Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
3 056
Реакции
1 064
Баллы
113
Грибы то в Голицыно есть? Кстати где фота сделана там только маслята в сентябре были.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Ехать, не ехать, непонятно :dntknw:
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
В общем, вчера ездили. Погода отличная, теплее, чем летом. Набрали кучу опят, колючек и клещей. На обратном пути в Тёпловке стояли вёдра с опятами и груздями, но нам только старые и червивые грузди попадались, так что мы ограничились одним видом грибов. Народу очень много в лесу, грибов на всех не хватило)))

t10EwGGcyF0.jpg UD6RIqVER_g.jpg Jj5Ba2_4SY4.jpg LPSNvKhy0jY.jpg
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 407
Реакции
428
Баллы
83
В общем, вчера ездили. Погода отличная, теплее, чем летом. Набрали кучу опят, колючек и клещей. На обратном пути в Тёпловке стояли вёдра с опятами и груздями, но нам только старые и червивые грузди попадались, так что мы ограничились одним видом грибов. Народу очень много в лесу, грибов на всех не хватило)))

Посмотреть вложение 361481

Какой жестокий человек однако.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Не знаю в каком ключе ты это говоришь, но мне бросилось в глаза, что грибы с корнями (грибницами) собраны :(

Давным давно читал, что так и надо грибы собирать, иначе остатки срезанного гниют и следовательно гниет и грибница.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 672
Реакции
2 511
Баллы
113
Давным давно читал, что так и надо грибы собирать, иначе остатки срезанного гниют и следовательно гниет и грибница.
А если гриб никто не срежет то тогда тоже грибнице хана?
Природа не предусмотрела ничего?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
А если гриб никто не срежет то тогда тоже грибнице хана?
Природа не предусмотрела ничего?

На самом деле правильней всего гриб выкручивать. При этом ничего не останется гнить и не повредиться грибница.
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
На самом деле правильней всего гриб выкручивать. При этом ничего не останется гнить и не повредиться грибница.
В каком-то журнале,типа" Наука и жизнь" давно-давно читал статью, там проводили эксперимент с выкручиванием VS срезанием. Так вот результат был таков, что после первой волны грибов там,где выкручивали, было в 2-3 раза меньше, чем там,где срезали. Вывод той статьи был таков: дедовский метод выкручивания был применим в дедовские времена,когда грибов было хоть ж*** ешь.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Так вот результат был таков, что после первой волны грибов там,где выкручивали, было в 2-3 раза меньше, чем там,где срезали.
Только мне очевидно, что выкручивание повреждает таки грибницу?
 
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
Не знаю в каком ключе ты это говоришь, но мне бросилось в глаза, что грибы с корнями (грибницами) собраны :(
тоже обратил внимание, как будто просто дергали и ломали...
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
граблями собирали.

знаете, почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?)))

по поводу как собирать - как хотите, можно срезать, можно выкручивать. грибница это не один корешок, это огромная система корней под землей, а у опят она просто ОГРОМНАЯ, и когда ты вырываешь\выкручиваешь гриб, то для грибницы это не является таким критичным фактором. мы собираем на этом месте опята больше 10 лет, всегда там есть грибы, их просто миллиард, мы уже устали их собирать, нам трёх ящиков на всю зиму хватает)
 
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
граблями собирали.

знаете, почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?)))

по поводу как собирать - как хотите, можно срезать, можно выкручивать. грибница это не один корешок, это огромная система корней под землей, а у опят она просто ОГРОМНАЯ, и когда ты вырываешь\выкручиваешь гриб, то для грибницы это не является таким критичным фактором. мы собираем на этом месте опята больше 10 лет, всегда там есть грибы, их просто миллиард, мы уже устали их собирать, нам трёх ящиков на всю зиму хватает)
подЕлитесь местечком? а то в моих местах что то глухо в этом году...
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
Верх Низ