Финансовые реформы на Кипре обойдутся россиянам в $2 млрд

  • Автор темы Ахалай Махалай
  • Дата начала
А

Ахалай Махалай

Guest
Власти Кипра 16 марта ввели однократный 10% налог на депозиты в банках страны. В результате этого решения граждане России могут потерять до $ 2 млрд, потому что разместили в кредитных организациях островного государства приблизительно $18.3 млрд.

Пойти на непопулярную реформу, которая может стоить Кипру инвестиционной привлекательности, власти вынуждены были пойти под давлением ЕС. Партнеры Никосии на переговорах об оказании финансовой помощи настояли на том, чтобы государство привлекло часть средств самостоятельно, сообщает Reuters.

Напомним, что ранее РФ предоставила кредит находящемуся в кризисе Кипру. Ряд экспертов расценивал информацию о возможном списании части средств с депозитов как часть давления на Москву, с тем чтобы обеспечить поступление новых траншей экономической помощи.

Напомним, что ранее в ЕС объявили, что готовы выделить Кипру только $10 млрд вместо $17 млрд. Как подсчитали эксперты объединения, возможное банкротство островного государства не скажется на других государства еврозоны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/03/2013/849481.shtml
БГГ
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Где-то встречал, что в кипрских банках ~50% вкладов - россиян.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вообще жесть, конечно, для "цивилизованной Европы"... Просто взять и безальтернативно забрать, ничего не дав в замен, 10% от тех денег, которые кто то положил в банк. Никогда бы не подумал что такое возможно в стране, называющей себя демократической и цивилизованной...
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Нормально так )))). Зато наверное тоже застрахованы вклады были:b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
А

Ахалай Махалай

Guest
Вообще жесть, конечно, для "цивилизованной Европы"... Просто взять и безальтернативно забрать, ничего не дав в замен, 10% от тех денег, которые кто то положил в банк. Никогда бы не подумал что такое возможно в стране, называющей себя демократической и цивилизованной...
Как ты думаешь, честно ли заработанные деньги россияне хранят на кипре? А у жуликов и коррупционеров и 90% не стремно отжать, это я к тому, что власти Кипра этот законопроект целенаправленно приняли, понимая, что наши ворюги будут "молчать в тряпочку" легко смирившись с потерей халявно "заработанного".
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Вообще жесть, конечно, для "цивилизованной Европы"... Просто взять и безальтернативно забрать, ничего не дав в замен, 10% от тех денег, которые кто то положил в банк. Никогда бы не подумал что такое возможно в стране, называющей себя демократической и цивилизованной...
У них кризис, вот они и придумали как немножко пополнить бюджет.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 397
Реакции
1 342
Баллы
113
Как ты думаешь, честно ли заработанные деньги россияне хранят на кипре? А у жуликов и коррупционеров и 90% не стремно отжать, это я к тому, что власти Кипра этот законопроект целенаправленно приняли, понимая, что наши ворюги будут "молчать в тряпочку" легко смирившись с потерей халявно "заработанного".
Я так думаю, что выше упомянутые люди в курсе этих законопроектов, и вывели свои активы. Пострадают лишь простые "пользователи".
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я думаю 99,(9)% россиян эту проблему переживут.

- Если тебе дадут миллион, то что будешь делать?
- Отдам долги
- А остальные?
- А остальные подождут...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Как-же любят наши оппозиционеры кивать на запад, типа там с людьми поступают честно.....угу...
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 397
Реакции
1 342
Баллы
113
Как-же любят наши оппозиционеры кивать на запад, типа там с людьми поступают честно.....угу...
Имеете счета на Кипре?)) Да ни где уже честно !!! Было ещё лет несколько назад на западе "более-менее" честно, сейчас - нет!!
Австралия осталась и Новая Зеландия....Во всяком случае там работать проще чем в Саратове))
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Вообще жесть, конечно, для "цивилизованной Европы"... Просто взять и безальтернативно забрать, ничего не дав в замен, 10% от тех денег, которые кто то положил в банк. Никогда бы не подумал что такое возможно в стране, называющей себя демократической и цивилизованной...

Обещают облигациями банков компенсировать, якобы спишут евро и на ту же сумму продадут облигации. Такой вот без инфляционный способ)))

А вообще все серьезно, наши российские банки кредитовали Кипрские компании и такая ситуация не хорошо скажется на их фин результатах.
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Я так думаю, что выше упомянутые люди в курсе этих законопроектов, и вывели свои активы. Пострадают лишь простые "пользователи".

Так там уже не счетах заморозили эти суммы, еще до принятия закона.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вообще жесть, конечно, для "цивилизованной Европы"... Просто взять и безальтернативно забрать, ничего не дав в замен, 10% от тех денег, которые кто то положил в банк. Никогда бы не подумал что такое возможно в стране, называющей себя демократической и цивилизованной...
Нормально это.
В нашей стране такое практиковалось не раз, и даже не такое, а похлеще.


это я к тому, что власти Кипра этот законопроект целенаправленно приняли, понимая, что наши ворюги будут "молчать в тряпочку" легко смирившись с потерей халявно "заработанного".
А вот и не молчат в тряпочку, уже и Путин, и Медведев вой подняли, как Кипр нас обижает.


Как-же любят наши оппозиционеры кивать на запад, типа там с людьми поступают честно.....угу...
Как-же любят наши власти кивать на запад, типа там с людьми поступают нечестно.....угу...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призвал списать со счетов вкладчиков кипрских банков 70 процентов. Его слова приводит местное информагентство «Белру.рф». Он также предложил «напечатать» имена вкладчиков, чтобы все узнали «кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты».

До этого большинство российских чиновников негативно высказывались о решении Кипра собрать однократный налог со счетов в местных банках. Так, президент РФ Владимир Путин 18 марта назвал такие действия несправедливыми, опасными и непрофессиональными.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что решение о налоге на вклады является спорным и странным, а также выглядит как «конфискация чужих денег». Он отметил, что России придется скорректировать свои отношения с Кипром в связи с введением налога.

Министр финансов Антон Силуанов также говорил, что не считает налог справедливым. По его словам, действия кипрских властей могут повлиять на позицию России по вопросу о реструктуризации кредита, ранее выданного республике российской стороной. Однако он отмечал, что высказывания российских властей связаны не с тем, что многие россияне хранят свои средства на Кипре, а с опасениями по поводу долгового кризиса.

По поводу налога на вклады высказались и в Госдуме. Как сообщает РИА Новости, глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский во вторник, 19 марта заявил, что он оделся в черный костюм «в знак траура по Кипру, еврозоне, частной собственности и Евросоюзу». Он призвал встать на защиту всех вкладчиков на Кипре и провести для них полную амнистию и гарантировать 100-процентную банковскую тайну, чтобы российский бизнес вернул все капиталы в РФ.

По оценкам рейтингового агентства Moody's, российские компании хранят на депозитах в кипрских банках около 19 миллиардов долларов. Газета The Guardian писала, что опасения в отмывании россиянами средств через банки Кипра является неофициальной причиной списания налога со вкладов.

Правительство Кипра объявило о введении налога со всех депозитов 16 марта. Предполагалось, что с вкладов объемом менее ста тысяч евро будет списано 6,75 процента, а со всех остальных — 9,9 процента. За счет этого планируется заработать 5,8 миллиарда евро, деньги будут направлены на поддержку банковского сектора республики. По данным СМИ, размеры ставок будут пересмотрены. Голосование по законопроекту в парламенте Кипра назначено на вечер 19 марта.
http://lenta.ru/news/2013/03/19/tax/
 
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
К лучшему... Может российские "вкладчики" в экономику Кипра задумаются и вернут в Россию остатки своих финансов...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 851
Реакции
3 181
Баллы
113
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Жесть, конечно. Про граждан Кипра как-то никто не вспоминает, а я бы, например, н обрадовался, узнав, что сбербанк какой-нибудь списал с меня в одночасье 10 процентов от вклада.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
S

savar

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
1 616
Реакции
10
Баллы
0
тебе легче от этого станет?
Лично мне нет, экономике нашей страны да. Эти деньги смогут пойти на создание новых, развитие существующих компаний. Что в этом плохого?
 
Верх Низ