Где выкопать голубую ель?

  • Автор темы dalex
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хочу около дома посадить голубую ель. Но хз где её достать (желательно побесплатней). Есть ли места откуда можно выкопать маленькую ёлочку (а может и две) на пересадку? Естественно что бы без криминала :)
 
А

Алексей

Участник
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
1 576
Реакции
2
Баллы
38
Хочу около дома посадить голубую ель. Но хз где её достать (желательно побесплатней). Есть ли места откуда можно выкопать маленькую ёлочку (а может и две) на пересадку? Естественно что бы без криминала :)

может с театральной площади увести?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
побесплатней и без криминала не получится
 
М

Многомама

Guest
dalex, есть поверье, что если в своем доме, на своем участке растет ель, то когда ее макушка вырастет выше крыши - кто то в доме умирает(((
Сама когда то хотела ель во дворе, но после этого мнения, расхотела, не то чтобы я суеверная, но проверять охоты нет.
 
А

Алексей

Участник
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
1 576
Реакции
2
Баллы
38
dalex, есть поверье, что если в своем доме, на своем участке растет ель, то когда ее макушка вырастет выше крыши - кто то в доме умирает(((
Сама когда то хотела ель во дворе, но после этого мнения, расхотела, не то чтобы я суеверная, но проверять охоты нет.

слышал про такое!но сколько умирают и без елей во дворе!
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
может с театральной площади увести?

Там копать экскаватором придётся

побесплатней и без криминала не получится

Ну может есть посадки бесхозные... да и вообще они как-то сами должны размножаться.

dalex, есть поверье, что если в своем доме, на своем участке растет ель, то когда ее макушка вырастет выше крыши - кто то в доме умирает(((
Сама когда то хотела ель во дворе, но после этого мнения, расхотела, не то чтобы я суеверная, но проверять охоты нет.

Боюсь я раньше умру, чем ель выше 30 метров вырастит...

на кумыске посмотри.правда голубых там вроде нет,но зеленых много)
Да вот как раз хочу голубую - они пушистые, пахнут приятно, выглядят хорошо прям.

В кастораме видел без ценника, но на ёлки другой породы ценник был 400р. Чето жаба подпёрла. Ведь не факт что если посадить, то приживётся.
 
М

Многомама

Guest
Боюсь я раньше умру, чем ель выше 30 метров вырастит...
Ну после Вас кто то же будет жить в Вашем доме.....

Хотя это все лирика, поверье и поверье, хотите верьте, хотите нет, это же дело лично каждого) Плюс еще многие поверья уже отжили свое....
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 666
Реакции
2 669
Баллы
113
dalex, есть поверье, что если в своем доме, на своем участке растет ель, то когда ее макушка вырастет выше крыши - кто то в доме умирает(((
Сама когда то хотела ель во дворе, но после этого мнения, расхотела, не то чтобы я суеверная, но проверять охоты нет.
А я слышал, что дом сгорает. У самого дома три елки растет. Две уже точно выше крыши.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Это поверье идёт из древних веков, когда дома были деревянные.
Если в грозу молния попадала в высокую ель, то соотвественно, загорался и дом.
У меня родственники посадили, от них знаю. Тоже голову себе заморачивали перед посадкой.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
М

Многомама

Guest
О, ну хоть не я одна, слышала про это поверье, оказывается уже даже есть варианты.....
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
О, ну хоть не я одна, слышала про это поверье, оказывается уже даже есть варианты.....
практически все пословицы, поговорки, поверья и т.д. имеют под собой материальную основу, разве что просто не все в курсе почему и откуда они пошли.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
видел в горшочках в икее

портить родную природу - это сами знаете что.... даже тема специальная есть))))
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
портить родную природу - это сами знаете что.... даже тема специальная есть))))
Почему портить то? Помогать природе мигрировать и распространяться ёлочкам :)
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Сколько стоит саженец голубой ели?
 
Верх Низ