Есть тут радиолюбители?

  • Автор темы SDmitry
  • Дата начала
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Автомобильное реле на 12в и кусок нихромовой спирали, сопротивлением около 1ом, либо гасящий резистор от любой печки. Конденсатора на схеме нет ). Сначала попробовать без реле, с подключенным сопротивлением в разрыв провода питания вентилятора.
С резистором от печки тоже не работает.
Бриз прав. Ну его нафиг это БП от компа... мозготрах только от него

Трасформатор есть, диодный мост есть, все работает :)
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Имеется усилитель Радиотехника У-101 стерео hi fi. Не включался около 20 лет. Может возмется кто восстановить и настроить?
моих навыков школьного радиокружка хватило только чтобы восстановить блок питания и заставить работать этот аппарат. Но на выходе звук как и ожидалось - советская техника умирает от времени.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Имеется усилитель Радиотехника У-101 стерео hi fi. Не включался около 20 лет. Может возмется кто восстановить и настроить?
моих навыков школьного радиокружка хватило только чтобы восстановить блок питания и заставить работать этот аппарат. Но на выходе звук как и ожидалось - советская техника умирает от времени.
Тот же самый путь пытался пройти два года назад, оказалось целесообразнее купить усилок Yamaha бу с форума.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Имеется усилитель Радиотехника У-101 стерео hi fi. Не включался около 20 лет. Может возмется кто восстановить и настроить?
моих навыков школьного радиокружка хватило только чтобы восстановить блок питания и заставить работать этот аппарат. Но на выходе звук как и ожидалось - советская техника умирает от времени.
Не задумываясь менять ВСЕ!!! электролиты (там наверняка еще "армения" стоит)
после ремонт по факту, ну и АЧХ напоследок снять не помешает...
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
вот именно, нужен спец с навыком. А у меня руки дрожат, не могу заниматься пайкой мелких точек. Поэтому дальше бп и селектора входов двигаться не решился. Да и понимать нужно что и зачем там напаянно, а не просто тыкать паяльником)))
усил рабочий, только звук без низких на выходе и тд. Возможно из за тех же "армян" в тембр блоке.

А импорт мне не нужен, хотелось бы вернуть в строй старую памятную вещь.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Резистор вроде как рабочий, некая регулировка низкой частоты присутствует на выражена очень слабо. При положении резистора НЧ на макс, возникает в акустике пульсация с частотой около 2-3 Гц. В оба канала.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Левый меньше. правый более выражено.
Неужели никто на хлебушек себе радиоделом не подрабатывает? Усилитель вроде как один из самых простых приборов в радиоделе. А по радиотехнике инфы море.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
У меня 2 таких - тоже никак до ума не доведу )). Электролиты там высохли разделительные - все менять надо для начала.
Смысла нет с ними возиться - усилители так себе, совсем ширпотребовские , а затрат и времени потребуют много.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 688
Реакции
124
Баллы
63
Левый меньше. правый более выражено.
Неужели никто на хлебушек себе радиоделом не подрабатывает? Усилитель вроде как один из самых простых приборов в радиоделе. А по радиотехнике инфы море.

Обычно замена одного кондера мелкого по работе стоит от 50р. Вот если их 40, плюс есть большие, то сумма ремонта доходит до 4круб + замена крутилок если убитые - выходит реально ценник готового нового усилителя.
Если интересно - велкам в личку, сделаю.
Глянул потр@шка - работы примерно на 2к + запчасти.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Всего 30 электролитов под замену. Фонокорректор был выброшен еще в советские времена. В БП заменил и блоке входов.
Только что купил для тембр блока и унч. Самое неприятное - это ужастное качество самих плат, чуть перегрел и дорожки сыпяться. Да и согласен, изделие не совершенство совсем. Но имеет самый приятный глазу дизайн)
3/|0|/|, если у меня результата сейчас не будет напишу, посмотришь в реале что там есть и тогда приникешь трудозатраты;)

сейчас бюджет вложений у меня около 500 руб (17 мелких электолитов, 6 по 4700 мкф, 4 диода, кабель питания, новые колодки для подключения акустики) и куча потраченного времени.
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 688
Реакции
124
Баллы
63
Всего 30 электролитов под замену. Фонокорректор был выброшен еще в советские времена. В БП заменил и блоке входов.
Только что купил для тембр блока и унч. Самое неприятное - это ужастное качество самих плат, чуть перегрел и дорожки сыпяться. Да и согласен, изделие не совершенство совсем. Но имеет самый приятный глазу дизайн)
3/|0|/|, если у меня результата сейчас не будет напишу, посмотришь в реале что там есть и тогда приникешь трудозатраты;)

сейчас бюджет вложений у меня около 500 руб (17 мелких электолитов, 6 по 4700 мкф, 4 диода, кабель питания, новые колодки для подключения акустики) и куча потраченного времени.

Ну тогда значительно проще самому :)
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Да незачт) Прикольно вспомнить юношеские увлечения)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 672
Реакции
748
Баллы
113
сейчас бюджет вложений у меня около 500 руб (17 мелких электолитов, 6 по 4700 мкф, 4 диода, кабель питания, новые колодки для подключения акустики) и куча потраченного времени.
найди у когонить тестер ESR для проверки электролитов. довольно часто попадаются сухие или вообще в обрыве.
я без проверки не впаиваю. и один из десятка бракованный попадается.
 
Верх Низ