Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Всем привет! Вызывает интерес вопрос подбора винта. Т.е. есть мотор Меркури 15 4т, стоит витн 9х12, вдвоём явный недокрут, что в полтапки, что на полный скорость и обороты не растут. Форум мотолодки курил, там пишут что бесполезная трата денег, НО штатный винт 9х9, а у меня 9х12. Может у кого есть винт на тест-драйв с меньшим шагом?
 
C

Chpok

Guest
а он куда ставится? на бобину?
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Всем привет! Вызывает интерес вопрос подбора винта. Т.е. есть мотор Меркури 15 4т, стоит витн 9х12, вдвоём явный недокрут, что в полтапки, что на полный скорость и обороты не растут. Форум мотолодки курил, там пишут что бесполезная трата денег, НО штатный винт 9х9, а у меня 9х12. Может у кого есть винт на тест-драйв с меньшим шагом?

На винте 12-го шага на таком моторе недокрут это само собой разумеющее. 12-ка скоростной винт для 1-го на легкой плоскодонке или РИБе под такой мотор и то не всегда(волна ветер).

Логично да поставить заводской на 9-й шаг либо на чуть больше. Какая общая масса получается(лодка+мотор + пассажиры).

ЗЫ
Винты вроде от мерков на ямы и сузы не подходят...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Serj 041, В 12 году у Кятайсыф заказывал за 7 $ , два сезона отработал .

Ilya 2112, я про цену ради любопытства спросил . В принципе как тахометр он мне уже не требуется , мне он нужен был ,что бы обороты с другим шагом винта протестить . Сейчас только для учета моточасов , да и то это так не особо нужно )))
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Ilya 2112 мне он нужен был ,что бы обороты с другим шагом винта протестить . Сейчас только для учета моточасов

Ну в общем то только для этого тахометр и покупают, ну и карб правильно отрегулировать :)
 
G

GGB

Guest
На винте 12-го шага на таком моторе недокрут это само собой разумеющее. 12-ка скоростной винт для 1-го на легкой плоскодонке или РИБе под такой мотор и то не всегда(волна ветер).

Логично да поставить заводской на 9-й шаг либо на чуть больше. Какая общая масса получается(лодка+мотор + пассажиры).

ЗЫ
Винты вроде от мерков на ямы и сузы не подходят...

У мерков и ям разное передаточное отношение (редукция), соответственно, обороты винта тоже будут разные. Поэтому напрямую сравнивать винты мерка и ямахи нельзя! Еще у них разное посадочное по ступицам (количество шлицов). Даже внутри мерковской линейки ступицы разные. У мерков 30 японца 10 шлицов, у 30 американца 13 шлицов (это 2т). Не уверен, что у пятнашек 2т и 4т одинаковые ступицы и одинаковая редукция.
Вот от 30 японца 2т (10 шлицов и диаметр юбки 70мм) могу дать на пробу винты, если на пятнашку сядут. Есть пять штук, из них пару нерж.
И еще - максимальные обороты не самоцель. У меня на пустой кастрюльке 2 человека 48-50км/ч с винтом 11", 13" и с винтом 14" (!).
Вот только обороты разные... И жрет соответственно. Хотя мерк любит обороты:prankster2:
Кроме тахометра, хорошо иметь туристический навигатор, можно Гармин старенький типа Etrex. Как измеритель скорости - лучше не придумаешь. Экранчик на солнце не слепнет, герметичен и купить можно рублей за 800 в хорошем состоянии.
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
могу дать на пробу винты, если на пятнашку сядут. Есть пять штук, из них пару нерж.
И еще - максимальные обороты не самоцель. У меня на пустой кастрюльке 2 человека 48-50км/ч с винтом 11", 13" и с винтом 14" (!).
А у меня в одну тушку только 35км./ч., вдвоём не мерил, но по ощущениям гораздо меньше, поэтому душа требует усовершенствования. Самый маленький шаг какой? Винт, как я понимаю, 9,1/2?
 
G

GGB

Guest
А у меня в одну тушку только 35км./ч., вдвоём не мерил, но по ощущениям гораздо меньше, поэтому душа требует усовершенствования. Самый маленький шаг какой? Винт, как я понимаю, 9,1/2?
Винты, скорее всего, 9,9-10", дома посмотрю.
Есть два винта 11" (чебоксарский и нерж), меньше нет. Куда мне меньше - оба на пустой лодке крутят около 6000.
Лыжника из воды - как пробку из бутылки.
35 км/ч на пятнашке очень неплохо. Лодка какая?
И вообще, сейчас стоит вопрос максимальной скорости или не хватает тяги, чтобы вытащить на глиссирование максимальный груз?
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
Люди, а есть у кого выкройка тента на прогресс 2?
или сам тент родной - срисовать
 
OP
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
У меня есть тент, не заводской, но сделанный на родные дуги, я думаю замер можно организовать)

в том то и дело, что самодельный на роднце дуги есть, но он не устраивает.
нужен именно родной.
 
OP
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ну как скажешь)
 
Верх Низ