Энергосберегающие лампы

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
А вот интересно, кто-нибудь взялся подсчитать?

Обыкновенная лампа стоит 6 рублей. У меня дома они горят лет по несколько. Ну года по 3-4 точно. Тем не менее у некоторых моих знакомых перегорело несколько энергосберегающих ламп, каждая из которых стоит рубликов 150, а то и больше. В чем выгода?

Если брать энергопотребление - Во-первых, если даже заявлено, что берет лампа 11 ватт, ни фига не 11 она берет, а больше. Точно говорю проверили по счетчику. Во-вторых. То, что написано - 100 ватт - это не 100 ват, а подслеповатая убогость какая-то. Реально вкрутите стоватку и энергосберегающий аналог стоватки - разницу увидете сами. Естественно если не пялиться на лампу, а посмотреть, какой световой круг каждая дает и на сколько метром/десятков метров бьет.
Иными словами чтобы заиметь 100-ваттный свет, надо не 100-вт сберлампу ставить, а где-то 150. В пересчете на потребляемую мощность это сколько там - ватт 75? Ну и в чем выгода?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Хм, а сам в детстве разве не играл ртутью из разбитого градусника? :yes: Терминатор 2 в чистом виде :)
Неа! :nea: Всегда хотелось, но я боялся последствий со стороны родителей от разбитого градусника. Мне в детстве хватало расплавленных олова и свинца!
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Я как то считал, экономия есть но наступает не сразу, сам возьми и посчитай, я просто конечную сумму приведу для 1 комнатной в месяц при обычных лампах накаливания чисто за свет 111.6 руб в месяц (осенний период, на данный момент грубо говоря, летний меньше канешно) при энергосберегающих 16.27 руб (время горения одинаковое)

разница в 95 руб к примеру в месяц, тоесть если цена 1 лампы скажем 130 руб
то у мну в 1к квартире их 6 шт = 780 окупятся через 8.5 месяцев :)

примерно таг. :grin:
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
В прикрепленном файле есть даные по экономии электроэнергии (по данным производителей энергосберегающих ламп)
 

Вложения

  • ЭСЛ.jpg
    ЭСЛ.jpg
    73,5 КБ · Просмотры: 50
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Мля, сегодня купил себе домой и заодно в офис на "полуоптовке" восемь штук таких лампочек)) ориентировался по мощности, поярче хотелось, да к тому же имеющуюся желтизну (обои желто-бежевые, мебель тоже) белым оттенить.
А они большие оказались)) Длинные в смысле, торчат из всех плафонов. Девчонки-сотрудницы пошловато хихикали, что-то им очень напомнило))
Дома та же петрушка, почти никуда не лезут. Так что будете покупать - еще это предусматривайте.
Может надо кому, подъезжайте заберите подешевле чем брал (переписываю из накладной):

ZEON 3U 26W E27 4200K - 93 руб. (обычный цоколь, общая длина 17 см, сам измерил)
ZEON SPC 15W E14 4200K - 90 руб. (маленький цоколь, общая длина около 12 см.)

В оптовке заранее предупредили, что возврат и обмен исправного не принимают)))
Хотя понятно, что из-за 20 рублей экономии никто не поедет. Куда девать - хз. В подъезд вкрутить можно было бы - так спи..ят. Идея - в гараж парочку вкручу))) Яркие, сцуко, чрезвычайно)
Кст, как они работают в мороз, нет проблем с загоранием?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
сколько таких осталось?

Я тех и других взял по 4. Маленькие вообще никуда не подошли)))
То есть их осталось как раз 4 штуки, одну из них я вынимал и вкручивал в светильник, остальные нераспакованные. Если надо - приезжай забери все за 300 рублей (получается каждая по 75). Или в машину брошу, завтра пересечемся в городе. Чек и накладную отдам тоже.
Но имей в виду, они "холодного" цвета.
Если хочешь - могу оставить их в офисе, заедешь, вкрутишь в любой светильник и посмотришь. Понравится - заберешь, оставишь моим девчонкам деньги.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Я тех и других взял по 4. Маленькие вообще никуда не подошли)))
То есть их осталось как раз 4 штуки, одну из них я вынимал и вкручивал в светильник, остальные нераспакованные. Если надо - приезжай забери все за 300 рублей (получается каждая по 75). Или в машину брошу, завтра пересечемся в городе. Чек и накладную отдам тоже.
Но имей в виду, они "холодного" цвета.
Если хочешь - могу оставить их в офисе, заедешь, вкрутишь в любой светильник и посмотришь. Понравится - заберешь, оставишь моим девчонкам деньги.

вчера посмотрел, что такое "холодный свет", такое ошущение, что в морге находишься... к сожалению, не подойдет
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
вчера посмотрел, что такое "холодный свет", такое ошущение, что в морге находишься... к сожалению, не подойдет

)) нормально, когда через цветные (к примеру, желтоватые или бежевые )плафоны или когда мебель - стены желтые.
Короче кому надо - звоните, отдам за указанные деньги или напиток на примерно эту сумму.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Што то разные мнения, у кого с током стабильно и лампы негорят тем экономно, а у кого горят один наклад.
Я себе вкрутил накаливания с белым покрытием Филипс. Доволен
У друга на даче с полгода работает Космос, какая непомню но не из слабеньких, энергосберегающая. Зиму пережила нормально. Учитывая, что периодически топят камином. А периодически мерзнет дача када никого нету. Висит в зале. Жалоб нету.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Качество энергосберегающих ламп


В связи с популярностью энергосберегающих ламп, на рынке России появилось множество ламп, основным преимуществом которых является низкая цена. Однако уменьшение стоимости лампы достигается за счет ухудшения качества вплоть до предложения ламп, опасных в использовании.
1. Электронная плата
1.1. Применение низкокачественных компонентов внутри электронной платы и отказ от использования технологически новых типов комплектующих приводят к тому, что лампа выходит из строя гораздо раньше заявленного срока службы.

1.2. Ручная сборка позволяет уменьшить себестоимость, однако ухудшает качество по сравнению с лампой, собранной автоматически. Более того, при ручной сборке можно столкнуться еще и с низким качеством монтажа, что сокращает срок службы лампы.

1.3. Использование маломощных для данного типа лампы транзисторов приводит к тому, что лампа перегорает, не проработав заявленных часов. Транзисторы постоянно находятся в «пограничном», самой жестком режиме, и работают на износ.

1.4. Использование в балласте бумажного емкостного фильтра вместо электролитического приводит к тому, что срок службы лампы значительно сокращается.

1.5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.

1.6. Отсутствие РТС (защитное устройство, в течение 2-3 секунд прогревающее спирали электродов, использование которого увеличивает срок службы энергосберегающей лампы) приводит к тому, что лампа выходит из строя раньше заявленного срока.

1.7. Удаление фильтров питающей сети, таких как: емкостной фильтр питающей сети и помехоподавляющий дроссель питающей сети приводит к тому, что лампы неспособны обеспечить электромагнитную безопасность.

1.8. Опасно: Удаление плавкого предохранителя делает лампу пожароопасной. В случае перегрузок в сети, а так же коротких замыканий отсутствие предохранителя, обеспечивающего экстренное отключение лампы от питающей сети, может привести к воспламенению.

2. Качество люминофора
2.1. Использование низкокачественного люминофора приводит к тому, что лампы светят тускло, искажается цветопередача, что негативно влияет на зрение человека.

2.2. Быстрое выгорание низкокачественного люминофора: после непродолжительного использования теряется более 30 % светового потока.

3. Зачастую заявленные показатели не соответствуют реальным: завышены в два и более раза
4. Отсутствие новинок и собственных разработок
5. Отсутствие контроля качества, что приводит к большой доле брака
Низкое качество, несомненно, портит репутацию фирмы-производителя, а также точек продаж, предлагающих низкокачественные лампы. Покупатель, приобретя лампу, которая перегорит в самое ближайшее время, вряд ли захочет приобрести ее второй раз. Более того, он может перенести свои негатив по отношению к конкретному продукту на всю марку или точку продажи.

Источник: http://www.vashdom.ru
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Вот какой момент напрягает. Что если лампочка такая разбивается в детской комнате, например? Куда бежать, что делать, насколько это опасно для жизни, если объективно?
Насколько помню ,в современных люминисцентных лампах пары ртути не используются.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
На самом деле в последнее время, многие конторы выводят на россий ский уровень "свои" брэнды ЭСЛ. Связано это с тем, что ЭСЛ очень перспективное направление светотехники. Производство, как правило, находится в Китае. А Бренды могут звучать вполне по-русски "Космос", "Спутник" и т.п. Многие для удешевления размещают заказы на заводах с низким контролем качества. Могу сказать, как человек, который возит и продает ЭСЛ, за дешевизной реально гнаться не стоит - выйдет дороже. Процент брака дешевых ламп очень высок. Могу также добавить, что покупать дорогие бренды - тоже нет смысла - работают они не намнного дольше.
По своему опыту эксплуатации скажу, что за 3 года у меня сгорело 3 лампы (одна сгорела вчера, проработала 2 года с небольшим). Считаю это нормальным показателем.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В люстре в коридоре поменял три лампы накаливания на энергосберегающие OSRAM. Менял не сразу, по одной ) Получилось так: купил в Метро одну (60Вт), поставил. То, что она показала мне понравилось - включалась мгновенно, была с приятным светом, почти теплым, хотя на упаковке написано было что белого свечения. Через пару месяцев решил остальные 2 лампы заменить такими же. Купил вроде бы тоже самое в метро, дома понял что отличия всё таки есть - на новых колбы со скругленями, на старой с поворотами под 90 градусов и ток потребления чуууть-чуть больше, хотя модель на них написана одинаковая. На новых свет более белый.
Короче, оказалось, что новые лампы разгараются 1-2 сек, причем поэтапно, т.е. половину этого времени в поляркости, потом на полную и между сосбой не синхронно ))

Теперь при включении света в коридоре он загорается с увеличением яркости (эти две лампы за 1-2 сек 4 раза увеличивают яркость) скачками, где-то в 5 скачков )

На кухне на вытяжку тоже поставил, там лампочка почти весь вечер горит. Но там Космос на пробу взял. Эта почему то иногда с миганием разгорается (именно с миганием, а не с увеличением яркости)

Искал в инете инфу о светодиодных аналогах галогенок на G4 и G9 - ничего не нашёл (
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Ставил год или более назад такие лампочки, разных фирм - Филипс, Космос и еще какие-то.
Так вот, Филипс не сгорело не одной.
Космос и пр. по 1-2 шт сгорели, по 1-2 работают.
Насколько помню, Филипсы были дороже % на 20-30.

Мне нравится холодный свет - он более яркий, как снежным солнечным днем, теплый - это цвет заката\восхода, он заметно желтее.
В люстре можно поставить 1-2 одних и 2-1 других и подобрать свой вариант цвета освещения.
Лампочки с длинной спиральной колбой загораются дольше, оно и понятно. Короткие - мгновенно.


Кстати, в сгоревшие лампы (у них сгорает нить накала, она в люминесцентных все же есть, но маленькая) можно вставить короткие прямые люминесцентные лампы типа от настольных, желательно той же можности - работает, проверено.
Если вставить длинную - работать не будет либо будет моргать - у них нет нити накала для ионизации газа.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
....
Кстати, в сгоревшие лампы (у них сгорает нить накала, она в люминесцентных все же есть, но маленькая) можно вставить короткие прямые люминесцентные лампы типа от настольных, желательно той же можности - работает, проверено.
Если вставить длинную - работать не будет либо будет моргать - у них нет нити накала для ионизации газа.

А по подробнее можно, чё та не въехал какую куда вставлять??:read::thank_you:
А лучше с фотками или картинками.
Правда, из всех 6 ламп не сгорело пока ни одной.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Верх Низ