюдая динамику цен за несколько лет на этот прессованный картон.

ПС: Насчет влагостойкости, которая тут много обсуждается - вроде у ламината, который с повышенной влагостойкостью, замочные торцы зеленые. И еще какие-то пропитки для замков видел.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Ламинат — это такая же дешёвая альтернатива дереву. Как и линолеум. Каждый выбирает своё.
 
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
ламинат, линолеум и паркетная доска - у каждого покрытия свои плюсы и минусы ...и минус последнего не только цена, но и стойкость к повреждениям
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Ну если брать самый дешёвый, то да. А вы попробуйте взять качественный продукт.

Попробовать можно и натуральный линолеум, например, этот и почувствовать разницу по сравнению с "чудом" химико-физической переработки под названием ламинат.

Из-за двойного слоя подложки будет скрипеть сам ламинат, её нельзя делать толще

Хорошо, если замки не поломаются.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Примерно как самый дешовый паркет)
Вот и я к чему веду ;)
Не вижу особого смысла покупать дорогой ламинат (дороже тысячи), тогда уж лучше паркет начинать смотреть.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Попробовать можно и натуральный линолеум, например, этот и почувствовать разницу по сравнению с чудом химико-физической переработки под названием ламинат.

Ламинат изначально натуральный, а ламинат за 700 руб это уже очень хороший ламинат, цена линолиума свыше 250-300 руб уже не целесообразна
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вот и я к чему веду ;)
Не вижу особого смысла покупать дорогой ламинат (дороже тысячи), тогда уж лучше паркет начинать смотреть.

именно так, тем более что сейчас он укладывается не сложнее ламината
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Ламинат изначально натуральный

Ага, конечно.

Происходит шлифовка двух древесноволокнистых плит, между отшлифованными сторонами размещается клейкая пленка из фенольной смолы. Далее сверху накладывается сначала декоративная бумага, пропитанная меламиновой смолой; затем верхний слой пленки, содержащий минеральные частицы. Нижняя сторона покрывается крафт-бумагой с фенольной пропиткой. В результате сжатия под воздействием высокого давления и температуры и формируется ламинированная доска.
 
Верх Низ