Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Если из отечественных Казанка-2.
В нормальном состоянии цена неадекватна. Да и найти практически нереально. Я, когда себе искал, нашел два варианта Казанки 2. Одна была ушатана насмерть и стоила, по мнению владельца, 70 тысяч рублей. Вторая была в хорошем состоянии, с Ямахой 4-х тактной 60 сил, за нее хотели 380 тысяч рублей. Это архидорого.
нужно плавсредство для семейного отдыха, состав я жена трое детей.
Амур - то, что нужно для такого состава из доступных по цене лодок, по крайней мере для меня.
амур предлагают за 100. крашен автомобилкой, рубка аля самопал, сдвижная как на сарепте. из косяков почему не высокая цена - надо делать 406 мотор, или воткнуть простой 402 карб
Недорого, ИМХО, именно потому, что вал, дейдвуд, реверс-редуктор и всё, что с этим связано. Двигатель - херня, даже если нет железок для капиталки, его на металлоприемках всяких можно за 5 тыщ купить и воткнуть за пару дней весной. А вот всякие специфические запчасти для движителя в нормальном состоянии уже не найти. Насколько я помню, oleg_sar так мудохался с водометом в свое время, что в итоге плюнул и продал Амур-В следующему счастливому владельцу)).
по отзывам с моторки движитель такой имеет самый максимальный кпд. ПОК несомненно круче и проще - откинул и пристал к берегу. переделывать под ПОК это точно гемор, если только железки отдадут даром.
У ПОК тоже есть свои косяки, но с ней проще. Переделывать Амур под другой стандартный движитель - да ну его нафик, переделывать стОит только под подвесник, и то если есть вариант недорого взять подвесник для Амура в заведомо нормальном состоянии.
:lol: А вот это главное. Потому что по мелочи постоянно что-нибудь делаешь, меняешь, доводишь до ума. Само корыто и все системы в нём очень старые, если со стационаром, плюс кривые руки и головы предыдущих владельцев, вот и приходится мудохаться самому. Хотя лично мне нравится ковыряться - становится комфортнее пользоваться, устанавливаешь надёжные запчасти. Да и по весне свалить ото всех в выходные тоже иногда дорогого стоит)).
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
В нормальном состоянии цена неадекватна. Да и найти практически нереально. Я, когда себе искал, нашел два варианта Казанки 2. Одна была ушатана насмерть и стоила, по мнению владельца, 70 тысяч рублей. Вторая была в хорошем состоянии, с Ямахой 4-х тактной 60 сил, за нее хотели 380 тысяч рублей. Это архидорого.

Амур - то, что нужно для такого состава из доступных по цене лодок, по крайней мере для меня.

Недорого, ИМХО, именно потому, что вал, дейдвуд, реверс-редуктор и всё, что с этим связано. Двигатель - херня, даже если нет железок для капиталки, его на металлоприемках всяких можно за 5 тыщ купить и воткнуть за пару дней весной. А вот всякие специфические запчасти для движителя в нормальном состоянии уже не найти. Насколько я помню, oleg_sar так мудохался с водометом в свое время, что в итоге плюнул и продал Амур-В следующему счастливому владельцу)).

У ПОК тоже есть свои косяки, но с ней проще. Переделывать Амур под другой стандартный движитель - да ну его нафик, переделывать стОит только под подвесник, и то если есть вариант недорого взять подвесник для Амура в заведомо нормальном состоянии.

:lol: А вот это главное. Потому что по мелочи постоянно что-нибудь делаешь, меняешь, доводишь до ума. Само корыто и все системы в нём очень старые, если со стационаром, плюс кривые руки и головы предыдущих владельцев, вот и приходится мудохаться самому. Хотя лично мне нравится ковыряться - становится комфортнее пользоваться, устанавливаешь надёжные запчасти. Да и по весне свалить ото всех в выходные тоже иногда дорогого стоит)).

ну вообщем после ночи раздумий на амур я забил пока. подумали с женой что пока нам хватит прогресса, под ямахой 30.
взял сегодня П2 в хорошем состоянии, покрашен автокраской, тент весла жилеты...акум в спец ящике.
по мотору Ямаха30 2т 2013 г, эксплуатация с 2014. завели попробовали, завелся с полпинка. нога в отл состоянии, перо в низу все в краске - человек почти не ездил. мотор брал новым. машинка есть, шутрмтрос и рулевой редуктор тоже.
единственный косяк стоит он на Зеленом острове.
как думаете если его по льду утащить до берега а там на прицепе и в гараж? неохота во первых платить за стоянку(1500 в мес), во вторых почитав моторку хочу сделать самоотливной рецесс для безопасности.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
взял сегодня П2 в хорошем состоянии, покрашен автокраской, тент весла жилеты...акум в спец ящике. по мотору Ямаха30 2т 2013 г, эксплуатация с 2014. завели попробовали, завелся с полпинка. нога в отл состоянии, перо в низу все в краске - человек почти не ездил. мотор брал новым. машинка есть, шутрмтрос и рулевой редуктор тоже.
Започем всё удовольствие ?
как думаете если его по льду утащить до берега а там на прицепе и в гараж? неохота во первых платить за стоянку(1500 в мес), во вторых почитав моторку хочу сделать самоотливной рецесс для безопасности.
А в сезон стоять где ? Если база нормальная, то рукожопить можно и там.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Започем всё удовольствие ?

А в сезон стоять где ? Если база нормальная, то рукожопить можно и там.

сие удовольствие 130 р, лодка с мотором. лодка с веслами жилетами, акб.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
для него на даче уже гараж стоит, прицеп есть.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
А почему такой же брать не надо? Меня все устраивает в родном.

Ну, может, со стационарами и так. Просто на подвесники обычно покупается слегка другой винт(погрузовее/поскоростнее), тем самым убиваются два зайца-наличие запасного и расширение диапазона возможных вариантов загрузки/скорости.
По аналогии с авто, если считать редуктор дифференциалом,то наличие двух винтов-это две скорости в коробке передач вместо одной:)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
сие удовольствие 130 р, лодка с мотором. лодка с веслами жилетами, акб.
Отличная цена, кмк.
для него на даче уже гараж стоит, прицеп есть.
Тогда конечно надо везти, только нужно придумать, чем прицеп тащить по льду от острова до спуска. На лёд у Зеленого острова выезжать на машине на виду у всех МЧСников тамошних - верный штраф(( Там спасалка прямо на переправе, засекут 100%.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
Понял, что ощущаю какой то когнитивный диссонас

нужно плавсредство для семейного отдыха, состав я жена трое детей. прогресс есть, но его габарита не хватит плюс его утюговость и валкость иногда опасна.

ну вообщем после ночи раздумий на амур я забил пока. подумали с женой что пока нам хватит прогресса, под ямахой 30... взял сегодня П2 в хорошем состоянии, покрашен автокраской, тент весла жилеты...акум в спец ящике. по мотору Ямаха30 2т 2013 г, эксплуатация с 2014.

Постойте-постойте.
То есть прогресс ещё не эксплуатировался совсем? А откуда тогда заключения нехватке габарита? По рассказам на моторке?
П-2 нормальный семейный утюжок. Тем более, если эксплуатировать с дачи на прицепе, рядом и по протокам. Там и штормов не бывает и на прицеп кантовать придётся.
Ради прикола, попробуйте в одного вытащить на берег из воды за нос Амур и П-2, почувствуете "разницу между туризмом и эмиграцией":))
Для семьи из 5 человек в качестве начального катера в данном П-2 вижу только один недостаток-малокубатурной 30ки будет маловато для полной загрузки.
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Ну, может, со стационарами и так. Просто на подвесники обычно покупается слегка другой винт(погрузовее/поскоростнее), тем самым убиваются два зайца-наличие запасного и расширение диапазона возможных вариантов загрузки/скорости.
По аналогии с авто, если считать редуктор дифференциалом,то наличие двух винтов-это две скорости в коробке передач вместо одной:)
Родной винт - типа универсальный. Под родным винтом с полным баком + 5 человек скорость в 75 км/ч достиг, а в эконом режиме (20 л/час) на 2800-3000 оборотах с аналогичной загрузкой - 48-52 км/ч идет. Скоростнее точно не надо, а погрузовее что даст?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
Родной винт - типа универсальный. Под родным винтом с полным баком + 5 человек скорость в 75 км/ч достиг, а в эконом режиме (20 л/час) на 2800-3000 оборотах с аналогичной загрузкой - 48-52 км/ч идет. Скоростнее точно не надо, а погрузовее что даст?

Универсальный-это значит некий "средний" для комплекта.
Более грузовой даст быстрый "выпрыг" на глиссер с 15 человеками+10 ящиков пива при мЕньшей максималке:))
Вообще то тема нескольких винтов больше актуальна для малокубатурных моторов с передаточным редуктора 1.6-1,8, там всё тонко с "гранью", либо загрузка-либо ехать:) Ну это опять как оп аналогии с авто-чем слабее двигатель, тем чаще орудовать рычагом коробки.
Чем больше обьём(мощность) и выше передаточное-тем "эластичней" характеристика и больше диапазон оптимальной эксплуатации.
Даже на моих 850 кубах с редуктором 2,33 уже реально всего 2 винта используемых, 17 и 19 шага, 21й тяжёл даже для сарепты, а 15й настолько грузовой, что можно увезти танк-но неторопливо:))
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Универсальный-это значит некий "средний" для комплекта.
Более грузовой даст быстрый "выпрыг" на глиссер с 15 человеками+10 ящиков пива при мЕньшей максималке:))
Вообще то тема нескольких винтов больше актуальна для малокубатурных моторов с передаточным редуктора 1.6-1,8, там всё тонко с "гранью", либо загрузка-либо ехать:) Ну это опять как оп аналогии с авто-чем слабее двигатель, тем чаще орудовать рычагом коробки.
Чем больше обьём(мощность) и выше передаточное-тем "эластичней" характеристика и больше диапазон оптимальной эксплуатации.
Даже на моих 850 кубах с редуктором 2,33 уже реально всего 2 винта используемых, 17 и 19 шага, 21й тяжёл даже для сарепты, а 15й настолько грузовой, что можно увезти танк-но неторопливо:))
Понятно. Спасибо. Наверно все таки буду Мичиган в родном размере покупать.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
Понял, что ощущаю какой то когнитивный диссонас





Постойте-постойте.
То есть прогресс ещё не эксплуатировался совсем? А откуда тогда заключения нехватке габарита? По рассказам на моторке?
П-2 нормальный семейный утюжок. Тем более, если эксплуатировать с дачи на прицепе, рядом и по протокам. Там и штормов не бывает и на прицеп кантовать придётся.
Ради прикола, попробуйте в одного вытащить на берег из воды за нос Амур и П-2, почувствуете "разницу между туризмом и эмиграцией":))
Для семьи из 5 человек в качестве начального катера в данном П-2 вижу только один недостаток-малокубатурной 30ки будет маловато для полной загрузки.

прог 2 есть на даче уже, человек просто не хотел комплект разбивать. поэтому теперь в семье два прога и один японский дрыгатель. соответственно один прог придется продать.......
на проге я катался на вихре, но он ломуч
поэтому хотелось японца.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 110
Реакции
1 420
Баллы
113
Сочи.
На катере табличка.
Купи Cigarette, стоянка в подарок:)
9A886F31-0CC0-480D-A9A1-282CA60B0B5F.jpeg
Их там два стоит.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
прог 2 есть на даче уже, человек просто не хотел комплект разбивать. поэтому теперь в семье два прога и один японский дрыгатель. соответственно один прог придется продать.

А,ну тогда ясно:)
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
а подскажите знающие по обводам м прочему казанка 5, 5м, и ее производные лучше чем прогресс 2 ?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
казанка всходит на волну, п2 в ней вязнет, если у мотора дури мало.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
казанка всходит на волну, п2 в ней вязнет, если у мотора дури мало.

Не совсем так.
Во первых, надо разделить 5,5м,5м2, 5м3 и 5м4. У первых обводы носовой части впукло-круглые, а у последней выпуклые и килеватость на транце больше.
Первые, в отличие от П2, не втыкаются фатально с ходу в волну, принимая волну на нос и дальше через лобовое верхнюю её часть в "счастливых" наездников:), но всё равно, втыкается в волну + сваливаясь с волны, коротким острым носом сильно зарыскивает и норовит уехать вбок(что опасно). Хотя по волне идёт, конечно, существенно лучше П2. К5М4 намного лучше К5М3 идёт по сильной волне, но сильно резонансно долбится на мелкой и валкая-с борта поссать-проблема:)))))
Первый шок при пересадке из П2 в К5М3 у меня был от другого, если в П2 сидишь как в авто, перед тобой руль, левая рука удобно лежит на борту, по высоте примерно как в оконный проём двери авто-комфортно. А в 5м сидишь как... в уличной детской песочнице или чайном блюдце:) Руль где то спереди внизу, а борт-на уровне плавок:))) Аж страшно поначалу, блин))))))
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 501
Реакции
2 335
Баллы
113
А неплохой б/у гидроцикл можно купить за примерно 400 т.р. для покатушек по выходным? Или ну его нафиг?!
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
А неплохой б/у гидроцикл можно купить за примерно 400 т.р. для покатушек по выходным? Или ну его нафиг?!
Надоест быстро. За эти деньги лучше катер

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
А неплохой б/у гидроцикл можно купить за примерно 400 т.р. для покатушек по выходным? Или ну его нафиг?!
Расход и налог конские. Кататься - максимум час - и то надоест. Не стоит оно того.
 
Верх Низ