Чем растопить баню, не имея дров?

  • Автор темы gomer
  • Дата начала
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Ребята нужна помощь советом! Ситуация следующая...
В эти выходные едем к подруге на дачу..шашлыкинг, баннинг, прорубинг и т.д. НО сегодня выяснилось что на даче нет дров (внезапно закончились). Отказываться от авантюры поездки на дачу не хочу. Тут стал вопрос что делать с баней т.к. она является гвоздём программы!
Первым делом выбор пал на покупку дров, НО везде как и предполагалось дрова только кубометрами продаются...от 1500 рублей+ 1500 доставка т.к. везти этот кубометр не на чём.
Вторым делом выбор пал на пеллеты (модная нынче приблуда) пролазив интернет (до этого дело с ними ни разу не имел) понял что либо нужна специальная горелка для них, либо геморрой с их розжигом и постоянным контролем за топкой (без доп оборудования типа плохо они горят)
Третьим делом изучил и остановил свой выбор на топливных брикетах (по идее те же самые пеллеты только большего размера и лучше горят).
Вот теперь разбейте в пух и прах мои надежды на баню...скажите что пеллеты не горят, брикеты не годятся, в итоге сядь в своей городской квартире в уголке и рыдай о про**анном выходном!
Интересует мнение бывалых банщиков...чем лучше в данном случае затопить баню? Сколько этого добра покупать? Насколько быстро они протопят баньку (типа КПД у них...что вечный двигатель позавидует). Ну и вообще все плюсы и минусы данных девайсов!
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
а на заправках сейчас не продают дрова сетками? раньше продавали
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
а на заправках сейчас не продают дрова сетками? раньше продавали

Кенни правильно сказал!
Эти вязанки рассчитаны на разок шашлыку вкусного пожарить. Вязанка стоит около 200 рублей, а дров в ней мало....мне таких вязанок 20 точно нужно будет!
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
Кенни правильно сказал!
Эти вязанки рассчитаны на разок шашлыку вкусного пожарить. Вязанка стоит около 200 рублей, а дров в ней мало....мне таких вязанок 20 точно нужно будет!
По пути на дачу точно должен быть населенный пункт. Заезжаете туда и ищите магазин/местного и узнаете где можно приобрести дрова. За небольшую сумму загружаете в багажник внедорожника и продолжаете путешествие к даче.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
gomer, а сколько брикетов по объему заменяет 20 вязанок дров? и как они по цене соотносятся?
мне на будущее надо, а то старый забор скоро закончится
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
gomer, а сколько брикетов по объему заменяет 20 вязанок дров? и как они по цене соотносятся?
мне на будущее надо, а то старый забор скоро закончится

Ну вот на авито нашел по 100 рублей за упаковку (12 штук брикетов), написано что 3-4 брикета растапливают баню, но мне кажется что это всё враки. Думал упаковок 7 купить чтоб наверняка. В принципе вопрос и адресован знающим людям....сколько примерно брать брикетов и какое у них КПД!
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
gomer, а сколько брикетов по объему заменяет 20 вязанок дров? и как они по цене соотносятся?
мне на будущее надо, а то старый забор скоро закончится
С брикетами надо аккуратнее быть. Теплотдача у них сильно выше. Печка может прогореть. По брикетам Vadimka должен неплохо так рассказать :)
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
По пути на дачу точно должен быть населенный пункт. Заезжаете туда и ищите магазин/местного и узнаете где можно приобрести дрова. За небольшую сумму загружаете в багажник внедорожника и продолжаете путешествие к даче.

Да влом будет по деревне мотаться и искать дрова....там по времени будет всё ограниченно. Хотелось бы приехать и сразу приступить к топке бани и жарке шашлыка!
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
Да влом будет по деревне мотаться и искать дрова....там по времени будет всё ограниченно. Хотелось бы приехать и сразу приступить к топке бани и жарке шашлыка!
Сгоняйте заранее. За день, договоритесь. А в день "Ч" просто заберете - 15 минут на все про все.
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Сгоняйте заранее. За день, договоритесь. А в день "Ч" просто заберете - 15 минут на все про все.

Да не когда заранее договариваться....за брикетами даже не я поеду а товарищ который свободен завтра будет!
ЗЫ Вадимке в личке отписал, пригласил его в обсуждения!
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Есть ещё один вариант....Торфянные брикеты! Тоже интересно что за зверь!
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
В округе хренова туча лесов и посадок. Ножовку с топором закиньте в багажник, дел на полчаса. Даже в глубокий снег лезть не надо, валежнику напилить-нарубить можно практически везде. Заодно и согреетесь.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
.там по времени будет всё ограниченно.

Хотелось бы приехать и сразу приступить к топке бани
Ты ледяную баню топить будешь не меньше 4 часов. Особенно если каменка, да ещё и закрытая

А так-то можно и на любую пилораму заехать, да попросить/купить за бутылку обрезков.
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
В округе хренова туча лесов и посадок. Ножовку с топором закиньте в багажник, дел на полчаса. Даже в глубокий снег лезть не надо, валежнику напилить-нарубить можно практически везде. Заодно и согреетесь.
Думаю это самое дельное предложение. Дешево и сердито))
 
MANzzz

MANzzz

Участник
Регистрация
08.11.2012
Сообщения
2 741
Реакции
10
Баллы
38
А если брикеты/пеллеты маслицем полить и поджечь? теплоотдача вааще дуровая будет! И гореть будет нормально, и не надо никаких спец.горелок:) Проверено лично в печурке в гараже.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Паш, ты же через эту пачку с брикетами, в моём магазине, раз в неделю спотыкаешься. ))) Забегай

По теме - да, брикеты очень удобная штука. Горят достаточно жарко, долго и очень удобны в логистике (перевозке, переноске), т.к. плотность у них высокая, а формы правильные, ровные. Можно класть в багажник и не бояться что пакеты с провизией порвутся о какие-нибудь выступающие части.
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
В округе хренова туча лесов и посадок. Ножовку с топором закиньте в багажник, дел на полчаса. Даже в глубокий снег лезть не надо, валежнику напилить-нарубить можно практически везде. Заодно и согреетесь.

Времени нет топорами да пилами махать!
 
OP
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Ты ледяную баню топить будешь не меньше 4 часов. Особенно если каменка, да ещё и закрытая

А так-то можно и на любую пилораму заехать, да попросить/купить за бутылку обрезков.

На пилораме мусор который сгорает быстрее пороха, а толку ноль!
 
Верх Низ