Эстония ну совсем оборзела

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Есть инфо о месте расположения Бронзового солдата. Он находиться на територии военной чати на улице фильтри!
Солдатам раздают оружие и боевые патроны. Русские не подчиняются приказам начальства.
Многие самовольно покидают расположение военной части.

Эстонские СМИ Молчат

http://www.knews.ee/
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
744
Баллы
113
меня в школе учили, что Войну выиграл советский НАРОД и никто меня не переубедит
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Я че-то несогласен с некоторыми форумчанами на эту тему. И хочу высказаться с одной лишь просьбой - не набрасываться с неконструктивной критикой. Может, я и не прав, допускаю.

Так вот. Первое.

По роду журналистской деятельности я ессно смотрю и Познера, и Фигознера, и Соловьевых всяких... И ток-шоу про памятник Бронзовому солдату посмотрел уже наверное штук 10.

Показывают это самое кладбище. Разбитые разрушенные сикось-накось валяющиеся кладбищенские камни посреди ухоженного города. Кадры - эстонцы говорят: ребята, русские, мы НЕ ЛИКВИДИРУЕМ кладбище. НЕ СНОСИМ его бульдозерами! НЕ СТИРАЕМ с лица земли! Мы просто ПЕРЕНОСИМ его в другое место. Мы БУДЕМ СЛЕДИТЬ за вашими могилами, им там будет лучше уход, чем вы им тут обеспечиваете (а точнее НЕ обеспечиваете - а то, сколько крику, а хоть бы кто прибрался из русских!!!).

Разговор идет о переносе, а не ликвидации памятника и могил. Хрен-то! Оры - как будто о выкидывании на помойку. Не кажется, что вы наслушались политических популистских речей, а?

Второе. Без политики. Периодически на думе (областной) и в правительстве поднимается вопрос о переносе Воскресенского кладбища. Потому что в центре города ему не место. Другое дело, что вопрос похерился из-за нехватки денег. Но факт есть факт! Значит, мы можем орать, что в центре российского полиса не должно быть ритуальных мест, а эстонцы значит не могут? Так получается???

Третье. Политика. Можно сколько угодно долго с пеной у рта орать, что мы принесли эстонцам благо тем, что их практически насильно (а так оно и было) присоединили к СССР. Но, извините, а вот ЦЕЛЫЙ НАРОД так не считает! Наверное, надо задуматься, что наверное не просто так, что тому есть причины. А не просто они встали утром не с той ноги! Вспоминаю наши перекореженные учебники истории... Враньё на вранье! Хотя и там проскальзывает правдивая нотка, что прибалтика активно сопротивлялась русским.

Да что там! У меня родственники жили в Прибалтике. Давайте будем честными - русских там, как и в Запорожье, никогда не любили! Или мы опять будем проявлять великоросский шовинизм, мол, да кто они там такие, чтобы считаться с их любовью? Вот мол мы какие великие - указываем им, живущим за границей, что им делать со своим добром, а что нет. Да мы же сами за Ирак Америку проклинали! И вдруг - на те же грабли?????

И наконец последнее. Вот представьте, в Саратове прямо в центре Театральной площади, где ходят дети, где проводятся марши победы, находится захоронение, ну предположим, 20 безвестных поляков, которые пришли грабить Россию, но сдохли тут от холода. Вам было бы приятно? Неужели вы тупо бродили бы между замшелых могил, и вам бы не хотелось от них избавиться? Причем не избавиться, а как в случае с Эстонией - перенести.

Короче вот так. Еще раз говорю: может я не прав. Так давайте выясним истину.

мне очень понравился этот пост. он показывает гибкость автора, умение и желание принять точку зрения других людей, исходить из их интересов. для журналиста это очень важно и полезно, ибо, как известно, у каждого своя правда, и быть способным ее понять - значит быть способным осветить событие с нескольких сторон, многогранно.

многое из того, что здесь сказано действительно имеет логическое обоснование, объяснение, и может статься, делается во благо. но. хотелось бы услышать ответ на простой вопрос - а почему именно перед 9-м Мая? почему именно в тот день, когда, возможно, многие старики пойдут именно на это кладбище? вспомни прошлый год, помнишь, что было перед 9-м мая? кому и что они хотят этим показать?
з.ы.
я очень люблю шпроты, но я не ел их уже года 2 ибо "Купил шпроты - помомог ветеранам СС" (с) forum.gymonline.ru
 
sarmail

sarmail

Новичок
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Я вчера снимал Молодогвардейцев. Проводили акцию на проспекте Кирова.

Маразм был полнейший! Стоит передо мной ихний организатор (во главе замерзших и скучающих девок количеством 8 штук) и говорит: мы раздаем листовки, на которых указаны телефоны и емейлы эстонского правительства (почти 2 десятка). Мол давайте все начнем звонить им и писать и таким образом парализуем работу правительства.

Я чуть дар речи не потерял. Говорю - земеля, я сам не питаю нежности к этим придуркам. Но тебе не кажется, что то, чем вы сейчас занимаетесь и на что подбиваете народ - это чистой воды статья? Элементарное хулиганство, если не пришьют еще и разжигание межнациональной розни, материальный ущерб в результате срыва работы, моральный ущерб..................

Он смутился! Я вчера прям мысленно разрыдался. А я-то считал их андроидами со стеклянными глазами. А они оказались человеки! Но не в этом дело, с единорастами и молодогвардецами потом разберемся.

Но как вы, форумчане, считаете - можно ли партизанствовать, при этом нарушая закон? Одно дело поорать под окнами эстонского правительства, другое - гробить их имущество и парализовать работу?

P.S. 2 Андрей - сенкс за респект!
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
... солдаты шли на танки с одной только мыслью: "За Родину! За Сталина!". не все, конечно. .... и большинство - опять же с именем Сталина на устах. не он ли сделал всё, чтобы выиграть? именно он, а ни кто иной

Вы советского кино про ВОВ чересчур насмотрелись че ли?? "Не все, конечно" - это почти все! Так прям и представляю себе: бежит солдат-штрафник в атаку, снаряды рвутся, а в голове у него "За Сталина!".:comando:

... другой вопрос, что мы имеем в итоге этой победы: срань, нищету и ненависть.

Где логика? В чем связь между победой в войне и "сранью, нищетой и ненавистью"?
 
C

Cursed

Guest
так как мы забрали себе свою же землю...и правильно раставили границы..эти уроды решили до памятников до####ься.... Лишь бы что нить в отместку сделать.....Уроды Долбанные...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По воскресенскому кл. - думаю будет правильным его вынести за черту города.
Заодно было бы неплохо переложить ЖД рельсы которые идут по всему ленинскому району куда-нить подальше.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Я че-то несогласен с некоторыми форумчанами на эту тему. И хочу высказаться с одной лишь просьбой - не набрасываться с неконструктивной критикой. Может, я и не прав, допускаю.

Так вот. Первое.

По роду журналистской деятельности я ессно смотрю и Познера, и Фигознера, и Соловьевых всяких... И ток-шоу про памятник Бронзовому солдату посмотрел уже наверное штук 10.

Показывают это самое кладбище. Разбитые разрушенные сикось-накось валяющиеся кладбищенские камни посреди ухоженного города.

__________
Вы это называете неухоженным кладбищем?
http://images.newsru.com/pict/id/large/856403_20060523075627.gif
или вот это?
http://images.yandex.ru/yandsearch?...афии памятника солдату освободителю в эстонии

_______________________
Кадры - эстонцы говорят: ребята, русские, мы НЕ ЛИКВИДИРУЕМ кладбище. НЕ СНОСИМ его бульдозерами! НЕ СТИРАЕМ с лица земли! Мы просто ПЕРЕНОСИМ его в другое место. Мы БУДЕМ СЛЕДИТЬ за вашими могилами, им там будет лучше уход, чем вы им тут обеспечиваете (а точнее НЕ обеспечиваете - а то, сколько крику, а хоть бы кто прибрался из русских!!!).
________________
а еще они говорят
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что стоящий в центре Таллина памятник советскому воину-освободителю уже давно следовало бы убрать в другое место.

Этот памятник "является символом оккупации, и его давно следовало бы убрать в другое место", как это было сделано 15-18 лет назад с другими советскими памятниками, заявил Ансип в интервью Эстонскому радио в понедельник
http://news.rin.ru/cgi-bin/bl_banner/click.pl?b=t3&url=http://news.rin.ru/news///66491/
___________________________

Разговор идет о переносе, а не ликвидации памятника и могил. Хрен-то! Оры - как будто о выкидывании на помойку. Не кажется, что вы наслушались политических популистских речей, а?
_________________
неа не кажется ...
________________
Второе. Без политики. Периодически на думе (областной) и в правительстве поднимается вопрос о переносе Воскресенского кладбища. Потому что в центре города ему не место. Другое дело, что вопрос похерился из-за нехватки денег. Но факт есть факт! Значит, мы можем орать, что в центре российского полиса не должно быть ритуальных мест, а эстонцы значит не могут? Так получается???
________________
Речь идет о культурном и историческом наследии. Почему то в болгарии послевоенный памятник Алешке никому не мешает, а эстонцам где располагались, если мне не изменяет память солдаты Эсэс, они помешали.... случайность наверное.
_________________

Третье. Политика. Можно сколько угодно долго с пеной у рта орать, что мы принесли эстонцам благо тем, что их практически насильно (а так оно и было) присоединили к СССР. Но, извините, а вот ЦЕЛЫЙ НАРОД так не считает! Наверное, надо задуматься, что наверное не просто так, что тому есть причины. А не просто они встали утром не с той ноги! Вспоминаю наши перекореженные учебники истории... Враньё на вранье! Хотя и там проскальзывает правдивая нотка, что прибалтика активно сопротивлялась русским.
______________
ну вот здесь врать не надо.... там не весь народ так считает, большей части глубоко пофигу, почитайте ЖЖ русскоговорящих эстонцев.
_______________

Да что там! У меня родственники жили в Прибалтике. Давайте будем честными - русских там, как и в Запорожье, никогда не любили! Или мы опять будем проявлять великоросский шовинизм, мол, да кто они там такие, чтобы считаться с их любовью? Вот мол мы какие великие - указываем им, живущим за границей, что им делать со своим добром, а что нет. Да мы же сами за Ирак Америку проклинали! И вдруг - на те же грабли?????

__________
Есть такое понятие толерантности, и мы почему то ее к эстонцам проявляем, а они нет. Поймите, что речь идет не только и не столько их добро это или нет, а о том, чтобы грамотно это разрулить с учетом интересов всех политических сил.
_________

И наконец последнее. Вот представьте, в Саратове прямо в центре Театральной площади, где ходят дети, где проводятся марши победы, находится захоронение, ну предположим, 20 безвестных поляков, которые пришли грабить Россию, но сдохли тут от холода. Вам было бы приятно? Неужели вы тупо бродили бы между замшелых могил, и вам бы не хотелось от них избавиться? Причем не избавиться, а как в случае с Эстонией - перенести.
_____________
У нас на театральной площади вечный огонь, а у стен кремля в москве ваапще кладбище и что то никто не возбухает, хотя как тут оказывается многие негативно относяткс к политике сталина и лениа.
_____________


Короче вот так. Еще раз говорю: может я не прав. Так давайте выясним истину.

От себя добавлю лично я вижу два выхода в этой ситуации:
во первых, начинать что то делать нашим властям, например. эконмические санкции.
во вторых, имеет смысл поступать как и американцы, а именно спонсировать демократические негосударственные орагнизации за рубежом.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
2 Konstantin
Вы что сомневаетесь в великом подвиге русского народа?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вы советского кино про ВОВ чересчур насмотрелись че ли?? "Не все, конечно" - это почти все! Так прям и представляю себе: бежит солдат-штрафник в атаку, снаряды рвутся, а в голове у него "За Сталина!".:comando:



Где логика? В чем связь между победой в войне и "сранью, нищетой и ненавистью"?

вот на основании ваших высказываний :)
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Ну и в какой букве или слове моей фразы "сомнение"? Самому интересно узнать, чесслово!
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
2 Константин: ну дай мне тада тот учебник истории, в котором действительно правда написана. именно объективная правда, а не субъективная, такая, какую описывает автор учебника. и вообще, мне про это дед говорил (я уже писала это), обе бабушки. мало? могу ещё поспрашивать, пока ещё в живых остаются.

а по поводу срани и нищеты: ты считаешь, что мы катаемся как сыр в масле? я считаю, что нет. на кой ляд участнику В.О.В. или блокаднику пенсия в три тысячи рублей, када квартплата и лекарства стоят в два раза больше? это я без покушать и одеться. и это только те, кто нам победу принёс. а многодетных сколько? а чернобыльцев? а просто малоимущих?

кто виноват?
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Нисколько НЕ оправдывая прибалтов, тем не менее внесу свои пять копеек НЕпопулярного мнения. С пол-года - год где-то случайно краем глаза увидел какой-то телерепортаж. Суть такова - немцы перевели нам на счёт неких благотворительных фондов антифашиской направленности приличную сумму и вместе с этим просили разрешения также профинансировать приведение хоть в какой-то порядок немецкого кладбища. Ну и показывали "ветеранов" - когда некий красномордый "ветеран" истерически трясясь кричал, что с..ть на те могилы и пр., не хочу эту мерзость повторять. Хочу только сказать, что во всяком обществе есть РАЗНЫЕ индивидуумы. И у нас всякой мерзости, которая теперь с мертвыми горазда воевать, достаточно. Хотя, конечно, победители. Им многое прощается. Вот только у побеждённых со свалки автомобили покупать приходится.
P.S. И ещё от себя. На заре перестройки ещё. Стою в очереди на молочную кухню. Подходит красномордый, как водится, ветеран и начинает именно орать в том смысле, что вот де, НЕЗАСЛУЖЕННЫМ детям молоку дают, пусть заслужат сначала, вот как он и пр. Ну, посоветовали ему убираться, пока ещё к ветеранству инвалидность не добавилась.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
2 Константин: ну дай мне тада тот учебник истории, в котором действительно правда написана. именно объективная правда, а не субъективная, такая, какую описывает автор учебника. и вообще, мне про это дед говорил (я уже писала это), обе бабушки. мало? могу ещё поспрашивать, пока ещё в живых остаются.

а по поводу срани и нищеты: ты считаешь, что мы катаемся как сыр в масле? я считаю, что нет. на кой ляд участнику В.О.В. или блокаднику пенсия в три тысячи рублей, када квартплата и лекарства стоят в два раза больше? это я без покушать и одеться. и это только те, кто нам победу принёс. а многодетных сколько? а чернобыльцев? а просто малоимущих?

кто виноват?

1. Тему объективной истины предлагаю не затрагивать. Это мы щас в такую философию углУбимся, долго выбираться придется...

2. Дедушки и бабушки у всех есть. Тоже рассказывали. И других поспрошал уже давным-давно. На 22 июня в пионерский лагерь всегда ветераны приходили, рассказывали. И не понмню я такого, чтобы кто-то из них Сталином восхищался. За родину народ воевал, а не за Сталина.

3. "а по поводу срани и нищеты" - это вообще другая тема. Зачем все в одну кучу валить? Что касается размера пенсий, то она у всех низкая. Однако у ветерана ВОВ она, согласитесь, значительно выше, чем у школьного учителя, проработавшего лет 30 в школе.
 
sarmail

sarmail

Новичок
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Отвечаю на вопросы:

1) Цитата: «Почему то в болгарии послевоенный памятник Алешке никому не мешает, а эстонцам … почему-то они помешали».

Знаешь, а японцы считают белый цвет цветом смерти. Американцы сначала пишут улицу, потом город, потом страну, а не наоборот. В чукотском языке 72 буквы. Африканские народы убийство не считают грехом. И так далее.
К чему это я? К тому, что нельзя один народ сравнивать с другим. Хотят болгары – пусть стоит хоть Алешка, хоть Изя с пейсами. Это дело эстонцев, а не нас – будет ли НА ИХ территории стоять чужой памятник.


2) Насчет неприятия эстонцами русских. Цитата: «ну вот здесь врать не надо.... там не весь народ так считает, большей части глубоко пофигу, почитайте ЖЖ русскоговорящих эстонцев».

Знаешь, у моего друга был ник «Наташа». А еще было указано, что она (то есть он) учится в международном университете красоты, и у нее жених – Патрик Суэйзи.
К чему это я? К тому, что пользователи интернета тоже велись, как и ты.
Я верю тому, что слышал от людей, живших там несколько лет. Знаешь, это как на Поле чудес. Запорожцы из Львива любят плакаться: та мыж братья, мы ж свои. А ты попробуй сунься к ним!

3) Цитата: «Есть такое понятие толерантности, и мы почему то ее к эстонцам проявляем, а они нет. Поймите, что речь идет не только и не столько их добро это или нет, а о том, чтобы грамотно это разрулить с учетом интересов всех политических сил».

А в Саратове есть улица Сакко и Ванцетти. Кто не знает, справка – это два итальянских уголовника, никоим образом не имеющих отношение к Саратову. За ними числится больше преступлений, чем за доном Карлеоне. И вздернули их не за политику, а за очередной грабеж. А советские власти причислили их к лику политически святых, этаких робингудов.
К чему это я? К тому, что толерантность – понятие чрезвычайно запутанное. Есть маразматически извращенное, как в случае с итальянскими уголовниками. А есть расчетливая толерантность – когда морды не бьют, но памятники сносят. Я считаю, в данном случае Эстония нашла паритет. Или прикажете этой красивой ухоженной стране, где бросить бумажку считается преступлением, до конца дней ложиться под грязную, немытую Россию? В которой бардак сплошной, нищий на нищем, попираются законы и ваще.

4) Цитата: «У нас на театральной площади вечный огонь, а у стен кремля в москве ваапще кладбище и что то никто не возбухает, хотя как тут оказывается многие негативно относятся к политике сталина и ленина».

Это кто не возбухает? Ты газетки-то используй не только по прямому назначению, но и для чтения. По поводу Ленина баталии идут не на жизнь, а на смерть уже лет 17. Дохляк валяется посреди города! И некоторые ему еще молятся! А про Воскресенское тоже чтоль ничего не слышал? Ну могу только позавидовать твоему избирательному слуху. Эквалайзер наверное интеллектуальный стоит.
Насчет Театральной площади – читай по губам: там лежат НАШИ (!!!) солдаты. Наши, а не французские, японские, голландские. И отношение нас к ним ОДНОЗНАЧНОЕ, они герои. А в случае с Эстонией – вопрос «освободительства» очень и очень спорен! Так что смени довод.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
2 sarmail
вы просто поворачиваете факты так как удобно вам. Я лично привел ссылки с фото где нарисовано что памятник в нормальном состоянии. Вы же просто трактуете совершенно иначе те события какие были. Лично на мой взгляд Сакко и Ванцетти были нормлаьными людьми, Махно тоже при советской власти был преступником и уголовником, а история показывает что было несколько иначе.

Не тупите почитайте жж обыкновенных таллинцев, не думаю что они как вы это называете "велись".

Я к счастью могу позволить пользоваться газетами именно для чтения.
Не меняйте следствие и причину, эстонцы сносят памятник не потому что они хотят заботятся о нем и тд и тп, а потому что они считают россиян оккупанатми, потому что они довольны были нацистким строем. Я правильно понимаю, что в данном случае вы защищаете идеи фашизма и неофашизма в рамках российско-эстонского конфликта? Ведь де факто эстонцы в период ВОВ были базой нацистких эсэс. А вы сейчас защищаете именно эстонцев.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 149
Реакции
52
Баллы
48
Подходит красномордый, как водится, ветеран и начинает именно орать в том смысле, что вот де, НЕЗАСЛУЖЕННЫМ детям молоку дают, пусть заслужат сначала, вот как он и пр.
грудь захотел пососать ?:)
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО говорить можно только об уважительном/терпимом отношении к праху. Или отсутствии такого отношения. ИМХО опять же чего эстонцам пенять, мы куда более дикие в этом отношении. Представьте, какое отношение было бы к могилам эсэсовцев у нас. Да что там - посмотрите на некоторые могилки на наших же кладбищах. А считать нас освободителями или оккупантами - внутренне дело конкретного народа.
 
Верх Низ