ЧП на автостоянках: ищу пострадавших для сюжета

  • Автор темы Пьета
  • Дата начала
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
С точки зрения ГК РФ ( и не только) Lady Winter права, то что вы обзываете договором парковки - краткосрочный договор аренды.
почему же я обзываю))) Так и пишут у нас в договорах "договор оказания услуг парковки транспортного средства". Его как не называй, суть не меняется у них. Они ни за что не несут ответственность, только предоставляют тебе место.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
а договор на оказание услуг по предоставлению парковки есть?
нет

Так и пишут у нас в договорах "договор оказания услуг парковки транспортного средства".
еще и не такое пишут недоученные юристы, только
суть не меняется
ага. Продолжим, а какие есть?
смотрим ГК и продолжаем флудить в соседнем разделе!
 
Последнее редактирование модератором:
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Есть желание сделать сюжет на данную тему. Вот ищу единомышленников

Оу, по телевизору покажут? У меня был случай на стоянке, компенсировать ущерб отказались. Дал п@#$лей паре человек, боюсь не слишком поучительный сюжет будет )
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
вопрос доученному юристу: несоответствие названия договора ГК РФ какие санкции влечет для исполнителя такой услуги?

С какого перепугу? Сущность-то сделки остается неизменной. Все равно они сдают в аренду машино-место.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
вопрос доученному юристу: несоответствие названия договора ГК РФ какие санкции влечет для исполнителя такой услуги?
прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах (не помню кто из великих сказал)
если ты о санкциях, как мере ответственности, то никаких санкций за несоответствие договора названию законодательство не предусматривает

зато последствия могут быть оооооочень печальные для тех, кто пользуется договорами из серии "услуги за парковку"
сейчас как раз такое дело в производстве
фирмочка, работающая как филиал от мск, принесла материалы: построили они дачный домик деревянный, оформив это договором ПОСТАВКИ, предметом которого значится дачный домик
ну поставка, так поставка - потреб обнаружил пару дефектов в домике, обратился к общественникам и те, взял знамена в руки, пошли в суд с требованием: возврата товара + сопутствующие потребительские бонусы
причем так красиво у них это все складывалось - дачный домик - не технически сложный товар, в специальном перечне отсутствует, поэтому существенных дефектов в нем искать не нужно, достаточно любых... вот они несколько любых и отыскали...

когда в суде общественники услышали, что договор поставки на самом деле является договором строительного подряда - челюсть отвисла не только у них, но и судьи... ибо санкций то за бредовое название и содержание нет, но вот последствия плачевны: абсолютно другой закон !!!

p.s. когда я прочтя этот "договор поставки дачного домика" спросила директора - где вы его скачали, он сказал - нам москва прислала...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
С какого перепугу? Сущность-то сделки остается неизменной. Все равно они сдают в аренду машино-место.
читаем внимательно, я уже писала выше о куске асфальта.

прежде чем спорить, необходимо договориться о терминах (не помню кто из великих сказал)
если ты о санкциях, как мере ответственности, то никаких санкций за несоответствие договора названию законодательство не предусматривает

зато последствия могут быть оооооочень печальные для тех, кто пользуется договорами из серии "услуги за парковку"
сейчас как раз такое дело в производстве
фирмочка, работающая как филиал от мск, принесла материалы: построили они дачный домик деревянный, оформив это договором ПОСТАВКИ, предметом которого значится дачный домик
ну поставка, так поставка - потреб обнаружил пару дефектов в домике, обратился к общественникам и те, взял знамена в руки, пошли в суд с требованием: возврата товара + сопутствующие потребительские бонусы
причем так красиво у них это все складывалось - дачный домик - не технически сложный товар, в специальном перечне отсутствует, поэтому существенных дефектов в нем искать не нужно, достаточно любых... вот они несколько любых и отыскали...

когда в суде общественники услышали, что договор поставки на самом деле является договором строительного подряда - челюсть отвисла не только у них, но и судьи... ибо санкций то за бредовое название и содержание нет, но вот последствия плачевны: абсолютно другой закон !!!

p.s. когда я прочтя этот "договор поставки дачного домика" спросила директора - где вы его скачали, он сказал - нам москва прислала...


так что такое по сути тогда "договор парковки" и какими нормативно-правовыми актами он регулируется?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
так что такое по сути тогда "договор парковки" и какими нормативно-правовыми актами он регулируется?
понятия не имею))))))
в "договор парковки" можно включить услуги по продаже билетиков на проезд по чужой территории, да и вообще что угодно
что бы сказать что такое по сути этот договор надо читать реальные бумажки

еще из прошлого примерчик вспомнился

несколько лет назад пару строительных фирмочек намутили между собой договор долевого участия в строительстве (еще до введения в действие ФЗ), а потом напереуступали физикам права по этим договорам
денег срубили, а сдачу дома просрочили на полтора года
недовольные дольщики ринулись с претензиями
неустойку за просрочку + компенсацию аренды (200 тыс) получил только 1 из дольщиков: мой клиент, т.к. мы были первые, кто обратились с претензиями и пошли на мировую без суда
при следующей претензии, директор фирмочки позвонил мне и сказал не хочу ли я сыграть на их стороне
в итоге, ни один из дольщиков того дома неустойку больше не получил: доказала в суде, что это был не договор долевого участия, а договор простого товарищества... а гражданам надо было глазки открыть и договор внимательнее читать
решения засилены всеми инстанциями!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 112
Реакции
2 426
Баллы
113
Из 4 стоянок только на 3ей дачной у стадиона заключали нормальный договор.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Из 4 стоянок только на 3ей дачной у стадиона заключали нормальный договор.

я видела их все, т.к. это мой р-н, договор где твое ТС принимает на полное хранение, только под мостом 3 Дачной. Это тоже самое оказание услуг парковки.
Я в понедельник выложу свой такой в скане.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
выкладывайте у кого какие, поглядим на это парковочные договоры)))))))
на личной практике не встречала документов на парковку помимо чеков и тетрадок
клиенты приносили несколько раз, но договоров парковки среди них не было))))))
договор где твое ТС принимает на полное хранение, только под мостом 3 Дачной. Это тоже самое оказание услуг парковки.
это должно быть не то же самое
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
выкладывайте у кого какие, поглядим на это парковочные договоры)))))))
на личной практике не встречала документов на парковку помимо чеков и тетрадок
клиенты приносили несколько раз, но договоров парковки среди них не было))))))
это должно быть не то же самое
выставлю. У меня квиташки из 1С.
Выразилась не так, у остальных 3-х тоже парковка)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Кто ж на стоянку 1С покупает))))?
завод, который свою территорию предоставляет за плату в виде стоянки/парковки.
Квитки левыя "однодневки" печатают из обычного экселя....
всё по-белому. ООО со всеми вытекающими, свой юрист и бухгалтерия.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
завод, который свою территорию предоставляет за плату в виде стоянки/парковки.
всё по-белому. ООО со всеми вытекающими, свой юрист и бухгалтерия.

Стоп, заводы в ходе при(х)ватизации никогда были ООО, вы рассказываете про сателлит "Нефтемаша" ? Тама очень мутная история...
Предоставление территории за плату - арендные отношения...
 
Верх Низ