Чем растопить баню, не имея дров?

  • Автор темы gomer
  • Дата начала
MANzzz

MANzzz

Участник
Регистрация
08.11.2012
Сообщения
2 741
Реакции
10
Баллы
38
nunah, незашто:)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
упаковка герметичная, можно хранить? отсыреет ли на улице?
 
MANzzz

MANzzz

Участник
Регистрация
08.11.2012
Сообщения
2 741
Реакции
10
Баллы
38
упаковка герметичная, можно хранить? отсыреет ли на улице?
упаковка целлофановая. чтобы не отсырело нужно дополнительно во что нибудь заворачивать, но от образования конденсата никто не застрахован. Лучше в где нибудь в помещении, сарай/гараж/etc
 
*jk

*jk

Участник
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
186
Реакции
3
Баллы
18
упаковка целлофановая. чтобы не отсырело нужно дополнительно во что нибудь заворачивать, но от образования конденсата никто не застрахован. Лучше в где нибудь в помещении, сарай/гараж/etc
ну от проколов и порезов целлофана никто не застрохован
согласен
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Весьма грамотная раскрутка вадимкиных брикетов))
 
*jk

*jk

Участник
Регистрация
11.08.2009
Сообщения
186
Реакции
3
Баллы
18
Весьма грамотная раскрутка вадимкиных брикетов))
))))) пользовался всего 1 раз. 2 года назад. перестал по причине, указанной выше. а сами брикеты понравились)
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 105
Реакции
1 415
Баллы
113
Рекомендую затарится газовой горелкой(95р) с баллоном газа(55р) в камыше.


Рекомендую очень. И дёшево и сердито. ©
Ценник поменялся.
Вчера в "Камыше" купил аналогичную (помоднее) насадку и два баллона. Ровно 500 рублей.
 
MANzzz

MANzzz

Участник
Регистрация
08.11.2012
Сообщения
2 741
Реакции
10
Баллы
38
Весьма грамотная раскрутка вадимкиных брикетов))
Завидуйте молча © :)))
Ценник поменялся.
Вчера в "Камыше" купил аналогичную (помоднее) насадку и два баллона. Ровно 500 рублей.
Ну на сайте написано, что цены свежие. А та, что с пьезоподжигом, та 350р стоит у них.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Ребят, не надо мои брикеты рекламировать! :)

Сразу скажу, для получения максимального КПД от этих брикетов, нужно иметь соответствующую печь. Классическая буржуйка, которая греет трубу и улицу не покажет особой разницы. Разве что прогорит быстрее, при частой топкой брикетами. Отлично они показали себя в газогенераторных печах, в каменных классических голландках, каких-то двутопливных печах. Сам я не видел, клиент рассказывал что можно топить и газом и дровами, но дрова должны быть небольшими и аккуратной формы, поэтому брикеты идеально подходили и на зиму хватало около 0,7 тонны дров + несколько баллонов с газом.
Идеальным вариантом является разжигание брикетов посредством строительного фена (я так делаю), газовой горелки или класть их на разожжённые лучины. После этого нужно дать им разгореться, раскалиться до красна и полностью закрыть дверцу поддувала.
В газогенераторную печку я подкладываю 2 раза в сутки, когда мне нужно держать гараж тёплым. При этом я не имею золы, в отличие от топки поленьями, которые не могут гореть при недостатке кислорода.

У нас в Саратовской области так же есть производство брикетов, правда люди, бравшие и у меня и у местных, говорили что местные как-то похуже. Может быть это было чисто субъективными мыслями, т.к. местные имели менее презентабельный вид и часто были просто "наломанными", а не аккуратно нарезанными, как мои. Свои дрова я заказывал из северных районов, где их производство поставлено на поток и производят их для Европы, в основном.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Ребят, не надо мои брикеты рекламировать! :)
То что осталось (тонны 3-4) успешно расходится по близким знакомым или используется мной самим для отопления гаража и бани. Могу несколько пачек дать попробовать, но не больше, а-то мне самому не останется. Цена - 110 рублей за пачку 10 кг.

Сразу скажу, для получения максимального КПД от этих брикетов, нужно иметь соответствующую печь. Классическая буржуйка, которая греет трубу и улицу не покажет особой разницы. Разве что прогорит быстрее, при частой топкой брикетами. Отлично они показали себя в газогенераторных печах, в каменных классических голландках, каких-то двутопливных печах. Сам я не видел, клиент рассказывал что можно топить и газом и дровами, но дрова должны быть небольшими и аккуратной формы, поэтому брикеты идеально подходили и на зиму хватало около 0,7 тонны дров + несколько баллонов с газом.
Идеальным вариантом является разжигание брикетов посредством строительного фена (я так делаю), газовой горелки или класть их на разожжённые лучины. После этого нужно дать им разгореться, раскалиться до красна и полностью закрыть дверцу поддувала.
В газогенераторную печку я подкладываю 2 раза в сутки, когда мне нужно держать гараж тёплым. При этом я не имею золы, в отличие от топки поленьями, которые не могут гореть при недостатке кислорода.

У нас в Саратовской области так же есть производство брикетов, правда люди, бравшие и у меня и у местных, говорили что местные как-то похуже. Может быть это было чисто субъективными мыслями, т.к. местные имели менее презентабельный вид и часто были просто "наломанными", а не аккуратно нарезанными, как мои. Свои дрова я заказывал из северных районов, где их производство поставлено на поток и производят их для Европы, в основном.

Я короче сегодня заскочу...3 пачки зацеплю!
 
И

Ирис

Guest
Ребята нужна помощь советом! Ситуация следующая...
В эти выходные едем к подруге на дачу..шашлыкинг, баннинг, прорубинг и т.д. НО сегодня выяснилось что на даче нет дров (внезапно закончились). Отказываться от авантюры поездки на дачу не хочу. Тут стал вопрос что делать с баней т.к. она является гвоздём программы!
Первым делом выбор пал на покупку дров, НО везде как и предполагалось дрова только кубометрами продаются...от 1500 рублей+ 1500 доставка т.к. везти этот кубометр не на чём.
Вторым делом выбор пал на пеллеты (модная нынче приблуда) пролазив интернет (до этого дело с ними ни разу не имел) понял что либо нужна специальная горелка для них, либо геморрой с их розжигом и постоянным контролем за топкой (без доп оборудования типа плохо они горят)
Третьим делом изучил и остановил свой выбор на топливных брикетах (по идее те же самые пеллеты только большего размера и лучше горят).
Вот теперь разбейте в пух и прах мои надежды на баню...скажите что пеллеты не горят, брикеты не годятся, в итоге сядь в своей городской квартире в уголке и рыдай о про**анном выходном!
Интересует мнение бывалых банщиков...чем лучше в данном случае затопить баню? Сколько этого добра покупать? Насколько быстро они протопят баньку (типа КПД у них...что вечный двигатель позавидует). Ну и вообще все плюсы и минусы данных девайсов!
Проезжаете мимо мусорок или дворов, находите старый выброшенный шкаф и т.п., часто уже разобранные на дспшки, если нет то ломаете (его даже пилить не надо - выбили картонный задник, сложили домиком), и вот вам бесплатное и эффективное топливо - теплоэффективность от ДСП даже мощнее чем от дерева. Заодно и городу поможете с утилизацией старой мебели.

У нас друг в гараже ходовкой занимается, иногда когда к нему едем, по пути находим такие дспшки, привозим, он с одного привоза огромный гараж 6х6 и 4 потолок пару дней топит.
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Проезжаете мимо мусорок или дворов, находите старый выброшенный шкаф и т.п., часто уже разобранные на дспшки, если нет то ломаете (его даже пилить не надо - выбили картонный задник, сложили домиком), и вот вам бесплатное и эффективное топливо - теплоэффективность от ДСП даже мощнее чем от дерева. Заодно и городу поможете с утилизацией старой мебели.

У нас друг в гараже ходовкой занимается, иногда когда к нему едем, по пути находим такие дспшки, привозим, он с одного привоза огромный гараж 6х6 и 4 потолок пару дней топит.

Места в авто мало будет не впихнём, а заранее заниматься этим, времени нет!
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 670
Реакции
366
Баллы
83
Проезжаете мимо мусорок или дворов, находите старый выброшенный шкаф и т.п., часто уже разобранные на дспшки, если нет то ломаете (его даже пилить не надо - выбили картонный задник, сложили домиком), и вот вам бесплатное и эффективное топливо - теплоэффективность от ДСП даже мощнее чем от дерева. Заодно и городу поможете с утилизацией старой мебели.

У нас друг в гараже ходовкой занимается, иногда когда к нему едем, по пути находим такие дспшки, привозим, он с одного привоза огромный гараж 6х6 и 4 потолок пару дней топит.

Дымит она сильно. Дымоход потом чистить надо будет.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
теплоэффективность от ДСП даже мощнее чем от дерева
а запах? Для бани и шашлыков вонь от сгорания клея - не самая лучшая добавка.
PS как-то случайно обломок старой шпалы попал в дрова для шашлыка.:crazy:
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Три пачки до охренения.
Ты про какие пачки говоришь?! Которые на заправках продаются, там....2 полена, 3 сучка, они чисто для шашлыка по моему подойдут, но не для бани в минусовую погоду!
 
И

Ирис

Guest
а запах? Для бани и шашлыков вонь от сгорания клея - не самая лучшая добавка.
PS как-то случайно обломок старой шпалы попал в дрова для шашлыка.:crazy:
Стоп! Я про шашлыки ничего не говорила - там дым непреложный элемент воздействия на пищу, какое ДСП в мангал вы что)). Только про топку. В нормальной печке никакого запаха не будет, а если печка хрень и баня по-черному, то нечего на зеркало пенять... И клей там органический, никакой химии. Посторонний запах может быть от покрытия ДСП, но не от клея.

Места в авто мало будет не впихнём, а заранее заниматься этим, времени нет!
ДСП у шкафов как правило не шире 40-50 см, а то и того меньше, легко ломается на части и суется в багажник в нужных пропорциях.

Дымит она сильно. Дымоход потом чистить надо будет.
Вы преувеличиваете. Практика говорит об обратном. Годами люди топят и ни у кого ничего не забивается.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 670
Реакции
366
Баллы
83
Ирис, основываяюсь исключительно на собственном опыте. Сжигал в бане на даче старую мебель. Жару от нее, конечно, мама не горюй, но коптит изрядно. За один раз, как у ТС, ничего не будет, конечно. Но злоупотреблять не стоит, ИМХО.
 
Верх Низ