Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
что по тохам нет опыта ни у кого?

Мощные тохи(более 50)-у нас относительно редки.
Чаще с ДВ и в состоянии дров.
Сама по себе марка моторов "средняя", не особо ломучая, но и явно не "неубиваемая", есть характерные болячки типа проблем с помпой и охлаждением у Т40, проблема с мотором гидравлики у Т50. У Т70-90, насколько помню, была распространённая проблема с коммутатором-выгорали по одному каналы(там отдельные каналы на каждый цилиндр) Больше не помню, но тему и не изучал особо.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Мощные тохи(более 50)-у нас относительно редки.
Чаще с ДВ и в состоянии дров.
Сама по себе марка моторов "средняя", не особо ломучая, но и явно не "неубиваемая", есть характерные болячки типа проблем с помпой и охлаждением у Т40, проблема с мотором гидравлики у Т50. У Т70-90, насколько помню, была распространённая проблема с коммутатором-выгорали по одному каналы(там отдельные каналы на каждый цилиндр) Больше не помню, но тему и не изучал особо.

тут вариант купленный у официалов в мск. по фотам особо не ходил. не вскрывался.
объем у него на 150 кубов больший чем у ямахи 85-90
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
в рязани есть хонда 90 после переборки. поменяны вкладши и кольца. 170 хотят. но я чот боюсь
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
ИМХО, можно рассматривать к покупке.
Но,если вдруг захочется продать-быть готовым к низкому спросу.

в комплекте тах и цгол трима. Ну это я так понял стандарт который шел с мотором. Бонусом винт солас запасной. На самом моторе стоит меркуриевский винт. Странно какой из них родной.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Ну вообщем съездил я за моторм....в Краснодар. Мотор 2009 г куплен в мае 2010. Прошел предпродажку и первое ТО. Я брал его уже у воторого владельца. Оба на нем не ходили почти. На кубани с такой дрыной негде. А первый купил его но пролетел по мощности. Потому и продал. Мотор в хорошем состоянии. Перо внизу не тертое вообще. Ударов не было. Винт стоит меркури с срывной втулкой. Бонусом отдали винт солас новый. Машику и приборы. Документы гараетийка и все. В мотор не лазали. Все прикручено и покрашкно родной краской. Завели проверили зад вперед. Прогрели.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Да смотрел. Вроде ровная. Помпа качает нормально. Следов на болтах редуктора нет. Головку не тянули. Краска на болтах не тронута
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
Да смотрел. Вроде ровная. Помпа качает нормально. Следов на болтах редуктора нет. Головку не тянули. Краска на болтах не тронута

:)))) прокомментирую

Следов на болтах редуктора нет.

Это значит всего лишь, что крыльчатку помпы-не меняли. На десятилетнем моторе-даже не знаю, достоинство ли это.

Головку не тянули. Краска на болтах не тронута

Опять же-не знаю, хорошо ли это. Я свою башку на Яме 2013гв протягивал два года назад, поскольку начала сочиться потихоньку вода из под прокладки башки. На удивление-затяжка была совсем слабая. Похоже, что после полутора соток моточасов это надо делать обязательно, хоть в мануале ни слова про это нет.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
:)))) прокомментирую



Это значит всего лишь, что крыльчатку помпы-не меняли. На десятилетнем моторе-даже не знаю, достоинство ли это.



Опять же-не знаю, хорошо ли это. Я свою башку на Яме 2013гв протягивал два года назад, поскольку начала сочиться потихоньку вода из под прокладки башки. На удивление-затяжка была совсем слабая. Похоже, что после полутора соток моточасов это надо делать обязательно, хоть в мануале ни слова про это нет.

ну в плане все регламентные работы выполнить, закупить мембраны насосов в запас что бы были. и осмотреть помпу. головку попробую протяну. , следов течи из под прокладки нет.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Други а подскажите еще как проверить правильность работы системы автомикса. Мы когда его заводили долго крутили без бензина. Потом обнаружили подсос в груше. Заполнили карбы и он завелся с полпинка. Но был достаточно сильный белесый дым.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
При этом мотор работает ровно. Без перебоев. В выхлопе масло. На поверхности воды в бочке тоже было масло. Пересосать могли масла?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
При этом мотор работает ровно. Без перебоев. В выхлопе масло. На поверхности воды в бочке тоже было масло. Пересосать могли масла?

Не забивайте голову:)))
Работу автомикса обычно бросаются проверять,если он льёт мало масла. Собственно, именно такая неисправность является фатальной для мотора. У вас,несомненно,судя по выхлопу-масла достаточно-нефиг голову забивать,значит:))))))
Ну и масла перелить в такой ситуации-легко,маслонасос приводится от коленвала, то есть если крутить мотор стартером-масло то закарбовое пространство(как в ямахе) или в бензомагистраль(как в мерках) поступает в нужном количестве-а бензин нет. Соответственно, после запуска смесь будет весьма перемасляная.
Какая конструкция микса в Тохах-не в курсе, скорее всего,ямоподобная.
 
Верх Низ