Книга-клуб)

  • Автор темы Dimon85
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Последнее редактирование:
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну что? Еще вываливать чтивы?
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Любимый жанр фэнтези
Классика : Перумов, Олди, Никитин
Что прочел относительно недавно:
Алекс Олов, Пехов, Кош
Всех этих авторов рекомендую и http://www.fenzin.org
:russian:
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
Еще раз спрошу: Лукьяненко+Перумов "Не время для драконов" есть у кого нить?))

имеется в бумажном варианте. а не проще с альдебарана качнуть? хотя, согласна, лучше всего книги читать в классическов варианте: на бумаге в толстой картонной обложке :)
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
Курт Воннегут. Завтрак для чемпиона. Колыбель для кошки.

Завтрак для чемпионов имеет смысл только после того, как осилишь по крайне мере штук пять его романов, поскольку на мой взгляд "завтрак" - это попури-финал творчества воннегута. а вообще прикольно дядька пишет,
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Из последнего очень понравился: Павел Корнев
Лед,Скользкий - Приграничье. Всем поклоникам жанра фэтези рекомендую.

Мдераторам -может выделить тему про книги(можно развить еще фильмы) и закрепить.

:hunter:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
У меня было одно из самых первых изданий. Еще когда только 8 книг из 10 было написано. В двух томах. А потом еще 9-я и 10-я отдельно. Причем больше всего понравился перевод 10-ой книги - там какой-то китаец переводил.

Ян Юа :) Только это не китаец - Яна Ашмарина и Николай Ютанов.

Искал остальные его перевода - не нашел.

А они только одну десятую и переводили.
Кстати, самый лучший вариант перевода первой книги (вернее первых двух, если правильно помню) был в "Фее".

А! Вот еще что вспомнил: Шекли!

Ото-ж! Шекли - это практически наше все :)

Это просто О'Генри фанстастики. А еще есть написанное им в соавторстве с Желязны: "Принесите мне голову прекрасного принца".
Кстати... а сам О'Генри... как-то незаслуженно забыли... :)

Дык, всех все равно не упомнишь...
Кстати, у Желязны я бы таки порекомендовал "Ночь в тоскливом октябре".
Вообще, если говорить о фантастике, то...
Рэй Брэдбери - если вкратце, то про его книги можно сказать "светлая печаль" и "добрый пессимизм".
Филип Фармер - достаточно интересно, но весьма своеобразно и не без извращений :)
Пол Андерсон - очень разнопланово и интересно. Особенно сериалы про патруль времени и Торговую Лигу.
Гарри Гаррисон - отличные рассказы, замечательные романы. "Крыса" (особенно рекомендовал бы "Стальную крысу - в президенты!"), "Мир смерти", Билл (который герой галактики).
Майкл Муркок - классик мультиверсного героизма с его Вечным Героем - но сейчас уже выглядит скучновато, да и осилить весь сериал целиком сложновато.
Энн Маккефри со своим Перном.
Роберт Асприн с "мифами" и Шуттом - да и сборник "Воровской мир" досаточно своеобразен.
Кстати, если говорить о Шекли, то нельзя не вспомнить и Генри Каттнера с Эриком Фрэнком Расселом - мастера веселого рассказа.
Айзек Азимов - комментарии излишни.
Урсула Ле Гуин - здесь вообще сложно что-то сказать.
Глен Кук - особенно рекомендую "Черный отряд" и "металлическую" серию про Гаррета.
Спрэг Де Камп и Лоуренс Уотт Эванс - веселая фэнтэзи.
Кристофер Сташефф - первые две-три книги "Чародея" и "Мага" очень хороши, а дальше все катится по гаклонной в повторяющееся чтиво, хотя и не без отдельных интересностей.
Тэрри Прэтчетт - ну, ему уже отдельная ветка посвящена :)
Дэвид Гэммел - очень неплохое героическое фэнтэзи, где на первом месте люди, а не размахивающие двуручниками шкафы.
Роберт Говард - фактически создатель героической фэнтези, уже за одно это его стОит читать :)
Анджей Сапковский - если кто-то еще не читал "Ведьмака", немедленно исправляться :)
Алан Коул и Крис Банч со своим сериалом "Стэн" - отличный образец "космической оперы"

Из наших:
Алексей Бессонов - космическая опера по-русски, рекомендую :)
Генри Лайонел Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) - крайне рекомендую "Герой должен быть один", "Путь меча" и сборник "Зверь-книга" (особенно "Витражи патриархов")
Лукьяненко - все рассказы и старые его повести и романы (где-то до "Сумеречного дозора" максимум)
Алексей Пехов - качественная фэнтези, особенно серия "Танцующий в тени"
Алекс Орлов - еще один образец неплохой спэйс-оперы
Александр Громов - чем-то напоминает Брэдбери: в том плане, что вечно у него в будущем какие-то катаклизмы :)
Оксана Панкеева - "Судьба короля" - очень добрая серия про хороших людей :) Хотя и близко к женскому роману, читать приятно :)

Ну и отечественная фэнтэзи с юмором:
Владимир Свержин - сериал про Институт времени ( кстати, еще бы рекомендовал его боевик "Марш обреченных")
Павел Шумил - "Драконья серия"
Алексей Свиридов - жалко мужика, так рано ушел :(
Сергей Щеглов - сериалы "Панга" и "Звездная Россия"
Александр Рудазов - ну, там все серии к одному миру относятся.
Юрий Никитин с "Тремя из леса" - первые книги в то время были весьма неплохи, да и сейчас читабельны, хотя всерьез воспринимать сентенции и измышлизмы автора не стоит :)

Для начала хватит :)
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Из фэнтези с юмором сильно затягивает Гай Юлий Орловский. Весь его цикл баллад про Ричарда Длинные руки. Только читать надо с самого первого, так интереснее. Каждый последующий продолжает предыдущий. И, кстати, меня терзают смутные сомнения, что это Юрий Никитин, который просто сменил псевдоним.
Также неплохо читается Ник Перумов - весь цикл Хранитель мечей.
Ну и Собственно Юрий Никитин - фэнтези его мне нравится еще хорошо написано древне русское фэнтези, цикл, к сожалению не помню. А антиамериканской цикл Ярость и Странные рассказы на любителя.
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
... о какой список... и сколько фэнтези... :) я раньше читал чистое фентези, сейчас уже честно говоря устал от него немного, а отечественное фэнтези вообще не осилил...
внесу свою лепту:
Воннегута вспомнили..., Бойня номер пять, Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер
Рю Мураками не читал, а вот из у Харуки понравились только Страна чудес и Хроники заводной птицы
не знаю упоминалось ли - У. Ле Гуин - Левая рука тьмы (впечатляет, и никаких ужасов как можно подумать по названию), Слово для мира и леса одно (мир, братья и сёстры ;) )
Лавкрафт - очень мило и атмосферно написано :) особенно про Ктулху :))
Cтанислав Лем - Солярис (гы люди не центр вселенной)
Умберто Эко - Имя розы, Маятник Фуко, Баудолино... (сильно на любителя, но весёленькие)
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
Никитина читать невозможно: растекается мыслию по древу, фразы незаконченные, слова, а иногда и целые куски пропущены. Словесный п***с на тему фэнтези
 
S

Stealth™

Guest
Лавкрафт - очень мило и атмосферно написано :)
Спасибо, камрад.
Напомнил фамилию.
У меня в позапрошлой жизни осталось несколько книг Лавкрафта и (кто второй?)
Попытки найти завершились неудачей.
Теперь хоть фамилию знаю )))))))))))))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Ото-ж! Шекли - это практически наше все :)
...

Гы! Увидел немного выше.

Забыть про Шекли!!!??? Shame on You!!!

А по теме фантастики: была старая такая серия большая (25 томов и еще куча ненумерованных) "Библиотека современной фантастики". Много там отличных вещей. Да, что там много! почти всё. У меня, кстати, почти вся есть.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Из фэнтези с юмором сильно затягивает Гай Юлий Орловский. Весь его цикл баллад про Ричарда Длинные руки.

Кстати, из этого - фэнтэзи с юмором - могу еще посоветовать дуэт Виктора Баженова и Олега Шелонина - только что их старые вещи перечитал :)


Только читать надо с самого первого, так интереснее. Каждый последующий продолжает предыдущий.

А вот Ричард Длиннорукий меня как раз как-то не очень впечатлил. Хотя может и стоит его перечитать.

И, кстати, меня терзают смутные сомнения, что это Юрий Никитин, который просто сменил псевдоним.

Слухи об этом ходили сразу же по его появлении. А относительно недавно было почти официальное подтверждение чуть ли не из его уст лично.

Также неплохо читается Ник Перумов - весь цикл Хранитель мечей.

Перумов пишет слишком уж тяжеловесно. Но пойдет :)

Ну и Собственно Юрий Никитин - фэнтези его мне нравится еще хорошо написано древне русское фэнтези, цикл, к сожалению не помню.

Так в списке ж есть - "Трое из Леса".

А антиамериканской цикл Ярость и Странные рассказы на любителя.

Ну, у него надо просто похождения героев читать, а его размышления о судьбах мира на темы "Кто виноват" и "Что делать" просто игнорировать - а тое го чересчур заносит.
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Так в списке ж есть - "Трое из Леса".


А я не про 3 из леса. Цикл называется что-то типа Княжий пир или как-то так.
Да и над циклом Уши в трубочку поржать можно)

Ну, у него надо просто похождения героев читать, а его размышления о судьбах мира на темы "Кто виноват" и "Что делать" просто игнорировать - а то его чересчур заносит.

Ага, особенно в странных романах. Их уже чисто надоело читать, мысли одни и те же. Повторяется однако.
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Генри Лайонел Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) - крайне рекомендую "Герой должен быть один", "Путь меча" и сборник "Зверь-книга" (особенно "Витражи патриархов")

Я бы еще рекомдовал "Мессия очищает диск " :good: и "Пасынки 8 заповоди".

Еще понравился Александр Мазин серия : Варвары, Варяг
:paladin:
 
Верх Низ