Каракат из урала и переборка движка

  • Автор темы padla
  • Дата начала
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
а можно посмотреть на эти каракаты?
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
можно, стоят в Елшанке, которая за Чардымом. В любой выходной
 
EX_Saratov

EX_Saratov

Участник
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
читайте журнал моделист конструктор,там сотни конструкций пневмоходов на базе мотоциклов
 
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
да чего я только уже не читал... все же хочется посмотреть вживую конструкцию, посмотреть как на ходу себя ведет... много вопросов очень...
 
EX_Saratov

EX_Saratov

Участник
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
я в смысле умею пользоваться гуглом. и на всех тематических сайтах уже был, вон в закладках их уже штук 30. еще раз повторяю, меня интересует реальный опыт постройки такого аппарата, его эксплуатации, мне хочется посмотреть-пощупать его вживую.
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
Начинать как ни странно надо с колес, а уж под них думать как делать раму , камеры от самолета толще чем от грузовика, но их надо поискать...
 
Yuri73

Yuri73

Участник
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
541
Реакции
0
Баллы
16
Начинать как ни странно надо с колес, а уж под них думать как делать раму , камеры от самолета толще чем от грузовика, но их надо поискать...

Я знаю человека, кто их достаёт:derisive:
 
Yuri73

Yuri73

Участник
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
541
Реакции
0
Баллы
16
Вообще у нас проблема, кто-то обещал помочь с ремонтом движка+коробки, но тишина. Может есть еще специалисты??? СРОЧНО и НЕ БЕСПЛАТНО!!!
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Самая главная ошибка самодельщиков это привязка к чему то неподходящему. Вот есть мотор и хоть убейся надо из него сделать что то ездящее. Или есть велосипед Школьник, хочу сделать из него модный трайк.
Это неправильный подход. Надо чётко осознавать конечную цель.
Либо творчество ради творчества, либо техника ради передвижения.
Ищите себе квадрик с мотором на 110 кубов. Если повезёт, то найдёте по стоимости в районе 30 000 руб. На крайняк пойдёт и 80 кубов и даже 50 кубов.
Четырёхтактники сейчас достаточно тяговитые, не хватит тяги, установите ведомую звезду больше. Короче Яндекс рулит.

Если будете собирать сами, то в итоге получите самопал неизвестного качества и надёжности, при этом затратите много сил и средств.
Вам рассказать как замечательно в 10 километрах от дома, при морозе ниже 10 градусов дрюкаться с поломанной техникой?
А как толкать её по снегу до дома?

Да уж,представления об этих каракатах ты наверно вообще не имеешь.50кубиков,---я под столом))).


на самом деле очень много вопросов возникает, на которые нужно ответить самому себе:
1. 3 колеса или 4?
2. сзади мост с дифом или без, или вообще просто полуоси на подшипниках закрепить без всяких дифов
3. ставить понижающий редуктор между коробкой урала и задними колесами или нет
4. из чего делать пневматики, какого размера
5. мудрить что-то с электрическим стартером или оставить как есть
и многое, многое другое. тематические форумы вносят еще больше сумятицы - мнения как обычно делятся и каждый хвалит свою конструкцию...

1)Если хотите мучиться,делайте трёх колёсник,если не хотите,делайте четырёх.
2)Дифф нужен чтоб радиус повората меньше был,и мотор с редуктором не рвало.Без диффа у тя радиус поворота как у боинга будет)))
3)не нужен не какой редуктор,есть упрощённая схема.Вазовский задний мост+ураловский редуктор.Напрямую соеденять вазовский мост с мотором,эт не покатит так.
4)Тут много вариантов
5)Стартер эт можно поставить,но только гимора с ним много.
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
зато 3 колеса намного проще - вилку переварил и все, а для 4 колес надо заморчаиваться с каким-нить А-образными рычагами, с рулевой системой и т.д....

Ты заблуждаешься,трёхколёсник эт гимор.А по поводу рулевой,я те могу сделать её из гаражных петель)))).Если есть желание,давай спишемся с тобой,и выберем денёк,смотаемся на дачу,и ты посмотришь как у меня всё сделано,расскажу те что да как.
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Да уж,представления об этих каракатах ты наверно вообще не имеешь.50кубиков,---я под столом))).
У каждого разный подход к перемещению по снегу. Я вот проповедую свою точку зрения. Минимальная масса, доставка до места поездки в легковой машине. На мотовелосипедах 50 кубов мы зимой в мороз -15 градусов пересекали Волгу. Не спорю, если снег глубиной в пару метров или надо покорять снежный полюс, тут нам делать нечего.
Однако пока тема существует, мы уже почти собрали свой вариант для зимы. Не сегодня-завтра он поедет. Мотор 80 кубов, 3.5 л\с, скорость 30-40 км в час.

Или вот, как вариант:

 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Прикольненькие получилися,самое главное компактные.Вагнер,я просто подумал что ты хочешь такие моторы ставить на большие каракаты,извеняюсь).
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Ну вот, а я думал бить будете. Сейчас тяговые возможности мопедных моторов приближаются к мотоциклетным.
Тот же клон четырёхтактника 139 ФМБ на 50 кубов даёт более 4 л\с, 72 куба бывают около 7 л\с, 110 кубов почти 10 л\с.
Варианты коробок различные, от вариатора, до 4 ступеней и есть даже 3 вперёд, одна назад.
На моём квадре установлена поршневая на 72 куба и коробка автомат, это всё те же вариации 139 ФМБ.
При карабканье в приличную гору вдвоём, мотор сам переключается, воет на больших оборотах, но при этом везёт.
Для справки, в эту гору жигули классика въезжает на последнем издыхании на первой скорости. Это район Авдеевки, где внедорожники гоняют.
Вот вам возможности мопедного движка. При этом вес двигателя в несколько раз меньше Ураловского.
Сам буду со временем собирать каракаты на основе этого двигателя.
Автор темы сейчас скажет: "задолбали вы своими советами, мне надо перебрать двигатель, а желающих до сих пор не нашлось, даже за деньги"
Что то настоящие байкеры не торопятся. А как же толкатели клапанов, настройка карбюраторов. Замена карбов с плоской заслонкой на карбюраторы с круглой заслонкой и иглой в дроссельном колодце, потом наоборот. Это же так романтично. По локоть в мазуте перебрать мотор в холодном гараже, чтобы через 100 км его опять перебрать.
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Перебрать движок от урала,не самому,а за деньги,помоему лучше и дешевле работающий двигун купить будет.Если и перебирать,то лучше самому,по книжечке,но только опять эт денег стоит,цены на запчасти от урала дороговато стоят.Ну хотя если решишься,есть поршневая новая,коленвал,и коробка(только без задней скорости).
Я пробовал переберать,купил новую поршневую,вставил поршень,а он слишком маленький,оказалось котлы износились,съездил в магазин,котлы около 3-х рублей стоят,плюнул на всё,и нашёл новый двигун,за три рубля,и второй год проблем не знаю))).
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Двигатель от мотороллера самое оно. С одной стороны 7 л\с достаточно, чтобы тянуло по снегу со скоростью 25-30 км в час. С другой стороны простота конструкции и малый вес. Перебирал мотор от Электрона, очень понравилась конструкция. Там вариантов этого мотора очень много, от Муравья, от Тулы и так далее.





 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Ну кому как,ктото и дрова загатавливает на зиму,ему помощнее надо,ктот побыстрей поездить хочет.
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
Я уже говорил, с мотором от муравья каракат у нас есть, но вот в прошлогодний снег в середине зимы он не ехал, во-первых потому как недопривод,по глубокому снегу немог во-вторых мож передаточное число не то не хватало ему, на низах глох....а по льду ему равных не было, легкий удобный , расход минимум.
 
A

ARASPAM

Новичок
Регистрация
22.02.2010
Сообщения
185
Реакции
2
Баллы
0
А по поводу запчастей спасибо, сегодня отдаю движок в ремонт, на след неделе обязательно позвоню, если что понадобится
 
Верх Низ