Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
А кто-нибудь использует охладители воздуха?

Тоже хотел спросить))) Засек на днях в Кастораме, интересно стало.
Фактически там то же самое, как поставить вентилятор на подоконник за занавеску, а занавеску намочить и низ занавески опустить в ведро с водой. По мере высыхания влага по занавеске благодаря капиллярному эффекту будет подниматься вверх и вентилятор дуть через влажную ткнь, влегкую охлаждая воздух.
То есть в недорогих "охладителях воздуха" фактически бачок с водой, насосик (наверное) и пористая бумага, которая смачивается водой и через которую дует вентилятор)))) Все. Ну, еще спираль для нагрева, которая удорожает его на копейки, а лишнюю функцию вроде как придает.
Сильно он, конечно, не охладит, но влажность в помещении повысит.
Не думаю, что это для вас выход, если вы о даче.

Много почитал о них в инете, есть какие-то дорогие, чуть ли не промышленные - там эффективность, конечно, значительно выше, хотя принцип работы тот же.
Для примера - как можно на жаре эффективнее всего охладить бутылку воды? Да, намочить тряпку и завернуть в неё. Испаряющаяся вода - охлаждение.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Тоже хотел спросить))) Засек на днях в Кастораме, интересно стало.
Фактически там то же самое, как поставить вентилятор на подоконник за занавеску, а занавеску намочить и низ занавески опустить в ведро с водой. По мере высыхания влага по занавеске благодаря капиллярному эффекту будет подниматься вверх и вентилятор дуть через влажную ткнь, влегкую охлаждая воздух.
То есть в недорогих "охладителях воздуха" фактически бачок с водой, насосик (наверное) и пористая бумага, которая смачивается водой и через которую дует вентилятор)))) Все. Ну, еще спираль для нагрева, которая удорожает его на копейки, а лишнюю функцию вроде как придает.
Сильно он, конечно, не охладит, но влажность в помещении повысит.
Не думаю, что это для вас выход, если вы о даче.

Много почитал о них в инете, есть какие-то дорогие, чуть ли не промышленные - там эффективность, конечно, значительно выше, хотя принцип работы тот же.
Для примера - как можно на жаре эффективнее всего охладить бутылку воды? Да, намочить тряпку и завернуть в неё. Испаряющаяся вода - охлаждение.

видел такое в Тайване в простеньких магазинчиках - напольный вентилятор, а перед ним емкость с водой и в ней типа бумаги-материи, все это крутится; в принципе при +30...+35 на улице, эта штука немного освежает
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
GWH 09 NА-К3 NNB3A18 890 р

вот че предлагают...
монтаж у них 4.5 р стоит...
но типа как "своему" кондюк с монтажом продадут за 22 р
это серия bee... типа эконом класс... грят можно взять артфулл...они красивые и дорогие....
да ну нах такие цены...я за 20 р лучше хитачи возьму...
 
Poloniy

Poloniy

Участник
Регистрация
05.05.2008
Сообщения
1 640
Реакции
12
Баллы
38
Взял сплит 9-ку у Буратино, уже в эксплуатации. Проблем с утановкой не было: в удобное для меня время приехали и смотрировали. Советую:148:
+1 тоже у него купили, на работе вчера установили, но как на зло похолодало)
 
Beeman

Beeman

Новичок
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
453
Реакции
0
Баллы
0
комната 18 квадратов, в 15 можно уложиться с установкой, качество нормальное?
И еще вопрос- стоит сейчас поставить, сильно ли будет разница в цене в июнем?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
комната 18 квадратов, в 15 можно уложиться с установкой, качество нормальное?
И еще вопрос- стоит сейчас поставить, сильно ли будет разница в цене в июнем?

Вполне можно уложиться)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
GWH 09 NА-К3 NNB3A18 890 р

вот че предлагают...
монтаж у них 4.5 р стоит...
но типа как "своему" кондюк с монтажом продадут за 22 р
это серия bee... типа эконом класс... грят можно взять артфулл...они красивые и дорогие....
да ну нах такие цены...я за 20 р лучше хитачи возьму...

хз, я знаю только GREE серии Bee GWH09NА-K3NNB1A и даже если это один и тот же аппарат, то цена на него у тебя завышенная получатся ровно на 2 890 рублей )
 
B

Big Bill

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
предлагают девятку Gree за 22000 р с монтажом или за 19000 р без монтажа.... это дорого или дешево?



И зачем Вам Gree за такие деньги? Причем простой. Даже с монтажем?
 
Последнее редактирование модератором:
Ban'Deras

Ban'Deras

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 728
Реакции
21
Баллы
0
я тоже не понимаю почему все уперлись в этот Gree на него цена завышена на 3-4 т.р., есть аналогичные сплиты гараздо дешевле,
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Есть люди, которые выбирают по бренду, а есть, кто по сумме. У кого лимит средств-можно и за 7 найти сплит, только качество будет соответствующее. Говно короче:) И тенденция дурацкая какая-то появилась-сплиты с установкой сразу заказывать. Ни одна нормальная фирма своего не упустит, сделает скидку 500 на сплит, при этом услуги установщика подорожают на 1000. Кто хочет реально сэкономить-ищет систему с максимальной скидкой, а уж потом-нормального установщика, который тоже может сделать скидку, как Кирилл.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
я тоже не понимаю почему все уперлись в этот Gree на него цена завышена на 3-4 т.р., есть аналогичные сплиты гараздо дешевле,
Есть Lessar который производится на заводе Гри, из того же что и гри, только стоит дешевле )
Есть люди, которые выбирают по бренду, а есть, кто по сумме. У кого лимит средств-можно и за 7 найти сплит, только качество будет соответствующее. Говно короче:) И тенденция дурацкая какая-то появилась-сплиты с установкой сразу заказывать. Ни одна нормальная фирма своего не упустит, сделает скидку 500 на сплит, при этом услуги установщика подорожают на 1000. Кто хочет реально сэкономить-ищет систему с максимальной скидкой, а уж потом-нормального установщика, который тоже может сделать скидку, как Кирилл.

Ну тут уже от людей работающих в организации зависит)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
И тенденция дурацкая какая-то появилась-сплиты с установкой сразу заказывать.
Я вот лично заказывал сплит с установкой по очень простой причине: чтобы в случае каких либо косяков самому не выяснять чиь (кондиционеркривой или установщики его криво поставили) они.
 
B

BigBo$$

Новичок
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Я бы не стал столь уверенно сравнивать Lessar с Gree!Да,идет речь о переходе на данную производственную площадку,но лишь по одной причине-просто в этом году собираться на Gree значительно дешевле чем на Midea.Ни одному профильному климатическому "заводу" не интересно производить сторонний продукт в ущерб собственному. Скорее они подгонят качество собираемых OEM-марок под эконом линейки Lessar-вот это практикуется.Ведь собираясь на Midea "Климат проф" дал продукт во многом схожий с Ballu,Dantex и General,но отнють не аналогичный технике Midea или хотя бы MDV.
 
Robchuki

Robchuki

Активный участник
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 101
Реакции
430
Баллы
83
хз, я знаю только GREE серии Bee GWH09NА-K3NNB1A и даже если это один и тот же аппарат, то цена на него у тебя завышенная получатся ровно на 2 890 рублей )
Скажите спасибо Реваншу,что он не возит GREE,а то бы и у Вас тоже, цены были завышены тысячи на три четыре.:prankster:
 
B

BigBo$$

Новичок
Регистрация
02.10.2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Скажите спасибо Реваншу,что он не возит GREE,а то бы и у Вас тоже, цены были завышены тысячи на три четыре.:prankster:
Да хоть бы они там и продавались,и даже бы стоили 8 000р.Господа,вы когда начнете понимать что халявы, в принципе, не бывает.если вам предлагают прибор по цене гораздо меньшей,нежели он стоит у других и это не разница в 2-3-4 тысячи рублей-включайте логику,это ПАЛЕВО!!!Любой здравомыслящий производитель климатической техники заинтересован в поддержании единого ценника на всех полках,где представлен его товар.Не бывает бесплатных монтажей,как не бывает и "халявных"установок за 2,5 тыс.И увидев в очередном магазине бытовой техники некий LG или Samsung, а того хуже Whirlpool или TCL за 8000-10000р., задумайтесь-после того,как в разгар летнего сезона вы самостоятельно обегаете все сервисные центры по городу и во всех получите отказ по причине невозможности поставки запчастей для вашего кондиционера,быть может именно Буратино вы и отдадите за не гарантийный ремонт те самые сэкономленные 3-4тыс.рублей.Советуйтесь с профильными климатическими компаниями и монтажниками(коими ни один магазин бытовой техники не является)и уже научитесь доверять им.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
BigBo$$, да ладно вы. Бывают акции в крупных сетевых магазиных, и это нормально. Покупали же вон в свое время в Мвидео Айфоны за 12-13 тысяч, и ничего, работают, не хуже тех, что на следующий день были за 20.
Привлечение внимания к магазину, выставление нескольких товаров фактически по себестоимости на какое-то время, и все это окупается ценником на остальные товары и привлеченной массой народу.
 
Верх Низ