Каркасные (Финские) дома

  • Автор темы findeast
  • Дата начала
S

sar-mat

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
С большим недоверием отношусь к ОСП, во первых она жутко боится воды, во вторых в ней оч.много клея с формальдегидом. Я бы потратился на фанеру, тем более сейчас можно купить фанеру 2440*1220.
А вот сегодня видел фотку, на которой вместо бруса межэтажного перекрытия ОСП (шириной примерно 250мм) поставлена на ребро между двух брусов (сверху и снизу) примерно 40*40, возможно вставлена в паз.
Не считал, но полагаю это значительная экономия.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 705
Реакции
2 522
Баллы
113
С большим недоверием отношусь к ОСП, во первых она жутко боится воды, во вторых в ней оч.много клея с формальдегидом. Я бы потратился на фанеру, тем более сейчас можно купить фанеру 2440*1220.
А вот сегодня видел фотку, на которой вместо бруса межэтажного перекрытия ОСП (шириной примерно 250мм) поставлена на ребро между двух брусов (сверху и снизу) примерно 40*40, возможно вставлена в паз.
Не считал, но полагаю это значительная экономия.
Я думаю что фанера (обычная) воды боится больше. Но ОСП наверное подскочило в цене. Читал про такие балки - фантастическая выносливость.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Это - элементы заводского изготовления, в Учебнике про них пишется, действительно, экономия хорошая. Про ОСП - ее не одно десятилетие уже делают, причём, ИМЕННО для домостроения. Она к нам из Штатов и Канады идёт, там производится в таких масштабах, что вот дешевле через океан тащить, чем строить заводы в Европе или у нас. И выделениями она если и будет вонять - то на улицу - по технологии это - внешний слой. Если, конечно, речь не о СИП-панелях, где ОСП и снаружи и внутри.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
+1. ОСП применяется для фасада, воды не боится. А СИП-панели - дороговато, ИМХО.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 705
Реакции
2 522
Баллы
113
Читал пособие по изготовлению канадского дома - все пропитано экономией и заботой об окружающей среде. Молодцы.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
самый главный недостаток канадского дома он СКРИПИТ!!!!!!
и с этим не поспоришь!!! дерево оно и есть дерево!!!!!
лично мы сделали выбор в сторону блоков и пенопласта!
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Откуда инфа ? Был в таком доме сегодня, нормально, тепло, скрипа не слышал.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
как сколько эти дома строят в Саратове? максимум 2 года?
а вот люди знающие из москвы говорят что через 4-5 лет (в лучшем случае) полы начинают скрипеть повсеместно.. иногда и стены...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я видел знающих людей из Москвы. Они у меня сначала подсобниками работали в бригаде, а потом в Москву подались, там таджиков набрали и теперь начальники, "знающие люди". ;) Это честно, так и было. На самом деле каркасному строительству уже не один десяток лет, я думаю, каждый сделает свой выбор, опираясь на свои критерии.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 705
Реакции
2 522
Баллы
113
Я в детстве жил в "каркасном" доме. Х.з какой постройки, там столбцы, обшиты доской с обоих сторон, утеплитель опилки, изнутри еще гипс. Отец сейчас в подобном живет, а построены они не позже годов 50 х.
Кстати я слышал, чтот гипсокартон изобрели мы, т.е. сухую штукатурку.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
2aser80
нет, не такие знающие..
я общался с ними на одном семинаре в мск, они занимаются строительством в столице очено-очень давно.. вот они нам и поведали о такаких канадских домах
 
OP
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
Откуда инфа ? Был в таком доме сегодня, нормально, тепло, скрипа не слышал.

а где если не секрет...можно посмотреть уже жилые каркасники...
подскажи плиз..а то как говорится хочется пошупать:)
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
каркасник дешевле в постройке и эксплуатации, быстрее строится и не усаживается - это по сравнению с кирпичом. По сравнению с брусом - просто дешевле.
Каркасник раза в 3 дешевле кирпичного дома (несмотря на снижение цен на цемент), и возводится очень быстро. При этом, если рассмаривать дерево, то сруб по цене получается также, и собирается по времени столько же, его также можно отделать навесными фасадами хочешь под фахверк, хочешь под штукатурку или искусственный камень, были бы деньги и фантазия. Можно оставить как есть.
сам сруб примерно в 100 м вместе с мансардой обойдется примерно в 200-250 тыс, + 25% сборка, + доставка, фундамент, кровля. Под ключ (без изысков)в 1 млн. должен уложиться, за лето отстроишь точно (сам сруб собирают его за 3-7 дней).
Это мое собственное мнение, хотя я сама сторонница кирпичных домов, но при неимении средств на такой дом рассматривала бы сруб - всё-таки он как-то понадежнее каркасного.
Могу выложить ссылки про срубы и каркасники.
 
Последнее редактирование модератором:
Z

zug

Guest
каркасник дешевле в постройке и эксплуатации, быстрее строится и не усаживается - это по сравнению с кирпичом. По сравнению с брусом - просто дешевле.
Могу выложить ссылки про срубы и каркасники.

Выложи плиз
 
Последнее редактирование:
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
каркасник дешевле в постройке и эксплуатации, быстрее строится и не усаживается - это по сравнению с кирпичом. По сравнению с брусом - просто дешевле.
Каркасник раза в 3 дешевле кирпичного дома (несмотря на снижение цен на цемент), и возводится очень быстро. При этом, если рассмаривать дерево, то сруб по цене получается также, и собирается по времени столько же, его также можно отделать навесными фасадами хочешь под фахверк, хочешь под штукатурку или искусственный камень, были бы деньги и фантазия. Можно оставить как есть.
сам сруб примерно в 100 м вместе с мансардой обойдется примерно в 200-250 тыс, + 25% сборка, + доставка, фундамент, кровля. Под ключ (без изысков)в 1 млн. должен уложиться, за лето отстроишь точно (сам сруб собирают его за 3-7 дней).
Это мое собственное мнение, хотя я сама сторонница кирпичных домов, но при неимении средств на такой дом рассматривала бы сруб - всё-таки он как-то понадежнее каркасного.
Могу выложить ссылки про срубы и каркасники.

За лето сруб круто конечно. Только он первые три года усадку дает, так что сразу отделывать нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Вобще про срубы пишут про 1 год усадка, в первый год не рекумендуют устанавливать металлические двери и пластиковые окна. Хотя есть какая-то технология монтажа, которая учитывает эту усадку. С внутренней отделкой в срубе можно и подождать - это не цементные стены. Главное коммуникации. Причем колодец под воду и канализационный колодец надо делать до устройства фундамента. Септики дорогие. Знакомый строитель сказал (построил не один коттедж), что они обходятся канализационными колодцами - проще вызвать осенизаторскую машину, чем делать септик, да и в эксплуатации он капризен - моющие средства уничтожают бактреии, и чистить его все равно придется.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
еще рассматривала я дома из пенопласта- на первый взгляд кажется дешево - комплект дома в районе 600 тыс, но под ключ получается под 2млн.


если будете смотреть сайты, то на московских цены на срубы - космос. Из Пензы везут срубы по приемлемым ценам.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ